Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Числа от 0 до 10" (1 класс-закрепление)

Урок по математике "Числа от 0 до 10" (1 класс-закрепление)

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике в 1 б классе.

Тема урока: «Закрепление по разделу «Числа от 1 до 10».

Класс: 1

Дидактическая цель:  создать условия для  обобщения и систематизации  знаний о нумерации первого десятка.

Цели по содержанию:

   - обучающие: читать, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых текстовых задач

  - развивающие: продолжить работу  над развитием математической речи;

учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;

  - воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Тип урока:  закрепление изученного.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: обобщения и систематизации  знаний;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом, владение символьным языком математики, владение навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вы­числений

Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу., определять степень успешности своей работы.

Познавательные УУД: различать методы познания окружающего мира, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач

Коммуникативные УУД: Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для  ее решения, сравнивать разные виды текста, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради, лэпбуки (книжка – раскладушка), цифры от 1 до 10, клей, «солнышко – тучка», раздаточный материал.

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащих

Организационный момент

Создать  благоприятный психологический настрой на работу

-Вот звонок сигнал нам дал,

 Час математики настал.

 Время даром не теряем

 И работу начинаем

 

1,2 -  выше голова

3,4 – плечи шире

5, 6 – тихо сесть

(слайд 1)

Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка и формулирование темы урока и задач урока.

Формулировка темы и целеполагание .

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

- Мы будем сегодня задачи решать,

  Состав изученных чисел повторять,

  Приёмы сложения и вычитания закреплять.

- На уроке я предлагаю вам создать книжку – раскладушку – лэпбук, с которым вы сможете играть на переменах и повторять пройденный материал. Обложку этой книги сделала я, а содержание будем делать вместе. Наша задача заполнить кармашки.

-Работаем в группах и каждая группа создаёт свой лэпбук. Работаем дружно, друг другу помогаем, друг другу не мешаем, друг друга слушаем.

- Помогать нам сегодня будут Маша и Медведь.

(слайд 2)

 

- М и М приготовили для нас разные задания.

(слайд 3)

- Сколько всего заданий они приготовили?

- Пропишем это число в тетради.

- Прежде чем начать работать в тетради, давайте проконтролируем себя:

-Ноги? -На месте

-Руки? -На месте

-Спина? Прямая!

- Пишем красиво, обращая внимание на образец.

- Дайте характеристику числа .

 

Повторение и закрепление изученных знаний.

 

Обеспечение закрепления умения читать, записывать, складывать и вычитать числа в пределах десяти.  Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.         

 

 

 

 

- Угадав загадку, вы узнаете какое задание первое.

·        Решили фильм про цифры снять,

Стали камеры включать

Откуда буква Ч в эфире?

Не бойтесь! Цифра я……..(4)

 

1.Цифрознайка                                          ( Слайд 4)

 

·        Показать предыдущее число

4    7    9    3

·        Показать последующее число

2    5    8    0

·        Назвать соседей числа

1    6    3    9

- Молодцы! С этим заданием справились. Берём задание для первого конверта и оформляем его.

- Найти какая цифра лишняя?

            1    3    5    2    7    9

- Значит следующее задание под цифрой 2.

 

2. Знатоки фигур.                                      (слайд 5)

 

- Нарисовать какой фигуры не хватает.

- Проверяем. – Кто справился с заданием? – Оцените.

- Молодцы! …Задание для 2 конверта.

- Слушаем внимательно следующую загадку.

·        В школе надо не лениться

Рисовать, писать, учиться,

На уроке отвечать

И в дневник поставят…….(5)

(слайд 6)

3.Хитрые задачки

·        Если один петух закукарекает изо всех сил, то человек проснётся. Сколько петухов должно закукарекать, чтобы проснулись три человека?

·        Две сардельки Миша варил 6 минут. Сколько времени будут вариться 4 таких сардельки?

·        Что легче 1 кг железа или 1 кг ваты?

- Молодцы!....(.задание для конверта)

( Слайд  7)

-Какая цифра спряталась?

- Следующее задание под цифрой 1.

4.Круговые примеры.                                         (слайд 8)

- Маша просит помочь ей собрать грибы и вернуться домой.

- Молодцы!....Заполняем дальше наши лэпбуки.

- Хорошо поработали, пора и отдохнуть.

Физминутка

 - Миша предлагает отдохнуть вместе   (слайд 9)

- Отгадайте ребус от Мишки.( в О 7)

- Следующее задание под цифрой 8.

(Слайд 10)

5.Задачник

·        Маша съела 4 пирожка на завтрак, а Миша на 3

 пирожка больше? Сколько пирожков съел Миша?

- Записать только решение задачи.(один у доски)

- Проверяем.- У кого так?- Оцените себя

- Почему решили сложением?

·        На уроке математики Миша решил 6 примеров, а Маша на 2 примера меньше. Сколько примеров решила Маша?

- Записать только решение задачи.(один у доски)

- Проверяем.- У кого так?- Оцените себя

- Почему решили вычитанием?

·        Миша на рыбалке поймал 5 карасей и 4 леща. Сколько рыб всего он поймал?

( Слайд 11)

- Прочитаем задачу вместе.

-О чём говорится в задаче?

-Сколько карасей поймал Миша?

-Сколько лещей поймал Миша?

-Какие главные слова выберем для краткой записи?

-Прочитать вопрос задачи.

-Как кратко записать вопрос задачи?

-Каким действием будем решать задачу?

- Запишем решение.(один у доски)

-Запишем ответ.(один у доски)

- Молодцы! Заполняем дальше лэпбук.

- Какая цифра осталась? (6)

 

6. Посчитайка                                   (Слайд 12)

 

Самопроверка.

Запоминать и удерживать правило, планировать и выполнять свои действия по заданному образцу.

Уметь устанавливать причинно-следственные связи, устанавливать аналогии и выбирать наиболее эффективные способы решения задач,

 умение организовать общение друг с другом, умение слушать собеседника и работать в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация  контроля

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа:

 - Миша сварил варенье, а Маше надо посчитать сколько овощей и фруктов в каждой банке.

- Каждая группа помогает Маша, решая один пример.

- Проверяем. – У кого так? – Оцените себя.

- Молодцы! Последнее задание для лэпбука.

 

Совершенствовать свои критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.

Уметь строить рассуждения, владеть общим приемом решения задач, выбирать средства для решения математических  задач, выполнять действия по заданному условию задачи.

Подведение итогов урока

Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса .

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

- Мы справились с задачей урока, составили лэпбуки?

- Кто нам помогал на уроке?

- Какие задания для вас они приготовили?

- Покажите, что получилось.

- Думаю, что этот урок для каждого из вас нужен и важен, а почему вы расскажите сами.

( Слайд 13)

-Спасибо за хорошую работу!

( Слайд 14)

Предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, возможные ошибки, умение делать выводы.

Саморегуляция и умение давать оценку по результатам урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Числа от 0 до 10" (1 класс-закрепление)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
