Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодические приёмы по эффективному использованию современного оборудования.

Методические приёмы по эффективному использованию современного оборудования.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Современная информационно-развивающая среда начальной школы.docx

     Современная информационно-развивающая среда начальной школы. Методические приёмы по эффективному использованию современного оборудования.

Слайд 1,2,3. Особенности формирования информационно-развивающей  и, в тоже время, образовательной среды отражаются в нормативных документах федеральной образовательной политики. Так, в Федеральном государственном образовательном стандарте начальной школы важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и другое,  включающей комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы, совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ): компьютеры, иное ИКТ-оборудование, коммуникационные каналы, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

Слайд 4. О качестве информационно – образовательной среды учебного заведения говорит общее количество единиц компьютерной техники.   На сегодняшний день   кабинеты  начальной школы  оснащены     компьютерной техникой: рабочим местом учителя,       ноутбуками, модульной системой экспериментов, системой контроля и мониторинга качества знаний, мультимедийным  проекторам,   интерактивной доской,   принтером,  документ-камерой,      имеется выход  в Интернет.  

С помощью оборудования любой урок превращается в увлекательное занятие, как для учеников, так и для учителей. ИКТ используются для обеспечения качественного и доступного образования, поскольку дают новые формы представления информации, включающие текст, графическое изображение, анимацию, звук, видеофрагменты.

Интерактивная доска позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их в виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по факсу и электронной почте. Она дает возможность педагогу работать с картой, схемой, рисунком, картиной.

 Система контроля и мониторинга качества знаний обеспечивает интерактивное общение между учителем и учениками в процессе контроля знаний, проведения опроса, образовательных интеллектуальных игр. Может использоваться и в основной школе. Для этого необходимо наличие одного компьютера педагога и проектора. К компьютеру подключается приемник сигналов, мультимедийный проектор и устанавливается программное обеспечение. Обучающимся раздаются беспроводные пульты для ответа на вопросы педагога. В ходе занятия педагог задает вопросы, которые отражаются на экране при помощи мультимедийного проектора, и обучающиеся отвечают на них простым нажатием на кнопки пульта. Результаты опроса сохраняются и отражаются в режиме реального времени. В программу заранее вводятся данные обо всех обучающихся класса. Полученные ответы немедленно отражают степень усвоения учебного материала.

 Также есть комплекс интерактивного оборудования для проведения исследовательской работы «Модульная система экспериментов» в области различных дисциплин естественно - научного цикла начальной и основной школы. Способствует формированию навыков цифрового измерения результатов экспериментов  при проведении лабораторных работ:

·       измерение температуры воды, воздуха;

·       измерение положительной и отрицательной температуры,

·       изучение таяния льда,

·       измерение громкости звука,

·       зависимость громкости звука от расстояния,

·       как распространяется звук,

·       измерение относительной влажности,

·       измерение атмосферного давления,

·       измерение уровня освещённости.

Документ-камера предназначена для получения и трансляции в режиме реального времени изображений. Она облегчает работу с учебником, при выполнении письменного задания - это письмо, подчеркивание, исправление ошибок, заполнение пропусков, в том числе и при разгадывании кроссворда.

 

     Возможность выхода в Интернет дает возможность и учителю, и детям быстрого поиска информации, как на уроке, так и во внеурочное время. А также возможность дистанционного обучения.

  Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира.

Все начальные классы   обучаются по учебно-методическому комплекту «Школа России». Каждая предметная линия состава УМК «Школа России» включает в себя широкий спектр дополнительных ресурсов для всех участников учебного процесса. Для учителей это  методические рекомендации, дидактические материалы, электронные и мультимедийные приложения.   

Слайд 5.На основе ИРС можно выстраивать дифференцированный подход для обучения талантливых и одаренных учеников. Возможности компьютерных программ и ресурсов сети Интернет   для этого неограниченны и должны использоваться учителем в следующих целях:

·                   как источник информации, которую затем учащийся должен преобразовать, например, для выполнения проектной работы;

·                   как способ оформления результатов своей деятельности в презентации   или фото-фильме;

·                   как способ поделиться результатом через публикацию на сайте, блоге;

·                   для участия в сетевых интеллектуальных играх, образовательных проектах, конкурсах;

·                   для создания игровых площадок – путешествий, приключений, соревнований внутри класса, школы, города…

В результате подобной работы в начальной школе, постепенно появляется интерес и желание выходить за пределы учебника в поисках нужной информации, формируются метапредметные УУД и навыки работы с информацией. У детей завязывается виртуальное общение, основанное на познавательных мотивах, Интернет воспринимается как образовательная  и развивающая среда.

Слайд 6. Широко используется компьютер во внеурочной деятельности. Здесь можно выделить несколько видов использования информационных технологий.

· Дистанционные олимпиады.

· Дистанционные конкурсы.
       

Слайд 7 Итак, информационно-оразвивающая среда – это педагогическая система нового уровня. И при её создании в начальной школе на первое место встаёт ЛИЧНОСТЬ самого ПЕДАГОГА, его квалификация и компетенция. Профессиональное мастерство учителя сегодня складывается из многих составляющих, но приоритетными, пожалуй, остаются:

·     проектирование учебного процесса, создание «учебных ситуаций»;

·     правильная организация работы учащихся (в парах, мобильных группах, индивидуальная поддержка детей, организация проектной деятельности);

·     оценочная деятельность педагога (конструирование заданий, инструментарий для оценки метапредметных результатов, критерии оценки, фиксация и хранение результатов)

·     свободное владение компьютерной техникой и мультимедийными ресурсами.

Слайд 8. В целом, можно говорить о том, что ИОС – система информационной, технической и учебно-методической составляющих, целенаправленно обеспечивающих учебный процесс.

Реализация нового федерального стандарта требует и новых подходов к обучению младших школьников, использования таких методов и приемов, которые формируют у школьников навыки самостоятельного добывания знаний,  умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. Это хорошо себя зарекомендовавшие приемы:

Слайд 9 Кластер,

Слайд 10 Инсерт,

Слайд 11 Синквейн, примеры которых вы видите на слайдах.

Слайд 12. Интересен прием  создания ситуации интеллектуального конфликта, когда ученикам предлагается практическая задача, которую они решить   не могут. Возникает определенный разрыв между тем, что дети знают, и чего они еще не знают.   Затем учащиеся  фиксируют «разрыв» и вместе с учителем формулируют учебную задачу, то есть то, чего не хватает в данный момент - «дефицит своих способностей». На данном этапе урока очень эффективно использование ИКТ технологий.  В частности интерактивных кроссвордов. Особенностью таких кроссвордов является то, что вопросы и ответы предъявляются учащимся не линейно. То есть вопросы, на которые учащиеся не смогли ответить, остаются без ответов. А дальнейшая работа на уроке строится на исследовательском поиске ответов на вопросы.

Слайд 13. Следующий методический прием: восстановление текста с пропусками понятий, среди которых есть неизвестные детям.

Необычный вопрос позволяет неинтересный материал сделать более привлекательным.

Задания на группировку способствуют определить уровень понятийного запаса учащихся, дают начало исследовательского поиска.

Задание-загадка: «Попробуйте открыть тайну названия сказки»

Эксперимент.

Особенно ценны в любой исследовательской работе живые наблюдения и реальные действия с изученным предметом – эксперименты.  

        Все эти методы и приемы  позволяют выстраивать учебный процесс планомерно и целенаправленно на основе анализа и отслеживания существующих пробелов.

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические приёмы по эффективному использованию современного оборудования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Современная информационно-развивающая среда начальной школы.ppt

Скачать материал "Методические приёмы по эффективному использованию современного оборудования."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современная
информационно-развивающая среда начальной школы

    1 слайд

    Современная
    информационно-развивающая среда начальной школы





  • ИОС ≠ ВНЕДРЕНИЕ ИКТ–ТЕХНОЛОГИЙ 
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

ИОС можно опреде...

    2 слайд



    ИОС ≠ ВНЕДРЕНИЕ ИКТ–ТЕХНОЛОГИЙ
    В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

    ИОС можно определить и как
    способность этой среды обеспечить систему возможностей для эффективного личностного саморазвития (становления) ребёнка в ходе образовательного процесса.

  • 3 слайд


  • Информационная среда образовательного учреждения
 
АРМ учителя: ноутбук, док...

    4 слайд


    Информационная среда образовательного учреждения

    АРМ учителя: ноутбук, документ-камера, многофункциональное устройство
    Интерактивная доска, медиапроектор
    Система интерактивного тестирования
    АРМ ученика
    Доступ в Интернет

  • Возможности компьютерных программ 
и ресурсов сети Интернет

источник инфор...

    5 слайд


    Возможности компьютерных программ
    и ресурсов сети Интернет

    источник информации, которую затем учащийся должен преобразовать, например, для выполнения проектной работы;
    способ оформления результатов своей деятельности в презентации или фото-фильме;
    способ поделиться результатом через публикацию на сайте, блоге;
    участие в сетевых интеллектуальных играх, образовательных проектах, конкурсах;
    создание игровых площадок – путешествий, приключений, соревнований внутри класса, школы, города…

  • Виды использования информационных технологий 
во внеурочной деятельности 
Ди...

    6 слайд


    Виды использования информационных технологий
    во внеурочной деятельности
    Дистанционные олимпиады




    Дистанционные конкурсы

  • Профессиональное мастерство учителя
 
проектирование учебного процесса, соз...

    7 слайд



    Профессиональное мастерство учителя

    проектирование учебного процесса, создание «учебных ситуаций»;
    правильная организация работы учащихся (в парах, мобильных группах, индивидуальная поддержка детей, организация проектной деятельности);
    оценочная деятельность педагога (конструирование заданий, инструментарий для оценки метапредметных результатов, критерии оценки, фиксация и хранение результатов);
    свободное владение компьютерной техникой и мультимедийными ресурсами…

  • Информационно-развивающая  средаТехническое
обеспечениеИнтернетПрофессиональн...

    8 слайд

    Информационно-развивающая среда
    Техническое
    обеспечение
    Интернет
    Профессиональное
    развитие
    учителя
    Автоматизация управленческой
    деятельности ОУ
    Новые
    методики в
    образовании
    Электронные
    образовательные
    ресурсы
    Современная
    школьная
    библиотека

  • Имя существительноеКто?Что?И.п.предметЕд.ч. неодушевленноеодушевленноеМ.р.Ж.р...

    9 слайд

    Имя существительное
    Кто?
    Что?
    И.п.
    предмет
    Ед.ч.

    неодушевленное
    одушевленное
    М.р.
    Ж.р.
    Метод «Кластер»

    Мн.ч.
    Падежи
    Ср.р.
    Р.п.
    Д.п.
    В.п.
    Т.п.
    П.п.

  • Инсерт+    знаю

     не знаю, непонятно

?     хочу узнать подробнее

!...

    10 слайд

    Инсерт
    + знаю

    не знаю, непонятно

    ? хочу узнать подробнее

    ! узнал новое

  • золотаяпшеницазрелаяЗреет в поле пшеницахлебсозреваетрастетколоситсяМетод  «С...

    11 слайд

    золотая
    пшеница
    зрелая
    Зреет в поле пшеница
    хлеб
    созревает
    растет
    колосится
    Метод «Синквейн»

  • рельефееттррммосолнцетеекучстьвезувийиспареенибарроетмтуманмуссонмарттайфун1....

    12 слайд

    р
    е
    л
    ь
    е
    ф
    е
    е
    т
    т
    р
    р
    м
    м
    о
    с
    о
    л
    н
    ц
    е
    т
    е
    е
    к
    у
    ч
    с
    т
    ь
    в
    е
    з
    у
    в
    и
    й
    и
    с
    п
    а
    р
    е
    е
    н
    и
    б
    а
    р
    р
    о
    е
    т
    м
    т
    у
    м
    а
    н
    м
    у
    с
    с
    о
    н
    м
    а
    р
    т
    т
    а
    й
    ф
    у
    н
    1. Совокупность всех неровностей земной поверхности.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    л
    е
    т
    о
    с
    т
    и
    е
    е
    т
    о
    л
    ь
    ф
    л
    е
    т
    в
    и
    и
    р
    о
    а
    н
    о
    в
    к
    а
    т
    э
    р
    и
    ц
    у
    н
    а
    м
    з
    о
    т
    а
    р
    е
    г
    е
    й
    з
    1
    2
    2. Прибор для измерения температуры воздуха.
    3
    3. Звезда, дающая тепло и свет нашей планете.
    4
    4. Одно из основных свойств воды.
    5
    5. Вулкан, который стер с лица Земли древний город Помпеи,
    полностью засыпав его пеплом.
    6
    6. Процесс перехода жидкой воды в газообразное состояние.
    7
    7. Прибор для измерения давления воздуха.
    8
    8. Мельчайшие капельки жидкой воды в воздухе.
    9
    9. Ветер, образующийся возле экватора,
    который полгода дует в одном направлении, полгода – в другом.
    10
    По горизонтали:
    10. Один из месяцев, в котором день равен ночи.
    11
    11. Один из самых разрушительных ветров.
    По вертикали:
    12
    12. Век.
    13
    13. Самый тёплый сезон года в нашей природной зоне.
    14
    14. Очистка воды от нерастворимых примесей.
    15
    15. Воображаемая линия, которая делит земной шар на два полушария.
    16
    16. Морская волна огромной разрушительной силы,
    образующаяся в результате землетрясения в океане.
    17
    17. Газ, который составляет большую часть атмосферы.
    18
    18. Фонтан бьющей из-под земли горячей воды.

  • Методические приёмы создания ситуации разрыва:

восстановление текста с про...

    13 слайд


    Методические приёмы создания ситуации разрыва:

    восстановление текста с пропусками понятий;
    необычный вопрос;
    задания на группировку;
    задание-загадка;
    эксперимент.



Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2016 509
    • RAR 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холкина Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холкина Татьяна Ильинична
    Холкина Татьяна Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 52083
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек