Инфоурок Дошкольное образование Статьи«МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ДЕТСКОМ САДУ»

«МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ДЕТСКОМ САДУ»

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Казахстан

 

Карагандинский университет «Болашак»

 

 

 

 

 

 

 

«методическая служба в детском саду»

 

 

 

 

Выполнила:

ст.гр.зДОВ-13-1к

Балан Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2015


Модернизация системы образования, осуществляемая в контексте Концепции развития образования в РК, Государственной программы развития системы образования, предполагает комплексное, всестороннее обновление всех ее составляющих в соответствии с требованиями современной жизни, тенденциями развития экономики, социальной сферы. При этом доступ к качественному образованию являлся одним из главных приоритетов развития любой образовательной системы.

Современная система дошкольного образования характеризуется разнообразием видов дошкольных образовательных учреждений, расширением спектра применяемых педагогических технологий, широким распространением инновационной и экспериментальной деятельности. В таких условиях требуется обновление управления педагогическими кадрами, которое должно иметь стимулирующий, развивающий и демократический характер. А это в свою очередь предполагает изменение управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении.

Методическая работа с педагогическими кадрами в дошкольном образовательном учреждении выступает как средство научного управления целостным педагогическим процессом, повышения профессиональной квалификации воспитателей и развития их творческой активности.

Важной составляющей управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения является методическая работа, Организатор методической работы и специалисты, осуществляющие функции, связанные с методической работой, объединяются в методическую службу дошкольного образовательного учреждения.

Методическая служба в детском саду – это комплексная и творческая работа, которая заключает в себе не только практическое обучение воспитателей методам и приемам работы с детьми, но и повышение уровня знаний новейших методик, изучение педагогики, детской психологии, анатомии. Структура методической службы рационально распределяет функциональные обязанности педагогов, максимально использует их сильные стороны, стимулирует четкое выполнение обязанностей каждым субъектом, распределяя педагогов по группам.

Методическая служба направлена на обновление содержания образования, повышение профессиональной компетентности педагогов на уровне современных требований, своевременное оказание им методической помощи.

Важное условие успешной деятельности методической  службы ДОУ  – правильный выбор ее модели в зависимости от целей, задач и подходов, на основе которых она создается.

Цели методической службы:

- создание в образовательном учреждении организационно-педагогических условий для выполнения основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- осуществление непрерывного образования педагогов;

- развитие профессиональных потребностей всех членов педагогического коллектива;

- создание в образовательном учреждении коллектива единомышленников.

На основании данных  целей сформулированы следующие задачи:

- создать единое информационное пространство и регулировать информационные потоки управленческой и научно-методической документации, концентрировать ценный опыт достижений в образовательной практике;

- обеспечивать педагогических работников необходимой информацией об основных направлениях развития дошкольного образования, современных требованиях к организации педагогического процесса, учебно-методической литературе по проблемам обучения, воспитания и развития воспитанников;

- оказывать методическую поддержку и необходимую помощь участникам педагогического процесса (педагогам, родителям (законным представителям) воспитанников и др.) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;

- определять содержания предметно-развивающей среды и учебно-методического оснащения основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- организовать работу по созданию нормативно-правовой базы функционирования и развития образовательного учреждения;

- способствовать созданию программно-методического и научного обеспечения учебно-воспитательного процесса, условий для внедрения и распространения положительного педагогического опыта, инноваций, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и других видов творческой деятельности;

- обеспечивать проведение диагностических и аттестационных процедур для объективного анализа процесса развития и достигнутых результатов, стимулирования педагогического творчества;

- осуществлять контроль за выполнением государственного стандарта и образовательных программ, уровнем обученности и воспитанности обучающихся;

- способствовать саморазвитию, повышению квалификации педагогических кадров.

Успешное выполнение  задач методической службы ДОУ зависит и от того, на сколько методист знает свой коллектив, его психологию, индивидуальные особенности каждого педагога. Управление методической службой в условиях личностно - ориентированного подхода - это  создание условий для стимулирования саморазвития каждого воспитателя, для его самореализации, проявления в педагогической работе важнейших функций личности: выбора ценностей, понимания (рефлексирования) смысла своей деятельности, реализации своих потребностей и задатков. Руководителю важно  изучить личность каждого педагога в деятельности (его отношение к окружающей действительности, интеллектуальные, волевые, эмоциональные черты характера, темперамент), определить профессиональные способности. Задача методиста, как менеджера по персоналу – умение организовать работу педагогического коллектива, распределить обязанности в коллективе с учетом личных качеств каждого педагога, а та проявить принципиальность в достижении поставленной цели.

Деятельность методической службы выстраивается с позиции трех управленческих уровней: стратегического, тактического и информационно-аналитического. Такая структурно-функциональная модель управления методической службой может осуществлять свою деятельность в разных видах ДОУ.

На первом - стратегическом уровне определяются основное направление деятельности, и разрабатываются основные пути развития всех структурных звеньев методической службы.

Стратегический уровень представлен педагогическим советом и научно-методической командой (НМК). Научно-методическая команда ДОУ - это коллегиальный орган педагогических работников учреждения, созданный с целью организации методической деятельности детского сада. Основными задачами НМК являются: определение приоритетных направлений развития методической и научно-исследовательской работы педагогов; программно-методическое обеспечение деятельности учреждения; обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Второй уровень (тактический) представляет собой взаимодействие инвариантной (стабильной) и вариативной (меняющейся) составляющих методической службы, представленных разнообразными направлениями работы с педагогами.

Инвариантная составляющая включает рассмотрение вопросов развития профессиональной компетентности педагогов “цикличного” характера и представлена предметно-педагогическими циклами, а также методическими секциями, содержательный материал которых может неоднократно повторяться для отдельных групп педагогов или использоваться ими в процессе самообразования.

Вариативная составляющая более гибкая, отвечает на актуальные запросы, ожидания, проблемы, возникающие в практической деятельности педагогов, решение которых может быть найдено в процессе организации творческих мастерских и научно- исследовательских коллективов.

Вариативная и инвариантная составляющие на тактическом уровне - это звено, которое непосредственно осуществляет решения и рекомендации, принятые на стратегическом уровне научно-методическим советом.

Таким образом, часть педагогов во время учебного года будет посещать все формы работы по развитию профессиональной компетентности, а кто-то сразу станет организовывать творческие мастерские или работать по проблемной теме образовательного учреждения в научно-исследовательском коллективе.

Предметно-педагогические команды, основанные на определенных содержательных циклах, которые периодично повторяются, включают в себя информацию, как для всего педагогического коллектива, так и для отдельных групп педагогов, поэтому состоят из объединений педагогов различных специальностей: воспитателей, музыкальных руководителей, специалистов по физической культуре и др.

Основная деятельность предметно-педагогических команд направлена на освоение и накопление психолого-педагогических знаний в сфере развития системы дошкольного образования, научных и практических инноваций в дошкольной педагогике, детской психологии, в вопросах управления познавательным процессом детей. Рассматриваются различные аспекты реализации основных направлений развития личности ребенка дошкольного возраста.

Также выделяют основные направления деятельности методической службы:

1. Аналитическая деятельность:

- мониторинг профессиональных и информационных потребностей педагогов ДОУ;

- создание базы данных о педагогических работниках ДОУ;

- выявление затруднений дидактического и методического характера;

- сбор и обработка информации о результатах учебно-воспитательной работы педагогов ДОУ;

- изучение, обобщение и распространение педагогического опыта воспитателей и специалистов ДОУ;

- изучение и анализ состояния и результатов собственной деятельности (методической работы), определение направлений ее совершенствования.

2. Информационная деятельность:

- формирование банка педагогической информации (нормативно-правовой, научно-методической, методической и др.)

- ознакомление педагогических работников ДОУ с новинками педагогической, психологической, методической и научно-популярной литературы;

- создание видеотеки. информирование педагогов ДОУ о новых направлениях в развитии дошкольного обра

3.Организационно-методическая деятельность:

- изучение запросов, методическое сопровождение и оказание практической помощи: молодым специалистам, педагогическим работникам в период подготовки к аттестации, в межаттестационный и межкурсовой периоды;

- прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогов ДОУ, оказание им информационно-методической помощи в системе непрерывного  образования;

- организация и проведение мастер-классов, семинаров-практикумов, конкурсов и др. форм работы с педагогами;

- участие в разработке программы развития ДОУ;

- методическое сопровождение подготовки педагогов к участию в конкурсе профессионального мастерства, конкурсах ПНПО

- организация проведения экспертизы авторских методических материалов;

4. Консультационная деятельность:

- организация консультационной работы для педагогов ДОУ (индивидуальное, групповое консультирование);

- популяризация и разъяснение результатов новейших педагогических и психологических исследований;

- консультирование педагогов ДОУ и родителей по вопросам обучения и воспитания детей.

Методическая служба является связующим звеном между педагогическим коллективом, государственной системой образования, психолого-педагогической наукой, передовым педагогическим опытом, содействующим становлению, развитию и реализации профессиональной культуры педагогов, развитию их личностного потенциала.

Непосредственное взаимодействие методическая служба осуществляет с психологической, медицинской службами, другими подразделениями, органами самоуправления образовательного учреждения. Методическая служба учреждения работает в тесной взаимосвязи с муниципальной методической службой, образовательными учреждениями дополнительного педагогического образования (повышения квалификации), средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями, другими организациями, деятельность которых связана с разнообразными проблемами дошкольного детства, с учреждениями культуры и спорта, разнообразными общественными проектами.

Таким образом, методическая служба является разносторонней, целенаправляющей, вспомогающей и помогающей всем педагогам и специалистам дошкольных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Аншукова Е.Ю. Аналитическая деятельность старшего воспитателя.// Управление ДОУ. - 2004. - №3

2. Багаутдинова С.Ф. Особенности методической работы в современном ДОУ. // Управление ДОУ. - 2004. - №3.

3. Белая К.Ю. 300 ответов на вопросы заведующей детским садом. - М,: ООО «Издательство Астрель», 2002.

4. Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы. - М.: ТЦ Сфера, 2005.

5. Волобуева Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. - М.: ТЦ Сфера, 2003.

6. Волобуева Л.М. Активные методы обучения в методической работе ДОУ. // Управление ДОУ. - 2006. № 6.

7. Жанызбаева Р.М. Методическая служба в детском саду.

8. Корепанова М.В., Липчанская И.А., Контроль функционирования и развития ДОУ: методические рекомендации. - М.: ТЦ Сфера, 2004.

9. Маркова Л.С. Управленческая деятельность руководителя социального учреждения. М. 2004. с.

10. Третьяков П.И., Белая К.Ю. ДОУ управление по результатам. М. 2003.

11. Троян А.Н. Управление дошкольным образованием. М. 2006. с.-151.

12. Фалюшина Л.И. Управление ДОУ. М. 2003.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ДЕТСКОМ САДУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 3166
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балан Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балан Галина Григорьевна
    Балан Галина Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21451
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе