Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации:"Проведение физкультурных минуток"

Методические рекомендации:"Проведение физкультурных минуток"

Скачать материал

Методика проведения физкультурных минуток.

Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению – мышечному движению.

                                                                                                И.М.Сеченов.

Движение – ведущая функция всего живого. Его можно рассматривать как основное проявление деятельности организма и необходимый фактор для нормального развития ребенка.

При поступлении в школу дети попадают в ситуацию резкого ограничения их двигательной активности, которое приводит к снижению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, падению работоспособности, быстрой утомляемости и т.д. Возникает необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс разных форм двигательной нагрузки (гимнастики до уроков, физкультурных минуток и пауз, динамических перемен, игр на прогулках и др.).

Возраст от 6 до 14 лет – период активного совершенствования мышечной и костной системы. Неуравновешенность возбудительно - тормозных процессов ЦНС обуславливает быструю утомляемость. Кратковременность активного внимания отражается на органах зрения. Орган зрения ребенка к моменту начала школьного обучения находится в стадии интенсивного развития.

С учетом этих особенностей детского организма физиологи и гигиенисты рекомендуют проводить физкультминутки, гимнастику для глаз и динамические паузы в середине урока (если он длится не менее 40 минут). На это следует обратить внимание при организации урока, так как от  уровня его гигиенической рациональности во многом зависит состояние школьника в процессе учебной деятельности, его умственная работоспособность, преждевременное утомление.

Физкультминутка как  основная форма двигательной нагрузки на уроке должна использоваться всеми учителями и воспитателями, особенно в младших классах. Время начала физкультурной минутки определяется самим учителем при проявлении первых признаков утомления.

Внешними проявлениями утомления являются учащение отвлечений, потеря интереса и внимания, ослабление памяти, нарушение подчерка, снижение работоспособности. Физиологически обоснованным временем для проведения физминутки является 15 – 20-я минута урока. В первом классе рекомендуется проводить по две физминутки на каждом уроке. Во 2-4 классах следует проводить по одной физминутке, начиная со второго или третьего урока, в связи с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса.

Длительность физкультурных минуток обычно составляет 1-2 минуты и включает комплекс из 3-4 упражнений, повторяемых 4-6 раз. Возможны варианты сочетания различных упражнений. Например, при выполнении упражнений для кистей рук можно одновременно с ними выполнять гимнастику для глаз, фиксируя взгляд на кисти.

Виды физкультминуток:

- упражнения для снятия общего или локального утомления;

- упражнения для кистей рук;

- гимнастика для глаз;

- гимнастика для улучшения слуха;

- упражнения для профилактики плоскостопия;

- упражнения корректирующие осанку;

- дыхательная гимнастика.

Физкультурная минутка – это знакомое всем со школы понятие. Сразу вспоминается: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали!» Эта простая, на первый взгляд, считалочка имеет глубокий физиологический смысл. Действительно, в связи с освоением письма кисть школьника испытывает большую нагрузку. Письмо – это вид деятельности, который требует от ребенка сложнокоординированных движений. Однако механизмы, обеспечивающие эти движения, еще не сформированы. Продолжаются процессы формирования мышц кисти, пальцев и окостенения фаланг пальцев.

Поэтому во время занятий с учащимися младших классов особое внимание следует уделять упражнениям для кистей рук.

Для детей этого возраста чрезмерное длительное напряжение руки нежелательно. Специальными исследованиями установлено, что продолжительность непрерывного письма в 6-7 лет в среднем составляет 2 минуты 40 секунд в начале урока и 1 минута 40 секунд в конце урока.

В процессе освоения письма школьник пишет не рукой а «всем телом». Мышцы ребенка, поддерживающие позу и принимающие участие в письме, находятся в состоянии длительного статического напряжения. Для снятия статического напряжения выполняются упражнения: потягивание, разведение плеч, поднимание головы, вращение головой, наклоны и полунаклоны, выпрямление ног, дыхательная гимнастика, помогающая повысить возбудимость коры больших полушарий мозга.

Эти упражнения могут выполнятся непосредственно на рабочем месте ученика в сочетании с «вертикалью» (переходом в положение стоя). Использование на уроке упражнений повышенной интенсивности (прыжков, резких наклонов, выпадов, бросков) нецелесообразно. С одной стороны, это нарушает гигиенические  условия обучения в классе, а с другой стороны, приводит к дополнительному утомлению детей.

Для профилактики близорукости и замедления ее прогрессирования следует использовать специальную гимнастику для глаз – офтальмотренажер, специальную схему зрительно-двигательных проекций. Близорукость у детей, по мнению ряда авторов, является результатом адаптации зрительной системы к условиям чрезмерной нагрузки. Глаз привыкает к работе на близких расстояниях (работа с книгой, тетрадью, компьютером) и теряет способность к четкому видению отдаленных предметов. Возникает необходимость расширения зрительно-пространственной активности в режиме школьного урока. Упражнения для глаз предусматривают движения глазного яблока по всем направлениям.

Упражнения для проведения физминуток нужно подбирать в зависимости от вида урока, занятия, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним  их результативность.

Физкультурные минутки проводятся на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не дает желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомленных групп мышц.

Чаще всего в практике начальной школы используются физкультминутки под стихотворные тексты. При подборе стихотворений к конкретному уроку или занятию следует обратить внимание на то, чтобы содержание текста сочеталось с темой занятия. Преимущество отдается стихотворениям с четким ритмом, так как под них легче выполнять разнообразные движения. Текст лучше произносить учителю (воспитателю) или воспроизвести в записи. Так как при произнесении текста детьми у них может сбиться дыхание.

Нужно позаботиться о том, чтобы упражнения подбирались с учетом индивидуальных особенностей школьников и имели развивающий характер. При их выполнении у детей развивается творческое мышление, воображение, фантазия. Лучше подобрать и оформить упражнения в виде игр и сказок. Данный подход наиболее приемлем, так как именно игра способна вызвать положительную реакцию и длительный интерес и обеспечить участие всех детей в физкультурной минутке.

При проведении физкультминутки возможны следующие ошибки:

- выполнение упражнений с недостаточной амплитудой движений;

- подбор упражнений без учета вида деятельности на данном уроке;

- увеличение или уменьшение продолжительности упражнений (не учитывается степень утомления детей).

Учителю (воспитателю) необходимо грамотно и обоснованно определить место, время и цель проведения той или иной физкультминутки, только тогда можно за короткое время значительно улучшить самочувствие детей и повысить их работоспособность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации:"Проведение физкультурных минуток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 1543
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобановская Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15775
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой