Внеклассное мероприятие по обществознанию
«Знаем ли мы свои права?»
Автор: учитель обществознания
МОБУ СОШ с.Зирган Мелеузовского района
Республики Башкортостан
Таджибаева Г.Р
Цель мероприятия: закрепить знания учащихся о правах человека,
воспитание правовой культуры и грамотности подрастающего поколения через игру.
Результат: уметь объяснить, как вы понимаете понятие
"права человека";
знать классификацию
прав человека;
развитие навыков
публичного выступления, умения работать в группе.
Возраст
участников: 6 классы
Оформление доски:
1. эпиграф «Сознание
права развивает сознание долга.
Всеобщий закон — это
свобода, кончающаяся там, где начинается свобода другого».
В.Гюго
2. Литература на
тему: «Права ребенка».
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, учащиеся, жюри и болельщики.
Сегодня В турнире
принимают участие три команды. Представьтесь пожалуйста.
1 команда-
2 команда-
3 команда-
Условия: побеждает та команда, которая после всех
конкурсов набирает наибольшее количество очков.
Нам необходимо будет
справиться с шестью различными заданиями, для того чтобы их решить быстро и
правильно вам необходимо работать дружно и слажено, уметь слушать и слышать
товарища. Удачи.
1.Конкурс. Битва
капитанов.
Выходят капитаны и
отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ капитан получает 1 балл.
·
РФ- это?( Российская
Федерация)
·
В каком документу описаны
все права человека? (в Конституции РФ)
·
Кто стоит во главе нашего
государства? (президент, Путин Владимир Владимирович)
·
Гимн, герб, флаг-это? (
государственные символы)
·
Наша столица, город?
·
Наша Республика
(Башкортостан)
·
Папа, мама, я-это?
·
Какое право защищает
интересы семьи? (семейное право)
·
В школе ребята реализуют
свое право на?(образование)
2.Конкурс «Сказка
ложь, да в ней намек».
Команда должна по
характеристикам определить название сказки и назвать, какое право в ней было
нарушено. Команде по очереди задается вопрос, если не может ответить, то ход
переходит к другой команде. Задание оценивается в 3 балла.
1) Герой этой сказки
смог уйти от дедушки, бабушки, зайчика, волка и медведя. А вот от лисы не смог
уйти.
(Ответ: сказка
«Колобок». Нарушено право
на жизнь).
2) В этой сказку
персонаж говорил: «Видно я такой безобразный, что даже собаке противно есть
меня». Окружающие животные считали его смешным, большим и несуразным. Его
влекло к «величавым птицам» – лебедям.
(Ответ: X. К.
Андерсен «Гадкий утенок». Нарушено
право на достойный уровень жизни, на проживание в семье).
3) Героиня этой
сказки положительный герой. Она добрая, отзывчивая, трудолюбивая, старательная.
Мечтала попасть на бал, но мачеха ей категорически запретила и загрузила
работой.
(Ответ: Ш. Перро
«Золушка». Нарушено право на отдых).
4) В этой сказке
окружающим нравились наряды и богатая одежда героини, богатая обстановка.
Потеряв дома и угодья, героиня- погорелица теряет и друзей. Уже никто не
восхищается ею, никто не зовет на «пирог козлиный с капустой и малиной», ни на
пшено в курятнике. И бывшей барыне-кошке и ее дворнику Василию приходится
бросить барские повадки.
(Ответ: С. Я.
Маршак «Кошкин дом». Нарушено право на жилье).
3 Конкурс «Права и
обязанности школьника»
Однако некоторые дети
не видят грани между правами и обязанностями. Можно ли права отделять от
обязанностей? Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право – нарушить
порядок. Нарушить порядок – нарушить обязанности.
Попробуем правильно
выполнить следующие задания (распределение прав и обязанностей).
Распределите в два
столбика права и обязанности любого школьника:
1. Бесплатное
образование (право)
2. Уважение
мнений всех учащихся и учителей (обязанность)
3. Удобное
рабочее место (право)
4. Посещение
школы в предназначенное для этого время (обязанность)
5. Активное
приобретение знаний (право)
6. Защита личной
собственность (право)
7. Примерное
поведение на уроках и переменах (обязанность)
8. Соблюдение
техники безопасности и правил дорожного движения (обязанность)
9. Бережное
отношение к школьному имуществу (обязанность)
Сотрудничество с
учителями (право).
Каждая команда
получает 5 баллов.
4. Конкурс
«Музыкальный»
ü Команды
прослушивают песни и определяют, какое право озвучено в песне. Задание
оценивается в 5 баллов.
ü 1.
Композитор Владимир Шаинский песня «Мамонтенок». ( Ответ: Права ребенка на
общение с родителями).
ü 2.
Музыка Г. Гладкова «Ничего на свете лучше нету…» (Ответ: О праве на свободу
передвижения)
Ведущий: Пока жюри подсчитывает баллы каждой команде,
мы проведем
рефлексию.
·
Кто сегодня узнал что-то
новое, поднимите одну руку
·
Кому сегодня было
интересно и весело, поднимите вторую руку
·
Кто сегодня, не зависимо
от результата игры будет дружить, похлопайте в ладоши
Жюри
подводит и озвучивает результаты игры.