Урок русского
языка в 5 классе Графика
Цель:
1.дать представление о понятии графика;
2.развивать умение графического
обозначения звуков, орфограмм, пунктограмм
3. воспитывать внимание.
Тип урока: повторно-обобщающий
Виды деятельности:
индивидуальная, парная
Ход
урока.
1.
Орг.момент. Приветствие 1мин.
2.
Повторение записать
волшебные слова (взаимопроверка) У кого не было ошибок? У кого одна ошибка?
3мин.
3.
Опрос индивидуальный.
А) развитие
лингвистической речи: чтение схем: сложное предложение, предложение с прямой
речью (составить одно предложение к любой схеме, используя волшебные слова) 3мин.
Проверка.
Б) устная работа
по фонетике. Указать количество букв, звуков в словах Вьётся, замечаешь,
раздолье, сделает - объяснить несоответствие букв и звуков. 2мин.
Какое фонетическое
явление вы видите в слове сделает? (озвончение согласного) дайте
характеристику этому звуку. Определите звук по характеристике: согласный,
мягкий, звонкий, имеет пару по глухости (д*)
4.Что значит графически
обозначить звук? Переход к новой теме:
Фронтальный
опрос.
1.Как обозначается
звук?
звук
обозначается: [ ] выполните транскрипцию слов: грустные,
смеётся (1 уч-ся на
доске)
2.Как обозначается
орфограмма?
Необходимо
подчеркнуть букву и обозначить морфему, в которой пропущена буква.
Я с..дел (на)
б..регу л..сного оз..ра и см..трел на воду. Как называются пропущенные
орфограммы? Что нужно сделать, чтобы правильно написать? Назовите проверочные
слова. (1 уч-ся на оценку)
Проверка на
слайде.
3 Как обозначается
пунктограмма? Надо объяснить постановку знака препинания. Сверкнула
молния, разнеслись раскаты грома.(ученик на доске выполняет на оценку)
Учитель: Мы
подчеркивали, обозначали. Кто может сформулировать тему урока?
Графика.
(от лат слова grapho-пишу)
Физминутка
для глаз
5.Закрепление
темы.
А) упр. 288. 10мин.
Проверка
Б) упр. 287
устно аллитерация - повторение согласных звуков – звукопись в
стихотворной речи.
Чаще всего мы
можем ярко увидеть аллитерацию в скороговорках. Запишите одну из них.(проверка
записанных скороговорок, проговаривание)
6.
Рефлексия.
Что запомнили с
урока?
7.
Домашнее задание.
Выполнить
транскрипцию любых 5 слов.