Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодика обучения детей технике и технологии изготовления фонов для флористических коллажей

Методика обучения детей технике и технологии изготовления фонов для флористических коллажей

Скачать материал

Методика обучения детей

технике и технологии изготовления фонов для

флористических коллажей.

 

 

 

Автор: Бибичкова Лариса Константиновна,

педагог дополнительного образования,

руководитель студии флористики «Фламинго»

ГДОУ Школа № 1569 «Созвездие»

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время аранжировка цветов – это дисциплина, развивающаяся по своим законам. До 60-х годов ХХ века она представляла собой ремесленный цех. Теперь аранжировка опирается на большую теоретическую базу, ее изучают в колледжах и высших учебных заведениях.                         Она условно делится на два направления: европейская и японская или икебана. В детских студиях в основном представлена европейская аранжировка, так как она допускает использование и живых, и сухих, и искусственных цветов и растений и служит украшением быта. Икебана отдаёт предпочтение живому растительному материалу и является, по сути, философией целого народа.

Занятия флористикой в детских студиях, в отличие от взрослых курсов, имеют свои особенности. Если на курсах обучение проходит в основном на живом материале, то детские студии могут позволить себе использование живых цветов в очень ограниченном количестве. Дети работают, в основном, с сухоцветами,  искусственными растениями и плоскостным засушенным материалом.

Аранжировка цветов делится на два направления. Первое - ландшафтный дизайн, который включает и работу с горшечными растениями. Второе – флористику:

- работа со срезкой, т.е. с живыми цветами и сухоцветами (создание композиций, букетов, объектов и т. д.),

- создание флористических картин и коллажей.

Занятия флористикой расширяют кругозор детей, воспитывают эстетический вкус, прививают вкус к творчеству, развивают моторику пальцев, заставляют самостоятельно мыслить, развивают чувство собственного достоинства.

При изучении темы «Флористический коллаж» большое внимание уделяется таким направлениям:

- стили коллажей;

- используемые техники;

- законы колористики;

- основные принципы построения коллажа на основе правила «золотого сечения»;

- создание фона;

- фактура и форма растений.

 

        Цель

Познакомить педагогов с методикой преподавания темы «флористический коллаж». Коллажные фоны.

 

Задачи

* Знакомство с классификациями коллажей;

* Знакомство с различными техниками, используемыми в работе с детьми;

* Знакомство с практическими приемами создания фонов для коллажей.

 

Существуют понятия «аппликация», «панно», «коллаж».

В переводе с латинского аппликация значит прикладывание, это изобразительная техника, основанная на вырезании, наложении деталей на фон, закрепление на нём с помощью различных клеев, нитей.

Панно – произведение искусства декоративного характера, обычно предназначенное для заполнения каких-либо участков стены, которое выполняется с учетом стиля помещения. Используются материалы в натуральном виде.

Коллаж (франц. collage — букв. наклеивание) — прием в изобразительном  искусстве и выполненное им произведение: создание целостной композиции из разнородных материалов. К основе приклеиваются газеты, обои, куски цветной бумаги, ткани, фотографии, щепки, проволока, веревки и пр. Появился 20 веке в творчестве представителей кубизма, футуризма, особенно дадаизма.

Флористический коллаж предполагает включение материалов природного происхождения. Материалы видоизменяются, присутствует многослойность, накладывание элементов друг на друга.                    

Следует  различать флористический коллаж и флористическую картину. Если в картине присутствует конкретное изображение (портрет человека, животное, цветы и т.д.), то коллаж – произведение абстрактное.

Стили коллажа

Стилем называют общность образной системы, средств художественной выразительности, приемов, характеризующих произведение искусства.

Декоративный стиль. Главное в нем красота и выразительность элементов композиции. Основной акцент – эстетичность произведения.

Абстрактный стиль. Предназначен для выражения стихийных чувств и фантазий. Его характеризуют выраженные цветовые пятна, имеющие различные очертания, приближенные к геометрическим формам.

Вегетативный стиль. Самый сложный. Чтобы сделать композицию в этом стиле необходимо тонко чувствовать внутреннюю суть растений, приближая свою работу к естественным образам. Для этого стиля характерно свободное, идентичное  природному,  расположение материала.

Линейно-графический (графический) стиль. Основная роль отводится линиям, их характеру, толщине, направлению. Линии могут быть прямые, извилистые и они являются идеей композиции.

Линейный стиль. Здесь присутствует контраст разных по характеру движения линий, это и создает активное напряжение в коллаже. Этому стилю характерен выраженный цветовой контраст элементов, сочетание растительного и нерастительного материала.

Пейзажный стиль. Основным предметом изображения является естественная природа, имитация природных ландшафтов, выполненная в натуральных флористических материалах.

Классификация коллажных техник.

Коллажные техники делятся по принципу: фон работает, фон не работает.

Фон не работает: фон как таковой отсутствует или фоном является стена, на котором расположен коллаж (бесфоновый и транспарентный коллажи) или фон полностью  заполнен композиционными элементами (структурный коллаж).

 

Структурный коллаж

 

Фон работает:

·     работает пассивно, т.е. не дает никаких идей. У фона имеется всего 2-3 характеристики: цвет и его насыщенность, светлота, структура поверхности. Эти характеристики влияют на выбор материала. Например: если в качестве фона мы выбираем мешковину, то используемые материалы должны быть соответствующие: грубые, «деревенские», а если используем тонкий шелк, то и материал выбираем нежный и изысканный.

·     работает активно. Какой именно коллаж мы будем делать, зависит от фона.  Пример – декалькомания (монотипия). Полученный отпечаток  диктует, что мы будем выполнять: вегетатив, пейзаж, графику, «натюрморт», импрессию.

·      

Декалькомания

 

Техники, относящиеся к активному фону.

1.   Использование вырезок из газет, журналов, нот, календарей. Интересный эффект дают старые пожелтевшие газеты и газеты на иностранных языках.

2.   Акварельные пятна. Краски двух контрастных цветов сильно разводятся водой и произвольно наносятся на бумагу. Можно дать краске растечься, наклоняя лист в разные стороны, а можно накрыть его стеклом.

3.   Декалькомания. Краски наносятся на стекло, далее на него кладется увлажненный с двух сторон или сухой лист бумаги. Лист разглаживается руками для распределения красок, а затем снимается.

4.   Использование батика в качестве фона для флористического коллажа.

5.   Техника вальцевания. На валике для окраски стен делают проплешины разной формы. Отпечатки наносятся краской на картон или бумагу.

6.   Спрей-техника (разбрызгивание). Разведенная краска наносится на картон в виде линий и пятен с помощью шприца.

7.   Рваная бумага. Тонкий картон или плотная бумага рвутся на куски так, чтобы край был неровным. Обычно такая техника используется для создания горного пейзажа. Этими кусочками в виде гор наносится краска.                                                                                                                  Эта техника используется и в объемном коллаже. В этом случае плотная глянцевая бумага (календари, обложки журналов) красятся красками-спреями из баллончиков. Лучше  использовать одновременно краску нескольких цветов. Кусочки такой бумаги разного размера наклеиваются так, чтобы они находили  друг на друга.

8.   Окрашенный клей (клейстертехника). В отличии от декалькомании, где результат окрашивания случаен, в этой технике результат должен быть заранее известен, т.е. мы наносим нужную краску на нужное место. Поверхность картона обязательно должна быть глянцевой, чтобы краски не впитывались, а свободно двигались по поверхности. Для создания фона используется клей для бумажных обоев, можно использовать чуть подогретый набухший желатин. На основу наносится клей, затем краски (гуашь, темпера) и шпателем разгоняются по листу картона. Краска разносится по заранее придуманным образам.

9.   Глина, шпатлевка. Можно использовать глину для художественных работ, но в последнее время более активно используются различные шпатлевки. В готовую массу можно добавлять краски для придания оттенка.

10.                      Техника воскования. Для покрытия поверхности используется, как правило, парафин.

11.                      Архитектурный коллаж. Здесь средствами выразительности являются геометрические фигуры: круги, треугольники, пирамиды, всевозможные линии, которые вырезаются из плотного картона. В такой работе необходимо передать настроение архитектурного сада, античности, ковра, орнамента или просто геометрической абстракции.

12.                      Наждачная бумага. В качестве фона используется наждачная бумага. На нее, например, могут наноситься рисунки восковыми мелками или масляной пастелью, или гуашью.

13.                      Декупаж. Использование салфеток, декупажных карт, вырезок из журналов.

 

Декупаж

 

       Техники изготовления фона с помощью окрашивания:

а) окрашивание красками-спреями;

б) окрашивание красками-спреями по трафарету: на картон наклеиваются кусочки строительного скотча в виде различных фигур, вместо скотча можно использовать листья растений, колосья пшеницы, овес и т. д. Затем наносится краска. Когда скотч или листья убираются, остаются отпечатки. Вместо спрея можно брать гуашь, акриловые краски, восковые мелки, темперу, акварель;

в) принтерную бумагу мочим водой, затем хорошо сминаем. После этого мягкой кисточкой наносим акварельную или гуашевую краску (лучше желтый, синий, фиолетовый), расправляем и после подсушивание  кладем под стекло с грузом;

г) толстая или тонкая нить опускается в тушь и раскладывается по бумаге так, чтобы один «хвостик» выступал за край листа, сверху кладется еще один лист бумаги. Далее, одной рукой придерживая оба листа бумаги, начинаем по кругу вытаскивать нить. Хорошо использовать красную и черную тушь;

д) на бумагу, не размазывая, наносится с помощью губки акриловая краска одного или нескольких цветов. Сверху можно добавить спрей-краску;

е) по сырой бумаге сырой мягкой кисточкой наносится тушь, далее сверху сыпется соль;

ж) рисовка «кустиков». По сырой цветной бумаге или картону мягкой кисточкой акварельной краской наносится тон в пастельных тонах. Затем рисуются «кустики», например ветка сливы в японском стиле.  Для работ в «морском стиле» особенно для детей младшего возраста можно использовать прием нанесения краски в виде водорослей с помощью трубочек для коктейля. Жидкая краска набирается в трубочку, а затем выдувается на бумагу в виде лент водорослей.                      Рисовка тушью: На цветном лучше толстом картоне кисточкой наносится тушь в виде фона, все высушивается, а затем зубочисткой также тушью дорисовываются кустики;

                                                            

Необходимо помнить, что при использовании  красок и клеев на водной основе (ПВА, клейстер), бумага и картон подвергаются деформации. По окончании работы готовый фон необходимо подсушить и положить под пресс, желательно на несколько дней. В случае изготовления объемных коллажей лучше воспользоваться оргалитом, он деформации не подвергается.

Техники изготовления фона с помощью наклеивания:

а) использование обоев. Лучше брать одноцветные обои пастельных цветов. Клей лучше наносить на оргалит, а затем наклеивать обои с одной стороны так, чтобы не образовались пузыри.

б) использование тонкой бумаги. Часто такая бумага используется производителем для упаковки готовой обуви. Ее можно наклеивать, формируя вертикальные, горизонтальные или хаотичные морщинки. В клей можно добавлять краску (гуашь, акрил и т.д.). После высыхания на поверхность сухой кисточкой или губкой можно насести неразбавленную краску. Далее готовый фон можно покрыть лаком;

в) использование сухих листьев. Фон выкладывается из листьев в произвольном порядке. Готовый фон также можно покрыть лаком;

г) использование готовой окрашенной жатой бумаги или упаковочной сетки из натуральных материалов.

д) использование тканей. От мешковины до атласа. Сейчас этот прием почти не используется;

 

 

Методика обучения детей

 

Задача педагога - сделать работу на занятии активным процессом, способствующим запоминанию материала, выработке определенных умений, развитию умственной деятельности и самостоятельности детей.

Учебно-воспитательный процесс состоит из различных направлений деятельности, каждое из которых имеет свои особенности.

Первое - объяснение материала педагогом всему коллективу детей. Как правило, происходит это в виде беседы, в которой педагог задает вопросы детям, как они поняли сказанное, предлагает им самим сделать соответствующие выводы. Здесь идет обратная связь педагога с детьми.

Далее идет самостоятельная работа детей, при этом педагог, помогая каждому ребенку, уже индивидуально доносит до него теоретический материал, подтверждая это конкретным практическим примером на детской работе.

 При этом необходимо учитывать возраст и способности каждого ребенка. Главный акцент в обучении ставится на самостоятельную работу в сочетании с приемами взаимопроверки, взаимопомощи, взаимообучения.

Первое, с чем необходимо познакомить детей - это используемые  при создании коллажей материалы и оборудование. Современная флористика обладает большим набором инструментов. Много и новых современных инструментов и материалов: секаторы, клеевые пистолеты, специальные лаки (например, кракелюрный), пасты, картон для паспарту и т.д.

Необходимо дать понятие симметрии и ассимметрии, композиционного центра, ритма, динамики и статики.

С самого первого занятия необходимо объяснить детям правило «золотого сечения» и научить их его практическому применению во всех областях флористики.

Коллажная тема является одной из базовых тем изучения, поэтому она повторяется каждый год. Меняются лишь сложность работ и используемый материал.

Желательно в самом начале изучения темы рассказать детям о стилях коллажа и наиболее распространенных техниках. Техника - это способ выполнения работы.

На первый год обучения все студийцы выполняют одинаковые работы, различающиеся по степени сложности в зависимости от возраста. Дети второго и третьего годов обучения одновременно выполняют работы в рамках определенной техники, но по собственному замыслу.

В качестве первой практической работы лучше всего использовать структурный коллаж, когда поверхность разделяется на секции и засыпается разными крупами и семенами. Это самая простая в изготовлении работа.

Необходимо также объяснять, что в случае ошибки нельзя лениться или бояться переделывать свою работу. Один из главных законов любого ремесла - работа должна быть аккуратной и приятной для глаза (правильный подбор цветовых сочетаний).

Материал: должен быть в меру разнообразным.

В качестве второй работы лучше использовать объемный коллаж, где фоном служат обои. Этот фон можно подкрашивать красками-спреями. В этой работе четко демонстрируется правило «золотого сечения»: группировка материала, повтор материала, «фокусный центр». Дети учатся правильно подбирать материал для создания работы.

 

Заключение

 

К концу обучения ребенок должен уметь самостоятельно без помощи педагога создать любую работу в любой коллажной технике, согласуясь со своей фантазией, но, не нарушая правил аранжировки, и используя весь комплекс полученных за годы обучения знаний и умений.

Ребенок должен уметь правильно пользоваться различными аксессуарами, самостоятельно оформлять рамы и готовую работу.

 

 

Список литературы

 

1. Бирюлева Алла, Коллажная лаборатория, М, 2007

2. Дольд М., Декупаж, М, 2008

3. Крысько Н., Нехорошева Г. Стильный коллаж. – М., 2007

4.  Корчагина Л. Флористический коллаж, Н, ИПП, 2004

5.   Марьина Ю. Школа флористики. Коллажи и панно. – М.,2005

6.  Лопес М, Энциклопедия. Декоративно-малярные техники. М,

7. Суханова Н., Амбарян С. Вторая жизнь цветов, М, 1994

 8. Хаметова Л. Гипс. Техника, Приемы.Изделия. – М., Аст-Пресс, 2013

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика обучения детей технике и технологии изготовления фонов для флористических коллажей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методика предназначена педагогам дополнительного образования. Она может быть полезна как для студий флористики, так и студий декоративно-прикладного искусства при создании коллажей в различных техниках. Самые простые фоны можно создавать с детьми от 7 лет и первого года обучения, сложные (такие как декупаж и декалькомания) от 10-11 лет второго и последующих годов обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2019 700
    • DOCX 594.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бибичкова Лариса Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1330
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе