Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодические рекомендации по выполнению междисциплинарного курса МДК.01.01. Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации по теме: РАБОТА В ПРОГРАММЕ FLASH профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»

Методические рекомендации по выполнению междисциплинарного курса МДК.01.01. Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации по теме: РАБОТА В ПРОГРАММЕ FLASH профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»

Скачать материал

Прямоугольник: скругленные углы: Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса»


 
Методические рекомендации по выполнению
междисциплинарного курса
МДК.01.01. Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации
по теме: РАБОТА В ПРОГРАММЕ FLASH
профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»











Чита, 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработчик:  преподаватель: Шпаковская Т.И.

 

Рецензент:

 

 

Рассмотрено

на заседании ЦК

протокол  № 4 от 05 декабря  2017 г.

Председатель ЦК  _________ Т. И. Шпаковская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Программа обучения FLASH является прорывом в области компьютерной анимации. Она ориентирована на разработчиков WEB-приложений, начинающих осваивать Flash.

Целью является показ преимущества языка программирования Flash по сравнению с другими. Система «Macromedia Flash» предназначена для создания анимационных роликов, баннеров, интерактива сайтов, вставки звуковых эффектов, для различных публикаций в Интернете, а также разработок flash-презентаций высокого качества и работы с растровыми, векторными изображениями.

На занятиях студенты узнают о качественных преимуществах языка Flash, который состоит в том, что при обработке он позволяет манипулировать объектом, а не создавать копии, что весьма неудобно, особенно при больших объемах работ. Полученные знания помогут студентам на практическом опыте убедиться в высокой эффективности данной программы. В дальнейшем это позволит студентам принимать участие в разработках телевизионных и анимационных проектов, самостоятельно создавать интерактивные анимационные flash-ролики, flash-презентации, использовать элементы в Web-дизайне и простых прикладных программах. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. РАБОТА В ПРОГРАММЕ FLASH

     Открытие программы Flash начинается с выбора в окне приветствия необходимого формата Flash-файла (создается новый Flash-файл в окне документа, выбирается Action Script 3.0).

1. Интерфейс окна Flash:(Рис. 1)

Интерфейс окна программы
Рис. 1. Интерфейс окна программы.

При необходимости для каждой конкретной ситуации можно настраивать интерфейс окна по своему усмотрению, расположив на экране другие панели (выбрав режим меню "Окно").

Назначение панелей:

-      Временная шкала состоит из последовательности кадров, по которым можно перемещаться, передвигая маленький вертикальный прямоугольник красного цвета (указатель текущей позиции воспроизведения), расположенной над слоями.

-      У каждого кадра есть порядковый номер, который проставлен над каждым пятым кадром. Чтобы отобразить содержимое кадра в рабочей области, на временной шкале нужно переместить указатель на этот кадр. Кадры могут быть ключевыми, пустыми ключевыми и просто кадрами, дублирующими состояние предыдущего ключевого кадра.

-      Кадры можно выделять, удалять, копировать, вставлять, менять местами. Более подробно работа с временной шкалой будет рассмотрена в лекции "Создание анимации".

-  Панель правки позволяет быстро перемещаться между различными частями Flash-документа.

-  На панели инструментов располагаются инструменты графического редактора (инструменты для создания изображений, выделения, редактирования). Также на панели располагается блок опций инструментов, позволяющий устанавливать параметры выбранных инструментов.

-  Например, выбранный инструмент "Карандаш" имеет опции "Выпрямление", "Сглаживание", "Краска" ( рис. 2). На практике проверьте назначение каждой из опций для инструмента "Карандаш".

 

Опции инструмента "Карандаш"


Рис. 2. Опции инструмента "Карандаш".

 

-      На панели Cвойств объектов (Инспектор свойств) отображается доступный для редактирования набор свойств выделенного объекта.  Содержимое Flash-документа создается в рабочей области Flash.

-     Рабочая область с временной шкалой составляют текущую Сцену создаваемого документа. Flash-документ может содержать несколько Сцен, Сцены могут быть "вложенными" одна в другую.

 

2. ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ВЕКТОРНОЙ ГРАФИКОЙ

 

Графический объект состоит из обводки (границы фигуры) и заливки. Двойной клик по фигуре выделяет и обводку и заливку, один клик по обводке – выделяет обводку, клик по заливке – выделяет заливку. Доступным для редактирования может быть только выделенный объект.

-           Изменение формы графических объектов.

Создайте графический объект. Он состоит из узловых точек (вершин) и линий, их соединяющих (ребер). Наведите указатель мыши на вершину– указатель примет вид уголка. Поменяйте положение вершины по принципу "нажал и протащил" ( рис. 3).

Изменение положения вершины


Рис. 3. Изменение положения вершины

Наведите указатель мыши на ребро – указатель примет вид дуги. Поменяйте форму ребра ( рис. 4).

Изменение формы ребра


Рис. 4. Изменение формы ребра.

-      Объединение

Любая фигура с однотонной заливкой и не имеющая обводки, наложенная на другую фигуру того же цвета, после снятия выделения образует единое целое.

Объединение фигур


Рис. 5. Объединение фигур.

Практическое задание 1: Нарисуйте две однотонные фигуры. Переместите одну фигуру так, чтобы она пересекала вторую. Снимите выделение. Попробуйте отделить одну фигуру от другой.

Практическое задание 2: Создайте изображение, представленное на рис.6:

Сложное составное изображение
Рис. 6. Сложное составное изображение.

-      Сегментирование

Если на фигуру будет наложена другая фигура другого цвета, то после снятия выделения склеивания не произойдет. При попытке выделить составленный таким образом объект простым щелчком мыши мы выделим только одну из его частей.

А при перемещении второй фигуры из первой будет вырезан кусок области, который совпадал с перемещенной фигурой.

Сложное составное изображение


Рис. 7. Сложное составное изображение.

Практическое задание 1: Нарисуйте две разноцветные фигуры. Переместите одну фигуру так, чтобы она пересекала вторую. Снимите выделение. Попробуйте отделить одну фигуру от другой.

Практическое задание 1: Используя прием сегментирования нарисуйте шестеренку.

-      Разделение:

Нарисуем любую замкнутую фигуру с однотонной заливкой. Теперь, пересечем ее карандашом или линией. В результате части заливки, разделенные чертой, стали самостоятельными фигурами, с которыми можно работать отдельно.

Практическое задание: Нарисуйте окружность, разделите ее на сегменты горизонтальной и вертикальной линиями. "Растащите" куски в разные стороны.

Практическая работа "Листик"

Выполните последовательно все шаги:

1.     Нарисуйте два непересекающихся овала. Удалите заливки. Наложите фигуры друг на друга:

Шаг 1


Рис. .8. Шаг 1.

2.     Выделите и удалите верхнюю часть верхнего овала. В местах пересечения овалов появились дополнительные узловые точки. Измените положение узловых точек (вершин) в направлении, показанном стрелками:

Шаг 2


Рис.9. Шаг 2.

3.     Должно получиться нечто похожее:

Шаг 3


Рис.10. Шаг 3.

4.     Сделайте карандашные "засечки":

Шаг 4


Рис.11. Шаг 4.

5.     В местах засечек вытяните точки (инструментом «Указатель» на панели инструментов) в направлении, показанном стрелками:

Шаг 5


Рис. 12. Шаг 5.

6.     Удалите черновые "лишние" линии, выделив их предварительно кликом мыши

7.     Нарисуйте карандашом "прожилки" (выберите опцию инструмента "Карандаш" - "Сглаживание"). Залейте изображение зеленым цветом:

Шаг 6


Рис. 13. Шаг 6

Импортированное растровое изображение можно преобразовать в векторный формат и применять к нему все рассмотренные выше приемы:

-      Импортируйте растровое изображение ("Файл" - "Импорт" - "Импортировать в рабочую область");

-      Выделите импортированное изображение;

-      Преобразуйте его в векторное ("Модификация" - ""Растровое изображение" - "Векторизация"). В открывшемся диалоговом окне установим необходимые данные порогового значения цвета и наименьшей области (проведите эксперимент на практике);

-      Снимите выделение. Зона каждого цвета теперь доступна для редактирования.

Краткие итоги:

Стандартный набор панелей, располагающихся на экране состоит из:

-      Временной шкалы

-      Панели инструментов

-      Панели свойств объектов

Доступ к дополнительным инструментам для редактирования объектов возможен путем расположения в экранной области Flash-документа других панелей.

Основные приемы работы с векторной графикой:

-  Изменение формы графических объектов (изменение положения вершин и формы ребер фигуры)

-  Объединение (любая фигура с однотонной заливкой и не имеющая обводки, наложенная на другую фигуру того же цвета, после снятия выделения образует единое целое).

-  Сегментирование (при наложении друг на друга разноцветных фигур склеивания не произойдет).

-  Разделение (части графического объекта, разделенные чертой, становятся самостоятельными фигурами).

Импортированное растровое изображение можно преобразовать в векторный формат и применять к нему все рассмотренные выше приемы.

Ключевые термины

-         Растровая графика

-         Векторная графика

-         Обводка

-         Заливка

-         Объединение

-         Сегментирование

-         Разделение

НАБОР ДЛЯ ПРАКТИКИ:

Вопросы:

-           На чем основано растровое представление в памяти графического объекта?

-           На чем основано векторное представление в памяти графического объекта?

-           Что произойдет при наложении двух одноцветных графических объектов?

-           Что произойдет при наложении двух разноцветных графических объектов?

-           Что происходит при пересечении линией графического объекта?

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

     Попытайтесь, используя стандартные инструменты панели инструментов, методы разделения и сегментирования создать изображения, предложенные ниже. Сохраните созданные изображения (в дальнейшем они понадобятся для создания анимационных роликов, мультимедийных энциклопедий, справочных пособий и др.). Сохраненные файлы будут иметь расширение . fla.

Вы также можете придумать и свои сюжеты.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА "ДОМИК"

Домик


Рис. 14. Домик.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА "СНЕГОВИК"

Снеговик


Рис. 15. Снеговик.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА "ТРАМВАЙ"

Трамвай


Рис.16. Трамвай.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА "ГРУЗОВИК"

Грузовик


Рис.17. Грузовик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по выполнению междисциплинарного курса МДК.01.01. Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации по теме: РАБОТА В ПРОГРАММЕ FLASH профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 323
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпаковская Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпаковская Татьяна Ивановна
    Шпаковская Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 45540
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 616 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек