Наименование общеобразовательного учреждения:
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» муниципального образования
г. Ноябрьск (МБОУ СОШ №6)
|
Автор:
|
Сайфулина Е.Б.
|
Тема урока:
|
«Звуки [б] и [б’], буквы Б б»
|
Предмет:
|
Литературное чтение (обучение грамоте (букварный
период))
|
УМК, класс:
|
«Перспектива», 1 класс
|
Используемое оборудование:
|
Интерактивная доска, презентация Power Point,
учебник «Азбука» 2 часть, 1 класс, автор Л.Ф. Климанова, звуковые схемы,
книга А.Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», рисунок
Буратино.
|
Тип урока:
|
Открытие нового знания
|
Цель урока:
|
познакомить со звуками [б] и
[б’], формировать умение различать эти звуки; познакомить с буквой, которая
обозначает эти звуки на письме; формировать умения читать её в словах в
составе предложений, текстов; развивать интерес к чтению через расширение
круга знакомых книг, обогатить словарный запас учащихся.
|
Планируемые результаты:
- личностные
- предметные
- метапредметные
|
Личностные: формирование внутренней позиции школьника,
адекватной мотивации, самооценки; развитие познавательных интересов, учебных
мотивов; в предложенных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие
для всех простые правила поведения делать выбор, признавать свои ошибки.
Предметные: знать отличие звука от
буквы, давать характеристику звукам речи, читать слоги, слова с новой буквой
в составе предложений, текста.
Метапредметные
Коммуникативные УУД: формировать умение оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им; планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; работать в парах.
Познавательные
УУД: формировать умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по плану; контролировать
свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки.
|
Организация пространства
|
Классно-урочная
|
Формы работы:
|
Индивидуальная, фронтальная, работа в парах
|
Основные понятия:
|
Звук, буква, характеристика звуков: гласный или
согласный, звонкий или глухой, мягкий или твердый, звуко-буквенный анализ
слов.
|
Ход урока
I.
Оргмомент
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь к
гостям и поздоровайтесь.
- Прозвенел звонок
и смолк,
Начинается урок.
Ну-ка, посмотри,
дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Учебник, звуковые
схемы?
Тогда время не
тратя даром,
Мы урок обучения
грамоте начинаем.
- Что нужно для
того, чтобы урок прошёл удачно? (Быть внимательными, уметь слушать, хорошее
настроение.)
- Я желаю вам
успехов и удачи в открытии новых знаний!
II.
Сообщение темы и целей
урока. Объявление темы и постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке
мы продолжим путешествие по «Азбуке», по стране «АБВГДейка».
- Зачем вы ходите в школу?
(Учиться, узнавать новое)
- Что бы вы хотели сегодня
узнать новое на уроке обучения грамоте? (Познакомиться с новыми звуками, с
новой буквой).
- Можно ли сказать, что это
цель нашего урока?
- Зачем мы знакомимся с
буквами, зачем нужно знать все буквы? (Чтобы стать грамотными, образованными,
уметь читать и писать)
– Сегодня на уроке мы
познакомимся с новыми звуками и буквами, которые их обозначают на письме. Но
сначала вспомним, что мы уже знаем.
III.
Актуализация опорных
знаний.
- Из чего состоит наша
речь? (Наша речь состоит из предложений)
- Из чего состоят
предложения? (Предложения состоят из слов)
- Из чего состоят слова?
(Слова состоят из слогов)
- Из чего состоят слоги?
(Слоги состоят из звуков, из букв)
- На какие две группы
делятся все звуки русского языка? (Гласные и согласные)
- Что знаем о гласных
звуках? (Произносятся без преград, гласных звуков 6, бывают ударные и
безударные)
- Что знаем о согласных
звуках? (Произносятся с преградами, бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие,
парные по мягкости- твердости и по глухости –звонкости).
- Молодцы,
ребята! Много мы уже с вами знаем. Эти знания помогут нам сегодня при изучении
новой темы.
IV. Открытие новых знаний
- Сегодня на урок я
принесла книгу. (учитель показывает книгу А. Толстого «Золотой ключик, или
Приключения Буратино»)
- Посмотрите, пожалуйста, на неё.
Прочитайте название книги? Фамилию автора книги? Эту книгу написал Алексей
Николаевич Толстой.
Слайд 2
- Кому читали эту книгу? А чтобы узнать,
кто главный герой этой книги, отгадайте загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино). (рисунок Буратино)
- Кто такой Буратино? Как он появился на
свет? (Деревянный
человечек. Его сделал из полена папа Карло). (Слайды 3, 4)
- Почему же книга называется «Золотой
ключик…»? (Потому что все приключения Буратино были связаны с золотым ключиком,
которым открывается дверь в замечательный кукольный театр.)
— Сегодняшний урок позволит вам стать
участниками некоторых приключений Буратино. Тем ребятам, которым знакома эта
книга, будет интересно вспомнить её содержание, а тем, кто услышит о
приключениях Буратино впервые, обязательно захочется прочитать эту книгу.
— Ребята, может быть, вы
догадались, с каким новым звуком мы сегодня познакомимся, этот звук спрятался в
имени сказочного героя - Буратино?
- Сформулируйте тему урока. (Звук [б] и
буквы, которые обозначают этот звук на письме).
- Какие цели перед собой поставим? (Слайды
5, 6, 7)
Цели
урока: 1. Познакомиться со звуком [б].
2.
Узнать, какими буквами этот звук обозначается на письме.
3.
Учиться читать слоги и слова с новыми буквами.
(Дети
совместно с учителем планируют свою деятельность на уроке).
-
Чему сейчас учились? (Формулировать цели урока, учились планировать свою
деятельность).
2. Знакомство с новыми
звуками. Сравнение и характеристика новых звуков.
- Давайте
исследуем звук [б]
и дадим ему характеристику.
- Как будете действовать?
Составим план. С чего начнём работу? Что дальше?
На доске появляется план:
(Слайд
8)
- Как определим гласный этот
звук или согласный? (при произнесении звука воздух встречает преграду или нет)
- Какой это звук? Докажите. (Согласный,
так как при его произнесении губы образуют преграду выходящему воздуху.)
- Что еще можете сказать про этот звук?
- Как определили звонкий он или глухой?
(Приложили к горлышку ладонь, чувствуем дрожание, значит, в образовании звука
участвует и шум, и голос)
- Обобщим. Что узнали о звуке [б]? Дайте
полную характеристику звуку [б].
- Молодцы, верно определили признаки звука
[б] и дали ему характеристику.
- Продолжим работу по теме урока.
Однажды рано поутру Буратино отправился в школу. Но по дороге он услышал
веселую музыку на берегу моря. Буратино решил взглянуть, что там происходит.
«Что есть духу он пустился бежать к морю. Он увидел полотняный балаган,
украшенный разноцветными флагами, хлопающими от морского ветра. Наверху
балагана, приплясывая, играли четыре музыканта. Около входа стояла большая
толпа- мальчики и девочки, солдаты, продавцы лимонада, пожарные, почтальоны, -
все, все читали большую афишу: «Кукольный театр. Только одно представление. Торопитесь!
Торопитесь! Торопитесь!» (Слайд 9)
Балага́н —
временное деревянная или полотняная постройка для театральных и цирковых
представлений.
- Что
такое афиша? Афиша — объявление о спектакле, концерте, кинофильме,
лекции и т. п., вывешиваемое на видном месте.
- Где
об этом можно узнать? (в толковом словаре). Все слова в толковом словаре
располагаются в алфавитном порядке. Пользоваться толковым словарем мы будем,
когда изучим все буквы русского алфавита.
-
Ребята, что нужно, чтобы попасть на представление в театр?
Что является пропуском на спектакль, представление? (Билет) (Слайд 10)
- Что
такое билет? Снова обратимся к толковому словарю. (это документ, удостоверяющий
право пользования чем-нибудь на определенный срок)
-
Буратино пришлось продать свою Азбуку, которую купил ему папа
Карло, чтобы купить билет на единственное представление кукольного
театра.
- Произнесите
слово «билет» и послушайте его. Какой первый звук слышим в слове «билет»?
Исследуем этот звук по плану и дадим ему характеристику. (Слайд 11)
- Что узнали
про звук [б’]?
- Сравните
звуки [б’] и [б]. Что общего, чем отличаются?
-Звуки [б] и
[б’] парные по мягкости- твердости.
- Составим
звуковую модель слова «билет». Проверьте. У кого так? Исправьте, кто допустил
ошибки.
- Сколько
слогов в слове? Почему? Назовите 1 слог, 2 слог. Какой слог ударный?
- Молодцы,
правильно дали характеристику звуку [б’], сравнили звуки [б’] и [б] и составили звуковую схему слова «билет.
- Буратино предлагает поиграть в игру «Узнай звук». Я буду
называть слова, если услышите звук [б’] – хлопайте в ладоши, если услышите в
слове звук [б] – нужно подпрыгнуть. Будьте внимательны, не попадись в
ловушки.
белка, дупло, балалайка, баран, кедр,
зубы, шуба, стрелка, зебра, собака, бабочка, бегемот.
- Молодцы, ребята, верно узнали звуки, не попались
в ловушки.
- С новыми звуками [б] и [б’] мы познакомились, что дальше? (узнать, какой
буквой эти звуки обозначаются на письме)
3. Знакомство с буквой Бб. Анализ графического
образа буквы.
- Продолжаем
работу по теме урока. А вы знаете, как раньше приглашали на театральное
представление?
- Отгадайте
загадку:
Есть у нас
веселый друг,
Обожает громкий
стук,
Бей его сто раз
подряд,
Он ударам
только рад.
Не драчун и не
буян, просто это …..(барабан)
- Раньше
зрителей приглашали на театральное представление ударами барабана.
— Откройте «Азбуку» на с.4. Рассмотрите «волшебный»
рисунок в самом верху слева. Что на нем изображено? Буква, которая обозначает
звуки [б] и [б’] на письме, тоже напоминает барабан. Как она называется? (это
буква «бэ»)
- Почему их две? Какая буква — заглавная или строчная —
нужна Буратино? (Заглавная, так как с неё начинается его имя.)
- Что ещё напоминает букву б? На что похожа? Послушайте, какие
стихи о букве «бэ» принес Буратино. (Слайд 13)
- Узнали, какой буквой обозначаются звуки на письме. Что
теперь? (учиться читать слова с буквой «бэ».
5. Чтение слогов с буквой б.
—Кто
подарил Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортила.) Однажды
Буратино встретил старую и мудрую черепаху Тортилу.
- Рассмотрите
Тортилу на рисунке в Азбуке. Она что-то говорит на своём черепашьем языке. Прочитаем,
что она говорит (бо-бу-бе, бе-бё-би...). Читаем слоги в обратном порядке.
Девочки читают в прямом порядке слоги, мальчики в обратном. Мальчики читают в
прямом порядке, а девочки в обратном.
- На какие 2 группы можно разделить эти слоги?
Прочитайте слоги, в которых согласный звук произносится твердо. Прочитайте
слоги, в которых согласный звук произносится мягко.
- Как обозначена мягкость согласного звука [б’]?
- Где живёт Тортила? Прочитайте предложение под рисунком.
- Молодцы, верно прочитали слоги.
Физкультминутка
Буратино потянулся.
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Ключик мы достанем
И в замочек вставим.
- Черепаха Тортила подарила Буратино золотой
ключик, и хотела открыть ему тайну, стала бормотать слова.
- Что означает слово «бормотала»? (говорила тихо,
быстро, невнятно). Можете ли прочитать эти слова? (нет). Почему?
- К сожалению, черепаха такая старая, что
перепутала слоги в словах. Попробуем разобраться, что бормотала черепаха. Работая
в паре друг с другом, соедините части слов слева и справа таким образом, чтобы
получились слова. Вспомним правила работы в паре. (Слайд 15)
- Какие слова получили?
- Все слова вам понятны?
(Балет – искусство сценического танца. Тарарам –
шум, скандал, беспорядок)
- Прочитайте слова, состоящие из двух слогов.
(буквы, билет, балет)
- Прочитайте слова, состоящие из трех слогов. (Карабас,
барабан, болото, тарарам, бегемот)
- Прочитайте слова, в которых все согласные буквы
произносятся твердо.
- Прочитайте слова, в которых согласные
произносятся и твердо, и мягко.
- Молодцы, ребята правильно прочитали слова по
заданиям.
8. Подготовка к чтению текста «В театре».
— Прочитайте ниже название текста. («В театре».)
- Итак, вместе с
Буратино мы оказались в театре. Именно здесь Буратино
встретил своих друзей. (Слайд 16)
Чтение
текста в учебнике вместе с учителем.
- Какими
словами встретили Буратино куклы – участники представления?
- Сколько здесь предложений? (4) Почему в конце этих предложений
стоит восклицательный знак?
- Как произошла встреча Буратино с Карабасом – Барабасом?
(если будет время, прочитать отрывок из сказки)
- О каких ещё героях сказки узнали из текста?
- Кто из них был другом Буратино?
- Кто был врагом?
- Много приключений и трудностей выпало на долю
Буратино и его друзей. Их преследовали Карабас – Барабас и Дуремар, хитрые кот
Базилио и лиса Алиса. Но им удалось преодолеть все трудности и открыть заветную
дверцу.
- По сказке «Золотой ключик» поставлены спектакли,
сняты фильмы и мультфильмы, именем Буратино названы сотни детских клубов, а
орденом Буратино награждают художников, писателей и ученых, которые работают
для детей. (Слайд 17)
- Так в чем же секрет деревянного человечка Буратино?
Почему он так знаменит? Неужели это его длинный нос сделал его таким
популярным? А может все дело в его доброте, веселости и неугасимом оптимизме?
Или в чем-то еще? Попробуйте- ка отгадать! А для этого нужно прочитать сказку.
V.
Итог урока. Рефлексия.
- Что нового
открыли, узнали сегодня на уроке?
- Какой вид работы
вам понравился больше всего? Что получилось лучше всего?
- В чём испытывали
затруднения?
- Все ли пункты
плана выполнили на уроке? (Слайд 18)
- Оцените свою
работу на уроке.
- Если вы всё
поняли сегодня на уроке и можете рассказать о звуках [б] и [б’], о буквах,
которые обозначают эти звуки на письме друзьям и родителям – поднимите зеленую
бусинку.
- Если вы не
уверены в своих знаниях, у вас остались какие-то вопросы, не все было понятно –
синюю бусинку .
- Если вы ничего не
поняли – красную бусинку.
- Радует то, что
никто из вас не поднял красную бусинку.
- Закончен урок, и выполнен
план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!