Инфоурок Доп. образование СтатьиМетодическое сообщение на тему "Музыка и танец"

Методическое сообщение на тему "Музыка и танец"

Скачать материал

Метод. сообщение на тему: «музыка и танец»

Давно известно, что танец связан с музыкой.   Музыка и танец, это две грани одного искусства: музыка выражает звуком то же, что танец – жестом».   А значит музыка во многом определяет танец.                                                                                                   Она необходима для танца, прежде всего потому, что с нею связаны                             его темп и ритм.      И танец безусловно влияет на музыку.                                                                                                                                                              

 

Роль музыки на уроках хореографии крайне важна, поскольку музыка регулирует движение и даёт чёткие представления о соотношении между временем, пространством и движением. Про музыку справедливо говорят, что она душа танца.

Музыка на занятиях хореографии, безусловно, не является лишь сопровождением, фоном для того или иного упражнения, она органически включается в содержание каждого урока как неотъемлемая составная его часть. Использование на уроках высокохудожественной музыки обогащает и расширяет музыкальный кругозор обучающихся, воспитывает в них музыкальный вкус. В зависимости от года обучения и уровня подготовки обучающихся, музыкальный репертуар подбирается по классам обучения, т.е. чем старше класс, тем сложнее подбирается музыкальный репертуар.

Движения под музыку способствуют усилению эмоционального воздействия музыки, помогают прослеживать развитие художественного образа. Ярче всего эмоциональный и художественный образ раскрывается на уроках народно-сценического танца, при изучении культуры того или иного народа.

В том, как пользоваться огромным богатством музыкальной культуры, как выбирать музыкальный материал для целей и задач каждого отдельного урока хореографии, как научить детей воспринимать музыку всем сердцем и душой – лучший советчик и помощник педагогу – хореографу – концертмейстер. Особенности работы концертмейстера хореографического коллектива требуют глубоких знаний музыки и хореографии, умения своё пианистическое искусство поставить во благо танцу.

Выразительное и квалифицированное исполнение музыкальных произведений концертмейстером – залог успеха занятий по хореографии, а работу концертмейстера хореографического отделения необходимо рассматривать как неотъемлемую часть единого процесса обучения хореографии.  Разработка музыкального репертуара – это кропотливый и бесконечно творческий процесс для концертмейстера. Важно не столько постоянное пополнение репертуарного багажа, сколько умение самостоятельно разрабатывать его, ориентируясь на возможности конкретных детей, цель и задачи их развития. Задачей концертмейстера заключается так же адаптированное музыкальное сопровождение к занятиям по хореографии.

Подбирать музыку следует так, чтобы содержание танцевальной комбинации соответствовало характеру музыки (комбинация plie выполняется под соответственно медленную музыку, например adajio, а не allegro)

Главным критерием отбора музыкального материала являются степень художественности, гармоничность исполняемой музыки. Этим требования соответствует классика. Для того, чтобы слуховой багаж детей был более полным и разносторонним следует ориентировать репертуар на исторические стили. Сюиты, концерты Баха, знаменитые концерты Вивальди «Времена года» доступны и просто необходимы школьникам.

 

На уроках хореографии невозможно обойтись без русской классики:  отрывки из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Детский альбом», «Времена года»), (фрагменты из опер «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила», симфонических увертюр «Ночь в Мадриде», «Арагонская хота», «Камаринская»), (отрывки из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (фрагменты из балетов «Раймонда», «Времена года»).

На уроках классического танца могут быть использованы произведения советской музыки: («Детская тетрадь», «Танцы кукол»), (фрагменты из балетов, «Детская музыка»), (фрагменты из балетов «Гаянэ», «Спартак», (отрывки фортепианных, скрипичных концертов), («Альбом для детей», музыкальные иллюстрации к повести «Метель», (фрагменты из балета «Конёк – горбунок»), К. Хачатурян (балет «Чипполино»), (отрывки из балетов «Снежная королева», «Синяя птица», «Красная шапочка»).                                                                                   Итак, для музыкального сопровождения урока классического танца обычно широко используется балетная, танцевальная, оперная, фортепианная и симфоническая музыка. В комплекс профессиональных задач концертмейстера входит не только подбор музыкального материала, но и составление музыкальных композиций для исполнения на открытых уроках, класс – концертах, экзаменах.

 

Результативная работа в хореографических классах возможна только в содружестве педагога-хореографа и музыканта. И здесь можно говорить о субъективной позиции, потому что не малую роль играет психологическая совместимость, личностные качества концертмейстера и хореографа. Для настоящего творчества нужна атмосфера дружелюбия, непринужденности, взаимопонимания. Важно чтобы концертмейстер был другом и партнером. Только с позиции творческого подхода можно осуществить все замыслы, иметь высокую результативность в исполнительской деятельности учащихся хореографических классов.

Программирует и планирует работу в хореографических классах педагог-хореограф. Тематическое планирование учебного материала по хореографии тоже делает педагог. Концертмейстер обязан знать и программу, и план каждого года обучения, и план каждого занятия. Сотворчество педагога-хореографа и концертмейстера необходимо во всех сферах (планирование, реализация программ учебной и постановочной работы). К тому же, и  хореографу, и концертмейстеру необходимо владение методикой их совместной работы. (Когда вступать, ускорение, замедление и пр.)                                     

От концертмейстера не зависит построение занятий, это решает хореограф. А вот какова будет отдача, на каком эмоциональном уровне они пройдут, во многом зависит от музыканта, от подобранной и предложенной им музыки. Что безусловно влияет на работу и хореографа и детей.                                                                                            

Подбор музыкального материала на занятиях хореографии ведется концертмейстером в соответствии с программными требованиями педагога-хореографа. Только полное понимание, творческая согласованность усилий хореографа и концертмейстера способствуют созданию прекрасного танца.                      

Заключение                                                                                                                                   Концертмейстер – это точка пересечения Танца и Музыки.                                    Преподаватель и концертмейстер обязаны тщательно отбирать музыкальный                      материал, насыщенный образно – эмоциональным содержанием, включая в него произведения русской и зарубежной классики, лучшие образцы современной музыки. Для педагогов – концертмейстеров актуален обмен опытом среди других концертмейстеров. Курсы повышения квалификации, мастер – классы, обмен репертуарными находками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение на тему "Музыка и танец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Давно известно, что танец связан с музыкой. Музыка и танец, это две грани одного искусства: музыка выражает звуком то же, что танец – жестом». А значит музыка во многом определяет танец. Она необходима для танца, прежде всего потому, что с нею связаны его темп и ритм.И танец безусловно влияет на музыку.

Роль музыки на уроках хореографии крайне важна, поскольку музыка регулирует движение и даёт чёткие представления о соотношении между временем, пространством и движением. Про музыку справедливо говорят, что она душа танца.

В том, как пользоваться огромным богатством музыкальной культуры, как выбирать музыкальный материал для целей и задач каждого отдельного урока хореографии, как научить детей воспринимать музыку всем сердцем и душой – лучший советчик и помощник педагогу – хореографу – концертмейстер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2019 2629
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Альбина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Альбина Владимировна
    Лаптева Альбина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10896
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе