План
урока.
Учебной
практики гр №148 по профессии « Повар,кондитер».
Тема урока:
Приготовление полуфабрикатов из рыбы « Зразы донские»
Цели урока:
1. Учебная: Овладеть
практическими навыками приготовления полуфабрикатов из рыбы «Зразы донские» .
2.Развивающая:
- Умение
сравнивать, делать выводы
- Развивать
самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие
3.Воспитательная:
- Привить чувства
личной ответственности и сознательного отношения к изученному материалу, как
прямой связи с выбранной профессией;
Учебно
- производственные работы:
1.Первичная
обработка рыбы.
2.Разделка рыбы на филе.
3. Приготовление п/ф из рыбы «Зразы донские»
Учебно-материальное
оснащение:
Учебное пособие
Кулинария, Инвентарь, инструменты, посуда, ножи, и
разделочные доски с маркировкой «СР», лотки для укладки рыбы и п/ф.
Оборудование: производственные столы, весы, мультимедиа.
Сырье: рыба свежемороженая, хлеб, молоко, соль, перец, яйцо, лук.
Тип урока:
урок изучения трудовых приемов и операций.
Ход
урока:
1.Организационный
момент:
-Проверка по
списочному составу;
-Внешний вид
обучающихся;
-Психологический
момент.
2. Вводный
инструктаж
- Сообщение
темы и разъяснение цели урока: (чему должны научиться что уметь и знать);
- Актуализация
знаний и умений, обучающихся по материалу, связанному с материалом
предстоящего урока.
-
Повторить изученный материал на теоретических уроках, проверить знания.
(вопросы к обучающимся по теме «Механическая кулинарная обработка рыбы».
Вопросы
к обучающимся по теме:
1.
Ответ
2.
Ответ
3.
ответ
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
3.Объяснение
и демонстрация трудовых приемов.
Мастер
рассказывает и показывает последовательность приготовления п/ф «Зразы донские»
4. Закрепление.
Еще раз повторим
приготовления п/ф «Зразы донские»
3.Самостоятельная
работа обучающихся :
А теперь мы с вами
переходим к самостоятельной работе. Для этого нам надо будет разделиться на 2
группы.
Каждая из групп
будет выполнять следующие операции:
-первичная
механическая обработка рыбы;
-разделка рыбы на
филе;
-приготовление
фарша; (яйцо, лук, зелень, хлеб замоченный в молоке)
-отбивание филе;
-формование зраз.
Но перед тем как
приступить к самостоятельной работе, давайте еще раз с вами повторим «ТБ»
Технику безопасности
при работе с ножами и с электроплитой.
Расстановка
обучающихся по рабочим местам
Выполнение
полученного задания.
Организация
рабочего места.
Целевой обход:
- проверить
организацию рабочих мест;
- проверить
правильность использования инструментов и инвентаря;
- проверить
правильность выполнения трудовых приемов;
- индивидуальное
инструктирование отстающим;
- проверить
соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарно-гигиенических правил;
- проверить
аккуратность и правильность ведения самоконтроля;
4. Заключительный
этап урока.
- Подведение
итогов и анализ выполнения учебно- производственной работы каждого обучающихся;
- Сообщение
оценок с их обоснованием;
- Демонстрация
лучших работ. Отметить, кто из обучающихся добился отличного качества в
работе;
- Разбор и анализ
наиболее характерных недочетов в работе обучающихся, указать пути и методы их
устранения;
- Подведение
итогов занятия в целом;
Домашнее
задание:
Задачи урока:
1.
Закрепить знания
технологии приготовления полуфабрикатов из рыбы
«Зразы
донские»
2.
Приготовить
следующие блюда:
«Зразы
донские» №351, гарнир «Картофельное пюре» № 525
3. Правильно
произвести отпуск блюда;
4. Выявить
ошибки и способы их устранения;
Методы обучения:
репродуктивный, частично- поисковый.
Межпредметная
связь: ПМ 04,Техническое оснащение и
организация рабочего места, физиология питания с основами товароведения
Материально-техническое
и дидактическое оснащение урока:
Инструкционно-технологическая
карта «Зразы донские»,
Инвентарь,
инструменты, посуда: ножи и разделочные доски с маркировкой «РС»,лотки для
укладки рыбы и полуфабрикатов из рыбы.
Сырье:
согласно технологическим картам на блюда.
Оборудование:
производственные столы, электронные весы, сковороды, тарелки порционные,
соусник, ложки столовые компьютер;
Изучив тему,
учащиеся должны:
Знать:
работу с нормативно-технологической документацией, расчеты сырья,
технологическую последовательность приготовления п/ф из филе рыбы,
технологическую последовательность приготовления жареных блюд из рыбы,
безопасные методы труда и организации рабочего места, требования к качеству п/ф
и готовых блюд из жареной рыбы, сроки хранения готовых блюд, санитарные
требования и правила личной гигиены.
Уметь:
организовывать рабочее место, обеспечивать безопасные условия труда,
пользоваться Сборником рецептур и предоставленными технологическими картами,
нарезать п/ф соответствующим способом и размерами, оттаивать рыбу;
приготавливать:
п/ф рыбы (филе без кож и реберных костей); выбирать необходимые инструменты,
выявлять недостатки в приготовлении блюда и своевременно их устранять,
пользоваться инструментами, инвентарем и произвести их санитарную обработку
после окончания работы
Ход
занятия:
1.Организационный
момент:
· Проверка
учащихся по журналу;
· Проверка
спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);
· Проверка наличия
инструментов и их исправности;
· Проверка знаний
охраны труда и техники безопасности;
2.
Вводный инструктаж
- организация
внимания
- устранение
отвлекающих факторов
- Сообщение
темы и разъяснение цели урока (чему должны научиться, что уметь и знать);
- Актуализация
опорных знаний: Вспомнить виды полуфабрикатов из рыбы применяемые для
приготовления зраз.
Проблемная ситуация:
1.
Какую рыбу и полуфабрикаты из филе рыбы можно использовать для приготовления
п/ф для зраз, чтобы улучшить его вкусовые качества?
3.
Изложение нового материала.
3.1.Сообщение
познавательных сведений.
Актуальность:
Как вы считаете, блюдо «Зразы донские» можно применить в меню как банкетное
блюдо? Какой гарнир можно применить к нему? Какой фарш ещё можно использовать?
А соус можно подать к этому блюду?
Рассказ
преподавателя
4.
Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся
Преподаватель
осуществляет текущий инструктаж.
Целевые
обходы:
-
проверить организацию рабочих мест;
-
проверить правильность выполнения трудовых приемов;
-.индивидуальное
инструктирование отстающим обучающимся, дополнительное задание наиболее
успевающим обучающимся;
-
проверить соблюдение правил техники безопасности и норм,
санитарно-гигиенических правил;
-
проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;
Фронтальный
опрос:
1.Назовите
порядок приготовления п/ф из рыбы для приготовления зраз;
2.Назовите
порядок приготовления фарша для зраз.
3.Назовите
порядок приготовления картофельного пюре.
4.
Какой гарнир, за исключением картофельного пюре, можно применить к зразам
донским.
5.
Заключительный этап урока.
Преподаватель
проводит анализ производственной деятельности группы:
-
Подводит итоги за день, анализ работы каждого обучающегося;
-
Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;
-
Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из обучающихся добился отличного
качества в работе;
-
Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе обучающихся,
указывает пути и методы их устранения;
-
Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход продуктов;
-
Подведение итогов занятия в целом;
-
Общая оценка блюда «Зразы донские» обучающихся друг другом
Домашнее
задание: Оформить отчет.