Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по теме "Заработная плата работников железнодорожного транспорта"

Методическая разработка урока по теме Заработная плата работников железнодорожного транспорта

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЕЛОВСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по теме

«Расчет заработной платы работников железнодорожного транспорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Леонова Е.П.

преподаватель ГПОУ «БМТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белово

2016


 

АННОТАЦИЯ

Методическая разработка по общепрофессиональной дисциплине «Экономика организации» предназначена для проведения урока (практического занятия) по специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте).

Целью и задачей изучения общепрофессиональной дисциплины является способствование формированию профессиональных компетенций по расчету эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, нахождению и использованию современной информации для технико-экономического обоснования деятельности организации.

В представленной практической работе обучающиеся решают практико-ориентированные задачи, применяя полученные знания на уроках теоретического обучения, отвечают на предложенные  вопросы. Практическая работа рассчитана на 2 часа учебного времени.

Практическое занятие состоит из этапов: организационного, проверки выполнения домашнего задания, вводного инструктажа, актуализации знаний, основного и заключительного.


 


Методическое обоснование

 

Преподаватель

Леонова Е.П.

Профессия,

специальность

27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте).

Дисциплина, ПМ, МДК

Экономика организации

Тема урока

Расчет заработной платы работников железнодорожного транспорта

Тип урока

Урок по закреплению знаний и способов деятельности

Цели урока

 

образовательная

обеспечить усвоение знаний о З2 Материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы отрасли и организации, показатели их использования;

формирование умений У1 Рассчитывать эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

развивающая:

- способствовать развитию умений планировать свою деятельность, осуществлять самоанализ и самоконтроль.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

воспитательная

- способствовать повышение интереса к будущей профессии, взаимодействию с коллегами.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Форма организации учебно– познавательной деятельности обучающихся

индивидуальная, групповая, работа в парах

Методы

Словесный – беседа.

Наглядный - использование презентации.

Практический – решение практико-ориентированных задач.

Междисциплинарная связь

-ПД 01. Математика;

уметь:

применять математические методы для решения профессиональных задач;

Материально – техническое оснащение

 

ТСО

интерактивная доска, проектор

Учебно–методическое обеспечение

Презентация, методические указания по выполнению практической работы.

Уровень усвоения материала

репродуктивный

 


 

Технологическая карта проведения урока

Планируемые результаты урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя,

её содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, её содержание

 формы и методы

КУМО

Компоненты профессиональных компетенций

Компоненты

общих компонентов

 

ОК 6

I. Организационный момент (5 миy)

- Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку,

- формирование  пар из обучающихся;

- организация внимания

- приветствуют;

- подтверждают присутствие.

- организуются в пары

- занимают места

 

 

ОК 2

ОК 3

II. Проверка выполнения домашнего задания

(15 мин)

- проверяет выполнение самостоятельной работы № 6

- демонстрируют наличие в тетрадях выполненной самостоятельной работы № 6, проверяют правильность выполнения

Приложение 2;

Слайды 2, 3

З2

У1

ОК 1

ОК 2

ОК 3

ОК 6

III. Вводный инструктаж (30 мин.)

- сообщение темы урока;

- совместная постановка цели;

- формулируют цель занятия

Приложение 3;

Слайд 4

Актуализация знаний

- предлагает решить практико-ориентированные задачи

- решают практико-ориентированные задачи

Приложение 4

Слайды 5, 7, 6, 8

З2

У1

ОК 2

ОК 3

ОК 6

IV. Основной

(60 мин)

- раздает методические указания;

- доводит порядок выполнения практической работы

- повторяет справочный материал (виды доплат и порядок их выплаты)

- слушают

- смотрят

- знакомятся с порядком выполнения практической работы

- приступают к составлению отчета согласно методическим указаниям

Справочный материал (Виды доплат и порядок их выплаты), Приложение 5

Слайды 9, 10

Методические указания, Приложение 6

 

- предлагает составить последовательность решения задач

- индивидуально составляют алгоритм – решают задачи

Приложение 7

Слайды 11, 12

 

- показывает пример решения задачи

- предлагает выполнить взаимопроверку правильности составления последовательности

- пары обмениваются работами

- проверяют составленные последовательности решения задач

- сравнивают

- анализируют

- оценивают

Приложение 8

Слайд 13

 

- проверяет отчеты

- оформляют отчеты

 

 

- выставляет оценки

- сдают отчеты на проверку

Приложение 1

 

ОК 3

ОК 6

V. Заключительный (10 мин.)

- подводит итоги

- сообщает домашнее задание

- слушают

- обсуждают

- записывают домашнее задание

Слайд 14

 


 


План урока

I. Организационный этап (5 мин).

1.1. Проверка явки обучающихся.

1.2. Формирование пар, распределение обучающихся по рабочим местам. Занести фамилии обучающихся, входящих в состав сформированных пар, в сводную оценочную ведомость (приложение 1).

II. Проверка выполнения домашнего задания (15 мин).

2.1. Проверка наличия в тетрадях выполненной самостоятельной работы № 6 с выяснением причин в случае отсутствия ее. Проверка правильности выполнения работы (Приложение 2), для этого предложена презентация (слайды 2, 3). Правильно выполненная работа оценивается в 1 балл и заноситься в сводную оценочную ведомость.

III. Вводный инструктаж (30 мин).

3.1. Сообщение темы занятия (слайд 4), совместная формулировка целей. Преподаватель задает вопросы для постановки целей (приложение 3). Обучающиеся отвечают, обобщают ответы, формулируют цель (слайд 4).

3.2. Актуализация знаний. Решение практико-ориентированных задач. Преподаватель озвучивает практико-ориентированные задачи по сдельной оплате труда (приложение 4, слайды 5, 7), предлагает решить их. Обучающие решают задачи, при поиске решения пользуются конспектами по соответствующей теме.

Преподаватель проставляет в сводную оценочную ведомость 5 баллов тем обучающимся, которые первыми решили и озвучили ответы на задачи. По мере решения задач преподаватель демонстрирует слад 6, 8.

IV. Основной этап (60 мин).

4.1. Преподаватель раздает методические указания по выполнению практической работы (приложение 6) и справочный материал (приложение 5), который демонстрируется на слайдах 9, 10, знакомит обучающихся с порядком ее выполнения.

4.2. Преподаватель предлагает составить правильную последовательность решения задач (приложение 7). Происходить взаимопроверка, в помощь для правильности проверки предлагается презентация (слайды 11, 12). Правильно составленная последовательность решения задач оценивается в 3 балла.

4.3. Для решения задач на слайде 13 демонстрируется пример решения (приложение 8). Обучающиеся решают задачи практической работы, оформляют отчет, по мере готовности сдают их для проверки.

Преподаватель проверяет правильность решения задач и ответов на контрольные вопросы. Анализирует качество и объективность выполненных обучающимися самооценки и взаимопроверки, проставляет в сводную оценочную ведомость баллы обучающимся. Содержание оформленных отчетов преподаватель также оценивает по пятибалльной системе в соответствием с критериями оценки результатов, проставляет в сводную оценочную ведомость баллы.

V. Заключительный этап (10 мин).

5.1. Преподаватель подводит итоги, сообщает оценки за работу на занятии.

5.2. Преподаватель сообщает домашнее задание (слайд 14)

 

 


Приложение 1

Сводная оценочная ведомость

№ пары

Ф.И.О.

Количество баллов

Оценка

Домашнее задание

Практико-ориентированная задача

Самооценка составленной последовательности

Взаимопроверка составленной последовательности

Содержание отчета по практической работе

Итого

(1 балл)

(5 балла)

(3 баллов)

(3 баллов)

(5 баллов)

(17 баллов)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Раздел 6. Организация нормирования и оплаты труда

Тема 6.3. Принципы оплаты труда

Самостоятельная работа № 6: Доработка конспекта лекции по теме «Принципы оплаты труда» с применением дополнительной литературы (составление схемы «Формы и системы оплаты труда»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Цель: доработать конспект лекции с целью систематизации и обобщения полученных знаний.

Время выполнения: 2 часа

Форма отчетности:  схема, составленная в тетради для самостоятельных работ или в электронном варианте.

Структура отчета:

1. Формулировка задания

2. Схема.

Возможные типичные ошибки:

1.                  Содержание блоков схемы не соответствует заданной теме.

2.                  Имеются логические ошибки в связях между блоками схемы. 

3.                  Отчет выполнен и оформлен небрежно, без соблюдения установленных требований.

Критерии оценки:

 

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Соответствие представленной в схеме  информации заданной теме

 

1 балл

 

2 балла

 

3 балла

Читаемость, логичность, лаконичность схемы

 

1 балл

 

2 балла

 

3 балла

Правильность оформления

1 балл

2 балла

3 балла

Итого максимально

3

6

9

Оценка

4-5 баллов «удовлетворительно»

6-7 баллов «хорошо»

8-9 баллов «отлично»

Методические указания:

1. Подберите необходимую литературу (старайтесь воспользоваться несколькими книгами и Интернет-ресурсами для более полного получения информации).

2. Изучите подобранный материал, выделяя самое главное по ходу чтения.

3.Составьте схему.

Как составить схему?

Сначала откажитесь от идеи составления плана, пункты которого изложены предложениями.

Теперь оперируйте ключевыми словами и терминами, которые описывают идею.

Вам понадобятся:

§     карандаш и чистый лист бумаги

Запишите в центре наиболее значимое слово, короткую фразу.

Поразмыслите над ним; обведите его в кружок.

Разместите другие значимые слова вне круга.

Заключите пункты по смыслу в большие круги, нарисуйте связи между ними стрелками.

Оставьте место, чтобы наращивать вашу схему для

§     дальнейшего развития;

§     пояснений.

Работайте быстро без анализирования своей работы.

Исправьте первоначальный набросок. Поразмыслите над связями крайних пунктов с центральными. Сотрите, замените или сократите слова в описаниях ключевых идей. Переместите значимые пункты ближе друг к другу для лучшей структуризации. По возможности используйте цветовое выделение для структурирования информации. Свяжите ключевые идей с помощью слов, чтобы прояснить отношения между ними.

Расширьте вашу схему. По мере расширения схема будет становиться все более детальной.

Отложите схему в сторону. Спустя какое-то время продолжите работу над ней. Остановитесь и задумайтесь над связями, которые вы развиваете.

Продолжайте и дальше работать над схемой.

Эта схема - ваш личный учебный документ. Она объединяет то, что вы знали, с тем, что изучаете и что вы, возможно, должны доделать для полноты "картины".

Вопросы для самоконтроля:

1. Выберете несуществующую форму оплаты.

А) сдельно-премиальная;

Б) повременная;

В) расценочная.

2. Определите систему оплаты труда из перечисленных, относящуюся к повременной форме оплаты труда.

А) аккордная;

Б) премиальная;

В) косвенная.

3. Сдельная форма оплаты труда – это …

А) оплата труда, при которой заработная плата начисляется по тарифной ставке за фактически отработанное время.

Б) оплата труда, при которой заработная плата начисляется за каждую единицу продукции или выполнение объема работ.

4.                  …– это система оплаты труда, применяемая в целях усиления материальной заинтересованности работников в сокращении сроков выполнения конкретного объема работ:

А) сдельно-премиальная;

Б) аккордно-премиальная;

В) повременно-премиальная.

 

Приложение 3

Постановка цели

1. Форма вознаграждения за труд, являющаяся важным стимулом? (Заработная плата)

2. От чего зависит заработная плата работников железнодорожного транспорта? (От формы оплаты)

3. Какова тема сегодняшнего занятия? (Расчет заработной платы работников железнодорожного транспорта)

4. Для чего нужно это знать? (Чтобы правильно рассчитывать эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов)

 

Приложение 4

Решение практико-ориентированных задач по сдельной оплате труда:

1. В ЗАО «Салют» для рабочих основного производства установлена простая сдельная форма оплаты труда. Сдельная расценка составляет 300 руб. за единицу выпущенной продукции. Рабочий фирмы Иванов выпустил готовую продукцию в количестве:

в январе — 32 единицы;

в феврале — 54 единицы;

в марте — 58 единиц.

Определить простую сдельную заработную плату рабочего фирмы Иванова в январе, феврале, марте.

Ответ:

Заработная плата Иванова составит:

за январь: 300 руб. × 32 ед. = 9600 руб.;

за февраль: 300 руб. × 54 ед. = 16 200 руб.;

за март: 300 руб. × 58 ед. = 17 400 руб.

2. Пример В ЗАО «Салют» для рабочих основного производства установлена простая сдельная форма оплаты труда. Сдельная расценка составляет:

300 руб. за единицу — продукция I сорта;

250 руб. за единицу — продукция II сорта;

130 руб. за единицу — продукция III сорта.

Рабочий компании Иванов выпустил готовую продукцию в количестве:

в январе — 25 единиц I сорта и 7 единиц II сорта;

в феврале — 50 единиц I сорта и 4 единицы III сорта;

в марте — 48 единиц I сорта и 10 единиц II сорта.

Определить простую сдельную заработную плату рабочего фирмы Иванова в январе, феврале, марте.

Ответ:

Заработная плата Иванова составит:

за январь: 300 руб. × 25 ед. + 250 руб. × 7 ед. = 9250 руб.;

за февраль: 300 руб. × 50 ед. + 130 руб. × 4 ед. = 15 520 руб.;

за март: 300 руб. × 48 ед. + 250 руб. × 10 ед. = 16 900 руб.

Приложение 5

Виды доплат и порядок их выплаты

Согласно приказа № 24Ц 1997 г. МПС установлены доплаты компенсационного характера: доплаты за работу с особо тяжелыми вредными условиями труда – до 24% тарифной ставки.

Работникам, занятым в основной деятельности железных дорог, за работу в ночное время производиться доплата в размере 40% часовой тарифной ставки (часового заработка) за каждый час работы в ночное время. В соответствии со статьей 48 ТК РФ ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра по местному времени.

Работа в праздничные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере. Работа в выходной день компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Работа в сверхурочное время оплачивается за первые 2 часа не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

 

Приложение 6

Практическая работа № 13

Расчет заработной платы работников дистанции СЦБ

Цель работы: научиться рассчитывать размер заработной платы работников дистанции СЦБ

Время выполнения: 2 часа

Оснащение: ТКРФ

Методические указания:

Ø    изучите материал предварительной подготовки

Ø    решите задачи

Ø    решите тестовые задания

Ø    ответьте на контрольные вопросы

Ø    оформите отчет                        

Содержание отчета:

 

1. Номер ПР

2. Название ПР

3. Цель работы

4. Решение задач

5. Решение тестовых заданий

6. Ответы на контрольные вопросы

Теоретические сведения:

Предварительная подготовка:

Повременная форма оплаты труда включает две системы: простая повременная оплата и повременно-премиальная оплата труда.

Повременная система оплаты труда – основная форма оплаты труда, при которой оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

Исчисляется следующими способами:

1. заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней;

2. заработок других категорий работников определяют следующим образом:

- если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады;

- если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет организации рабочих дней.

Повременно-премиальная система оплата труда – форма оплаты труда, при которой к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю.

Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

Оплата труда рабочих осуществляется по часовым тарифным ставкам за фактически отработанное время в соответствии с уровнем квалификации (разрядом). Месячный тарифный оклад каждой должности можно найти по формуле: Зi = Т1i, где Т1 =  – тарифная ставка первого разряда, Кi – тарифный коэффициент i-того разряда каждой должности.

Часовая тарифная ставка рабочего первого разряда определяется делением минимального размера оплаты труда, установленного в ОАО «РЖД», на среднемесячную норму рабочего времени данного календарного года.

Условно возьмем размер минимальной оплаты труда 6892 руб. При среднемесячной норме 165,8 ч часовая тарифная ставка рабочего первого разряда составит 6892руб.: 165,8 ч = 41,57 руб./ч.

Часовые тарифные ставки рабочих определяются умножением часовой тарифной ставки рабочего первого разряда, оплачиваемого по первой строке ETC, на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации.

Премия начисляется на основную заработную плату по положению. Она корректируется в зависимости от нарушений.

Районный коэффициент начисляется на все виды выплат в размере 30%.

Пример:

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств СЦБ отработал в течение месяца 168 часов. Часовая тарифная ставка 95, 36 руб. Повременная оплата труда по тарифным ставкам за предыдущий месяц составила 16783,36 руб. Премия по положению 25%.

1) Часы основной работы * тарифную ставку

168*95,36 = 16020,48

2) Сумма заработной платы за часы основной работы за прошлый месяц * премию

16783,36 * 25% = 4195,84

3) Сумма заработной платы за часы основной работы * районный коэффициент

16020,48*30% = 4806,14

4) премия за прошлый месяц* районный коэффициент

4195,84*30% = 1258,75

5) Сумма заработной платы за часы основной работы + премия за прошлый месяц + районный коэффициент

16020,48+4195,84+4806,14+1258,75=26281,21

Итого: 26281,21 руб.

Задание:

I. Рассчитать заработную плату.

Задачи

1.                  Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств СЦБ отработал в течение месяца 160 часов. Часовая тарифная ставка 95, 36 руб. Повременная оплата труда по тарифным ставкам за предыдущий месяц составила 15257,6 руб. Премия по положению 25%.

2.                  Электромеханик 8 разряда (тарифный коэффициент 2,69) отработал полное число рабочих дней за месяц (176 часов). Определите размер заработной платы работника, если в течении этого месяца он отработал в выходные и праздничные дни 16 часов, в сверхурочное время – 8 часов. Премия по положению – 30%. Районный коэффициент – 30%.

3.                  Старший электромеханик 9 разряда (тарифный коэффициент 2,88) отработал полное число рабочих дней за месяц (184 часа). Определите размер заработной платы работника, если в течении этого месяца он отработал в выходные и праздничные дни 8 часов, в сверхурочное время – 3 часа. Премия по положению – 30%. Районный коэффициент – 30%.

4.                  Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств СЦБ 5 разряда (тарифный коэффициент 2,12) отработал полное число рабочих дней за месяц (176 часов). Определите размер заработной платы работника, если в течении этого месяца он отработал в выходные и праздничные дни 16 часов. В связи с особо сложными условиями труда осуществляется доплата в размере 20% от часовой тарифной ставки (оклада). Премия по положению – 25%. Районный коэффициент – 30%.

II. Решить тестовые задания

1.                  Доплаты, надбавки, премия относятся к … части заработной платы.

А) основной

Б) дополнительной

В) авансируемой

2.                  Часы работы в выходные и праздничные дни по ТК РФ оплачиваются в … размере.

А) 1,5

Б) 2

В) первые два часа в 1,5, последующие в 2.

3.      Реальная заработная плата – это …

А) сумма начисленной заработной платы до уплаты налогов.

Б) количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату.

В) сумма начисленной заработной платы после уплаты налогов.

4.                  Часы работы в ночное время работников железнодорожного транспорта согласно Положению об оплате труда работников филиалов ОАО «РЖД» оплачиваются в размере … часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.

А) 40%

Б) 20%

В) 30%

5.                  В связи с особо сложными условиями труда работникам железнодорожного транспорта определенных территорий согласно Положению об оплате труда работников филиалов ОАО «РЖД» выплачивается надбавка к заработной плате в размере … часовой тарифной ставки.

А) 40%

Б) 20%

В) 30%

6.                  …. – форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется в зависимости от отработанного времени.

А) Сдельная форма оплаты труда

Б) Повременная форма оплаты труда

В) Бестарифная форма оплаты труда

7.      …. – сумма начисленной заработной платы.

А) Реальная заработная плата

Б) Номинальная заработная плата

В) Располагаемая заработная плата

8.                  Часы работы в сверхурочное время по ТК РФ оплачиваются в … размере.

А) 1,5

Б) 2

В) первые два часа в 1,5, последующие в 2.

9.                  …. – система оплаты труда, при которой заработная плата начисляется за весь объем выполненной работы.

А) Простая сдельная система

Б) Аккордная система

В) Косвенно-сдельная система

10.  Назовите элементы тарифной системы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.                  Дайте определение термину «заработная плата».

2.                  Назовите, что является мерой труда у повременщика и у сдельщика.

Критерии оценки результатов.

- оценка «5» ставится: практическая работа выполнена в полном объеме, в соответствии с заданием, с соблюдением последовательности выполнения, расчеты выполнены без ошибок, самостоятельно; работа оформлена аккуратно.

- оценка «4» ставится: практическая работа выполнена в полном объеме, в соответствии с заданием, с соблюдением последовательности выполнения, частично с помощью преподавателя, присутствуют незначительные ошибки при расчетах; работа оформлена аккуратно.

-оценка «3» ставится: практическая работа выполнена в полном объеме, в соответствии с заданием, частично с помощью преподавателя, присутствуют ошибки при расчетах; по оформлению работы имеются замечания.

- оценка «2» ставится: обучающийся, не подготовился к практической работе, при расчетах допустил грубые ошибки, по оформлению работы имеются множественные замечания.

 

Приложение 7

Последовательность решения задач:

1. Рассчитывается тарифная ставка: определяется путем умножения тарифной ставки рабочего первого разряда на тарифный коэффициент присвоенного разряда.

2. Рассчитывается тарифная заработная плата; определяется путем умножения нормы рабочих часов в отработанном месяце на тарифную ставку присвоенного разряда.

По условию задачи:

3. Расчет премии: тарифная заработная плата умножается на процент премии.

4. Расчет доплаты за работу в ночные часы: тарифную ставку умножить на количество часов отработанных в ночное время и умножить на 40%.

5. Расчет доплаты за работу в праздничные и выходные дни: тарифную ставку умножить на количество часов отработанных в праздничные и выходные дни.

6. Расчет надбавки в связи с особо сложными условиями труда: определяется путем умножения тарифной ставки на 20%.

7. Рассчитать заработную плату: (тарифная заработная плата + доплата за работу в ночные часы + доплата за работу в праздничные и выходные дни + надбавка в связи с особо сложными условиями труда + премия) умножить на районный коэффициент (30%).

 

Приложение 8

Пример решения задач:

Рассчитать заработную плату за август сменному электромеханику 8 разряда. Ночных часов – 56, премия – 15%. Средний минимальный размер оплаты труда – 5900 руб.

1. По ОЕТС коэффициент 8 разряда ШН – 2,99

2. Оклад ШН за месяц составит- 5900 *2, 99 = 17641 руб.

3. Норма рабочих часов в августе – 176 час.

4. Заработок за час 17641 /176 = 100,23 руб.

5. Доплата за работу в ночные часы (40%) – 100,23 * 56 * 0,4 = 2245,15 руб.

6. Премия составит 17641 * 0,15 = 2646,15 руб.

7. Всего начислено(оклад за месяц + доплата за работу в ночные часы + премия): 17641 + 2245, 15 + 2646, 15 = 22532, 30 руб.

Заработная плата электромеханика 8 разряда за август составила 22532 руб. 30 коп.

 

Критерии оценки результатов.

- оценка «5» ставится: практическая работа выполнена в полном объеме, в соответствии с заданием, с соблюдением последовательности выполнения, расчеты выполнены без ошибок, самостоятельно; работа оформлена аккуратно.

- оценка «4» ставится: практическая работа выполнена в полном объеме, в соответствии с заданием, с соблюдением последовательности выполнения, частично с помощью преподавателя, присутствуют незначительные ошибки при расчетах; работа оформлена аккуратно.

-оценка «3» ставится: практическая работа выполнена в полном объеме, в соответствии с заданием, частично с помощью преподавателя, присутствуют ошибки при расчетах; по оформлению работы имеются замечания.

- оценка «2» ставится: обучающийся не подготовился к практической работе, при расчетах допустил грубые ошибки, по оформлению работы имеются множественные замечания.

 

Перечень используемой литературы для преподавателя:

1. Грибов, В.Д. Экономика предприятия. [Текст]. учеб. для СПО. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 336 с.

2. Кожевников, Н.Н. Основы экономики. [Текст] учеб. для СПО / под. ред. Н.Н. Кожевникова. – М.: «Академия», 2011. – 276 с.

3. Семенов, В.М. Экономика предприятия. [Текст ] учеб. для СПО / под ред. В.М. Семенова. – СПб.: Питер, 2010. – 256 с.

4. Автономов, В. С. Экономика. [Текст] учебник для СПО / В.С. Автономов. - М.: Вита-Пресс, 2011. – 197 с.

методическое пособие «Учебно–методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении профессионального образования в условиях реализации ФГОС нового поколения». Автор-составитель Вавилова Л.Н., Гуляева М.А.

Перечень используемой литературы для обучающегося: Методические указания по выполнению практических работ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Заработная плата работников железнодорожного транспорта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
