Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодические рекомендации. Формирование адекватной самооценки у младших школьников

Методические рекомендации. Формирование адекватной самооценки у младших школьников

Скачать материал

Формирование адекватной самооценки у младших школьников

 

Предпосылки формирования неадекватной самооценки у младших школьников.

 Причинами неадекватности самооценки младших школьников будут определенные упущения в тех сферах, которые способствуют развитию самосознания и самооценки, - учебной деятельности и общении.

Ограниченный круг общения и деятельности.

Некоторые младшие школьники ограничивают сферу своей деятельности только учением, не имеют других увлечений и занятий, не посещают кружки, студии, спортивные секции, не ведут общественную работу, не заняты работой по дому. У них может быть и ограничение контактов со сверстниками, как деловых, где дети могут проявить себя, а затем и оценить.

Следствием этого становится отсутствие представлений и знаний о тех ситуациях, в которых требуется проявить определённое качество, выполнить определённое действие или совершить нужный поступок. Это, в свою очередь, также служит причиной неадекватности самооценки.

Однако ограниченность сферы деятельности и общения не всегда приводят к занижению или завышению самооценки, если этот – пусть узкий – круг общения и деятельности удовлетворяет потребность в самопознании и способствует формирования объективных критериев самооценки.

Заниженные или завышенные оценки, даваемые ребёнку другими людьми. Такие оценки особенно сильно действуют на тех детей, которые отличаются комфортностью и повышенной внушаемостью, несамостоятельностью в выводах, ориентацией на оценку других. Эти дети верят в то, что мнение другого человека более объективно и беспристрастно, чем собственное, они склонны учитывать избирательно либо только плохие, либо только хорошие отзывы о себе.

Слабое развитие оценочных отношений в коллективе, отсутствие традиции оценивать и контролировать действия и поступки одноклассников.

Нетребовательность коллектива может вызвать не только завышенную, но и заниженную самооценку, поскольку не формирует правильность критериев оценки и самооценки.

Случайны успехи или неуспехи – то, что называется везением и невезением.Хотя именно в силу случайности обстоятельств, их кратковременности этот фактор нужно признать менее значимым.

Все перечисленные факты носят объективный характер, хотя и проявляются при определённых условиях. К субъективным факторам формирования неадекватной самооценки следует отнести, во-первых, отсутствие склонности и умения анализировать результаты и последствия своих действий и поступков, когда противоречия между притязаниями и действительными результатами своих действий означают в сглаженном виде и не вызывают внутреннего конфликта. Весьма вероятно, что потребность в самосознании ещё не проявила себя.

Во - вторых, к субъективному фактору могут быть снижены уже сформировавшиеся, чересчур заниженные или, напротив, завышенные критерии самооценки.

Условия формирования адекватной самооценки младших школьников.

Принято различать адекватную (или реальную) и неадекватную – завышенную или заниженную – самооценку. Эти определения появляются в сравнении с реальными возможностями младшего школьника. Самооценка не остаётся стабильной, в зависимости от успехов в деятельности, возрастных особенностей и многих других факторов она имеет тенденцию измениться. Основными факторами, от которых зависит становление самооценки младших школьников, является школьная оценка, особенности общения учителя с учащимися, стиль домашнего воспитания.

Большое внимание на развитие самооценки оказывает школьная оценка успеваемости, которая по существу, является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребёнка. Поэтому следует помнить, что необходимо различать оценку деятельности и оценку личности. Недопустимо переносить оценку определённых результатов  деятельности на личность в целом. Младшие школьники ещё слабо дифференцируют эти понятия. Поэтому негативный отзыв о своей работе они воспринимают как оценку: ты – плохой человек.

Оценка учителя является для младших школьников основным мотивом и мерилом их усилий, стремление к успеху. При этом важно, чтобы учитель в пример детям  ставил не других детей, а результаты их собственной работы прежде и теперь. Используя приём сравнения для показа ученику его собственного, пусть даже очень малого продвижения вперёд по сравнению со вчерашним днём, он укрепляет и поднимает доверие ученика к себе, к своим возможностям.

Для развития адекватной самооценки и чувства компетентности необходимо создавать в классе атмосферу психологического комфорта и поддержки. Оценивая работу учеников, учитель должен не просто ставить отметку, а давать соответствующие пояснения, доносить свои положительные ожидания до каждого ученика, создавать положительный эмоциональный фон при любой, даже низкой оценке.

В педагогической поддержке нуждаются все дети с неадекватной самооценкой. Учитель должен использовать всякий удобный случай, чтобы «повернуть» каждого ребёнка разными сторонами к коллективу, сделать его на некоторое время центром активного внимания. Следует постоянно фиксировать внимание детей на разных сторонах поведения каждого ребёнка в различных видах деятельности, привлекать всех к активному наблюдению за этим поведением, формировать в детском самосознании объективные критерии оценки, привлекать детей к совместной оценке, в своей же оценке подчёркивать продвижение ребёнка вперёд, его материальный рост.

 

 

 Развитие конкретной детской самооценки.

Благополучное развитие конкретной детской самооценки (её адекватности и устойчивости) возможно только в ситуации сложившейся положительной общей самооценки, т.е. безусловного общего принятия ребёнка окружающими, это должно стать предметом особой заботы педагогов, так как далеко не все приходящие в школу дети имеют положительную общую самооценку, сформированную в семье. Возможность для самооценивая предоставляется детям с первых недель первого года обучения.

Принципы обучения детей оцениванию: 

1. Если оценка взрослого предшествует детской, то ребёнок либо некритично принимает её, либо аффектно отвергает. Обучение разумному оцениванию целесообразно начинать с самооценочного суждения ребёнка.

2. Оценка не должна носить обобщающий характер. Ребёнку сразу предлагается оценивать различные аспекты своих усилий, дифференцировать оценку.

3. Самооценка ребёнка должна соотносится с оценкой взрослого лишь там, где есть объективные критерии оценки, равно обязательные и для учителя, и для ученика (образцы написания букв, правила сложения и т.п.)

4. Там где оцениваются качества, не имеющие однозначных образцов – эталонов, каждый человек имеет право на особенное мнение и дело взрослого – знакомить детей с мнением друг друга, уважая каждое, ничьё не оспаривая и не навязывая ни своего мнения, ни мнения большинства.

Выполнив задания по письму или математике, ребёнок оценивает правильность выполнения того или иного задания, начертание элементов букв и т.д. на оценочной шкале. Во время проверки работы учитель может либо согласится с поставленной ребёнком оценкой (обвести кружком его точку), либо расположить свой кружок выше или ниже этой точки. Учительский вариант оценки особенно важен для тех детей, которые слишком завышают или, наоборот, занижают свою оценку. Озвучивая результаты работы на уроке, педагог особо отмечает тех учащихся, чья самооценка совпадает с учительской. В результате уже через месяц подобной работы намечается тенденция к более адекватному детскому самооцениванию.

Следующие направления работы – формирование рефлексивной самооценки (знания о собственном знании и незнании, о собственных возможностях и ограничениях), о которой свидетельствует две способности: способность видеть себя со стороны, не считая свою точку зрения единственно возможной, и способность анализировать собственные действия.

В ходе целенаправленной работы следует научить своих подопечных не только оценивать границы своих возможностей, фиксировать трудность, но и анализировать её причину, то есть выходить за границы собственных знаний и умений, строить догадки о неизвестном. Это в конечном счёте способствует развитию рефлексивной способности оценивать себя.

Следующий шаг – формирование ретроспективной и прогностической самооценки. Ретроспективная самооценка проще прогностической, поэтому формирование самооценки следует начинать с неё.

Первым шагом может стать собственная оценка проверенной учителем работы, в которой ошибки уже исправлены. Получая работу с исправленными ошибками, ребёнок оценивает себя.

Следующим шагом является самооценка ребёнка до учительской проверки. Такая самооценка стимулирует ученика к самоконтролю.

Прогностическая самооценка (оценка предстоящей работы) является «точкой роста» самой способности младших школьников к оцениванию себя. Предлагать детям оценить свои возможности справиться с предстоящей работой можно лишь после того, как ретроспективная самооценка учеников ими уже достаточно осознана, адекватна и дифференцирована. Возможно два варианта такого прогностического самооценивания.:

- когда ребёнок оценивает себя до выполнения задания, а затем соглашается или не соглашается сам с собой после его выполнения;

- когда ребёнок оценивает себя до выполнения задания, а затем ещё раз – после учительской проверки.

Основной смысл прогностической самооценки заключается в том, чтобы научить ребёнка правильно рассчитывать свои силы.

В целом же ретроспективное и прогностическое самооценивание помогает ребёнку более объективно и осознанно относится к выставленному учителем итоговому балу. Учитель же, выставляет такие баллы, оценивает каждого ученика индивидуально, учитывая точку зрения ученической самооценки его личные возможности и индивидуальный рост. (14)

 

 

Психолого – педагогические рекомендации:

Для формирования адекватной самооценки младших школьников необходимо:

1.Включать учеников в ситуацию оценивая выполненной деятельности.

2.Осуществлять взаимооценку. Сравнивать результаты работы ребёнка с предыдущими этапами работы.

3.Стимулировать детей к достижению лучших результатов, к совершенствованию своей личности.

4.Для детей с заниженной самооценкой создавать предпосылки для её повышения, уверенности в себе; Укреплять чувство собственного достоинства; обеспечивать высокий статус в деятельности; создавать ситуации, чтобы учащийся видел свои успехи; использовать приём гарантированного успеха.

5.Для детей с завышенной самооценкой необходимо убедить ребёнка в том, что он переоценивает свои возможности и личностные качества; необходимо исключить престижную мотивацию; необходимо воспитывать критический подход  к своим достижениям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации. Формирование адекватной самооценки у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 764
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёменко Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёменко Марина Ивановна
    Ерёменко Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114438
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции