Методическая
разработка урока русской литературы в 9 классе с использованием
информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) «Праведница
земли русской» (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»)
Выполнила
учитель русского языка и литературы
МОБУ СОШ
с.Чуюнчи
Степанова Ольга
Витальевна
2010
Цель: развивать
умения и навыки анализа прозаического произведения
Задачи урока:
1. Познакомить
учащихся с жизнью и творчеством А.И. Солженицына, с историей написания рассказа
“Матренин двор”.
2.Подвести учащихся к осмыслению образа Матрены как праведницы земли русской.
3.Помочь
учащимся задуматься над такими нравственными понятиями как доброта, милосердие,
чуткость, человечность, совесть.
Тип: презентация
нового материала
Вид: урок –
исследование
Оборудование к
уроку:
- экран, мультимедийный
проектор;
- презентация учителя “Жизнь и
творчество А.И.Солженицына”
- презентация обучающегося
“История создания рассказа “Матренин двор”;
- презентация обучающегося.
Предварительное
домашнее задание:
1. Прочитать
рассказ А.И.Солженицына “Матренин двор”.
2. Индивидуальные
задания:
- подготовить мультимедийную
презентацию по теме “История создания рассказа “Матренин двор”
- подготовить мультимедийную
презентацию по теме “Значение слова праведник”
- выразительное чтение наизусть
стихотворения Булата Окуджавы.
- рассказ о прошлом от лица
Матрены
Эпиграф к уроку:
“Все мы жили с ней и не поняли, что
есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город.
Ни вся земля наша” А. И. Солженицын.
План урока:
1.Оргмомент. Знакомство учащихся с
целью урока.
2. Вступительное слово учителя.
3. Презентация учителя “Жизнь и
творчество А.И.Солженицына”.
4. Знакомство с историей создания
рассказа “Матренин двор”.
5. Работа над заглавием рассказа
“Матренин двор”.
6. Аналитическая беседа
7.Заключительное слово учителя.
Ход
урока
1.
Оргмомент. Нацеливание
2.
Вступительное слово учителя.
Приложение 1.
Слайд 1
- Ребята! Сегодня
у нас необычный урок, тема его “Праведница земли русской”, а посвящен будет наш
урок А.И. Солженицыну и его произведению “Матренин двор”. На сегодняшнем уроке
мы познакомимся с основными этапами жизни и творчества Александра Исаевича,
узнаем, какова история создания его рассказа “Матренин двор”, попытаемся
осмыслить образ Матрены как праведницы земли русской.
Чтобы настроиться
на серьезный лад нашего разговора, я предлагаю вам послушать духовное пение Ф.
Шаляпина, именно его слушал А. Солженицын, находясь в доме главной героини
рассказа Матрены. (Звучит духовое пение в исполнении Шаляпина)
3.
Презентация учителя “Жизнь и творчество А.И.Солженицына”. (Приложение 1)
Детство и юность
будущего писателя. (Приложение 1,
слайд 2- 3)
Учитель
- Со стороны отца
Солженицын происходит из старинной крестьянской семьи. Отец Исаакий Семенович
получил университетское образование. Семья матери была богатой, дед Солженицына
дал своей дочери Таисии Захаровне прекрасное воспитание и образование.
Александр
Солженицын родился 11 декабря 1918 года, а за 6 месяц до рождения сына при
странных обстоятельствах на охоте погибает его отец. Поэтому воспитанием
Солженицын занимается мать, дедушка и бабушка.
Детство писателя
было похоже на детство всех советских детей: учился в обычной школе, был
старостой класса, любил футбол, посещал театр. В 1936 году поступил на
физико-математический факультет Ростовского университета. На 1 курсе знакомится
с Натальей Решетовской, ставшей его женой в 1940году.
На фронтах ВОВ.
(Приложение 1 слайд 4)
Учитель
- В 1941 году
Солженицын оканчивает университет в Ростове и 18 октября уходит на фронт,
сначала простым солдатом, а после окончания офицерской школы становится
лейтенантом. С 1941-1945гг. Солженицын командует артиллерийской батареей, в
одном из сражений выводит ее из окружения, за что Солженицын был представлен к
ордену Красного знамени. Вместо награды Солженицына арестовывают. В 1945году
его переписка с другом Николаевым Виткевичем попадает под надзор контрразведки.
Они, критикуя политическую обстановку в стране и шифруясь, называют Ленина
“Вовкой”, а Сталина - “Паханом”
Арест и лагерь
(Приложение 1 слайд 5, 6)
Учитель
- Капитан
Солженицын был разжалован. За 3 месяца до победы его арестовывают и 27 июля
осуждают на 8 лет исправительных трудовых лагерей. Затем последовала Бутырская
тюрьма, кирпичный завод в Ново – Иерусалиме, Мардоинская спецтюрьма, лагерь в
Экибастузе. Именно в это время Солженицын узнает, что у него обнаружили раковую
опухоль.
Освобождение.
Жизнь в ссылке. (Приложение 1, слайд 7)
Учитель
- После смерти
Сталина в 1953 году Солженицын выходит из лагеря на “вечное ссыльнопоселение” в
акул Кок Терек Джамбульской области. Эта “вечность” поселения длилась 3 года: в
1956 году Солженицын реабилитирован и работает учителем сельской школы во
Владимирской области. Именно с этим периодом жизни связан рассказ Солженицына
“Матренин двор”. В 1957 году состоялся переезд в Рязань, где он работает в
школе и пишет “В кругу первом”.
Именно в этот
период снова о себе дает знать грозное заболевание. Солженицын борется с
болезнью различными методами и излечивается от него. С этого времени Солженицын
становится верующим человеком.
Взаимоотношения с
государственной властью. Выдворение из страны. (Приложение 1, слайд 8)
Учитель
- В конце 50 в
начале 60-х гг. публикуется несколько рассказов, среди них “Один день Ивана
Денисовича”. Вслед за публикацией рассказа Солженицына принимают в союз
писателей. С этого момента начинаются творческий подъем писателя.
В 1967 году
на открытии съезда союзов писателей Солженицын выступает о вреде цензуры.
Многим это не понравилось, именно с тех пор, с мая 1967 года начинается
открытая и беспощадная борьба Солженицына и Советской власти. Его исключают из
союза писателей. Чтобы не осудили за тунеядство. Ростропович берет Солженицына
работать дворником на дачу, а 1970 году советскому дворнику присуждают Нобелевскую
премию. В 1973 году в Париже выходит “Архипелаг ГУЛАГ”. Это вызвало бурю
возмущений в Советской печати
13февраля 1974
года Солженицына арестовали, лишили советского гражданства и выдворили за
пределы Советского союза, в Германию. С этого момента начинается жизнь в
изгнании.
Возвращение на
родину. (Приложение 1, слайд 9)
Учитель
- Но все это время
Солженицын мечтает вернуться на родину. “Я не теряю надежды при жизни
вернуться. Но это не будет возможно до напечатания в России моих главных книг.
Я не могу вернуться как бы немым”.
Главные книги
Солженицына увидели свет, и Солженицын вернулся в Россию. В 1989 году отменили
решение об исключении из Союза писателей. В 1994 году Солженицын вернулся на
Родину, жил до смерти под Москвой, имел свою точку зрения на события,
происходящие в России, Солженицын не примыкал ни к “левым”, ни к “правым”.
4.
Знакомство с историей создания рассказа
Учитель
- О писателе судят
по его лучшим произведениям. Среди рассказов Солженицына, вышедших в 60-е годы,
на первое место всегда ставят рассказ “Матренин двор”. Его называют
“блистательным”, “подлинно гениальным произведением”. “Рассказ правдив”,
“рассказ талантлив”, отмечалось в критике. Мы сейчас узнаем, когда и как
появился этот рассказ.
Выступление обучающегося с
презентацией “История создания рассказа “Матренин двор” (Приложение 2)
Рассказ “Матренин
двор” написан в 1959 году, а опубликован в 1964 году. Это рассказ Солженицына о
той ситуации, в которой он оказался, вернувшись из лагеря. Ему “хотелось
затесаться и затеряться в самой нутряной России”, найти “тихий уголок России
подальше от железных дорог”. После реабилитации в 1957 году Солженицын жил в
деревне Мальцево Курловского района Владимирской области у крестьянки Матрены
Васильевны Захаровой.
Бывший лагерник
мог наняться только на тяжелые работы, он же хотел учительствовать.
Изначально автор
назвал свое произведение “Не стоит село без праведника”. Известно, что в 1963
году во избежание трений с цензурой издатель А.Т.Твардовский изменил название -
мысль о праведничестве отсылала к христианству и никак не приветствовалась в
начале 60-х годов ХХ века.
Рассказ является
своеобразным этапом осмысления писателем феномена “простого человека”, носителя
массового сознания. Рассказчик – бывший зек, ставший школьным учителем,
проникается нелегкой судьбой своей квартирохозяйки. Она предстает образцом
незлобивости и скромности, и это притом, что вся ее жизнь трагична.
5. Работа
над заглавием рассказа “Матренин двор”.
Учитель
- Давайте вернемся
к первоначальному заголовку рассказа “Не стоит село без праведника”. Мы с вами
видим, что А.И. Солженицын обращается к литературной традиции изображения
праведника. Сейчас мы услышим, что означает слово “праведник”, как его толкуют
авторы различных словарей и что же сопровождает праведника по жизни.
Выступление
учащегося с презентацией “Значение слова “праведник” (Приложение
3)
Учитель
- Как же вы
понимаете заголовок “Не стоит село без праведника”?
Всеми
перечисленными качествами обладает главная героиня рассказа Матрена Васильевна.
Постараемся понять образ главной героини и постигнуть ее судьбу через время, в
которое ей довелось жить, через образы людей, которые были рядом
6.
Аналитическая беседа
Учитель
Приложение 4. Слайд 1.
- Обратимся к
началу рассказа. Шел 1956 год. Игнатич возвращался из лагеря, ему “хотелось
затесаться и затеряться в самой нутряной России”. Почему
рассказчик стремится именно туда? Что ищет он в
«нутряной» России? (Игнатич ищет самого себя, здесь он пытается обрести
внутреннюю устойчивость, духовно-нравственную опору).
Слайд
2.
Какое
художественное средство использует писатель в названии посёлка, куда
отправляется наш герой?
Весь
рассказ построен на антитезе. Герой находится на распутье: он взыскует
идеального, но ещё не в состоянии преодолеть инерцию реального. Посёлок Высокое
Поле олицетворяет собой высокое духовное начало, которого рассказчик ещё не
достиг.
Слайд
3
«Высокое Поле.
Само название не лгало. На взгорке между ложков, а потом других взгорков, с
прудом и плотинкой, Высокое Поле было тем самым местом, где не обидно бы жить и
умереть».
Слайд
4
Посёлок
Торфопродукт. Докажите текстом, что это место можно
назвать «преисподней». Сделайте свои выводы.
Действительно,
описание посёлка Торфопродукт напоминает подземное царство дьявола: «Меж
торфяными низинами беспорядочно разбросался посёлок – однообразные худо
оштукатуренные бараки…Над посёлком дымила фабричная труба…паровозики, тоже густо-дымящие,
пронзительно свистя, таскали…поезда с бурым торфом…Рычали кругом экскаваторы на
болотах…»Цветовая гамма здесь соответствующая – преобладают серые, мрачные
тона. Звуки напоминают адские визги и вопли.
Слайд
5-6
-
В какой деревне поселяется рассказчик? Какой смысл заключён в названии посёлка?
Найдите описание дома Матрёны Васильевны. Что особенного в нём?
Итак,
Игнатич на время поселяется в деревне Тальново – не в Высоком Поле и не в
Торфопродукте, а где-то между ними. Окончательный выбор ему ещё предстоит
сделать.
Дом Матрёны
Васильевны – не убогое крестьянское жилище, а основа национального мироздания,
патриархальная вселенная, космос. Несмотря на жизнь, полную страданий и
несправедливостей, несмотря на бесчисленные удары судьбы, она осталась человеком
с душой и сердцем, бескорыстным и отзывчивым, не озлобилась и не отчаялась. В
её доме не властвуют звериные законы «антимира», здесь живут по морали,
завещанной Христом.
Матрёнин
двор – это некий остров посреди океана лжи, который хранит сокровища народного
духа. В слове двор ощущается нечто прочное, основательное. Гибель Матрёны,
разрушение её двора и избы – грозное предупреждение о катастрофе, которая может
случиться с обществом, утратившим нравственные ориентиры
Слайд
7-8
Что
значит жить по морали? Почему автор почти не описывает внешность Матрёны
Васильевны?
Через
улыбку героини автор пытается разгадать русскую душу. Красота ликов
древнерусских иконописцев – красота внутренняя, духовная. Солженицын – верный
последователь художников иконописи. Свою душу Матрёна распахивает, когда
слушает музыку Глинки. Именно в них она видит прежде всего правду и искренность
Романсы производят на неё необыкновенное воздействие. «А вот это - по-нашему…»
- прошептала она, выйдя «из-за перегородки растеплённая, с пеленой слезы в
неярких своих глазах».
В музыке, подобно
молитве, совершается таинство соприкосновения с Богом.
- Какими мучениями и заботами
жила Матрена в новое время (середина 50-х годов)? Что же заставляло
такую добрую, бескорыстную Матрену воровать?
Проработав всю
жизнь, вынуждена хлопотать о пенсии не за себя, а за мужа, пропавшего с начала
войны, отмеривая пешком километры и кланяясь конторским столам. Но и с трудом
начисленные 80 рублей после денежной реформы 1961 года стали бы “не деньги, а
слезы”! Не имея возможности купить торф, который добывается везде вокруг, но не
продается колхозникам, она вынуждена брать его тайком. “В день 6 раз по 2 пуда
торфу, да километра за три”…
Сена не накосить -
на колхозной земле нельзя, а другой просто нет; огороды всем инвалидам
обрезали. Не было права и уехать - нет паспортов.
Слайд
9
- Как
раскрывается характер героини в этой “обреченной глубине”?
- В чем
она видела смысл своей жизни?
По мнению соседей
и родственников, вся жизнь Матрены была несуразной и никчемной: жила бедно,
одиноко и убого, вечно работала бесплатно на других, вечно лезла в мужицкие
дела, пренебрежительно относилась к собственности: и за обзаводом не гналась; и
не бережная, и даже поросенка не держала…” Единственные ее ценности –
грязно-белая коза, колченогая кошка, да фикусы, заполняющие “одиночество
хозяйки безмолвной, но живой толпой”.
Движение сюжета
направлено на постижение тайны характера главной героини. Матрена раскрывается
не столько в обыденном настоящем, сколько в прошлом. Вспоминая свою молодость,
она рассказывает: “Это ты меня прежде не видал, Игнатич. Все мешки мои были, по
пять пудов тижелью не считала”… Оказывается, Матрена когда-то была молодой,
сильной, красивой. И любовь была в ее жизни. “Совсем по-новому увидел Матрену”
Игнатич, когда слушал рассказ о самом светлом мгновении ее жизни. “Обвязанное
старческим слинявшим платочком, смотрело на меня в непрямых мягких отсветах
лампы круглое лицо Матрены – как будто освобожденное от морщин, от будничного
небрежного наряда – испуганное, девичье, перед страшным выбором”.
Эти лирические,
светлые строки раскрывают обаяние, душевную красоту, глубину переживаний
Матрены. Внешне ничем не примечательная, сдержанная, нетребовательная, Матрена
оказывается необыкновенным, душевным, чистым, открытым человеком.
Где-то в глубине
сердца как жизненную боль пронесла через годы Матрена свою любовь.
Словарная
работа.
Давайте выясним,
какое значение для Матрёны Васильевны играет горница?
Какой ещё герой
связан с этим словом?
Горница
для Матрёны – это вся её жизнь, ведь она прожила здесь около 40 лет, но она
отдаёт горницу для нуждающейся в ней Киры, тем самым обрекая себя на гибель, но
по-другому она поступить не может. Зловещий чёрный старик Фаддей сразу понял,
как можно сломить Матрёну. В этом есть какой-то мистический смысл, когда старик
покушается именно на горницу.
В
«Толковом словаре живого великорусского языка» В.Даля слово «горница» и «горний»
рассматриваются как однокоренные, причём слово
«горний»
определяется как «высший, небесный, до мира духовного относящийся». Таким
образом, захват горницы Матрёны можно расценить как посягательство на веру в
небесное героини.
-
Как природа препятствует этому? Найдите в тексте эпизод
разбушевавшейся метели. «Она крутила и кружила двое суток и замела дорогу
непомерными сугробами. Затем внезапно потеплело, и раскисший снег вновь сделал
дорогу неприступной».
-
Какой символический смысл имеет гибель Матрёны Васильевны под покровом ночного
мрака?
У
наших предков понятие о ночной тьме («мрак») сближалось с идеей смерти; слово
«мрак» было родственно по корню со словом «мор». Именно из ночного мрака
выныривает страшное в своей безжалостности существо – паровоз, поезд, которого
Матрёна очень боится. Образ паровоза имеет символический смысл. Его можно
рассматривать по-разному: это и технический прогресс, который прошелся по
России, это и символ коммунизма, промчавшийся через христианскую жизнь
миллионов покалеченных судеб русского народа.
Проблемные
вопросы.
- Каковы причины гибели героини?
Кто виноват в смерти Матрены?
- Можно ли героиню представить
счастливой?
Учитель
- Сейчас, ребята, мы с вами услышим
рассказ о жизни Матрены от первого лица. Давайте представим себе, что это сама
Матрена говорит о себе.
Рассказ ученицы о
жизни Матрены.
- Сегодня мы
услышали много добрых слов в адрес главной героини рассказа, но если мы
обратимся к эпиграфу, то поймем, что лучше всего сказал о своей героине автор:
“Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без
которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся наша земля”
В статье
“Раскаяние и самоограничение” Солженицын обозначит некую меру праведности,
непрерывно возрастающую в одних и недоступную другим: “ Есть такие прирожденные
ангелы – они как будто невесомы, они скользят как бы поверх этой жизни
(насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней утопая, даже
касаясь ли стопами ее поверхности? Каждый из нас встречал таких, их не десятеро
и не сто на Россию, - это – праведники, мы
их видели,
удивлялись (“чудаки”), пользовались их добром, в хорошие минуты отвечали им тем
же, они располагают, – и тут же погружались опять на нашу обреченную глубину”.
Солженицын помог нам увидеть в простой русской женщине великую душу,
увидеть праведницу.
На жизнь во многом
изменилась. Все больше появилось взаимной ненависти, отчуждения, озлобления.
Многим может показаться, что в наше неспокойное время встретить подобных людей
просто невозможно. Разрешите мне не согласиться. Не соглашусь, прежде всего,
потому, что убеждена: никакие самые страшные потрясения не могут за столь
короткий срок полностью уничтожить духовность народа, изуродовать, извратить –
да, но не уничтожить.
Да к тому же если
бы это было так, то разве сохранились бы в нашей литературе странные люди,
блаженные, праведники, не подмятые, не сломленные ни системой, ни идеологией?
Такова главная героиня произведения Матрена Васильевна Захарова.
Вывод учащихся: Жизнь и
судьба этой женщины является для нас настоящим уроком жизни — уроком добра,
совести и человечности.
Слайд
10
А.И.Солженицын
назвал свою героиню праведником, какой смысл в него вкладывал писатель?
Каков земной путь праведника?
Матрёна
Васильевна – человек, живущий по законам Христа, сумевший сохранить чистоту,
святость души в самых драматических жизненных обстоятельствах. Главная заслуга
«праведников» заключается в том, что они сберегают духовность народа, которая
оказалась в России ХХ столетия «анахронизмом», но которая, несомненно, будет
востребована в будущем. Русь православная находит силы выстоять.
7.Подведение
итогов урока
Чем
является Матрёна Васильевна для автора и для вас?
Матрёна
у Солженицына – воплощение идеала русской крестьянки. Её облик подобен иконе, а
жизнь – житию святой. Только после смерти героини становится ясно, что Матрёна
и была тем праведником, без которого морально беднеют люди, не стоит ни село,
«ни город, ни вся наша земля». Источник жизнестойкости России Солженицын видит
в простых сердцах одиноких праведников, противостоящих миру лжи.
8.
Заключительное слово учителя.
-Послушаем прекрасное стихотворение
Булата Окуджавы
Ученица читает
стихотворение Булата Окуджавы.
В нашей жизни, прекрасной и
странной,
И короткой, как росчерк пера,
Над дымящейся свежею раной
Призадуматься, право, пора.
Призадуматься и присмотреться,
Поразмыслить, покуда живой,
Что там кроется в сумерках сердца,
В самой черной его кладовой.
Пусть твердят, что дела твои плохи,
Но пора научиться, пора
Не вымаливать жалкие крохи
Милосердия, правды, добра.
Но пред ликом суровой эпохи,
Что по – своему тоже права,
Не выжуливать жалкие крохи,
А творить, засучив рукава.
Учитель
Слайд
11.
-Мне
хочется, чтобы в конце урока мы послушали “Реквием” Моцарта, несколько минут
помолчали, осмыслили судьбу, только что прошедшую перед нами, и подумали:
“Устоит ли земля наша без праведника и чего стоит она без таких прирожденных
ангелов?”.
Домашние задание: Дать
развернутый ответ на вопрос «Нужны ли сегодня праведники?»
Оценивание