Методическая
разработка занятия в группе продленного дня «Аппликация «Фрукты в вазе»»
Цели и
задачи.
Образовательные:
- учить
детей складывать яблоко способом «оригами», совершенствовать технику
вырезания предметов различной формы разным способами;
- развивать
композиционные умения (изготавливать элементы натюрморта в соответствии с
величиной вазы, размещать их правильно на основе и относительно друг друга
для создания законченной композиции); закреплять понятие «натюрморт»;
- формировать
у детей мотивацию к обучению и познанию;
- интегрированный
подход (связь с уроками развития речи, ручного труда).
Коррекционные:
- ориентировка
в пространстве; развитие мелкой моторики, внимания, логического мышления,
цветового и тактильно-двигательного восприятия.
Воспитательные:
- воспитание
аккуратности, бережливости, усидчивости, умения работать в коллективе.
Предварительная
работа: ознакомительная
беседа по теме «Фрукты и ягоды», знакомство с понятием «натюрморт»,
рассматривание иллюстраций и репродукций картин, составление натюрмортов из
муляжей, беседа о правилах работы с ножницами и клеем.
Оборудование:
слайды
с картинками и схемами; образец работы; клей, кисти, ножницы; заготовки бумаги
соответствующих размеров, цветов и формы для всех элементов аппликации,
пастельные карандаши для фона, основа для работы.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
2.
Вступительная беседа.
- Какие вы знаете
фрукты и ягоды?
- Какого цвета
бывают яблоки? Виноград?
- Вспомним с вами,
что такое натюрморт – несколько предметов, объединённых в одну композицию.
- Посмотрим, какие
натюрморты нарисовали художники. Презентация
3. Сообщение
темы урока.
Загадка:
«Круглое, румяное
с веточки достану я.
На тарелку положу:
“Кушай, мамочка, скажу!”»
- Что это такое?
- Сегодня мы будем
конструировать из бумаги и создавать композицию используя технику «оригами».
- Конструирование
из бумаги или оригами – это удивительное превращение квадратика в какую- то интересную
фигурку. С помощью оригами можно изготавливать множество игрушек, красивых
панно.
- Наша аппликация
называется «Фрукты в вазе».
(Вывешивается
образец готовой работы.)
- Как мы можем
назвать эту композицию одним словом? Натюрморт.
4. Анализ
технологии изготовления аппликации.
- Давайте
посмотрим, из каких элементов состоит наша аппликация?
- Какие фрукты и
ягоды мы здесь видим ?
- Какого они
цвета?
- Как вы думаете,
из какой геометрической фигуры сложено яблоко?
- Из чего мы будем
делать нашу аппликацию?
- С помощью чего
мы соединим элементы аппликации с основой?
- На что мы будем
приклеивать нашу аппликацию?
- Вспомним
свойства картона: он не намокает и не деформируется при контакте с клеем.
- Рассмотрим, как
предметы расположены относительно друг друга?
- Обратите
внимание, два яблока и виноград лежат в вазе и около неё ещё одно яблоко и
листочек.
6. Повторение
правил техники безопасности.
Проверка
оборудования рабочего места.
- Посмотрите, всё
ли готово для работы: клей, ножницы, салфетка, клеёнка для подкладки.
Предлагается
вспомнить и рассказать, как правильно пользоваться ножницами, клеем. Для чего
нужны салфетка и клеёнка.
Рассматривание
таблицы.
7.
Разминка для пальчиков.
Проводим
упражнения на развитие мелкой моторики.
На двери висит
замок, (руки в замке)
Кто его открыть бы смог, (пальцы тянем не разжимая)
Потянули, (потянули)
Покрутили, (вращаем руками)
Постучали, (стучим основанием ладоней)
И открыли, (руки разжимаются)
8.
Изготовление яблока способом «оригами» по схеме. (Приложение №2).
Напомнить, какой
вид работы с бумагой называется «оригами».
Поэтапное
рассматривание схемы «Изготовление яблока».
9.
Изготовление ягод винограда по показу педагога:
Идёт одновременный
показ и выполнение соответствующих действий.
- складываем
полоску бумаги гармошкой;
- рисуем
на верхнем квадрате овал и вырезаем, захватывая все слои бумаги;
- обводим
листик винограда по трафарету и вырезаем.
10. Физкультминутка:
Раз – подняться,
потянуться,
Два – нагнуть и разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать и немного пошагать,
Шесть – на место тихо сесть.
11.
Самостоятельное оформление работы.
Оказание методической
помощи слабым учащимся:
- уменьшение
количества фруктов – 2 яблока и 1 гроздь винограда;
- помощь
при вырезании листика и оформлении фона.
Приклеиваем вазу.
Располагаем
элементы аппликации на основе: наполняем вазу фруктами – приклеиваем яблоки и
ягоды винограда в виде «грозди» (пояснить, что «гроздь» - это много ягод на
одной ветке).
Приклеиваем рядом
с вазой ещё одно яблоко и виноградный лист.
Оформляем работу с
помощью фона.
12.
Актуализация знаний.
- С какими
терминами вы сегодня познакомились?
- Что такое
«натюрморт», «оригами».
- Как мы
выполняли работу, чтобы не пропустить какое либо действие?
Складывали яблоко,
потом вырезали ягоды и листик, приклеивали вазу и размещали все элементы
аппликации на основе.
- Из какой
геометрической фигуры мы складывали яблоко?
13. Анализ
и оценка детских работ.
Дети под
руководством учителя рассматривают каждую работу и определяют:
- правильность
выполнения яблока в соответствии со схемой;
- точность
и аккуратность вырезания остальных деталей: листа и ягод;
- удачное
расположение всех компонентов в виде законченной композиции.
14. Оценка
работ детей учителем.
- Все сегодня
хорошо работали и у нас получились красивые натюрморты.
15.
Выставка детских работ.
На стенде в
групповой комнате вывешиваются обязательно все детские работы.
Родителям, приходящим
за детьми, предлагается обратить на них внимание.