МБОУ
«Краснокаменская средняя школа»
город
Ялта Республика Крым
Конспект
урока
по
русскому языку
в
5 классе на тему:
«Однородные члены пр»едложения
Разработал:
учитель русского языка
и литературы
Матросова Е.И.
г. Ялта, 2019
г.
Цели
урока:
Обучающие: сформировать понятие об
однородных членах предложения, умение распознавать однородные члены в
предложении, в тексте и составлять схемы предложений с однородными членами,
навыки построения предложений с однородными членами, закрепить навыки
синтаксического разбора предложений, совершенствовать правописные навыки.
Развивающие: развивать познавательный интерес
обучающихся на уроке, зрительное и слуховое внимание, память, аналитическое
мышление, творческие способности, письменную и устную речь обучающихся, навыки
самоконтроля и самостоятельной работы.
Воспитательные: воспитывать интерес к
родному слову, к современной живописи, интерес к истории современного
искусства, к урокам русского языка, развивать уважительное и доброжелательное
отношение к окружающим.
Тип
урока: изучение
нового материала
Оборудование: компьютерная презентация
(Приложение 1), учебник по русскому языку Л.М.Рыбченковой, тетради.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2. «Мотивационный крючок». Межпредметная
связь – живопись.
Слово учителя
(слайд 1, 2). Ребята, помогите мне, пожалуйста, составить предложение.
Все слова куда-то разбежались! Не получается? А почему? Все слова – это
незнакомые нам понятия и мы не можем составить из них предложение. Так давайте
же узнаем, какую информацию скрывают эти слова!
3. Актуализация опорных знаний
Слово
учителя (слайд 3). Задача обучающихся
восстановить таблицу.
ЧП
|
главные
|
|
1.
подлежащее
|
1.
|
2.
|
2.
|
|
3.
|
Слово учителя
(слайд 4). Задача обучающихся выполнить синтаксический разбор
предложений.
1. Илья Кабаков – современный русский
художник.
2. Работы Кабакова «Жук» и «Номер
люкс» являются самыми дорогими проданными произведениями современного
российского искусства.
Слово учителя.
Ребята, а что особенного вы заметили в этих предложениях? (однородные члены
предложения). А что это такое? Исходя из синтаксического разбора предложений,
давайте попробуем сделать вывод, сформулировать правила. (Ученики пытаются
проанализировать предложения и вывести предположения, что такое однородные
члены предложения).
4.
Объявление темы урока. Запись в тетради
5.
Целеполагание. Исходя из темы нашего урока, давайте
попробуем сформулировать цели нашего урока.
6.
Изучение нового материала
Слово учителя.
Мы свои предположения выдвинули, теперь проверим правильны ли наши
предположения.
Работа с учебником стр. 128 (читаем
правила)
7.
Закрепление и систематизация изученного материала
·
Работа с учебником
стр. 128 упражнение 523 (устно)
·
Графический диктант
(слайд 5) (задача обучающихся записать схемы предложений с однородными
членами предложения)
1.
Илья Кабаков иллюстрировал книги и журналы для детей.
2. Его
выставки организованы во многих странах: Италии, Германии, Америки.
3.
Живет и работает художник в США.
4.
Работы И. Кабакова находятся
в Третьяковской галереи (г. Москва), в Эрмитаже (г.Санкт-Петербург),
в Русском музее (г.Санкт-Петербург), в Музее
современного искусства (г.Нью-Йорк).
Взаимопроверка
8.
Подведение итогов (слайд 6)
Слово учителя.
Мы определили, что наши предположения, что такое однородные члены предложения,
были верными. Мы хорошо в вами поработали и можем смело дать полный ответ на
вопрос «Что такое однородные члены предложения?». Дети отвечаю на поставленный
вопрос. Мы сегодня на уроке познакомились не только с однородными членами
предложений, но и с одним из известных современных художников. В начале урока
мы не справились с заданием составить предложения из слов, т.к. нам не хватало
информации, но теперь, когда мы владеем этой информацией, давайте попробуем
справиться с заданием. Ребята составляют предложения.
Рефлексия (слайд 7) Поделитесь
своими эмоциями и впечатлениями, продолжив незаконченное предложение.
Мне удалось…
У меня получилось лучше
всего…
Для себя я открыл…
Могу похвалить себя за …
Мне понравилось...
Слово
учителя. Спасибо за вашу активную работу! Хорошего
настроения!
Приложение
1
Слайд1
Слайд
2
Слайд
3
Слайд
4
Слайд
5
Слайд
6
Слайд
7