Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по теме «Жесткость воды и способы ее устранения»

Методическая разработка урока по теме «Жесткость воды и способы ее устранения»

Скачать материал

Тема занятия:

«Жесткость воды и способы ее устранения»

Цели занятия

Обучающие: расширить и углубить представление учащихсяся о реакциях обмена, используя сведения о способах устранения жесткости воды. Систематизировать знания о жесткости воды и способах ее устранения.

Развивающие: развивать навыки работы с веществами и простейшим оборудованием. Учащиеся отрабатывают отдельные учебные приемы, составляющие исследовательскую деятельность, овладевают методикой научного исследования, усваивают этапы научного познания, ставить и разрешать проблемы, анализировать, обобщать и систематизировать информацию.

Воспитательные цели: формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду.

Совершенствование работы с учащимися по профессиональной ориентации, организация взаимного общения. Формирование у учащихся гражданской позиции на примере решения одной из проблем человечества.

Форма занятия: выполнение эксперимента и теоретических заданий в группах. Исследовательская работа.

Оборудование: пробирки, спиртовки, держатели для пробирок, линейки, растворы солей гидрокарбонат натрия, сульфат, ортофосфат натрия, сульфат магния, гидрокарбонат кальция, гидрокарбонат магния, хлорид магния, мыло, стиральный порошок, пробы воды: водопроводная, кипяченая, дистиллированная.

 

План проведения занятия.

1.            Определение задач урока, мотивация учащихся.

2.            Постановка проблемы.

3.            Определение темы и цели исследования.

4.            Работа в группах по заданиям.

5.            Формирование вывода по результатам исследования.

6.            Подведение итогов.

 

Ход занятия.

1.            Организационный момент.

2.            Актуализация знаний, определение задачи.

Учитель: сегодня у нас необычное занятие. Мы попробуем использовать полученные ранее знания в химии, применить в повседневной жизни, а именно, попробуем узнать, насколько реклама, которую мы часто видим по телевизору, соответствует действительности. Очень часто TV показывает рекламу средства для смягчения воды с целью удаления накипи - порошка «Calgon». При этом одна пачка этого средства стоит примерно 200 рублей. Если вы стираете два раза в неделю, то за 12 месяцев придется истратить около двух с половиной тысяч рублей. Стоит ли слепо доверять рекламе и можно ли использовать другие вещества. На эти вопросы мы с вами сегодня постараемся ответить.

Абсолютно чистой воды в природе не существует. Она всегда содержит различные примеси как в растворенном, так и во взвешенном состоянии, от их концентрации и природы зависит пригодность воды для бытовых и промышленных нужд.

Вы, наверное, догадались, о чем пойдет сегодня речь. Сегодня мы с вами попытаемся выяснить, какими способами можно устранить жесткость воды. Тема нашего занятия, «Жесткость воды и способы ее устранения».

 

На классной доске записана форма таблицы «Жесткость воды».

Состав жесткой воды

Вид жесткости

 

Способы ее устранения

 

катионы

 

анионы

 

 

Учащиеся получают задания по группам.

Группа 1.

1.     Сформулируйте определение жесткости воды, составьте схему классификации видов жесткости.

2.     Как и с какой целью устраняют жесткость воды в промышленности и в быту?

3.     Предложите план эксперимента по получению воды с временной жесткостью.

4.     Поясните химическую причину образования пещер в известковых породах.

Группа 2.

1.     Сформулируйте определение временной (карбонатной) жесткости воды. Заполните соответствующую строку таблицы.

2.     Проведите опыт по устранению карбонатной жесткости воды, используя термический метод. В пробирку налейте 2 мл жесткой воды, зажгите спиртовку и вскипятите жесткую воду. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

3.     Составьте план по устранению временной жесткости воды содово­карбонатным методом. Запишите соответствующие уравнения реакций.

Группа 3.

1.     Сформулируйте определение постоянной (некарбонатной) жесткости воды, поясните, какие ионы присутствуют в такой воде. Заполните соответствующую строку таблицы.

2.     Проведите опыт по устранению постоянной жесткости воды с добавлением соды. Запишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. В пробирки налейте растворы сульфата магния, хлорида кальция и сульфата кальция добавляйте к ним по каплям раствор соды. При образовании осадка, встряхивайте пробирку до его устранения. Добавлять раствор надо до тех пор,

пока осадок перестанет растворяться. Результаты наблюдений

занесите в таблицу.

 

Состав

Вид

Уравнение реакции

Число

Характер

Вывод

исходного вещества

осадителя

 

капель

осадка

о рас-ти осадка

 

Группа 4.

1.     Возьмите воду с временной жесткостью, приготовив 2 пробирки для последующих опытов. Устраните жесткость воды с помощью мыла (0,5 г), добавляя его в воду, взбивая пену в течение одной минуты. Измерьте линейкой высоту пены в пробирке. Опустите в пробирку кисточку. Что представляет собой, беловатый налет на ней?

Налейте 5 мл воды во вторую пробирку и добавьте 0,5 г стирального посошка. Взбивайте пену 1 минуту, как и в первом опыте. Сравните объем полученной пены-е двух опытах и сделайте вывод, каким моющим средством мылом или стиральным порошком - лучше пользоваться в быту для стирки в жесткой воде. Ответ обоснуйте.

2.     Повторите аналогичные опыты с водой, в которой присутствует хлорид кальция. В 2 пробирки налейте по 5 мл воды и добавьте к ним мыло и стиральный порошок. Взбивайте пену, затем измерьте ее высоту. Результаты опытов занесите в таблицу

Подведение итогов.

По теоретическим вопросам и результатам выполненных опытов учащиеся каждой группы выступают с сообщением и делают выводы.

 

Группа 1.

 

Формулировка определения «жесткость воды» И составление схемы: классификация жесткости: временная карбонатная), постоянная (некарбонатная) и общая жесткость. Сообщение учащихся о вреде, которое приносит использование жесткой воды в быту и на производстве.

Методы устранения жесткости воды. 1) термический - устранение жесткости при температуре. 2) химический (известково-содовый] - используются сода, известь. Легко удаляются пятна различных видов технического загрязнения. Фосфатный метод. Фосфаты входят в состав средств, предотвращающих образование накипи на стиральных машинах-автоматах. Антинакипины продлевают срок службы стиральных машин.

3) Физико-химический (иониты) доклад ученика. Рассказ учащихся об образовании пещер на известковых породах.

 

Учащиеся групп 2,3,4 делают выводы, и заключения согласно выполненным опытам и записывают уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде.

 

Выводы: Сегодня мы с вами выяснили, какие существуют способы по устранению жесткости воды: термический, химический и физико-химический метод, в домашних условиях используются различные фильтры, которые мы приобретаем в магазине. Можно подсчитать экономичность этих фильтров, например: кассета для фильтра кувшинного типа «Барьер» рассчитана на 350 литров. Стоимость 1.05 рублей, 1. литр обойдется в 30 копеек. В литре: 5 стаканов по 200 МЛ, 1 стакан равен 6 копеек. Сложнее подсчитать и оценить ущерб здоровью от употребления жесткой, и порою недостаточно очищенной воды. Витамины и другие полезные соединения лучше извлекаются из засушенных фруктов в мягкой воде. Образование накипи на стенках посуды толщиной 1 мм влечет за собой увеличение расхода энергии. В жесткой воде плохо мылится мыло и остается осадок на тканях.

 

На основании опытов пришли к выводу, что вместо дорогостоящих средств, можно использовать кальцинированную соду.

 

Задание на дом в магазинах продаются антинакипины, продлевающие срок службы стиральных машин-автоматов. Посмотрите дома состав этих средств.

 

К уроку - зачету можно подготовить сообщение: «мой выбор средства для дополнительной очистки воды».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме «Жесткость воды и способы ее устранения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 116
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябцева Нина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябцева Нина Дмитриевна
    Рябцева Нина Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16276
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе