Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое пособие на тему: «Импровизация»

Методическое пособие на тему: «Импровизация»

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное 

учреждение дополнительного образования
Егорлыкский Центр внешкольной работы
 

 

 

 

 

 

Методическое пособие на тему:  «Импровизация»

 

 

 

 

 

 

подготовил

педагог дополнительного образования

                                                                                Щеголькова Лариса Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

Ст. Егорлыкская

 2019

 

                                                     “Мне кажется, импровизация - одно из самых действенных средств,                                                                                                                                  способных спасти  современную сцену»  Г.А. Товстоногов

 

Импровизация (фр. improvisation, от лат. improvisus - неожиданный). В театре импровизацией называется сценическая игра, не обусловленная твердым драматургическим текстом и не подготовленная на репетициях. Это определение дано в театральной энциклопедии. В словаре театра Патриса Пави дано следующее определение: «Актерская техника, подразумевающая введение в игру элементов непредвиденного, не подготовленного заранее, а родившегося по ходу действия».

Сама по себе импровизация - явление не новое: античные представления странствующих комедиантов, итальянская комедия масок Дель арте…  Об импровизации писали Станиславский и Товстоногов, её применял Михаил Чехов и Мейерхольд, но речь в этих случаях, шла об импровизационности или структурной импровизации, где актёру запрещалось отходить от текста, и замысла режиссёра. Появился миф о том, что импровизация должна быть подготовлена и по-другому, быть не может

Однако импровизация – это прежде всего этюдный метод познания материала. Актёр кидает себя в заданные обстоятельства погружаясь в них и там пытается жить «здесь» и «сейчас». Конечно же результат зависит от степени погружённости, а для этого и существует процесс обучения в театральной школе. Мы должны сначала научиться вере в предлагаемые обстоятельства, как ребёнок верит в то что «какша-малашка» — это еда, что составленные стулья и накрытые одеялом – это пещера. Ещё не маловажный фактор импровизации – это наивность, открытость и вера. Как же это похоже на ребёнка, не правда ли?

Но прежде чем приступать к импровизации нужно добиться свободы, а она достигается только через упражнения на пять органов чувств, чтобы добиться самого главного для творчества шестого чувства – интуиции. И только когда все органы чувств развиты и тонки только тогда можно говорить о погружённости и вере в предлагаемые обстоятельства, а уж потом можно приступить к импровизации. Также есть упражнения на развитие импровизации. Это и «Переходы в событии», «Бумага, огонь, вода», «Лестница, человек, часы»,  «Оправдание позы», «Импровизация на заданную тему», «Ожившая картина»...  Импровизация основана на действенном воображении. Уметь вообразить обстоятельства, в которых происходит действие, поверить в них и действовать для достижения цели и составляет процесс импровизации. Без максимальной веры в необходимость действия импровизация на заданную тему не состоится.

Для этого нужно развить у обучающихся способности к сценической импровизации:

1.     Пробудить у обучающегося чувство индивидуальной свободы.

2.     Убрать напряжение, мешающее созданию импровизационного самочувствия.  Оно может идти от атмосферы высокой соревновательности, когда исчезает чувство партнерства. Существуют тренинги на освобождение мышц и внутреннее раскрепощение. Для усиления эффекта работы над развитием непосредственности воображения в импровизации обучающийся должен следовать определенным правилам: 1) не стараться быть оригинальным, т.е. не заниматься «оригинальщиной» (доверять своему воображению); 2) снять с себя всякую ответственность за результаты работы воображения (установка на ослабление контроля и критического начала).

3.     Научиться воспринимать новые обстоятельства и включать их в развитие действия.

4.     Необходимо доведения технических приемов до уровня навыка, т. е. до уровня подсознательного.

5.     Создание активности и самостоятельности обучающихся в работе.

Успех импровизации во многом зависит от настроя аудитории и самочувствия каждого, что в равной степени относится и к индивидуальным, и к парным, и к групповым этюдам.

Импровизация может быть индивидуальной, парной или групповой. И в парной и в групповой очень важно, когда после того, как в игровое пространство входит второй актёр, между первым и вторым должен произойти контакт, и произойти он может только при внимательном отношении к партнёру, являясь одним из залогов успеха в импровизации, - когда люди слушают, слышат, - и это их как-то изменяет.  При помощи изменений происходит развитие сюжета, которое, теоретически, может быть бесконечным, если партнёры внимательны друг к другу.  Зиновий Яковлевич называл это «пинг-понг» - «дал – взял». Очень важен актерский ансамбль, углубленное внимание к действиям партнера. Игра ограничена рамками, но эти рамки условны. Успех в этом случае зависит исключительно от наличия актёрского контакта, внимательного и осторожного отношения к партнёру, богатого игрового опыта. Необходимо очень точно объяснить актёрам их задачи и уточнить, понимают ли они их. При постановке задач нужно учитывать столкновение интересов, провоцирующих конфликт. Задача должна быть действенной. Если с задачей все в порядке, нужно придумать арсенал средств, при помощи которых она будет реализована, - придумать собственную предысторию - "кем я был до встречи с этим человеком?" или "что меня привело к встрече?" и т.д. Придумать два, три разных способа решения своей задачи и воздействия на партнёра. Ответить на вопрос, "какой я?" (отношение к происходящему), - с каким характером, настроением я буду существовать и как я изменюсь в процессе существования к концу спектакля - диапазон этих изменений.  Здесь, в отличие от спонтанной импровизации, где создание образов почти невозможно в силу быстроты и непредсказуемости игровых изменений -   актёр может продумать свой образ.

Для импровизации следует отбирать такие темы, которые сами по себе, по своей значимости способны взволновать фантазию исполнителей. Тема для этюда может оказаться слишком обыденной, хотя и знакомой, но потерявшей остроту. Такие темы не раскрывают действенных конфликтов, не возбуждают, не мобилизуют фантазию. В результате и этюды получаются безвольные. Для того чтобы это изменить нужно задавать экстремальные обстоятельства.

С серьёзного, глубокого проживания, импровизацию, за редким исключением, начинать не следует. Актёры с первых секунд пытаются играть чувства, а делать этого нельзя, - по определению. Просто потому, что - невозможно. Необходимо создать объём игры, а затем, через ситуацию, идти к чувству.

Есть режиссеры, которые приходят к встрече с актерами, имея точно установленный план каждой сцены спектакля. Им остается внедрить выработанный рисунок в сознание актеров, требуя точного выполнения своего решения. Такой метод очень близок к «дрессировке» актера. И всячески убирает у актёра момент импровизации.

При творческой работе с актерами, да и со всеми участниками создания спектакля, режиссер, зная сверхзадачу, добивается коллективного поиска путей реализации замысла, отметая избитое, утверждая новое. И в этом поиске большое значение имеет режиссерская импровизация на заданную тему.

Именно от педагога – режиссёра зависит правильно будет сделана импровизация, этюд или нет. Педагог-режиссёр как направляющий актёра в нужное русло. Нужно сделать так чтобы актёр думал, что это не режиссёр придумал кусок спектакля, а что это именно его рождение. А именно от правильности поставленных задач режиссёра зависит и результат спектакля.

Способность импровизировать связана со степенью развития режиссерской фантазии. Такая способность создает органику существования на сцене. Это верный путь к творческому процессу создания роли и спектакля, противоположный разучиванию штампованных приемов. Можно сказать, что импровизация - это верный путь к переживанию на сцене, и ее надо постоянно воспитывать. Свободная импровизация, не подкрепленная установленной на репетициях системой ориентиров, способна увести актера от намеченной концепции спектакля и роли, разрушить его сценический образ и привести к провалу. Удачную же импровизацию предваряет репетиционная работа.

И так, мы в этюдах импровизируя ищем

1.     Правильное событие. (Событие - это игровой толчок.) 

2.     Оценку.  (Оценка - это отношение к происходящему событию - оно может быть любым, но выразительным  и понятным.)

3.     Пристройку к партнёру. (Пристройка - это реакция на Событие, выражающаяся в конкретных действиях, которые изменяют и развивают игру.)

4.      Жанр или способ существования на сцене

5.      Действие, направленное на партнёра

6.      Приспособления

7.     Конфликт

8.      Характер человека – роли

9.      Мизансцены

10.  Темпо-ритм

А для того чтобы импровизация получилась, надо актёру как можно больше задать себе вопросов и ответить на вопросы: "кто я?" "где я?" "какой я?" "чего хочу?", «какая погода?», «во что я одет?» и т.д.

И так, с помощью импровизации, упражнений, проб, был создан спектакль. Вот теперь можно говорить об импровизационности. Её ещё называют структурной импровизацией, т.к. есть рамки.

Что же это такое? Уже есть рисунок спектакля, роли, все мизансцены зафиксированы, действия и события известны. Вот теперь и настаёт сложная задача актёра воспроизвести уже известное как в первый раз «здесь» и «сейчас» и чем правдивее это будет сделано, тем большая вера будет и у зрителя. Творчество актера происходит «здесь» и «сейчас», в непосредственном общении со зрителем, поэтому импровизационность лежит в самой природе театрального искусства. Если же актёры выполняют уже заданный рисунок по заученному, то появляется фальшь. Если нет импровизационного самочувствия, то спектакль может показаться мёртвым, не живым, неестественным.

Наработанное на занятиях импровизационное самочувствие органично возникает и в работе на публике. Актёры становятся естественными, искренними, а это и есть признак импровизационности.

Театральная школа должна воспитать умение импровизировать и сочетать импровизацию с установленным рисунком роли, то есть с предварительно подготовленным материалом спектакля. Если на каждой репетиции, в каждом спектакле не будет присутствовать импровизация, актер неизбежно за штампуется. Для этого педагогу – режиссёру необходимо каждый раз давать новую и новую задачу в спектакле каждый раз оживляя его.

Можно придумать заготовку, которая бы поставила партнёра в неудобное положение, заставила бы выкручиваться, импровизировать, но не в разрез общему сценарию - то есть, - сыграть против партнёра. Подготовить какой-нибудь мелкий реквизит, который можно интересно обыграть: цветы, очки, записная книжка, носовой платок и т.д.

Зиновий Яковлевич Корогодский нам всегда говорил, что «Спектакль — это репетиция на зрителя и мы в ней что-либо проверяем». И если каждый раз педагог-режиссёр и актёры будут что-либо проверять прямо на спектакле, то спектакль будет оставаться всё время живым. Всё время развиваться. Как только режиссёр и актёр успокаиваются и идут по заученному, то спектакль умирает.

Важной характеристикой импровизационного самочувствия или структурной импровизации является необходимость концентрации на происходящем на сцене именно здесь и сейчас. Надо видеть и слышать все, что говорят или делают партнеры по сценическому действию. Любой нюанс (иногда это ошибка или непроизвольная реакция) подчас меняют весь контекст хода действия и изменяют обстоятельства. Исполнитель в процессе импровизации должен ориентироваться на предъявленные обстоятельства, а не на те, которые заложены в пьесе или те, которые возникали в процессе подготовки или на предыдущих спектаклях. Особенно важно, что в ряду предъявленных обстоятельств должны находиться эмоциональные реакции и все поведение в целом партнеров по сцене. При этом импровизация не должна переходить в произвол на сцене. Исполнитель не должен искажать ни мизансцен, ни текста автора. Без важных моментов импровизация не имеет основы. Свобода импровизирующего актера выражается в том, как он произносит слова автора, как следует мизансценам, как нюансирует интерпретацию роли, найденную в период репетиций. Всякая импровизация должна быть подготовлена.

Немаловажно понимать и то что в импровизационном самочувствии участвует не только актёр, партнёр, но и зритель. Обмен энергетикой между актѐром и зрителями происходит по принципу – чем больше отдаѐшь, тем больше получаешь. Но что бы отдавать энергию, еѐ нужно иметь изначально. Если человек на сцене слаб, не уверен в себе, у него отсутствует энергетика - зрители начинают «съедать» актѐра. Сцена только приумножает основополагающее качество – слабый становится ещѐ слабее, сильный – ещѐ сильнее.  

Михаил Чехов так писал: «Импровизирующий актер пользуется темой, текстом, характером действующего лица, данным ему автором, как предлогом для свободного проявления своей творческой индивидуальности. Его психология существенно отличается от психологии актера, неспособного к импровизации на сцене. В то время как последний педантически держится за найденные им однажды удачные приемы игры, за ремарки автора, стремится к точному повторению указанных ему мизансцен и полагает главной своей задачей произнесение текста, данного ему автором, импровизирующий актер чувствует себя гораздо независимее. Сколько бы раз он ни исполнял одну и ту же роль, он всегда находит новые нюансы для своей игры в каждый момент своего пребывания на сцене».

Не правильная импровизация – это «импровизуха». Так говорил наш мастер Зиновий Яковлевич Корогодский об импровизации актёра вне концепции спектакля, заданной теме, которая уводила спектакль, пробу в неправильное русло. Это импровизация на потребу зрителя и восхваления себя любимого. Актёр импровизирует, зритель смеётся – актёр и зритель довольны, но вот тема спектакля напрочь разрушена. Всем нам известны примеры импровизации на театральных подмостках, когда актёр, забыв текст собственной роли или столкнувшись с непредвиденными обстоятельствами, вынужден был продолжать представление сам по себе. Порой отступления актёров от роли и небольшие импровизации с их стороны даже приветствуются. Однако в профессиональных театрах отношение к подобному подходу крайне серьёзное: неуместная импровизация способна полностью исказить намеченный сценический образ и тем самым оставить пятно на самом спектакле. Вот таких импровизаций нужно опасаться!

Вывод:

Импровизация – это спонтанная непредвиденная проба материала для изучения, познания пьесы и будущего спектакля.

Импровизационность -  Воспроизведение найденного в репетициях, импровизациях и закреплённое в созданном спектакле как в первый раз «здесь» и «сейчас».

«Импровизуха» – это импровизация вне контекста любого материала и работающая на потребу зрителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Станислав Глушко «Система театральной импровизации» -   ISBN 978-966-188-144-9;   2010 г.

2. Станиславский К.С. Работа актера над собой, Работа актера над ролью. Собр. соч. в 8-ми т.т. Тт. 2, 3, 4. М., 1954–1957

3. Товстоногов Г. О профессии режиссера. М., 1967

4. Литературное наследие. В 2-х т. Т.2. Об искусстве актера. М.: Искусство, 1995.

 

 

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.      http://bookitut.ru/Masterstvo-rezhissera.10.html

2.      http://fb.ru/article/195936/chto-takoe-improvizatsiya-vidyi-metodyi-i-priemyi-improvizatsii

3.      Личные видеоматериалы спектаклей из разных фестивалей в качестве примеров.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие на тему: «Импровизация»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 838
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеголькова Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеголькова Лариса Борисовна
    Щеголькова Лариса Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95488
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе