Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИнтерактивные формы работы с родителями по здоровьесбережению дошкольников.

Интерактивные формы работы с родителями по здоровьесбережению дошкольников.

Скачать материал

Интерактивные формы работы с родителями по

 здоровьесбережению дошкольников.

            Среди значимых для человека ценностей занимает здоровье. Особенно волнует проблема сохранения здоровья будущего поколения. Здоровый, крепкий и развитый ребёнок. Как  добиться  этого?

(1 слайд) В  дошкольном  детстве  закладывается  фундамент  здоровья ребенка, происходит  его  интенсивный  рост  и  развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые  навыки  и  привычки, вырабатываются  черты  характера, без  которых  невозможен  здоровый  образ жизни.

(2 слайд) Здоровье детей напрямую зависит от образа жизни семьи. Родители являются первыми педагогами и своим личным примером  они формируют культуру здоровья у своих детей. Задачей нашего образовательного учреждения, является  оказание семье педагогической помощи в вопросах воспитания и развития дошкольников, через разработку и использование интерактивных форм и методов, основанных на сотрудничестве и взаимодействии педагогов и родителей.

         (3 слайд) Мы понимаем, что родителям необходима не только теоретическая информация, но и практические навыки. Поэтому педагоги ДОУ организуют различные практикумы для родителей, где они в активной форме приобретают педагогический опыт.

         (4 слайд) Удивительно интересный, «живой» семинар – практикум «Арт - терапия «Волшебный мир песка»»   для родителей  провели педагоги средних групп: Петракеева С. Л. и Бессонова Ю. В. Воспитатели показали презентацию  о  методе песочной терапии, а затем все вместе отправились в сказку. Будучи волшебниками и феями создавали свой неповторимый мир, творя причудливые песочные картины, ландшафты, постройки c использованием игрушек, природного материала.  Родители получили прекрасную возможность окунуться в мир детства, быть творческими, спонтанными, увидеть  себя иными. Некоторые вспомнили своё детство во дворе в песочнице с лопатками, ведёрками, и летние каникулы на море, когда с наслаждением зарывались в песок руками и ногами. Мягкий песок, оказывал благотворное воздействие на эмоциональное  состояние участников… В заключительной части семинара родители с удовольствием показали свои песочные композиции, которые в процессе изменялись и  перестраивались  согласно своим желаниям, поделились своими впечатлениями, выразили своё отношение к занятию.

Организация досуговых мероприятий – замечательное направление работы с родителями. Наблюдая за жизнью ребенка в группе, начинают понимать проблемы своего ребенка, видят его успехи, которые в повседневной жизни скрыты за домашними хлопотами.

 (5 слайд) Увлекательный досуг под названием «Банные посиделки» для детей и родителей организовали педагоги младших групп Жукова Е. В. и Токарева М. В. Подготовили и показали настоящее банное шоу! На лицах присутствующих не сходили улыбки, смех и радость. Петрушка предложил детям рассмотреть разные виды веников: берёзовый, пихтовый, липовый, кленовый. Родители рассказали  об их целебных свойствах. Все были в восторге от бабки и деда, которые преобразились и помолодели, посетив баню в сценке «Банный день».

В «Банных посиделках» никто не остался в стороне, часть родителей приняли участие в подготовке: принесли банные шапочки, полотенца. Другие стали участниками шуточных соревнований. Две команды «Веничек – берёзовый» и «Печки – лавочки» с азартом и задором выполняли задания. Очень весело и громко спели частушки про баню. Много интересного и познавательного узнали дети и родители в этот день. Праздник закончился чаепитием с ароматным чаем и печеньем.
         Со слов воспитателей и родителей дети дома рассказывали стихи про баньку и исполняли русские народные танцы.

  (6 слайд) Неизгладимые впечатления оставил совместный досуг  «Мы вместе, мы рядом». Родителям было предложено перевоплотиться в детей  и «прожить» один  день в группе. Окунуться в неповторимую атмосферу дошкольного детства.

В этот вечер педагогом Герасименко Тамарой Александровной были организованы различные оздоровительные мероприятия,  где родители выступали активными участниками:  занимались весёлой утренней гимнастикой, участвовали в спортивных эстафетах, выполняли дыхательную и пальчиковую гимнастику, а также гимнастику после сна, закаливающие процедуры по различным методикам. В заключительной части воспитатели провели рефлексию «Бабушка и Красная шапочка». Данный досуг позволил родителям сделать для себя много открытий,  познакомиться с традициями группы.

           (7 слайд) Педагоги средних групп (Шрейдер Ю. В. и Качумова Айна Курмангалиевна) организовали совместное дело для детей и родителей, изготовляли тренажёры для пальчиковой гимнастики, заполняли воздушные шары перловой крупой, а затем все вместе массировали свои пальчики. У родителей была возможность изучать своего ребенка в другой обстановке, отличной от домашней. Дети и родители ушли с мероприятия с хорошим настроением!

 (8 слайд) Для родителей  старших групп педагоги провели День здоровья.  

В ходе  этой встречи  было организовано занятие в сенсорной комнате - это ноу-хау нашего дошкольного учреждения. Сидя на мягких пуфиках, в атмосфере медленно плывущего света, под успокаивающую музыку, родители попадали в сказку. В такой комнате создавалось ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности, что наилучшим образом способствовало установлению спокойных, доверительных отношений между родителями и специалистами.

          (9 слайд)  Родители совершили экскурсию в соляную комнату, педагоги рассказали о пользе соли для детского организма, о правилах пребывания в помещении. При входе родители имели возможность отдохнуть на удобных диванах. Весь период отдыха в соляной комнате звучала спокойная музыка, было очень комфортно, но время нахождения в ней ограничено и родители покидали её с сожалением. 

           (10 слайд) Также с радостью были предложены разнообразные травяные чаи. Для приготовления чая и отвара использовали мелису, зверобой и шиповник. Организовали фитотерапию,  которая необходима для здоровья, для снятия общей усталости и нервного напряжения. Дали родителям рекомендации, советы, которые содержали интересную и познавательную информацию по фитотерапии.

       В этот день родители забыли о повседневных заботах и получали массу удовольствия от полезного и эффективного время провождения.

          Конечно же, ничто так не сближает родителей, детей и воспитателей, как совместно проведенные праздники. Поэтому мы разрабатываем и проводим  различные мероприятия, посвященные формированию здорового образа жизни дошкольников. Например,  (11 слайд) спортивный досуг «Папа, мама, я – спортивная семья». Это мероприятие помогло взрослым раскрепоститься, более непринужденно общаться между собой и с воспитателями. Родители имели возможность наблюдать своего ребенка среди сверстников, сравнить его физическое развитие с другими детьми. Дети же испытывали радость и гордость от того, что их мамы и папы пришли на праздник не просто посмотреть, но и повеселиться вместе с ними. Родители с детьми сами придумывали названия и девиз своим командам.

          (12 слайд) Были проведены различные эстафеты, которые отличались разнообразием движений и атрибутов. Во время выполнения эстафет присутствовала поддержка и взаимовыручка.

Дети и родители отгадывали загадки о здоровом образе жизни. В конце были подведены итоги и вручены грамоты.  Все ушли с хорошим настроением.

           (13 слайд)   Информационная связь педагога и родителей осуществляется за счёт средств наглядности. В целях привлечения внимания родителей используются  газеты: групповые «Жизнь в «Сказке», логопедические «Говорим, играем – себя мы развиваем» и газеты выпускает родительский клуб «Любимый ребёнок». В процессе изготовления газет: подбираются статьи, необходимые фотографии.

  (14 слайд) С начала 2015 учебного года была организована работа по созданию группы в ВКонтакте   «МКДОУ №7»Радуга» (ссылка https://m.vk.com/paduga_7_bar). Все события и мероприятия, которые проходят в нашем учреждении  отражается в новостной ленте в группе. Здесь представлены фотоматериалы, видеоматериалы, консультации, поздравления, объявления, конкурсы, опросы для родителей наших воспитанников. На странице родителям есть возможность оставить свои отзывы о работе дошкольного учреждения. Они довольны тем, что создана такая группа, что могут видеть своих чад на праздниках, где, к сожалению, не всегда могут присутствовать.

            (15 слайд)   Одна из нетрадиционных и эффективных форм взаимодействия  дошкольного учреждения и семьи является организация семейного клуба в ДОУ «Шаг на встречу». Данная форма интересна тем, что тематика заседаний клуба может варьироваться в зависимости от социального запроса родителей. Клуб строит отношения с семьёй на принципах добровольности, личной заинтересованности. Остановимся на мероприятиях по сохранению и укреплению здоровья детей, ко­торые были проведены в течение года согласно плану работы семейного клуба. В сентябре педагоги организовали встречу с родителями по теме: «Особенности и проблемы адаптации». Собрание прошло в теплой дружеской обстановке. Родители познакомились друг с другом, была проведена игра на коммуникацию «Будем знакомы!», затем педагоги рассказали об особенностях адаптации детей. Также был показан видеофильм, в котором родители смогли увидеть детей в различных видах деятельности.  Медицинский работник рассказал о режиме дня и закаливании детей в домашних условиях. Также родителям было предложено написать свои пожелания педагогам и интересующие темы следующих встреч, поделиться своими впечатлениями.

            (16 слайд)  В ноябре руководитель клуба провела мероприятие  в увлекательной игровой форме «Здоровый ребёнок - счастливый родитель» родители познакомились с основными факторами, которые способствуют укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях и условиях детского сада.

             (17 слайд) Учитель логопед Зыкова О. В. организовала встречу на тему: «Правильная речь – залог успешного обучения в школе». Логопед  подробно остановилась  на приёмах работы по развитию артикуляции, словаря, грамматического строя речи в домашних условиях. Дала понять родителям, что работа по исправлению речевых нарушений достаточно длительный, кропотливый, но интересный путь совместных занятий со своим ребенком. Встреча прошла на позитивном уровне!

    (18 слайд) Таким образом, все нетрадиционные формы взаимодействия с родителями  организованные в нашем ДОУ создавали атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе взрослых и детей.

Подведя  черту всему высказанному,  педагоги нашего дошкольного учреждения сделали вывод: чем лучше налажено общение между семьей и педагогами, тем большую поддержку получит ребенок, тем выше вероятность, что его жизнь в детском саду будет полна впечатлениями, а сам он будет здоровым и жизнерадостным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивные формы работы с родителями по здоровьесбережению дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 3494
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минчукова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минчукова Ирина Владимировна
    Минчукова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4768
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе