Методическая
разработка урока учебной практики
По профессии 35.01.19 «Мастер
садово-паркового и ландшафтного строительства»
ПМ01: Выращивание цветочно-декоративных
культур в открытом и закрытом грунте
Тема: Уход за растениями, размноженными
рассадным и безрассадным способом
Тема урока: «Перевалка горшечных комнатных
растений»
План урока учебной практики
ПК 1.3. Высаживание растений в грунт
ОК1. Понимание сущности и социальной
значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса
ОК2. Организация
собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем
ОК3. Анализ рабочей
ситуации, осуществление текущего и итогового контроля, оценки и коррекции
собственной деятельности, результатов своей работы
ОК6. Работа в
команде, эффективное общение с коллегами, руководством и клиентами.
Цели урока:
Образовательные:
- актуализация знаний, полученных в процессе освоения
МДК « Технология выращивания цветочно-декоративных культур в открытом и
закрытом грунте» и общепрофессиональных дисциплин;
- формирование профессиональных и общих компетенций.
Развивающие:
- совершенствование трудовых приемов и навыков
- освоение новых трудовых приемов и навыков
- совершенствование навыков рациональной организации
труда
- совершенствование навыков планирования собственной
деятельности и самоконтроля при выполнении всех видов работ
Воспитательные:
- воспитание самостоятельности в процессе выполнения
задания, чувства ответственности за результат своего труда
- формирование бережного отношения к посадочному
материалу, рабочему инструменту
- воспитание чувства уверенности в себе, культуры
труда
Тип урока:
комбинированный ( изучение нового материала, освоение
новых приемов, самостоятельное выполнение обучающимися комплексных работ)
Для данных видов работ обучающиеся должны знать:
- правила техники безопасности и охраны труда,
- определение необходимости перевалки растениям
Материально-техническое обеспечение:
Оборудование, материалы, инструменты:
1. мультимедийная установка
2. технологические карты
Материалы:
1. Лейки
2. Речной песок
3. Секаторы
4. Грунт цветочный
5. Вермикулит
6. Вода
7. Садовый совок
8. Пластиковые
цветочные горшки
9. Керамзит
Дидактическое
обеспечение:
Инструкционные карты
Посадочный материал (
горшечные растения разного размера)
Межпредметные связи:
МДК01.01 Выращивание
цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном грунте
ОПД.03. Охрана труда
ОПД.04. Биология
Ход урока:
1. Организационный
момент ( 5 мин)
- обучающиеся
занимают места в кабинете теоретической подготовки
- контроль
посещаемости
- назначение
дежурного
- дежурный раздает
дневники
- заполнение дневника
УП (дата, тема)
2. Вводный инструктаж
( 45 мин)
1. Мастер знакомит
обучающихся с темой и целями урока.
- Создание у
обучающихся мотива к выполнению учебно-производственной работы, как внутреннего
побудителя, придающего деятельности личностный смысл и соответствующего
требованиям процесса обучения и профессиональным требованиям.
- Обучающиеся
осмысливают значимость выполняемой работы, основываясь на рассказе и
презентации, подготовленной мастером « О значимости перевалки комнатных
горшечных растений» ( Приложение 1). Мастер акцентирует внимание на важности
выполняемого задания.
- Актуализация знаний
осуществляется при устном опросе обучающихся по материалу, пройденному на
предыдущих уроках учебной практики и в процессе изучения МДК
1. Что такое
перевалка ( слайд 1)
2. Необходима ли
перевалка и почему она нужна комн.горшечным растениям ( слайд 2)
3. Как определить,
что уже необходима перевалка растению ( слайд 3, 4)
4. Какие для этого
нужны материалы ( слайд 5)
5. Как определить
емкость для последующей цветочной посуды ( слайд 6)
6. Последовательность
перевалки растения ( слайд 7)
2. В ходе показа
слайдов мастер рассказывает:
- как определить, что
уже необходима перевалка растению
- что для этого
делаем
- как определить
емкость для последующей цветочной посуды
- что понадобиться
для перевалки
- последовательность
работы
- завершение работы
всегда уборка инструмента по местам и уборка рабочего места
Далее переход
обучающихся из класса теоретического обучения в класс практического обучения.
3. Текущий инструктаж
( 220-240 мин)
1. Мастер проводит
повторный инструктаж по правилам охраны труда во время выполнения
учебно-производственных работ
2. Мастер напоминает
последовательность выполнения задания и критерии оценки выполнения работы:
- соблюдение правил
охраны труда;
- соблюдение
последовательности выполнения операций;
- соблюдение
технологических требований
3. Мастер
распределяет бригады по рабочим местам
4. Бригадиры выбирают
инструмент и получают материал для работы
5. Мастер
демонстрирует основные приемы выполнения работ
6. Самостоятельная
работа учащихся в соответствии с полученным заданием
1- этап выполнени
задания: сортировка горшечной продукции — 10 мин
2 — этап выполнения
задания: подготовка материала к перевалке — 15 мин
3 — этап выполнения
задания: подготовка растений для перевалки — 10 мин
4 — этап выполнения
задания: перевалка растений в правильно подобранную емкость — 140 мин
4. Целевые обходы
мастера по рабочим местам:
- текущее наблюдение
за учащимися в процессе работы ( накапливание данных о результатах работы
каждого обучающегося)
- проверка соблюдения
последовательности операций при перевалке растений в другую посуду,
корректировка действий учащихся.
- проверка
использования инструмента при подготовке посадочного места;соблюдения
последовательности выполнения технологических операций при перевалке;
корректировка действий учащихся
- проверка
правильности выполнения трудовых операций, соблюдения требований охраны труда.
Контроль качества выполняемых работ.
5. Заключительный
обход и инструктаж
Оценка результатов
выполненного задания ( 40 мин):
- прием мастером
выполненных работ обучающихся
- уборка территории
Обучающиеся
возвращаются в кабинет теоретической подготовки
Совместный анализ и
оценка работы мастером и обучающимися на основании ранее определенных
критериев, обсуждение причин возникновения и способов устранения типичных
ошибок
Индивидуальная
оценка мастером работы обучающихся с выставлением отметок в журнал учебной
практики. Самостоятельный анализ обучающихся достижения целей урока.
Подведение итогов
занятия. Заполнение дневника обучающегося.
Выставление оценок в
журнал и дневники.
Домашнее задание:
1. Подготовить
презентацию или информационное ( реферат) сообщение на тему: « Уход за
комнатными растениями в период покоя»
Список используемой
литературы:
1. Попкова К.В. Общая
фитопатология: учебник для вузов — М.: Дрофа, 2005. - 445 с.
2. Справочник
цветовода под ред. А.Т.Федорука. - Мн.: Ураджай, 1985 . - 208 с.
3. Бибикова В.Ф.,
Бибиков Ю.А. Цветоводство: Учеб.пособие.- 2-е изд., перераб. И доп.- Мн.:
Выш.шк., 1992.- 318 с.
4. Журнал « Садовник»
№ 9 сентябрь 2018
5. Журнал « Сад
своими руками» № 11 2018