Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический материал , презентация " Добро и зло в сказках нивхов"

Методический материал , презентация " Добро и зло в сказках нивхов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Добро и зло в сказках нивхов.docx

                                      Добро и зло в сказках нивхов.               

                                                     

     

         Невозможно представить детство каждого из нас без сказок. Для каждого народа, для каждой культуры сказка считается неиссякаемым источником творчества, любви к своему народу, к окружающему, ощущения таинственности, силы и красоты природы. В сказках показывается, как человек может помочь себе преодолеть различные невзгоды и трудности, сделать свою жизнь полноценной, оставаясь при этом самим собой.

         Сказка – это честная выдумка, честный вымысел. Удивительно то, что это не уменьшает ее способности отражать жизнь, а скорее увеличивает его.

         Человек маленький он или большой должен ориентироваться в жизни. Но прежде чем человек научится ориентироваться во внешней жизни, ему важно ориентироваться в жизни внутренней, т. е. хочу сказать о формировании личности человека. На внутреннюю ориентацию и работает сказка.

       В сказках нивхов воплотился тысячелетний опыт жизни "амурской земли – воды людей", а вместе с ним и могучая сила воображения, которая вела этих людей вперёд, поднимала  их над миром и утверждала всё возраставшую власть человека над миром.

Добро и зло сказках контрастно, в живых конкретных образах противостоят друг другу. Зло – это те, кто нарушает вековечный закон тайги: поделись куском с голодным, слабому помоги, сироте дай приют у своего очага. Слайд. В сказке "Белая нерпа" наказано зло - богач, который за свою жадность превращён в морского чёрта, а бедняк за доброту к людям, за готовность помочь любому, кто в этом нуждается, остаться голодным, но накормить того, кто голоден больше, за соблюдение обычаев своего народа получает в жёны красавицу, дочь хозяина моря, и сытную жизнь.

      Сказка "Морская женщина": герой за добро не только награждён сам , но и весь его род "будет всегда с сухими ногами" - это значит, что его сородичи не будут тонуть.

      Герои сказок  "Красавица дочь" и "Кыкык" жестоко наказаны за то, что променяли любимых дочек на  достаток, сытую жизнь, "счастье с новой женой". И в итоге - потеряли навсегда своих близких.

   Сказка "Невеста -ларга"-главный герой настойчивый человек, который идёт к своёй цели и добивается ёё: " от сопки к сопке, по бурьяну, по марям топким, забыв про усталость и голод шёл к своей любимой", рушатся  преграды перед могучим, храбрым человеком, оживает его любимая девушка-ларга.

    Слайд. "Если человек плохой- от других добра не жди" - этими словами начинается сказка "Никанская невеста". Жадный нивх Солодо для своего сына Алюмки, "красота и ум которого были только в богатстве отца", ищет ему подходящую жену. В каждой обсуждаемой невесте и отец, и сын видят только недостатки, грубо и зло их высмеивают; даже в самой прекрасной девушке нашли недостаток- бедность. Наказано зло в сказке - сыну достается уродливая старуха в жёны, а отец навсегда теряет сына.

 

Слайд. Обо всём готова поговорить с читателями сказка: о любви и дружбе, о богатстве и бедности, жадности и доброте, смелости и трусости, формирует у читателя нравственные ориентиры: «Смелому никакая беда не плоха. Смелый огонь и воду пройдёт – только крепче станет. О смелом да храбром долго люди помнят». В сказке "Охотник и тигр" юный герой побеждает тигра  благодаря смелости , от которого трусливо спасается его  отец, опытный охотник. Юноша к тому проявляет благородство, освобождает поверженного врага и за это  щедро награждён.

Слайд. Герои нивхских сказок проходят через испытания. На их примере к у читателя развиваются такие качества личности как смелость, сила воли, умение понимать другого человека, умение отвечать добром на добро. В сказке "Тюлень и камбала" откликается на просьбу о помощи камбале только тюлень. Но именно ему камбала потом и бросит помогать, за что и была наказана -"покрылась камбала колючими наростами, похожими на бородавки".

       Все сказки учат добру. В любом, даже в самом страшном сказочном мире находится герой, который, проявляя необыкновенную силу, храбрость и выдержку, сражается с самыми невероятными чудовищами. Сказки дают надежду на счастье, учат справляться с трудностями и проявлять характер в сложных ситуациях.

Слайд. Работая с детьми, имеющими особые образовательные потребности, многие из которых, к сожалению, растут в неблагоприятной социальной среде и им с детства в семье не заложены элементарные понятия добра, порядочности, ведь дети растут на том, что видят дома. Поэтому в школе педагоги восполняют упущенное, и чтение сказок, в том числе и нивхских, в этой работе незаменимые помощники. Дети узнают о жизни малочисленного народа, затерянного в вековой тайге и на берегах Охотского моря, об их единении с природой, силами земли, воды, тайги; с удовольствием слушают и  читают сказки, пытаются их иллюстрировать. С большим интересом пытаются повторить элементы нивхских орнаментов, обязательно включая их в свои рисунки.

Сказки нивхского народа – всего лишь маленький ручеёк, впадающий в море фольклора народов Дальнего Востока. Ручеёк небольшой, но кристально чистый и свежий, наполненный отзвуками  жизни охотников и рыболовов-- жителей тайги, взаимоотношениями людей и окружающего их мира, одушевлённых сил природы. Поэтому и нужно знакомить обучающихся наряду с другими жанрами фольклора и со сказками нивхов, через них прививать интерес к самобытной культуре аборигенных народов Нижьеамурья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал , презентация " Добро и зло в сказках нивхов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Е.А. Вайзерова, 12.11.2016г..pptx

Скачать материал "Методический материал , презентация " Добро и зло в сказках нивхов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Е.А. ВайзероваКГКОУ ШИ 16, учительфакультатив  «Дальневосточная  литература...

    1 слайд

    Е.А. Вайзерова
    КГКОУ ШИ 16, учитель
    факультатив «Дальневосточная литература»
    ДОБРО И ЗЛО В СКАЗКАХ НИВХОВ

  • Сказка «Белая нерпа»

    2 слайд

    Сказка «Белая нерпа»

  • Сказка «Охотник и тигр»

    3 слайд

    Сказка «Охотник и тигр»

  • Сказка «Тюлень и камбала»

    4 слайд

    Сказка «Тюлень и камбала»

  • 6 класс   КГКОУ ШИ 16«Дальневосточная  литература»

    5 слайд

    6 класс КГКОУ ШИ 16
    «Дальневосточная литература»

  • ЭлЕМЕНТ НИВХСКого ОРНАМЕНТа

    6 слайд

    ЭлЕМЕНТ НИВХСКого ОРНАМЕНТа

  • Платье для героини сказки «Белая нерпа»

    7 слайд

    Платье для героини сказки «Белая нерпа»

  • 8 слайд

  • Спасибо 
за внимание!

    9 слайд



    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1419
    • RAR 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вайзерова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33926
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой