Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Проект по обеспечению диверсификации дополнительных общеобразовательных программ МБУ ДО ДДТ Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону"

Методические рекомендации "Проект по обеспечению диверсификации дополнительных общеобразовательных программ МБУ ДО ДДТ Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону"

Скачать материал

Проект

по обеспечению диверсификации дополнительных общеобразовательных программ МБУ ДО ДДТ Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону

         Под диверсификацией дополнительных общеобразовательных программ в проекте подразумевается увеличение многообразия типов программ в портфеле программно-методического обеспечения образовательной организации, определяющего нормативную основу не использованным ранее методам и формам организации, содержанию образовательного процесса.

Проект по обеспечению диверсификации дополнительных общеобразовательных программ МБУ ДО ДДТ (далее проект) способствует плановой и методически обоснованной реализации таких организационных форм образовательного процесса, описанного в дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программах как:

· модульное обучение (программа позволяет индивидуализировать образовательную траекторию обучающегося по содержанию и срокам освоения).

· клубная форма (программа обеспечивает социализацию и культурное самоопределение через свободное включение в деятельность по интересам).

 · смешанное обучение (сквозная программа нацелена на формирование метапредметных компетенций с использованием современных средств ИКТ в интересах разных категорий обчающихся).

 · сетевое взаимодействие (программа рассчитана на совместное ресурсное участие нескольких образовательных организаций и других социальных институтов);

Проект направлен на обновление нормативно-правовых и методических ресурсов таких направлений и механизмов развития и повышения качества дополнительного образования в учреждении как продуктивное партнерство с семьей и образовательными организациями, как инновационная практика и профессионализм педагогического коллектива, как доступность, мобильность и открытость образования для разных категорий обучающихся, как событийные кластеры образовательной организации, муниципальной и региональной систем дополнительного образования.

 Проблематика данного проекта связана с рядом противоречий социально-образовательной и управленческо-методической практик учреждения дополнительного образования на современном этапе, а именно:

- между полученными данными в самообследовании о разных категориях обчающихся и семей, отличающихся потребностями и возможностями в освоении дополнительных общеобразовательных программ и недостаточностью нормативно-правовой базой учреждения для обеспечения вариативности образовательного процесса и документальной работы педагогов с этими категориями;

- между наличием эффективных практических наработок по сетевому партнерству, модульному обучению, клубной деятельности, социальным пробам учащихся и отсутствием вариативных программно-методических форм представления этого опыта для внедрения в массовую практику;

-между ресурсными возможностями информационных интернет-площадок учреждения дополнительного образования и отсутствием дидактической базы дополнительных общеобразовательных программ для обеспечения безбарьерности, мобильности и открытости дистанционного образовательного процесса;

-между развивающимся профессиональным ресурсом учреждения и неразработанностью инновационной модели программно-методического обеспечения для представления семье и образовательным партнерам.

Практическая значимость проекта заключается в представлении практикам вариативной части учебного плана или портфеля программно-методического обеспечения учреждения дополнительного образования, а также направлений и форм управления и методической работы по реализации идей диверсификации дополнительных общеобразовательных программ, адекватных современным требованиям общества и государства.

Проект можно отнести к способу реагирования учреждения дополнительного образования (далее УДО) на имеющиеся социальные запросы и их формирование в сфере дополнительного образования детей, способствует обновлению уклада деятельности УДО и определению перспектив инновационной работы.

Цель проекта: создание программно-методических и управленческих условий для диверсификации дополнительных общеобразовательных программ МБУ ДО ДДТ,  обеспечивающей создание многомерного, вариативного, свободного пространства для становления образованной и самостоятельной личности обучающегося.

Задачи:

1) организация в учреждении мониторинга социальных групп и образовательных категорий обучающихся, культурных потребностей семьи с выходом на методический маркетинг как создание «кейс-стади» (разработку решений заданных проблем),

2) разработка портфеля положений, подтверждающих процесс диверсификации дополнительных общеобразовательных программ в учреждении, включающих в себя обозначение различий при разработке, в мониторинге образовательных результатов обучающихся, о клубной деятельности, о партнерском и сетевом соглашении, о блогах и сайте учреждения и др.

 3) приведение документации педагога дополнительного образования к единым требованиям, где определяющую роль при индивидуализации образовательных маршрутов обучающихся играет календарный график реализации модульного или линейного образовательного процесса.

4) организация деятельности педагогических команд по разработке и апробации дополнительных общеобразовательных программ с выходом на системные и локальные методические продукты с рекомендациями для массовой практики.

5)организация годичной апробации проектно-событийной организационной модели для обучающихся повышенных образовательных возможностей, в т.ч. из числа выпускников - призеров базового уровня дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности.

6) разработка и апробация шаблона сквозной программы по организации индивидуальной исследовательской деятельности обучающихся дошкольного и школьного возраста по типу смешанного обучения.

7) организация работы целевых блогов и разделов сайта учреждения для обеспечения информированности, дистанционного обучения и психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности учащихся разных категорий и педагогической деятельности в дополнительных общеобразовательных программах разного типа.

8) представление через клубный формат социализирующей деятельности педагогов с семьей и детьми-инвалидами, воспитательной деятельности с кружковцами МБУ ДО ДДТ по созданию анимационных продуктов по культурно-нравственным проблемам, волнующим детско-взрослое сообщество учреждения.

10) презентация педагогическому сообществу информационно-методических продуктов в системе реализации инновационной (вариативной) части программно-методического обеспечения и управления качеством дополнительного образования МБУ ДО ДДТ.

Процесс диверсификации дополнительных общеобразовательных программ МБУ ДО ДДТ строится на принципах:

 · деятельностного подхода в подготовке программного продукта, которые отражены в надпредметных результатах обучающихся (гуманитарно-технологических компетенциях - информационно-коммуникационной, менеджерской, проектно-исследовательской и др.), в формах, методах и средствах самостоятельной образовательной деятельности проектных модулей, дистанционного обучения.

· равных возможностей обучающихся, отраженных в финансовой, географической, содержательной, социальной и информационной доступности программ, в их материально-технической и методической обеспеченности для построения индивидуальных образовательных маршрутов, психолого-педагогического сопровождения личностного развития.

· опережающего личностного развития и социального заказа, реализующихся в методическом маркетинге и в системе внутрифирменного обучения педагогических команд технологиям развития человеческого ресурса.

 · непрерывности дополнительного образования, проявляющегося в разноуровневости дополнительных общеобразовательных программ, в эффективной практике сквозных воспитательных программ и программ развития надпредметных компетенций, в наличии единого подхода в учреждении к образовательным результатам обучающихся, механизмов сетевой интеграции.

· методической работы:

актуальности (учёта стратегий и рекомендаций из последних государственных документов по дополнительному образованию детей), научности (соответствия содержания программ уровню современной педагогической науки);

системности (обеспечение единства цели, задач, содержания, форм и методов в программе), оперативности, гибкости, мобильности (ежегодные изменения в программах в зависимости от условий и потребностей).

Содержание и стратегия реализации проекта. Направленность изменений в традиционных программах или необходимость разработки новых организационных форм дополнительного образования определяется в мае-июне Методическим советом и группой качества по результатам следующих ежегодных методических мероприятий:

-интернет-конференции педагогического коллектива, родителей и образовательных партнеров МБУ ДО ДДТ по решению задач развития учреждения и оценке качества образования, -процедуры самообследования качества образования,

-фокус-групп из числа педагогов, родителей МБУ ДО ДДТ, участников стажировок по оценке востребованности в образовательной практике инновационных форм и традиционных программ,

-анализ итоговых образовательных результатов обучающихся. Плановая работа педагогических команд над инновационными программами ведется в течение учебного года, включая проектирование дидактического обеспечения, в июне проходит предварительная экспертиза качества разработанности программного документа, в и августе-сентябре идет коррекция текста и обеспечения программы, готовится окончательное экспертное заключение.

  Нормативной базой для разработки и обновления программ послужило новое положение о дополнительной общеобразовательной программе  МБУ ДО ДДТ где в приложениях разработаны вариативные формы плана социокультурной практики или воспитательных событий программы, учебного плана модульной программы и оформления модуля, календарно-тематического плана-графика на один или несколько образовательных маршрутов.

В приложении представлены различия в целевых ориентирах и результатах разноуровневых программ.

 Деятельность педагогических команд включает в себя следующие действия в последовательности, зависящей от уровня разработанности инновационной идеи:

 · взаимодействие с компетентными специалистами, поиск образцов из опыта коллег,

· разработка паспорта новой программы,

· апробация изменений, нововведений на некоторых занятиях, текстовое описание опыта или желаемой организационно-содержательной модели,

 · оптимизация дидактического и материального обеспечения образовательного процесса,

· совершенствование способов оперативного информирования и взаимодействия с партнерами, родителями и учащимися (работа сайта, блогов и т.п.),

· взаимообучение по способам решения каких-либо затруднений, работа с фокус-группой,

· подготовка материалов и рекомендаций для практиков на основе положительного опыта реализации современных организационных форм.

       Практическими площадками для апробации инновационных дополнительных общеобразовательных программ стали стабильные детские творческие объединения, потребовавшие в процессе своего развития обновлений, а также новые детские объединения временного и разновозрастного состава (табл.1) Таблица 1.

 Площадки апробации программ и реализуемые в них современные формы организации дополнительного образования детей: модульные, сквозные, клубные, сетевые, смешанного обучения, проектно-событийное обучение. 1

Проект  предполагает прохождение этапов следующим образом:

 · этап организационно-методический, направленный на разработку программных продуктов и методического обеспечения их апробации (до сентября 2016 г.);

· основной этап по апробации новых программ

 · экспертно-презентационный

Предполагаемые результаты проекта:

1) оперативное реагирование в пакете дополнительных общеобразовательных программ учреждения на основании результатов ежегодного мониторинга образовательных социальных групп и образовательных категорий обучающихся, культурных потребностей семьи, мониторинга динамики результатов учащихся разных образовательных категорий, осваивающих инновационные программы.

2) оперативные изменения в портфеле положений учреждения, содействующих диверсификации дополнительных общеобразовательных программ.

3) разработка в учреждении модели работы педагога дополнительного образования с документацией и методическими материалами, подтверждающей индивидуализацию образовательных маршрутов обучающихся в программах линейно-модульного типа.

4) ежегодная деятельность педагогических команд по разработке и апробации дополнительных общеобразовательных программ с выходом на системные и локальные методические продукты с рекомендациями для массовой практики.

5) при наличии положительных отзывов практиков и результатов обучающихся с необходимой коррекцией использование в ряде программ учреждения проектно-событийной организационной модели для обучающихся повышенных образовательных возможностей

6) использование в образовательной практике учреждения и совершенствование шаблона сквозной программы по организации индивидуальной исследовательской деятельности обучающихся дошкольного и школьного возраста по типу смешанного обучения (очно-дистанционного). 7) компетентное содержательно-организационное сопровождение методистов целевых блогов учреждения для обеспечения информированности, дистанционного обучения и психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности учащихся разных категорий и педагогической деятельности в инновационных дополнительных общеобразовательных программах разного типа.

8) эффективная работа клубов детско-взрослого сообщества Центра творчества в рамках сквозных программ, направленных на социализацию, духовно-нравственное воспитание разных категорий детей, на удовлетворение культурно-образовательных интересов семьи и учащихся.

9) презентация пилотного варианта нормативно-методического пакета для реализации сетевой дополнительной общеобразовательной программы Центра творчества, школы, детского сада для совместной реализации нравственно-эстетических или социальноразвивающих задач образования младших школьников.

10) презентация педагогическому сообществу информационно-методических продуктов в системе реализации инновационной (вариативной) части программно-методического обеспечения и управления качеством дополнительного образования МБУ ДО ДДТ.

Информационные источники:

 1. Буйлова Л. Н. Современные подходы к разработке дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ [Текст] / Л. Н. Буйлова // Молодой ученый. — 2015. — №15

2. Доступность различных форм и направлений дополнительного образования в г. Москве с точки зрения основных участников образовательного процесса. Отчет по итогам НИР. / Аржаных Е.В., Задорин И.В., Гуркина О.А., Колесникова Е.М., Новикова Е.М., Хуснутдинова М.Р., Мальцева Д.В. – Москва, 2015.

3. Золотарева, А. В. Интегративно-вариативный подход к управлению учреждением дополнительного образования детей: автореф. д.п.н. — Ярославль, 2006.

4. Концепция развития дополнительного образования детей от 4 сентября 2014 г. № 1726- р -URL:http://government.ru/media/files/ipA1NW42XOA.pd

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Проект по обеспечению диверсификации дополнительных общеобразовательных программ МБУ ДО ДДТ Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Под диверсификацией дополнительных общеобразовательных программ в проекте подразумевается увеличение многообразия типов программ в портфеле программно-методического обеспечения образовательной организации, определяющего нормативную основу не использованным ранее методам и формам организации, содержанию образовательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2021 369
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вещева Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вещева Юлия Олеговна
    Вещева Юлия Олеговна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55861
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе