Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В РАМКАХ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ». БУХГАЛТЕРСКИЙ КВЕСТ.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В РАМКАХ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ». БУХГАЛТЕРСКИЙ КВЕСТ.

Скачать материал

Муниципальная автономная организация

дополнительного образования и дополнительного обучения

 «Ленинградский учебный центр» станицы Ленинградской

Муниципального образования Ленинградский район

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПК СО ЗНАНИЕМ БУХГНАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И 1С: БУХГАЛТЕРИЯ»

В РАМКАХ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ»

 

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ КВЕСТ

 
 

 

 


 

 

 

 

Разработала: Н.А. Зверева

 

Ст. Ленинградская, 2018 г.

Разработка урока

Дополнительная образовательная программа: «Пользователь ПК со знанием бухгалтерского учета и 1С: Бухгалтерия»

Дисциплина: Теория бухгалтерского учета

Тема урока: Бухгалтерский квест

Тип урока:Комбинированный

Вид урока:Игра

Цели и задачи урока:

1 Содействие формированию интереса обучающихся к выбранной профессии.

2 Раскрытие творческого потенциала обучающихся.

3 Формирование умения применять знания в нестандартных ситуациях.

4 Формирование у молодого поколения поисково-исследовательских навыков;

Цель урока: 

Выявить лучших обучающихся в дополнительной образовательной программе, способствовать формированиюнаходчивости, сообразительности, экономической грамотности.

Задачи урока: 

1.                 образовательная: закрепление и осмысление изученного материала;

2.                 развивающая: развивать познавательную активность и творческое начало личности, критического мышления и адаптивные возможности к изменяющимся внешним условиям;

3.                 воспитывающая: совершенствование методики воспитательного воздействия на личность обучающегося через групповые и игровые формы; воспитание интереса к игре, предмету экономике.

 

Технологии и методики обучения, применяемые на уроке:

Частично-поисковый; проблемный

Учебно-методическое обеспечение урока:

формы, карточки, листы, ручки.

 

 

План занятия

1.       Орг.момент.  Здравствуйте, мои дорогие, настал долгожданный, захватывающий день конкурса «Лучший по профессии». По итогам которого будут призовые места. Призом за первое место будет являться автоматическая сдача экзамена, 2 место –минус 2 задания из экзаменационного билета, 3-е место - минус 1 задание из экзаменационного билета. Не исключено, что призовых мест будет больше. Всё зависит от вас и от ваших результатов.

Итак, сегодня вас ждет «Бухгалтерский квест»!

2. Основная часть.

Квест (с англ. Quest — «поиск, поиск приключений») – пешая командная игра. Квест - это интерактивная игра, состоящая из разнообразных элементов, что позволяет адаптировать ее к различным условиям.

Игра включает в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки.

Каким образом будет проходить наша игра? Сначала вы получаете стартовое задание. Выполняете его, подходите к жюри, если ваше задание выполнено верно, получаете «форму» (маршрутный лист). В ней сверху подписываете своё ФИ. И отправляетесь по станциям. Всего станций 8. Перемещаться по станциям вы можете в любом порядке. Некоторые станции напрямую взаимосвязаны. Например – Задание 6-ой станции вы не можете выполнить без решенного задания 4-ой станции. В форме станцию, задание которой вы выполнили отмечаете галочкой. Выполнять ваши задания вы можете на этих столах. С собой у вас только ручка и калькулятор. Я могу перемещаться среди вас, проверять задания и делать свои отметки в вашей форме.

По завершении прохождения всех станций, карточки с заданиями вы складываете в файл к своей форме и сдаете жюри.

СТАРТовое задание:

1.       Сколько дней рождения у среднестатистического человека? (Один)

2.       Сколько тракторов можно собрать, если имеется 102 маленьких колеса, 114 больших и 132 руля (Ни одного)

3.       В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы, зашел хозяин. Определите среднее количество ног.  (Две)

1 СТАНЦИЯ.

Задание: по данным остатков составить бухгалтерский баланс.

 

Сумма, руб.

Основные средства

724 000

Уставный капитал

747 000

Материалы

45 000

Основное производство

11 200

Краткосрочный кредит

250 000

Дебиторская задолженность

15 800

Расчет по налогам и сборам

42 000

Касса

3 000

Расчетный счет

240 000

2 СТАНЦИЯ.

Задание:Рассчитать заработную плату.

Оклад – 36 000, Премия – 50%, Надбавка – 9218,40 руб., НДФЛ – 13%

3 СТАНЦИЯ.

Задание: Указать корреспонденцию счетов:

Содержание х/о

Сумма

Дт

Кт

1

Зачислена на расчетный счет дебиторская задолженность

15800

 

 

2

Поступили от поставщиков материалы.

36000

 

 

3

Начислена заработная плата рабочим за производство продукции.

Станция №2

 

 

4

Отпущены со склада в производство материалы.

49000

 

 

5

Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам за поступившие материалы.

36000

 

 

6

Расходный кассовый ордер №27

Выдано из кассы под отчет на хозяйственные расходы Гусеву А.А.

1500

 

 

7

Перечислены с расчетного счета налоги в бюджет

42000

 

 

8

Перечислено с р/с в погашение задолженности по кредиту.

140000

 

 

9

Израсходовано подотчетным лицом на производственные цели

1350

 

 

10

Приходный кассовый ордер №23

Возвращен в кассу подотчетным лицом Гусевым А.А.  остаток неиспользованных денежных средств

?

 

 

11

Сдана на склад из производства готовая продукция.

100000

 

 

4 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных станции 3, оформить документально хозяйственную операцию №6

Из кассы предприятия ЗАО «Черниговец» Гусеву А.А. выданы 1500 руб. из кассы под отчет на хозяйственные расходы (паспорт: серия 4600 №672856, выдан ОВД г.Березовский 21.01.67г), основание – служебная записка главного бухгалтера от 10.04.2018г

Кассир – Завьялова Т.С.

Главный бухгалтер – Петрова И.В.

Директор – Васькин П.П.

Оформить расходный кассовый ордер №27 от 10.04.2018г

5 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных станции 3, оформить документально хозяйственную операцию №10 и рассчитать сумму неиспользованных денежных средств.

В кассу предприятия ЗАО «Черниговец» 10 апреля 2018г получены от Гусева А.А. неиспользованные подотчетные денежные средства 150 руб. Прилагается товарный чек №123 от 10.10.2018

Кассир – Завьялова Т.С.

Главный бухгалтер – Петрова И.В.

Оформить приходный кассовый ордер №23 от 16.03.2018г

6 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных  станций №1 и №3 оформить счета, подсчитать обороты и сальдо конечное.

7 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных станции №6 заполнить оборотно-сальдовую ведомость.

8 СТАНЦИЯ.

Задание: Выполнить тест, в каждом вопросе по одному правильному ответу.

«Тестовое задание.»

1. К каким пользователям бухгалтерской информации относится аппарат управления предприятием?

т) внутренние пользователи;

а) внешние пользователи, имеющие прямой финансовый интерес;

м) внешние пользователи, не имеющие прямого финансового интереса;

г) внутренние пользователи без финансового интереса.

2.  Указать правильную структуру бухгалтерского баланса:

с) три раздела в активе и три в пассиве баланса;

е) два раздела в активе и три в пассиве баланса;

в) один раздел в активе и два в пассиве баланса;

ш) три раздела в активе и два в пассиве баланса;

3. Аналитические счета – это …

п) счета, на которых отражается состав средств;

к) счета, на которых отражаются источники образования средств;

о) счета, которые детализируют содержание синтетических счетов;

в) счета, на которых отражаются обобщенные показатели о наличии и движении средств и их источников.

4. В чем состоит особенность оборотной ведомости по синтетическим счетам?

п) начальные остатки равны между собой;

т) обороты равны между собой;

о) конечные остатки равны между собой;

р) наличие трех пар равных итогов: начальные остатки, обороты и конечные остатки равны между собой.

5. Документация – это …

ф) исчисление себестоимости единицы продукции;

ж) способ проверки фактического наличия ценностей;

и) способ оформления хозяйственных операций документами;

а) выражение в денежном измерителе товарно-материальных ценностей.

6. Инвентаризация – это …

е) исчисление себестоимости единицы продукции;

ю) способ проверки фактического наличия ценностей путем пересчета,

взвешивания;

ц) способ оформления хозяйственных операций документами;

у) выражение в денежном измерителе товарно-материальных ценностей.

7. Что такое двойная запись?

к) совокупность средств и источников их образования в денежном выражении на определенную дату;

е) выражение в денежном измерителе товарно-материальных ценностей;

с) отражение хозяйственных операций по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме;

н) исчисление себестоимости единицы продукции.

8.Синтетические счета – это …

д) счета, на которых отражаются обобщенные показатели о наличии и движении средств и их источников;

г) счета, на которых отражаются детальные показатели;

ш) счета, на которых отражается состав средств;

х) счета, на которых отражаются источники образования средств.

9.Корреспонденция счетов - взаимосвязь между:

а) дебетом одного и кредитом другого счета;

з) синтетическими и аналитическими счетами;

г) аналитическими счетами и субсчетами.

ц) дебетовым и кредитовым оборотами.

10. Капитал, образуемый  при формировании организации за счет вкладов учредителей организации

л) уставный

у) добавочный

к) резервный

а) складочный

3. Заключительная часть.Объявление итогов и награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

СТАРТовое задание:

1.       Сколько дней рождения у среднестатистического человека?

2.       Сколько тракторов можно собрать, если имеется 102 маленьких колеса, 114 больших и 132 руля

3.       В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы, зашел хозяин. Определите среднее количество ног. 

АКТИВ

ПАССИВ

Наименование счета

№ счета

Сумма, руб.

Наименование счета

№ счета

Сумма, руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баланс

 

Баланс

 

 

Наименование счета

СН

ОБОРОТЫ

СК

Дт

Кт

Дт

Кт

Дт

Кт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

1 СТАНЦИЯ.

Задание: по данным остатков составить бухгалтерский баланс.

 

Сумма, руб.

Основные средства

724 000

Уставный капитал

747 000

Материалы

45 000

Основное производство

11 200

Краткосрочный кредит

250 000

Дебиторская задолженность

15 800

Расчет по налогам и сборам

42 000

Касса

3 000

Расчетный счет

240 000

2 СТАНЦИЯ.

Задание: Рассчитать заработную плату.

Оклад – 36 000, Премия – 50%, Надбавка – 9218,40 руб., НДФЛ – 13%

3 СТАНЦИЯ.

Задание: Указать корреспонденцию счетов:

Содержание х/о

Сумма

Дт

Кт

1

Зачислена на расчетный счет дебиторская задолженность

15800

 

 

2

Поступили от поставщиков материалы.

36000

 

 

3

Начислена заработная плата рабочим за производство продукции.

Станция №2

 

 

4

Отпущены со склада в производство материалы.

49000

 

 

5

Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам за поступившие материалы.

36000

 

 

6

Расходный кассовый ордер №27

Выдано из кассы под отчет на хозяйственные расходы Гусеву А.А.

1500

 

 

7

Перечислены с расчетного счета налоги в бюджет

42000

 

 

8

Перечислено с р/с в погашение задолженности по кредиту.

140000

 

 

9

Израсходовано подотчетным лицом на производственные цели

1350

 

 

10

Приходный кассовый ордер №23

Возвращен в кассу подотчетным лицом Гусевым А.А.  остаток неиспользованных денежных средств

?

 

 

11

Сдана на склад из производства готовая продукция.

100000

 

 

4 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных станции 3, оформить документально хозяйственную операцию №6

Из кассы предприятия ЗАО «Черниговец» выдан аванс на командировку в г. Новокузнецк Калинину А.Н. 3000 руб. (паспорт: серия 4600 №672856, выдан ОВД г.Березовский 21.01.67г), основание – приказ №4 от 16 марта 2018г.

Кассир – Завьялова Т.С.

Главный бухгалтер – Петрова И.В.

Директор – Васькин П.П.

Оформить расходный кассовый ордер №5 от 16.03.2018г

5 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных станции 3, оформить документально хозяйственную операцию №10 и рассчитать сумму неиспользованных денежных средств.

В кассу предприятия ЗАО «Черниговец» 16 марта 2018г получено от покупателя УККиТС 17700 руб. (в том числе НДС 18% - 2700 руб. 00 коп.) за отгруженный товар, счет-фактура №22 от 16.03.2018г, накладная №22 от 16.03.2018г

Кассир – Завьялова Т.С.

Главный бухгалтер – Петрова И.В.

Оформить приходный кассовый ордер №4 от 16.03.2018г

6 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных  станций №1 и №3 оформить счета, подсчитать обороты и сальдо конечное.

7 СТАНЦИЯ.

Задание: На основе данных станции №6 заполнить оборотно-сальдовую ведомость.

8 СТАНЦИЯ.

Задание: Выполнить тест, в каждом вопросе по одному правильному ответу.

«Тестовое задание.»

1. К каким пользователям бухгалтерской информации относится аппарат управления предприятием?

т) внутренние пользователи;

а) внешние пользователи, имеющие прямой финансовый интерес;

м) внешние пользователи, не имеющие прямого финансового интереса;

г) внутренние пользователи без финансового интереса.

2.  Указать правильную структуру бухгалтерского баланса:

с) три раздела в активе и три в пассиве баланса;

е) два раздела в активе и три в пассиве баланса;

в) один раздел в активе и два в пассиве баланса;

ш) три раздела в активе и два в пассиве баланса;

3. Аналитические счета – это …

п) счета, на которых отражается состав средств;

к) счета, на которых отражаются источники образования средств;

о) счета, которые детализируют содержание синтетических счетов;

в) счета, на которых отражаются обобщенные показатели о наличии и движении средств и их источников.

4. В чем состоит особенность оборотной ведомости по синтетическим счетам?

п) начальные остатки равны между собой;

т) обороты равны между собой;

о) конечные остатки равны между собой;

р) наличие трех пар равных итогов: начальные остатки, обороты и конечные остатки равны между собой.

5. Документация – это …

ф) исчисление себестоимости единицы продукции;

ж) способ проверки фактического наличия ценностей;

и) способ оформления хозяйственных операций документами;

а) выражение в денежном измерителе товарно-материальных ценностей.

6. Инвентаризация – это …

е) исчисление себестоимости единицы продукции;

ю) способ проверки фактического наличия ценностей путем пересчета,

взвешивания;

ц) способ оформления хозяйственных операций документами;

у) выражение в денежном измерителе товарно-материальных ценностей.

7. Что такое двойная запись?

к) совокупность средств и источников их образования в денежном выражении на определенную дату;

е) выражение в денежном измерителе товарно-материальных ценностей;

с) отражение хозяйственных операций по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме;

н) исчисление себестоимости единицы продукции.

8.Синтетические счета – это …

д) счета, на которых отражаются обобщенные показатели о наличии и движении средств и их источников;

г) счета, на которых отражаются детальные показатели;

ш) счета, на которых отражается состав средств;

х) счета, на которых отражаются источники образования средств.

9.Корреспонденция счетов - взаимосвязь между:

а) дебетом одного и кредитом другого счета;

з) синтетическими и аналитическими счетами;

г) аналитическими счетами и субсчетами.

ц) дебетовым и кредитовым оборотами.

10. Капитал, образуемый  при формировании организации за счет вкладов учредителей организации

л) уставный

у) добавочный

к) резервный

а) складочный

+

КО-2 (ПКО)

КО-1 (РКО)

Карточки с номерами станции и ответственных должностных лиц

Ответы:

1 СТАНЦИЯ.

Задание: по данным остатков составить бухгалтерский баланс.

АКТИВ

ПАССИВ

Наименование счета

№ счета

Сумма, руб.

Наименование счета

№ счета

Сумма, руб.

Основные средства

01

724 000

Уставный капитал

80

747 000

Материалы

10

45 000

Основное производство

20

11 200

Краткосрочный кредит

66

250 000

Дебиторская задолженность

76

15 800

Касса

50

3 000

Расчет по налогам и сборам

68

42 000

Расчетный счет

51

240 000

Баланс

1039000

Баланс

1039000

 

Содержание х/о

Сумма

Дт

Кт

1

Зачислена на расчетный счет дебиторская задолженность

15 800

51

76

2

Поступили от поставщиков материалы.

36 000

10

60

3

Начислена заработная плата рабочим за производство продукции.

55 000

20

70

4

Отпущены со склада в производство материалы.

49 000

20

10

5

Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам за поступившие материалы.

36 000

60

51

6

Расходный кассовый ордер №27

Выдано из кассы под отчет на хозяйственные расходы Гусеву А.А.

1 500

71

50

7

Перечислены с расчетного счета налоги в бюджет

42 000

68

51

8

Перечислено с р/с в погашение задолженности по кредиту.

140 000

66

51

9

Израсходовано подотчетным лицом на производственные цели

1350

20

71

10

Приходный кассовый ордер №23

Возвращен в кассу подотчетным лицом Гусевым А.А.  остаток неиспользованных денежных средств

150

50

71

11

Сдана на склад из производства готовая продукция.

100 000

43

20

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В РАМКАХ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ». БУХГАЛТЕРСКИЙ КВЕСТ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
