Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический доклад на тему "Обучение дыханию в хореографии"

Методический доклад на тему "Обучение дыханию в хореографии"

Скачать материал

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

 

ТЕМА: «Обучение дыханию в хореографии»

 

Залогом успеха в любом виде искусства является тренировка.

 

Тренировка тончайших двигательных навыков, которая проводится в процессе обучения хореографическому искусству, связана с мобилизацией многих физиологических функций человеческого организма: кровообращения, дыхания, нервно-мышечной деятельности.

Современная наука придает огромное значение состоянию нервной системы человека, регулирующей основные функции организма, и требует гармонического сочетания и развития  исполнительных органов, обслуживающих движение.

Но возникает вопрос: как подчинить сознательному контролю работу внутренних органов человека, как научиться управлять теми физиологическими функциями, например функциями дыхательной системы, которые далеко не полностью находятся в сфере нашего сознания? В течении нескольких  тысяч лет в Китае, Индии, Персии, Египте, Греции, Риме искали рациональные способы дыхания и стремились овладеть ими.

 

Дыхание  есть один из основных физиологических процессов живого организма, и совершается этот процесс в основном автоматически, рефлекторно.

Известно, что у людей с нетренированным дыханием под влиянием волнения и различных эмоций зачастую нарушаются ритмичность и нормальная частота дыхания и оно становится учащенным. Человек сознательно может влиять на процесс дыхания, регулировать его: делать дыхание поверхностным и частым или более глубоким и редким, на некоторое время вовсе задержать его.

При физической нагрузке неорганизованное дыхание теряет ритм, что создает трудности в работе. Так, в хореографии – искусстве, где наряду с эмоциональными переживаниями мышечная работа требует особенно больших затрат энергии, неорганизованное дыхание часто становится большой помехой  для исполнителя. В момент осуществления сложных движений дыхание может задерживаться, наступает его недостаточность.

 

Организм не может своевременно ликвидировать возникающий при этом недостаток кислорода, и в результате человек ощущает нехватку воздуха; у исполнителя при этом могут появиться одышка, скованность в теле, разбросанность внимания, чувство стеснения в груди, теряется внутренний ритм. Танец становится тяжелым, напряженным.

 

 

 

 

 

Дыхание и хореографические упражнения

 

Учащиеся, не владеющие правильным дыханием, часто после окончания занятий выходят из класса с одышкой, учащенным пульсом, не зная, каким способом привести свое дыхание в нормальное состояние, и лишь некоторые из них интуитивно находят пути к регуляции своего дыхания.

 

Требования ко всем учащимся группы во время занятий нередко бывают одинаковыми, однако каждый справляется с нагрузкой по-разному, и в соответствии со своими физическими возможностями. Наблюдения показали, что отсутствие свободного, организованного, ритмичного дыхания в процессе хореографического тренажа нарушает нормальную работу сердца. Так, например, у учащихся после урока хореографии частота пульса в минуту бывает 144,160, 168, 192 удара, причем пульс приходит в норму по истечении 2-3 минут, а иногда и этого времени недостает. При тех же условиях у учащихся, умеющих правильно дышать, показания пульса почти нормальные или быстро приходящие к норме. Учащиеся, у которых не поставлено дыхание, плохо справляются с физической нагрузкой, несмотря на свои способности и старание.

 

Пока правильное дыхание не станет рефлекторным, необходимо следить за выдохом, помнить о нем в процессе самого движения, тогда критическое состояние беспомощности устранится и, уж во всяком случае, значительно отдалится.

Применение дыхания на уроках вначале, когда нет еще координации дыхания с движениями, когда не окрепли мышцы дыхательного аппарата, может показаться трудным. Однако после настойчивой, серьезной и внимательной работы правильно поставленное дыхание станет как бы второй натурой.

«Поющее тело» возможно только при отсутствии излишнего напряжения в организме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад на тему "Обучение дыханию в хореографии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1428
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Ирина Сергеевна
    Щукина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24463
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой