Инфоурок Литература СтатьиМетодический комментарий. Н. Гумилев "CREDO"

Методический комментарий. Н. Гумилев "CREDO"

Скачать материал

Стихотворение Николая Гумилева «Credo» рассматривается в контексте монографической темы «Жизнь и творчество Н.С. Гумилева» на втором уроке. Его цель - формирование у старшеклассников понимания значимости литературно-художественного текста для самоиндификации личности и одновременно формирование активной личностной позиции и способности к систематизации и обобщению новых знаний.

 Стихотворение Н. Гумилева входит в его первый юношеский сборник «Путь конквистадоров» и относится к 1905 году. В это время начинающему поэту было 19 лет, но он уже готов сформулировать основные положения своего мировоззрения, четко понимает свое предназначение.

Для одиннадцатиклассников, которые также решают для себя аналогичные проблемы, очень важно обратиться к этому произведению и с его помощью прийти к собственным умозаключениям, так или иначе связанным с определением жизненных приоритетов, поэтому урок можно начать с осмысления самого понятия СREDO. Учитель может использовать различные приемы. побуждающие старшеклассников к глубокому и всестороннему осмыслению слова, которое стало заголовком стихотворения Н. Гумилева. Можно предложить составить с ним ассоциативный ряд (или цепочку ассоциаций) либо синонимический ряд. Продуктивным будет и обращение к толковому словарю. Учащиеся могут сказать, что СREDO - это принципы поведения, моральный кодекс, однако с латинского языка оно буквально обозначает «верю». В итоге школьники делают вывод, что заголовок указывает читателю на то, что стало для поэта своеобразным «символом веры», его личным убеждением, основой мировоззрения.

На втором этапе урока учитель читает это стихотворение выразительно (можно использовать видеоклип с этим стихотворением в исполнении актеров Б. Ветрова и И. Денежкина), а затем просит составить к нему блок вопросов.

Например, как поэт отвечает на вопрос, какой он, кто он? Таким ли видят его окружающие люди, каким он видит и чувствует себя сам? Можно ли сказать, что лирический герой противопоставляет себя окружающему миру? И т.д.

Учитель обращает внимание школьников на особенности мировоззрения, которое нашло свое отражение в данном стихотворении, и поскольку монографическая тема по Н. Гумилеву хронологически следует за темой «Жизнь и творчество М. Горького», то учащиеся легко определяют связь мировоззрения Горького в ранний период творчества с философией, получившей свое выражение в данном стихотворении – это философия Фридриха Ницше. Не случайно в сборнике Н. Гумилева «Путь конквистадоров» стихотворение «Credo» прямо следует за стихотворением «Песнь Заратустры».

Философским романом Ф. Ницше «Так говорил Заратустра», появившимся в России в 90 – е годы XIX века, увлекалась российская молодежь двух столиц. В своем философском романе-трактате Ницше говорил о человеке, проживающим свою жизнь так, как будто он путешествует (у Н. Гумилева: «Откуда я пришел, не знаю… / Не знаю я, куда уйду…)

Ницше воспевал идею необходимости каждому идти своим путем, он утверждал, что только сверхчеловек способен с готовностью бесконечно принимать однажды пережитое, включая самые горькие минуты. Таким образом, Ницше утверждал, что человек толпы никогда не станет сверхчеловеком. Это личность, которая руководит собственным опытом и создает собственную судьбу. Точно так же лирический герой Н. Гумилева с первых же слов заявляет, что он пришел в этот мир побеждать («Когда победно отблистаю / В моем сверкающем саду»)

Философия Ницше, безусловно, провокационная, во многом она отражает устремления юности, однако учителю нужно специально отметить, что Н. Гумилев в своем произведении делает акцент на таких тезисах Ницше, которые утверждают, что цель жизни в творческом труде, в созидании, преодолении самого себя, что жизнь – это постоянная борьба и нужно свободно идти навстречу ей и мужественно глядеть в лицо смерти. Этим благородным целям Н. Гумилев будет верен до конца своих дней.

На четвертом этапе учащиеся составляют таблицу «Двойной дневник», в одной графе которого они будут записывать формулировки, характеризующие лирического героя, а во второй - цитаты, подтверждающие эти формулировки. Например, лирический герой убежден, что его пребывание на Земле исполнено высокого предназначения, что он творец, создающий волшебные миры (1 строфа, 6 строфа), что он обладает способностью проникать в тайны бытия и разгадывать их (4 строфа), что его привлекает здоровое жизнеутверждающее начало в жизни и он уверен в целесообразности происходящего на земле (5 строфа).

Для лирического героя этого стихотворения огромную ценность имеет понятие Красоты. Красота для него – Божий мир (6, 7, 8 строфы). Поэт не страшится смерти, потому что убежден в могучей преобразующей силе искусства, которая является проводником в мир вечности. (Приложение 1)

Эта работа, которую можно организовать в том, числе и как групповую, очень важна для старшеклассников, потому что, во-первых, позволяет проследить эволюцию лирического героя Н. Гумилева, а во–вторых, обращает школьников к их собственному «Я», заставляет рефлексировать, искать ответы на вечные вопросы бытия.

Поэтому домашним заданием может быть написание творческой работы, в которой обучающиеся должны обозначить свои жизненные принципы, сформулировать личное CREDO.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический комментарий. Н. Гумилев "CREDO""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 1517
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белугина Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белугина Валентина Викторовна
    Белугина Валентина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9045
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 190 человек

Курс повышения квалификации

Принципы и методы производства сухих кормов: основные аспекты и технологические процессы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе