Инфоурок Информатика СтатьиМетодическая статья по информатике на тему "Сетевые технологии"

Методическая статья по информатике на тему "Сетевые технологии"

Скачать материал

Алдибекова К.А.,

вторая квалификационная категория

преподаватель информатики

Лицея при КазГАСА

 

СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Понятие сетевых технологий может быть истолковано в разных вариантах. Мы же сегодня будем опираться на простейший из вариантов. Сетевые технологии – набор гармонично слаженных классических протоколов  и отдающих их программных аппаратов, например, драйверов, проводов, сетевых адаптеров, маршрутизаторов и т.д.,  минимальный, но хорошо подходящий для порядка вычислительной сети. «Хорошо пашущую» сеть можно построить, только если у сети есть возможность выделения подсетей.   Маршрутизаторы, или, как их прозвали в народе (и как они звучат в оригинале), роутеры – особенные коммуникационные приспособления, улучшают сеть и как раз таки помогают с выделением подсетей. Такая сеть будет быстра и проверена, надежна и достаточно безопасна.

Если смотреть с более узкой стороны, то можно заметить, что в основном разработкой сетей (с помощью особых протоколов) занимается несколько человек, что упрощает работу для каждого, и дает хороший результат. Работу так же может упростить наличие конкретных программ, сетевых адаптеров, коммунаторов, а так же правильно установленные кабели и прочее.  

Картинки по запросу маршрутизаторы

Маршрутизаторы.

 

Картинки по запросу сетевые технологии Похожее изображение

ИНТЕРНЕТ И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ.

 

Интернет начал появляться, по нашим нынешним меркам, очень давно. В шестидесятых годах двадцатого столетия, если быть точнее. В США его могли позволить лишь крупные университеты, да и то, не больше двух компьютеров на одно высшее учебное заведение. Со временем, компьютеры и, следственно, интернет, начали набирать популярность, цены снижались, технологии улучшались, и в наше время практически у каждого человека со средним достатком в доме есть интернет и всевозможные гаджеты.

Интернет, по своей сути, всемирная сеть, с помощью которой можно передавать информацию определенному лицу, или же большому количеству, даже необязательно людям.

Интернет совмещает в себя все, что только можно – с помощью него можно звонить в любую точку мира (где тоже должен быть интернет), писать сообщения, обмениваться документами (фотографиями и видео, например), выставлять свое творчество, заказывать еду и вещи. С появлением интернета у большинства людей отпало желание смотреть телевизор. Информации стало больше, она легко находится и часто присутствует в открытом доступе. Многие люди так же работают в интернете, отправляя все те же документы, отчеты и прочее.

 

Картинки по запросу Интернет

 

Всемирная сеть в наше время воистину удивительна и всесильна.

 

 

 

 

ВОПРОСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

В наше время, которым правит всемирная паутина, нередко можно наткнуться на кошмар любого обычного человека и программиста – компьютерный вирус. Компьютерный вирус – код, который нередко перекрывает доступ к данным, может удалить безвозвратно эти данные, а так же добавление неутвердительных и неожиданных данных на несущий компьютер.

В данный момент компьютерные вирусы делятся на три типа:

- Программный вирус. Удаляет файлы с жесткого диска, заменяет файлы в других программах на свои. Восстановить процесс возможно, но это очень трудный и сложный процесс, не всегда приносящий хороший исход.

- Загрузочный вирус. В отличие от программного, загрузочный поражает только определенные места магнитных носителей (например, жестких дисков). Часто встречается момент, когда с магнитного носителя компьютер подхватывает загрузочный вирус, а после проникновения в оперативную память и загрузочный сектор жестких дисков, сам становится носителем вируса.

- Макровирус. Передаются с помощью программы Microsoft Word. Могут приводить как к небольшим, так и к уничтожительным последствиям.

В большинстве случаев, вирусную атаку можно предотвратить, скачав себе на компьютер, или любой другой гаджет, антивирус. Программы в большинстве случаев бесплатны и, если не справляются с поставленной задачей, сразу предупреждают вас.

Но, самое главное, что можно сделать в этом случае, не скачивать документы с подозрительных ссылок, сайтов, а также говорить с человеком, который передает вам файл. Быть может, он и не знает о том, что на его компьютере вирус, и вы можете предотвратить его передачу.

Картинки по запросу компьютерная безопасность Картинки по запросу компьютерная безопасность

 

 

 

 

 

Заключение

 

Сетевые специалисты утверждают, что 50 % знаний в этой динамичной области техники полностью устаревает за 5 лет. Можно, конечно, спорить о точном количестве процентов и лет, но факт остается фактом: набор базовых технологий, представления о перспективности той или иной технологии, подходы и методы решения ключевых задач и даже понятия о том, какие задачи при создании сетей являются ключевыми - все это изменяется очень быстро и часто неожиданно. И примеров, подтверждающих такое положение дел, можно привести достаточно много.

Качество транспортного обслуживания клиентов корпоративной локальной сети в начале 90-х годов мало волновало сетевых администраторов - пропускной способности в 10 или 100 Мбит/с при передаче небольших текстовых файлов хватало на всех, и методы тонкого ее распределения между клиентами мало кого интересовали. А в конце 90-х годов все споры о том, какую технологию применять на магистрали локальной сети, сводятся именно к этой проблеме - хватит ли для победы технологии Gigabit Ethernet простой схемы приоритетного обслуживания в коммутаторах или чашу весов перевесят сложные методы обеспечения гарантированной полосы пропускания технологии АТМ.

 

Рекомендуемая литература

1.   Стандарты по локальным вычислительным сетям: Справочник. В. К. Щер-бо, В. М. Киреичев, С. И. Самойленко; под ред. С. И. Самойленко. - М.: Радио и связь, 1990.

2.   Fast Ethernet. Л. Куинн, Р. Рассел. - BHV-Киев, 1998.

3.   Коммутация и маршрутизация IP/IPX трафика. М. В. Кульгин, АйТи. - М.: Компьютер-пресс, 1998.

4.    Волоконная оптика в локальных и корпоративных сетях связи. А. Б. Семенов, АйТи. - М.: Компьютер-пресс, 1998.

5.   Протоколы Internet. С. Золотов. - СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1998,

6.   Средства связи для «последней мили». Денисьев и Мирошников, -Эко-Трендз, 1998.

7.   Синхронные цифровые сети SDH. Н. Н. Слепов. - Эко-Трендз, 1998.

8.   Сети предприятий на основе Windows NT для профессионалов. Стерн, Монти; перев. с англ. - СПб.: Питер, 1999.

9.   Networking Essentials. Сертификационный экзамен - экстерном (экзамен 70-058). Дж. Стюарт, Эд Титтель, Курт Хадсон; перев с англ. - СПб.: Питер Ком, 1999.

10.             Основы построения сетей. Учебное руководство для специалистов MCSE (+CD-ROM). Дж. Челлис, Ч. Перкинс, М. Стриб; перевод с англ. - Лори, 1997.

11.            Компьютерные сети. Учебный курс, 2-е изд. (+CD-ROM). - MicrosoftPress, Русская редакция, 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья по информатике на тему "Сетевые технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 795
    • DOCX 509.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аркабаева Куралай Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аркабаева Куралай Алиевна
    Аркабаева Куралай Алиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40383
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции