Разработка занятия кружка: «Весёлые туристы» Звягинцевой Л.А.
Тема: «Птицы зимой»
Цель: показать роль птиц в нашей жизни.
Задачи: воспитывать умения заботиться о живой природе
формировать ответственное отношение к охране окружающей среды
развивать навыки здорового образа жизни
ТСО: компьютер
Ход занятия
Руководитель кружка: Мы часто слышим о нарушении экологического равновесия, о том, что где-то обмелела река, поредел лес, исчезли луговые цветы, стали редкостью птицы и животные. Это очень тревожно! Ведь природа не только источник материальных благ, но и важный фактор духовной жизни народа. С любовью к природе связана любовь к Родине, к отчему краю. Природа – наша бескрайняя и бессрочная здравница. С использованием целебной силы Солнца, воздуха и воды, растений и трав начиналась медицина.
В нашей стране действует общество охраны природы. Все мы горячо заинтересованы в охране окружающей среды.
Как мы можем повлиять на окружающую среду во время походов?
(Ответы учащихся)
В атмосферу попадает от курения сигарет в 1,5 – 2 раза больше вредного кадмия, чем от всех вулканов мира. Берегите природу! От нашего личного отношения зависит здоровье природы, а значит и наше с вами здоровье.
Сегодня мы поговорим о том, какую роль играют птицы в природе.
Ребята, а вы знаете, какие птицы встречаются в нашей местности?
Приглашаю вас поучаствовать в конкурсе «Знатоки птиц»
На экране изображены разные птицы.
Задание 1: Напишите на листочках названия птиц, которые встречаются в нашей местности.
Задание 2: Напишите на листочках названия птиц, которые остаются зимовать в Саратовской области.
Звучит музыка Ю. Антонова «Снегири»
Мы с вами любим любоваться живой природой, поэты сравнивают голоса людей с трелью соловьёв, взгляд человека с взором орла.
Задание 3: Отгадайте, кому принадлежат строки стихов?
1.В безмолвии садов, весной во мгле ночной,
Поёт над розой восточный соловей.
Но роза милая не чувствует, не внемлет,
И под влюблённый гимн колеблется и дремлет.
(А.С. Пушкин)
2.Сижу за решёткой
в темнице сырой,
Вскормлённый, в неволе
Орёл молодой
(М.Ю. Лермонтов)
3.Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.
(А.С. Пушкин)
Задание 4: Ребята у вас на столе лежит фотография птицы, Охарактеризуйте её поведение и укажите приносимую ею пользу.
( фотография сороки, синицы, воробья, дятла)
Задание 5: Отгадайте загадки о птицах:
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона,
Зовут её ……
(ворона)
Задание 6: Заканчивается наш конкурс рисунками. Вам нужно изобразить на рисунке своё отношение к птицам зимой, покажите, как можно помочь птицам, чтобы они пережили
холод и голод.
Многие из вас, заботятся о птицах и подкармливают их зимой. Это необходимо делать, чтобы летом они радовали нас своим пением и красотой. (Объявляются победители, награждаются грамотами.)
Литература:
1. Журнал «Здоровье», интервью с председателем Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы, академиком ВАСХНИЛ В.Н. Виноградовым.
2.Стихи. А.С. Пушкин
3.Стихи. М.Ю. Лермонтов
2011г.
Тема: «Птицы зимой»
Цель: показать роль птиц в нашей жизни.
Задачи: 1. воспитывать умения заботиться о
живой природе
2. формировать ответственное отношение
к охране окружающей среды
3.развивать навыки здорового образа
жизни
Мы часто слышим о нарушении экологического равновесия, о том, что где-то обмелела река, поредел лес, исчезли луговые цветы, стали редкостью птицы и животные. Это очень тревожно! Ведь природа не только источник материальных благ, но и важный фактор духовной жизни народа. С любовью к природе связана любовь к Родине, к отчему краю. Природа – наша бескрайняя и бессрочная здравница. С использованием целебной силы Солнца, воздуха и воды, растений и трав начиналась медицина.
В нашей стране действует общество охраны природы. Все мы горячо заинтересованы в охране окружающей среды.
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям