Тема занятия:
«Жесткость воды и способы ее
устранения»
Цели занятия
Обучающие: расширить и углубить
представление учащихсяся о реакциях обмена, используя сведения о способах
устранения жесткости воды. Систематизировать знания о жесткости воды и способах
ее устранения.
Развивающие: развивать навыки работы с
веществами и простейшим оборудованием. Учащиеся отрабатывают отдельные учебные
приемы, составляющие исследовательскую деятельность, овладевают методикой
научного исследования, усваивают этапы научного познания, ставить и разрешать
проблемы, анализировать, обобщать и систематизировать информацию.
Воспитательные цели: формирование интереса
к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного
отношения к своему труду.
Совершенствование работы с учащимися по профессиональной
ориентации, организация взаимного общения. Формирование у учащихся гражданской
позиции на примере решения одной из проблем человечества.
Форма занятия: выполнение эксперимента и
теоретических заданий в группах. Исследовательская работа.
Оборудование: пробирки, спиртовки,
держатели для пробирок, линейки, растворы солей гидрокарбонат натрия, сульфат,
ортофосфат натрия, сульфат магния, гидрокарбонат кальция, гидрокарбонат магния,
хлорид магния, мыло, стиральный порошок, пробы воды: водопроводная, кипяченая,
дистиллированная.
План проведения занятия.
1.
Определение задач урока, мотивация учащихся.
2.
Постановка проблемы.
3.
Определение темы и цели исследования.
4.
Работа в группах по заданиям.
5.
Формирование вывода по результатам исследования.
6.
Подведение итогов.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний, определение задачи.
Учитель: сегодня у нас необычное занятие. Мы попробуем
использовать полученные ранее знания в химии, применить в повседневной жизни, а
именно, попробуем узнать, насколько реклама, которую мы часто видим по
телевизору, соответствует действительности. Очень часто TV показывает
рекламу средства для смягчения воды с целью удаления накипи - порошка «Calgon».
При этом одна пачка этого средства стоит примерно 200 рублей. Если
вы стираете два раза в неделю, то за 12 месяцев придется истратить около двух с
половиной тысяч рублей. Стоит ли слепо доверять рекламе и можно ли использовать
другие вещества. На эти вопросы мы с вами сегодня постараемся ответить.
Абсолютно чистой воды в природе не существует. Она всегда содержит
различные примеси как в растворенном, так и во взвешенном состоянии, от их
концентрации и природы зависит пригодность воды для бытовых и промышленных
нужд.
Вы, наверное, догадались, о чем пойдет сегодня речь. Сегодня мы с
вами попытаемся выяснить, какими способами можно устранить жесткость воды. Тема
нашего занятия, «Жесткость воды и способы ее устранения».
На классной доске записана форма таблицы «Жесткость воды».
Состав жесткой воды
|
Вид жесткости
|
Способы ее устранения
|
катионы
|
анионы
|
|
|
|
|
Учащиеся
получают задания по группам.
Группа
1.
1.
Сформулируйте определение жесткости воды, составьте схему
классификации видов жесткости.
2.
Как и с какой целью устраняют жесткость воды в промышленности и в
быту?
3.
Предложите план эксперимента по получению воды с временной
жесткостью.
4.
Поясните химическую причину образования пещер в известковых
породах.
Группа
2.
1.
Сформулируйте определение временной (карбонатной) жесткости воды.
Заполните соответствующую строку таблицы.
2.
Проведите опыт по устранению карбонатной жесткости воды, используя
термический метод. В пробирку налейте 2 мл жесткой воды, зажгите спиртовку и
вскипятите жесткую воду. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном
виде.
3.
Составьте план по устранению временной жесткости воды содовокарбонатным
методом. Запишите соответствующие уравнения реакций.
Группа
3.
1.
Сформулируйте определение постоянной (некарбонатной) жесткости
воды, поясните, какие ионы присутствуют в такой воде. Заполните соответствующую
строку таблицы.
2.
Проведите опыт по устранению постоянной жесткости воды с
добавлением соды. Запишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном и
ионном виде. В пробирки налейте растворы сульфата магния, хлорида кальция и
сульфата кальция добавляйте к ним по каплям раствор соды. При образовании
осадка, встряхивайте пробирку до его устранения. Добавлять раствор надо до тех
пор,
пока осадок перестанет растворяться. Результаты наблюдений
занесите в таблицу.
Состав
|
Вид
|
Уравнение реакции
|
Число
|
Характер
|
Вывод
|
исходного вещества
|
осадителя
|
|
капель
|
осадка
|
о рас-ти осадка
|
Группа
4.
1.
Возьмите воду с временной жесткостью, приготовив 2 пробирки для
последующих опытов. Устраните жесткость воды с помощью мыла (0,5 г), добавляя
его в воду, взбивая пену в течение одной минуты. Измерьте линейкой высоту пены
в пробирке. Опустите в пробирку кисточку. Что представляет собой, беловатый
налет на ней?
Налейте 5 мл воды во вторую пробирку и
добавьте 0,5 г стирального посошка. Взбивайте пену 1 минуту, как и в первом
опыте. Сравните объем полученной пены-е двух опытах и сделайте вывод, каким
моющим средством мылом или стиральным порошком - лучше пользоваться в быту для
стирки в жесткой воде. Ответ обоснуйте.
2.
Повторите аналогичные опыты с
водой, в которой присутствует хлорид кальция. В 2 пробирки налейте по 5 мл воды
и добавьте к ним мыло и стиральный порошок. Взбивайте пену, затем измерьте ее
высоту. Результаты опытов занесите в таблицу
Подведение
итогов.
По
теоретическим вопросам и результатам выполненных опытов учащиеся каждой группы
выступают с сообщением и делают выводы.
Группа
1.
Формулировка определения «жесткость воды»
И составление схемы: классификация жесткости: временная карбонатная),
постоянная (некарбонатная) и общая жесткость. Сообщение учащихся о вреде,
которое приносит использование жесткой воды в быту и на производстве.
Методы устранения жесткости воды. 1)
термический - устранение жесткости при температуре. 2) химический
(известково-содовый] - используются сода, известь. Легко удаляются пятна
различных видов технического загрязнения. Фосфатный метод. Фосфаты входят в состав
средств, предотвращающих образование накипи на стиральных машинах-автоматах.
Антинакипины продлевают срок службы стиральных машин.
3) Физико-химический (иониты) доклад ученика. Рассказ учащихся об
образовании пещер на известковых породах.
Учащиеся групп 2,3,4 делают выводы, и
заключения согласно выполненным опытам и записывают уравнения химических
реакций в молекулярном и ионном виде.
Выводы: Сегодня мы с вами выяснили,
какие существуют способы по устранению жесткости воды: термический, химический
и физико-химический метод, в домашних условиях используются различные фильтры,
которые мы приобретаем в магазине. Можно подсчитать экономичность этих
фильтров, например: кассета для фильтра кувшинного типа «Барьер» рассчитана на
350 литров. Стоимость 1.05 рублей, 1. литр обойдется в 30 копеек. В литре: 5
стаканов по 200 МЛ, 1 стакан равен 6 копеек. Сложнее подсчитать и оценить ущерб
здоровью от употребления жесткой, и порою недостаточно очищенной воды. Витамины
и другие полезные соединения лучше извлекаются из засушенных фруктов в мягкой
воде. Образование накипи на стенках посуды толщиной 1 мм влечет за собой
увеличение расхода энергии. В жесткой воде плохо мылится мыло и остается осадок
на тканях.
На основании опытов пришли к выводу, что вместо дорогостоящих средств,
можно использовать кальцинированную соду.
Задание на дом в магазинах продаются
антинакипины, продлевающие срок службы стиральных машин-автоматов. Посмотрите
дома состав этих средств.
К уроку - зачету можно подготовить сообщение:
«мой выбор средства для дополнительной очистки воды».