Тема: Сахароза, свойства, строение, получение.
Цели урока: формирование у учащихся первоначальных
знаний о дисахаридах
Задачи:
- образовательные: на примере сахарозы учащиеся
знакомятся с дисахаридами, их строением, свойствами, нахождением в природе,
получением в промышленности, биологической ролью в организме человека.
-развивающие: стимулировать познавательный интерес к изучению
предметов естественно- научного цикла через реализацию межпредметных связей
химии с географией, биологией, историей, экологией; развивать экспериментальные
умения, логическое мышление- делать выводы и обобщения, выдвигать гипотезы и
подтверждать их экспериментально.
-воспитательные: воспитание коллективизма, продуктивного
сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной проектно-
исследовательской, коммуникативной деятельности.
Тип урока: урок-исследование
Педагогические технологии и приемы: проблемное
обучение, исследовательская технология, мозговой штурм.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная групповая исследовательская.
Лабораторное оборудование: спиртовки, пробирки, водяная баня.
Реактивы: на столах
у учащихся находятся: растворы сахарозы, сульфата меди, гидроксида натрия,
аммиачный раствор оксида серебра, серная кислота.
Ход урока.
1. Мотивационно- ориентировочный этап.
Учитель: мы продолжаем изучать вещества, которые относятся к
классу «Углеводы».
Сегодня мы должны выяснить, какие еще есть соединения кроме
моносахаридов, познакомиться с их строением, свойствами, получением.
2. Актуализация знаний
(фронтальная беседа)
а) На какие группы делятся углеводы?
б) Какие углеводы относятся к моносахаридам?
в) Что характерно для строения глюкозы?
г) Как можно доказать:
1. Наличие в молекуле глюкозы альдегидной группы - COH .
2. Наличие гидроксильных групп –OH.
д) Чем по строению глюкоза отличается от фруктозы?
е) Что происходит с молекулами глюкозы при её растворении в
воде?
ж) Какие углеводы вы еще знаете?
3. Изучение нового материала.
Сахароза - представитель дисахаридов.
а) Сообщение учащегося: история появления сахара в России
б) Физические свойства сахарозы.
в) Строение сахарозы:
Класс делится на три группы. Каждая группа выполняет
эксперимент по индивидуальным заданиям. Перед началом работы- необходимо
вспомнить правила техники безопасности.
Группа 1. Задание: проверить реагирует ли сахароза со
свежеприготовленным гидроксидом меди.
Методика проведения: в пробирку налить 5 капель сахарозы,
добавить каплю сульфата меди, а затем несколько капель гидроксида натрия до
изменения цвета раствора. Сделать вывод: о наличии каких функциональных групп
свидетельствует появление ярко синей окраски раствора.
Группа 2. Задание: проделать опыт «Взаимодействие сахарозы с
аммиачным раствором оксида серебра».
Методика проведения: в пробирку налейте 1-2мл раствора
сахарозы и прилейте 1-2мл аммиачного раствора оксида серебра. Пробирку нагрейте
на водяной бане. Что наблюдаете? Сделайте вывод: сравнив свойства сахарозы и
глюкозы.
Группа 3. Задание: проделать опыт «Гидролиз сахарозы».
Методика проведения: в пробирку налить 1-2мл раствора
сахарозы и добавить несколько капель разбавленной серной кислоты. Пробирку
нагреть на водяной бане 5-10 минут. В охлажденный раствор добавить щелочь для
нейтрализации кислоты, а затем 1-2мл аммиачного раствора оксида серебра и снова
нагреть. Вывод: какие процессы происходят с сахарозой при нагревании с серной
кислотой? Почему после нагревания проба с аммиачным раствором оксида серебра
дает положительный результат?
После выполнения опытов, учащиеся 1 и 2 группы делают сообщения:
а) В молекуле сахарозы имеются спиртовые (гидроксильные
группы –OH) она
проявляет свойства многоатомных спиртов.
б) Раствор сахарозы не дает положительную реакцию с аммиачным
раствором оксида серебра, следовательно не имеет альдегидную группу
-COH.
в) Третья группа: при нагревании сахарозы с серной кислотой
происходит её гидролиз- образуется глюкоза, которая и дает положительную
реакцию.
Сахароза- дисахарид. Она относиться к не восстанавливающим
так как не имеет альдегидной группы и не дает реакции с аммиачным раствором
оксида серебра. Сахароза, как и глюкоза имеет изомеры: лактоза(молочный сахар),
мальтоза(солодовый сахар), в отличии от сахарозы они относятся к
восстанавливающим сахарам. Составление уравнений гидролиза.
H+
С12Н22О11 + Н2О
------> С6Н12O6 + С6Н12O6
глюкоза фруктоза
Демонстрация опыта с фруктозой: в пробирку с раствором
фруктозы добавить резорцин и концентрированную соляную кислоту. Нагреть.
Появляется вишнево- красное окрашивание. (Качественная реакция на фруктозу).
4. Образование молекулы сахарозы. Сахароза образуется при
взаимодействии молекул глюкозы и фруктозы.
Уравнение на доске.
Учитель: гидролиз называется инверсией, а полученная смесь
инвертным сахаром (искусственный мед).
По шкале сладости: сахароза-100
фруктоза-173
инвертный сахар-130
глюкоза-74
Явление гидролиза мы наблюдаем при варке варенья. Инверный
сахар задерживает кристаллизацию сахарозы.
5.
Производство сахарозы. (Беседа)
а) Сахароза содержится в сахарной свекле, в сахарном
тростнике. Как её выделить? Учащиеся выдвигают предположения.
б) Получение сахарозы на сахарных заводах. (Самостоятельная
работа учащихся с учебником Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Органическая химия
10 класс)
в) Применение сахарозы, биологическая роль- подготовить
сообщения к следующему уроку.
6. Закрепление.
а) Составить уравнения реакций, при помощи которых можно
осуществить следующие превращения:
б) Как отличить раствор сахарозы от глюкозы?
в)Задача:
К раствору глюкозы массой 360гр и массовой долей
растворенного вещества 10% прибавили аммиачный раствор оксида серебра.
Определите массу осадка, если выход продукта реакции 80%.
7.Рефлексия
Учитель: подведем итоги нашего урока:
а) Что запомнили?
б) Что поняли?
в) Чему научились?
Задание на дом: учебник химии «Дисахариды»
Литература
Габриэлян О.С. Химия 10 класс
Габриэлян О.С. Остроумов И.Г. Книга учителя химии 10 класс
Рудзитис Г.Е. Фельдман Ф.Г. Органическая химия 10 класс