МБОУ
«Дракинская СОШ»
Открытый
урок
по
математике в 3 классе
УМК
ОС "Школа 2100"
По
теме «Умножение трёхзначных чисел в столбик»
Учитель:
Змеева М.П
2016
год
Тема: Умножение
трёхзначных чисел в столбик (урок - закрепление ).
Цель и задачи:
продолжать знакомить учащихся с
алгоритмом письменного приёма умножения трёхзначных чисел на однозначное число;
работать над текстовыми задачами ранее
изученных видов;
развивать навыки устного счёта,
мышление, внимание;
воспитывать интерес к математике
Познавательные УУД
– умножать
многозначные числа на однозначные; решать задачи разного вида; сравнивать
выражения.
Коммуникативные
УУД - взаимодействовать с членами группы, уметь договариваться, находить
общее решение;
Личностные УУД: самостоятельно делать выводы,
организовывать
и оценивать свою деятельность;
Регулятивные УУД: составлять план
решения отдельной учебной задачи; работая по плану, сверять свои действия с
целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса.
Оборудование:
учебник, тетрадь, интерактивная доска, карточки, диск, презентация.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Устный
счет.
- Сегодня у нас необычный урок.
Расшифруйте код и узнаете, что вас ожидает. (Интерактивно с помощью маркера) Слайды
3-4.
- Итак, 2016 год объявлен годом кино.
Поднимите руки, кто любит смотреть кино? А кто любит смотреть мультфильмы?
- Решите пример, и вы узнаете сколько лет
исполняется в этом году киностудии Союзмультфильм. Слайды 5-6.
- В этом году исполнится 80 лет со дня
образования киностудии «Союзмультфильм». За время работы на ней было снято
около 1500 великолепных мультфильмов. Эти
мультфильмы нас воспитывают, учат доброте, отзывчивости и честности.
Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке вместе с героями наших
любимых мультфильмов мы будем умножать трёхзначные числа в столбик, сравнивать
числа, решать задачи. Если у вас возникнут затруднения при выполнении заданий,
поднимите красный смайлик.
Составление высказываний.
- Карлсон дает нам задание составить
истинные высказывания. Слайд 7
III.
Работа по теме урока
1.Повторение алгоритма умножения
многозначных чисел на однозначное в столбик.
- Давайте вспомним вместе с любознательной
Мартышкой и её другом Удавом алгоритм умножения многозначных чисел на однозначные
в столбик. (Чтение алгоритма со слайда). Слайд 8.
АЛГОРИТМ
Пишу однозначное число под единицами
трёхзначного числа.
Умножаю единицы, пишу под единицами, а
десятки (если они есть) запоминаю.
Умножаю десятки и прибавляю десятки,
которые запомнили. Пишу под десятками. Сотни запоминаю.
Умножаю сотни. Пишу под сотнями.
Читаю ответ.
Индивидуальная работа у доски по
карточкам.
2.Решение примеров с комментированием.
3.Работа по учебнику.
Выполнение №1 с.6 в парах с
последующей проверкой. Слайды 9-10.
- Что всегда говорил кот Леопольд мышкам?
- Давайте и мы будем жить дружно. Решим
примеры в парах.
- Какие вычисления вы смогли выполнить
устно?
Самопроверка по слайду.
4. Выполнение №2. Слайд 11.
- Чебурашка всегда очень хотел учиться.
Давайте научим его и крокодила Гену сравнивать выражения.
(Задание выполняется интерактивно с
помощью маркера).
-Надо ли было искать значения этих
выражений, чтобы выполнить сравнение?
Физминутка слайд 12
Работа по карточкам
5. Решение задач. Слайд 13-15
- А сейчас мультзадачи! Поможем нашим
любимым героям решить задачи.
1)Пеликан пролетел 120 километров за 3
часа.
С какой скоростью он летел?
2)Купили псу Шарику фоторужье. Выдалось
прекрасное солнечное утро в Простоквашино, и Шарик пошел в лес на фотоохоту.
Фотоохота была удачной, он сделал 30 снимков. 1/3 часть всех снимков составляли
зайцы, 1/5 часть – белки, 1/6 часть – бобры, а остальные были птицы. Найди
число фотоснимков с зайцами, белками, бобрами и птицами.
3) Возраст дуба, под
которым путешественники построили свой шалаш, -320 лет, а возраст берёзы,
которая растёт рядом, в 2 раза меньше. На сколько лет возраст берёзы меньше
возраста дуба?
VI.
Рефлексия. Слайд 16
- Что было интересно на уроке?
- Чему вы научились сегодня?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Поднимите смайлики, поставьте себе
оценку.
Самоанализ
урока математики
в
3 классе в ОС «Школа 2100»
Тема
урока: « Умножение трёхзначных чисел в столбик»
Тип
урока - закрепление изученного.
Цель и задачи:
продолжить
знакомить учащихся с алгоритмом письменного приёма умножения трёхзначных чисел
на однозначное число ;
работать
над текстовыми задачами ранее изученных видов;
развивать навыки устного счёта, мышление, внимание;
воспитывать
интерес к математике
Познавательные УУД
– умножать
многозначные числа на однозначные; решать задачи разного вида; сравнивать
выражения.
Коммуникативные
УУД - взаимодействовать с членами группы, уметь договариваться, находить
общее решение;
Личностные УУД: самостоятельно делать
выводы, организовывать и оценивать свою
деятельность;
Регулятивные УУД: составлять план
решения отдельной учебной задачи; работая по плану, сверять свои действия с
целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса.
Этот урок я попробовала сделать
нестандартным – урок-путешествие по мультфильмам. Цель их предельно проста:
оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, так как интерес –
это катализатор всей учебной деятельности.
На
уроке я старалась, чтобы все задания были взаимосвязаны, интересны и
разнообразны. Устная работа чередовалась с письменной. Были использованы
разнообразные типы проверки усвоения учебного материала учащимися. Главный
акцент был направлен на закрепление знаний учащихся на данном этапе. Использовала
методы работы: анализ задания, беседа по содержанию задач.
Использовала
технологии: компьютерные технологии обучения - презентация, работа с
интерактивной доской, игровые технологии, здоровьесберегающие - физминутка,
рефлексия.
Межпредметные
связи математики, информатики и истории.
Виды
работ: самостоятельная, коллективная и индивидуальная.
Средства:
учебник, тетради, ТСО.
Атмосфера
на уроке была рабочая, спокойная, доброжелательная.
Вывод:
все поставленные цели и задачи урока выполнены в полном объёме. Дети показали,
что учебный материал ими усваивается успешно. Урок получился эмоциональным,
наглядным.