Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеурочного занятия в рамках воспитательной работы духовно-нравственной направленности

Методическая разработка внеурочного занятия в рамках воспитательной работы духовно-нравственной направленности

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

"Образовательный центр имени В.Н.Татищева" с. Челно-Вершины

муниципального района Челно-Вершинский Самарской области

(ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический материал по воспитательной работе духовно-нравственной направленности

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель истории и

обществознания

 Трофимова Т.В.

 

 

 

 

 

 

2021

Методическая разработка внеурочного занятия

 в рамках воспитательной работы духовно-нравственной направленности

Тема занятия: «Исконные ценности семьи»

Класс: 9

Тип занятия:  изучения нового материала.

Цель: формирование представления о семье – как о ячейке общества; как основной общественной, культурной, государственной составляющей, носителе исторических традиций и семейных ценностей.

Задачи:

Развивающие – развитие индуктивного мышления, речи, диалоговых навыков, умения слушать собеседника.

Воспитательные осознание себя частью общего целого – семьи, общества, народа; воспитание уважительного отношения друг к другу, культуре и традициям.

Актуальность: Изучаемая тема достаточно актуальна в современном обществе. Семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это очень важно в процессе воспитания.

Педагогическая значимость: Этот материал поможет определить роль семейных традиций в воспитании у детей, любви и привязанности к родному дому, содержание понятия семейные традиции. Раскрыть содержание, формы и методы работы с родителями, направленные на воспитание у детей любви и привязанности к родному дому через семейные традиции. 

Результативность:

Планируемые результаты:

Предметные: научатся характеризовать семью как первый социальный институт, в котором проходит основная часть жизни человека, и где формируются духовные ценности; получат возможность научиться: высказывать собственное мнение.

Метапредметные УУД:

Познавательные: ставят и формулируют проблему занятия, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: самостоятельно выделяют и форму лируют цель, составляют план и последовательность действий.

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения, оценивают собственную учебную деятельность.

Методы и формы обучения:

Методы: частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Личностно значимая проблема: «Знание традиций и обычаев своей семьи залог интереса к культурным традициям российского народа».

Оборудование:  видеопроектор, компьютер, презентация

Дидактическое обеспечение: ручки, листы бумаги, раздаточный материал.

Новизна: несмотря на то, что тема семьи достаточно избита, и о ней много пытаются говорить, но о том личном, что есть в каждой семье, говорят мало, поэтому считаю, в данном контекте не часто встречаются занятия в таком формате.

Экономичность: реализация данного материала не является затратной для применения в массовой педагогической практике.

Данная практика может быть использована другими педагогами в рамках как урочной, так и внеурочной деятельности.

 

Технологическая карта занятия

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые

УУД

 

1.Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

 

Вхождение или погружение в тему. (5 мин)

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. У нас сегодня с вами необычное занятие.

 

 

 

Начнем мы с вами с синквейна, который называется «семья».

Учитель напоминает правила составления синквейна:

·    Первая строчка – это тема, существительное или местоимение;

·    Вторая строчка –  два прилагательных или причастия, они коротко характеризуют тему, описывая ее;

·    Третья строка – это три слова глаголов или деепричастий, раскрывающие действие;

·    Четвертая строчка – мнение автора об описываемой теме в четырех словах;

·    Пятая строчка –  итоговая, суть темы, состоящий из одного слова и любой части речи.

 

Учащиеся приветствуют учителя

 

 

 

Учащиеся составляют синквейн, презентация синквейна несколькими желающими.                              

Коммуникативные:

 общение,

взаимодействие,

 умение слушать.

Регулятивные: мотивация, самоорганизация.

 

 

 

2.Сообщение

темы занятия. Формулировка целей.

(1 мин)

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии?

 

Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о семье и семейных ценностях.

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Формулируют  тему:

«Исконные ценности семьи»

 

Регулятивные:

удержание темы

 обсуждения,

 контроль и

самоконтроль, целеполагание.

 

3.Актуализация  знаний.

(2 мин)

У Льва Николаевича Толстого есть замечательные слова: «По-настоящему счастлив тот человек, который счастлив в своей семье, в своём доме».

Какое определение вы можете дать понятию «семья»?

Обратимся к словарю С.И. Ожегова. Слово СЕМЬЯ – это: «Группа живущих вместе близких родственников, сплочённых общими интересами».

Работают со словарями.

 

Находят определение семьи. Озвучивают его.  

Коммуникативные:

предметное общение,

диалог.

Предметные и меж-предметные: обществознание

 работа с понятием

«семья».

 

4. Изучение нового материала.

(24 мин)

Учитель:

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В семье вы учитесь правилам поведения, приобретаете знания о том, что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя. В семье прививается милосердие, любовь к людям, положительное отношение к труду, бережное отношение к природе, к памяти предков. Здесь человек учится быть самостоятельным, заботливым, ответственным за себя и своих близких.

Разговор о семейных ценностях позволит нам судить о нравственном здоровье семьи,

Традиция – это показатель того как развивается семья.  В переводе с латинского радиция -  «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С. И. Ожегова).

Формирование традиций нужно начинать ещё в самом начале создания семьи, когда дети пока не появились или ещё маленькие. Традиции должны быть простыми, но никак не надуманными. В основе – ЛЮБОВЬ.

Семейными ценностями являются верность, уважение, память предков, традиции семьи.

 Вопрос для учащихся. А что вы имеете в виду под семейными ценностями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семейные ценности нужно воспитывать с раннего детства, через рассказы о прошлом семьи, её истории, отраженной и запечатленной в семейном архиве. Семейный альбом, родословное дерево – кладезь исторической памяти – также являются семейными ценностями.

Учитель:

Предлагаю вам выполнить упражнение:

Игровое упражнение «Дом нашей семьи»

Перед нами недостроенный дом. Уравновешивать, укреплять дом должна крыша. Крышей условно будем считать семейные традиции.

Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается. Приобщить к семейным традициям важно на личном примере самих родителей.

Итак, давайте построим макет «Дом нашей семьи»

1 стена — обычаи (праздники, воскресные обеды, чтение на ночь, прием гостей, семейные разговоры).

2 стена – правила (ответственность: за свои поступки, выбор, решения, перед родителями, перед самим собой, забота друг о друге)

3 стена — ценности (добро, уважение, любовь, взаимопонимание, сочувствие, дружба, преданности)

4 стена — благополучие: семейное, материальное, социальное.

Если Вы хотите что бы в Вашем семейном доме был порядок, необходимо устанавливать свои традиции для своей семьи. Традиции - это основа уклада семьи, семьи - дружной крепкой, у которой есть будущее. Хорошо, если они будут по нраву всем членам семьи, ведь они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей.

Учитель предлагает детям, вовлечь в строительство макета и своих родителей дома.

 

Учитель предлагает провести анкетирование детей при котором каждый из них отвечает по очереди.

Мини-анкета «В каждом доме свои традиции»

Ведущая: Пожалуйста, ответьте на вопросы мини-анкеты «В каждом доме свои традиции»:

- Какие семейные традиции есть в Вашей семье?

- Какие положительные черты характера ценности воспитывают у ребенка?

Беседа «Семейные традиции»

Семейные традиции – это, в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи и. конечно же, день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую елку. Это традиция вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры. Поздравление родственников. Традиционные походы, прогулки и пикники на природе. Составление своей родословной и семейных альбомов. Коллекционирование и проведение семейных концертов.

Теперь ваша очередь рассказать, а что же особенно ценного есть в ваших семьях.

 

 

Ка вариант можно использовать ромашку семейных ценностей, как подсказку для обучающихся для более продуктивной беседы.

Варианты лепестков: составление семейного древа, семейный архив, семейный альбом, семейный отдых на природе, семейное посещение театров, музеев, выставок, коллекционирование, семейные игры.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя. Предполагаемый ответ: К ценностям семьи относятся семейные реликвии – документы, воспоминания, письма, награды. Каждая из них – свидетельство о жизни и делах близких, родственников. Бережное отношение к реликвиям – источник нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся строят макет своих домов наполняя их содержимым по заданной схеме

Затем представляют свои макеты группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся участвуют в анкетировании, отвечая на вопросы по порядку. Друг за другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают о своих семейных ценностях.

Как вариант рассказ с демонстрацией своих семейных ценностей, в презентации, проведении игры.

 

Коммуникативные:

 умение слушать.

Регулятивные:

удержание темы и самоконтроль.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные и меж-предметные: общество-знание

работа с представ-

лением о функциях

семьи.

Познавательные: определение

 ключевых слов,

анализ, сравнение,

обобщение.

Коммуникативные:

 предметное общение,

диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение слушать,

отвечать на вопросы, принимать участие

в диалоге, беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

анализ, сравнение,

умение делать

выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Подведение итогов. Рефлексия. ( 5 мин)

Реплика учителя.

 Мы с вами хорошо поработали, узнали о ваших семейных ценностях. Возможно кто-то возьмет некоторые себе на вооружение и увлечет этим занятием своих домочадцев.

Задает вопрос:

Какие выводы вы для себя  сделали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие окончено. Всем спасибо. Удачного дня!

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце урока дети подводят итоги урока. Делают выводы о важности иметь и хранить семейные ценности. Делятся впечатлениями.

(можно в виде разноцветных стикеров, обозначающих настроение. Понравилось или не понравилось)

Коммуникативные:

 общение,

взаимодействие,

умение слушать.

Регулятивные: самостоятельное

 подведение итогов.

Личностные: умение производить

эмоционально-

личностную оценку.

Познавательные:

умение делать выводы.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеурочного занятия в рамках воспитательной работы духовно-нравственной направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
