Инфоурок Другое СтатьиМетодика формирования и стимулирования принципа занимательности младших школьников через наглядность

Методика формирования и стимулирования принципа занимательности младших школьников через наглядность

Скачать материал

Методика формирования и стимулирования принципа занимательности младших школьников через наглядность

 

Отметим, что привлекает учащихся в содержании учения, до какого уровня развития их интересы могут подняться. Методист Н.Г. Морозова возможности младшего школьника характеризует следующим образом: «В младшем школьном возрасте существенным значением обладает  эмоциональный компонент, в подростковом – познавательный. В старшем школьном возрасте прямой мотив, который идет от самой деятельности и побуждает юношу заниматься интересующим его делом, обыкновенно сопровождается рядом общественных мотивов»[1].

Еще один методист, Г.И. Щукина[2] полагает, что интерес к постижению главного также не свойственен младшему школьнику,  проявляться он начинает лишь у младших подростков.

Интересы учащихся младших классов, прежде всего, определены занимательностью. Детей этой возрастной категории привлекают, в первую очередь, уроки с включенными в них игровыми моментами, а также те уроки, где преобладает эмоциональный материал.

Однако в обстоятельствах экспериментального обучения, когда внимание специально обращается на смысл, происхождение, сущность тех или других явлений, интерес к овладению самим способом действия проявляется довольно ярко. Поэтому другие исследователи (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин) полагают, что для развития теоретического познавательного интереса важное значение приобретает характер учебной деятельности.

По мнению исследователя В.В. Давыдовой, учебная деятельность должна отвечать таким  требованиям, как:

1)    теоретические понятия – объект усвоения;

2)    процесс изучения протекает так, чтобы перед учениками раскрылись условия происхождения изучаемых понятий;

3)    результат усвоения – развитие специальной учебной деятельности, имеющей особенное строение и состоящей из таких структурных компонентов, как учебная задача, учебная ситуация, учебные действия, действия контроля и действия оценки.

Соблюдение перечисленных выше условий способствует развитию внутренней мотивации, познавательных интересов ребенка.

Исследователь М.Г. Морозова[3] утверждает, что интерес к учебному предмету в полной мере зависит от возможности учащегося в своем сознании выделить специфичное содержание какого-либо учебного предмета.

Первоклассники не видят такой специфики. Интерес к словесности, к примеру, мотивируется тем, чтобы «хорошо знать буквы алфавита», «правильно и быстро читать». М.Г. Морозова утверждает, что, по сути, в таком интересе еще нет чего-либо специфического. Здесь учеников привлекает то же, что и в иных учебных предметах: овладение определенными навыками и умениями, знакомство с новым различным содержанием учебного материала, преодоление трудностей, удовлетворение интеллектуальным напряжением. И лишь в 4 классе ученик уже понимает  и переживает специфичные особенности учебного предмета.

Нужно отличать понятия занимательность и интерес. Н.Г. Морозова занимательность связывает с внешней привлекательностью предмета, действия или его эффектным преподнесением.

Она утверждает, что школьники усваивают плохо научное содержание занимательных книг. Объясняется это тем, что обычно занимательность создается при помощи приключений, неожиданных событий, которые лишь отвлекают от сути, от научной проблемы. Настоящий интерес к познавательному содержанию текста возникает лишь в тех случаях, когда линия действия персонажей связаны с поиском решения научной проблемы и все события разворачиваются вокруг данной проблемы.

Такая же картина существует на уроке: красочные наглядные пособия, яркое оформление, внезапные опыты, занятные детали. Результатом этого являются эмоции учащихся, однако здесь отсутствует узнавание нового, иными словами, нет познавательного интереса в прямом смысле этого слова. Это не значит, что занимательность не нужна совсем. Важно только помнить, что любопытство вызывает что-либо внезапное, броское. Желание посмотреть, даже рассмотреть, лишь с внешней стороны, не вникая в суть самого вопроса. Любопытство связано, прежде всего, с положительными эмоциями, однако внимание учащихся быстро угасает, если не появляется желания пойти дальше, понять, что же это такое, как это возникло, какова его природа.

Одновременно занимательность необходима на самых первых этапах воспитания интереса, так как она содействует переходу познавательного интереса со стадии примитивной ориентировки, эпизодического, ситуативного интереса, на стадию наиболее стабильного познавательного отношения, стремления погрузиться в суть познаваемого.

Для педагогов, которые работают с младшими школьниками, особо значимо различать интерес к познанию и интерес к какой-то деятельности, к каким-то занятиям. Первоклассник идет в школу с радостью, по своему побуждению в работу включается на уроке, не хочет прерывать деятельность на уроке. Например, первоклассник любит читать, рисовать, писать, лепить – это ему доставляет удовольствие. Ребенок к этому проявляет эмоциональное отношение, хотя познавательного отношения может и не быть. В таком случае наличествует лишь один компонент – эмоциональный. Следовательно, нельзя говорить о подлинном познавательном интересе, одновременно, можно говорить о чувствах, переживаниях, любви ребенка к деятельности, в данном случае, к учению. Любовь к деятельности  является предпосылкой интереса, а не сам познавательный интерес.

В такой любви к деятельности мотивом может выступить стремление к определенному результату: возможность занять конкретное положение в коллективе, получить одобрение, иными словами, к косвенным целям сравнительно с самим учением. Однако мотивом может выступать и устремление овладеть самим процессом деятельности.

Первоначально такой повышенный интерес к самому процессу учения обладает элементарными проявлениями, выраженными в том, что учащийся заявляет о своей любви к чтению, письму. Далее такой  интерес к процессу проявляется в желании рассуждать, думать, придумывать новые задачи. По своему содержанию такая увлеченность процессом должна быть направлена на теоретическое содержание знания, а не только на конкретные факты. Итак, интерес к процессу, способу решения превращается в интерес к теории, к основанию знания.

В первом классе у учащихся сохраняется позитивное отношение к учению. Однако постепенно такое отношение может существенно измениться. Многих детей начинают тяготить школьные обязанности, их старательность уменьшается, авторитет педагога падает, позиция школьника для ребёнка теряет свою привлекательность, падает интерес и к самой ученической деятельности.

Исследователь Л.И. Божович[4], при рассмотрении и анализе снижения интереса к учению у младших школьников, выясняет, что по своим возможностям дети подготовлены к усвоению наиболее сложного материала на более высоком уровне. В большинстве своем начальное обучение не дает достаточной нагрузки для умственной деятельности учащегося, для удовлетворения его познавательной потребности.

Таким образом, рассмотрев все особенности методики формирования познавательного интереса младших школьников через наглядность, мы можем сделать следующие выводы:

- развитие личности, которое  началось еще в дошкольном детстве в связи с соподчинением мотивов и становлением самосознания, в младшем школьном возрасте продолжается;

- младший школьник в первом классе находится в иных условиях, включаясь в общественно значимую учебную деятельность, результаты которой низко или высоко оцениваются близкими взрослыми;

- от школьной успеваемости и оценки ребенка как хорошего либо плохого ученика в этот период прямо зависит развитие его личности.

Один из постоянных сильнодействующих мотивов учения – это  интерес. Интерес является реальной причиной действий, ощущаемой учеником как особенно значимая. Интерес можно определить как форму проявления познавательных потребностей, что выражается в стремлении к познанию объекта или явления, овладении определенным видом деятельности.

Познавательный интерес выражен в эмоциональном отношении учащегося к предмету изучения. Исследователь Л.С. Выготский по этому поводу пишет: «Интерес представляет собой как бы естественный двигатель детского поведения, являясь верным выражением инстинктивного стремления, указанием на то, что деятельность ребенка совпадает с его органическими нуждами. Именно поэтому важнейшее правило требует построения всей воспитательной системы на правильно учтенных детских интересах. Педагогический закон гласит: прежде, чем ты хочешь призвать ребенка к какой-то деятельности, заинтересуй его ею, позаботься о том, чтобы обнаружить, что он готов к этой деятельности, что у него напряжены все силы, нужные для нее, и что ребенок будет действовать сам, учителю же остается лишь руководить и направлять его деятельность»[5].

В обучении действует масса различных интересов. Весь вопрос состоит в том, насколько направлен интерес по линии самого изучаемого предмета, а не связан с посторонним для него влиянием наказаний, наград, страха, желания угодить и т. д.[6]. Итак, правило состоит в том, чтобы не только вызвать сам интерес, но еще и в том, чтобы интерес был направлен как должно. В конце концов, третий, и последний, вывод применения интереса предписывает построить всю школьную систему в прямой близости к жизни, обучать детей тому, что интересует именно их, начинать с того, что знакомо им и, конечно, возбуждает их интерес.

Установим общие закономерности действия интереса в процессе обучения русскому языку:

1)    зависимость интересов учащихся от качества и уровня их знаний, сформированности способов интеллектуальной деятельности. Чем больше знаний по предмету имеется у ученика, тем выше его интерес к данному предмету; и наоборот;

2)    зависимость интересов учащихся от их отношения к педагогам. Учатся с большим интересом у тех учителей, которых уважают и любят. Сначала учитель, а потом его наука – зависимость, постоянно проявляющаяся.

Среди многообразия средств и путей, которые выработаны практикой для стимулирования стабильных познавательных интересов, выделим:

- увлеченное обучение;

- историзм;

- новизна учебного материала;

- связь знаний с судьбами людей, открывшими их;

- демонстрация практического использования знаний в связи с жизненными планами и ориентациями школьников;

- применение новых и нетрадиционных форм обучения;

- чередование методов и форм обучения;

- эвристическое обучение;

- проблемное обучение;

- обучение с поддержкой компьютера;

- использование систем мультимедиа;

- применение интерактивных компьютерных средств;

- взаимообучение (в микрогруппах, парах);

- тестирование умений, знаний;

- демонстрация  достижений учащихся;

- создание ситуаций успеха;

- соревнование (с самим собой, с товарищами по классу);

- создание в классе позитивного микроклимата;

- доверие к ученику;

- педагогический такт и учительское мастерство;

- отношение учителя к своему предмету и ученикам;

- гуманизация школьных взаимоотношений и пр.

Познавательный интерес – самый важный, самый престижный мотивом обучения. Это истинная причина действий, которая ощущается учеником. Интересы появляются под воздействием потребностей, существуя в неразрывной связи с ними. Интерес зависит от таких показателей, как:

- уровень и качество полученных умений, знаний, сформированности способов умственной деятельности;

- отношение учащегося к педагогу.

Детям зачастую задают вопросы: «Почему ты учишься?», «Зачем ты ходишь в школу?».

Школьникам первого класса свойственны ответы типа: «Папа и мама велят», «Я учусь в школе, чтобы получать пятерки. За пятерки меня хвалят», «Все дети ходят в школу», «Не хочу иметь плохих оценок, за них меня ругают», «Мама говорит, что если я не буду учиться, то не стану шофером», «Учительница меня хвалит, когда я хорошо отвечаю», «Стыдно перед классом, если ничего не знаешь» и пр.

Различные исследования показывают, что есть благоприятные и неблагоприятные условия вырабатывания у младших школьников положительных мотивов учения. К благоприятным мотивам учения относятся:

- положительное отношение к школе;

- совершенное доверие к педагогу;

- острая нужда в получении новых впечатлений;

- естественная любознательность.

К неблагоприятным мотивам учения относятся:

- непостоянное внимание;

- непостоянные интересы;

- несформированность воли.

Чтобы достичь значительных результатов, педагог должен регулярно исследовать действующие в нем мотивы, интересы и нужды учащихся. Это одна из его более сложных профессиональных обязанностей. Исследование мотивов связано неразрывно с их стимулированием и формированием.

Для стимулирования и формирования полноценной мотивации обучения первоклассников важно обеспечить такие условия, как:

- обогащение содержания личностно ориентированным интересным материалом;

- утверждение гуманного отношения ко всем ученикам – способным, отстающим, безразличным;

- удовлетворение познавательных запросов и потребностей учеников;

- организация интересного общения детей между собой;

- обогащение мышления чувствами;

- развитие любознательности;

- формирование активной самооценки собственных возможностей;

- утверждение стремления к саморазвитию, самоусовершенствованию;

- использование эффективной поддержки детских инициатив;

- воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Чтобы мотивация была на оптимальном уровне, учителю нужно выполнять такие действия, как:

- поддержка ровного стиля отношений между всеми учениками;

- ободрение учеников при появлении у них трудностей;

- поддержка положительной обратной связи;

- забота о многообразии методов обучения;

- приучение учеников к напряженному познавательному труду, развитие их настойчивости, силы воли, целеустремленности;

- поощрение выполнения заданий повышенной сложности;

- обучение определению целей, задач, форм выполнения, критериев оценки самостоятельных работ;

- формирование чувства долга, ответственности;

- обучение предъявлению требований, в первую очередь, к себе самому.

Таким образом, изучив методы стимулирования учебной деятельности младших школьников, мы пришли к следующим выводам:

- многочисленные исследования показывают, что на мотивацию воздействует работоспособность учеников;

- эффективность обучения повышается, если, прежде, чем появилась усталость, будет сделана физкультурная пауза (около трех минут) или будет изменена форма подачи материала.

 



[1] Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова // Психология и педагогика. – 1979. – №2. – С. 5.

[2] Щукина, Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся / Г.И. Щукина // Педагогика. – 2003. – №3. – С. 8-18.

 

[3] Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова // Психология и педагогика. – 1979. – №2. – С. 5.

[4] Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – М. – 1968. – С. 249.

 

[5] Выготский, Л.С. Развитие высших форм внимания / Л.С. Выготский // Избр. психол. Произв //  М.: Изд-во АПН РСФСР. – 1975, с. 38

[6] Быков, А.Б. Психология ребёнка / А.Б. Быков. – М. – 2000. – 135 с., с. 63.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика формирования и стимулирования принципа занимательности младших школьников через наглядность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 600
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Валентина Сергеевна
    Баширова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 356158
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе