Инфоурок Литература КонспектыМир детства в стихотворении Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»

Мир детства в стихотворении Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока литературы в 5 «А» классе учителя русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 им. А.А. Араканцева Гайдышевой А.А.

Тема

Мир детства в стихотворении Н.А. Некрасова  «Крестьянские дети» 

Цели

 

образовательная: проанализировать стихотворение Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» как целостное художественное произведение в единстве формы  и содержания; проникнуть в творческую лабораторию поэта, рассмотрев композицию, позицию автора и лирического героя, художественно-изобразительные средства, помогающие раскрыть тему и идею; формирование познавательных УУД;

развивающая: развивать умение вслушиваться, всматриваться в слово художественного произведения, совершенствовать умение анализа литературного произведения как художественного целого в его историколитературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения; развивать умение

выразительного чтения, навыков исследовательской работы, ассоциативного мышления, работы с текстом, словарями с целью поиска информации; формирование регулятивных, коммуникативных УУД;

воспитательная: воспитывать духовно развитую личность, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности, формировать гуманистическое мировоззрение, гражданской позиции, любовь и уважение к литературе; формирование личностных УУД

Основные понятия

 

Межпредметные

связи 

Ресурсы:

Тип урока

Форма урока

Форма работы

обучающихся

 

Применяемая

технология

 

Дата: 30.11.2020

 

Тема, идея произведения, художественно-изобразительные средства языка (эпитет, сравнение)

 

Изобразительное искусство

Методическое пособие, наглядный материал, учебник  презентация, интернет-ресурсы

Урок открытия новых знаний

Урок - исследование

Групповая

 

Развитие критического мышления на уроке

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя 

Используемы е методы, 

приемы, формы

Деятельность учащихся 

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

(сотрудничеств

а) учителя и обучающихся

Время

I.

Организацио нный момент (вызов) Цель:

включение в деятельность

Приветствие.

Рады слышать мы звонок

Начинается урок

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять

Приветствие

Приветствие, проверка готовности к уроку

Коммуникативные

УУД: формируем умение слушать и понимать

других

Полная готовность к уроку

1 мин

II.

Актуализаци я изученного (вызов) Цель: актуализация знаний

 

Для того чтобы мы хорошо думали, размышляли и спорили (в споре рождается истина) предлагаю настроиться на мыслительную деятельность следующим образом:

-разгадать кроссворд (найдем ключевое слово нашего урока). --составить ассоциативный ряд к ключевому слову

«детство»;

-расшифровать ребус (выбирают группы). Все ключевые слова перед нами

подумайте, над чем мы будем работать сегодня на уроке?

Слово

учителя

 

 

 

 

 

Игровой прием, прием самоконтроля и определение

самооценки

 

Прием создания проблемной ситуации, и ее решение

 

 

 

 

 

 

Каждая группа решает кроссворд.

Решают, кто имеет право первым выбирать для своей группы ребус (варианты: кто первый, кто больше дал

правильных ответов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные

УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с

поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;  

формируем              умение

осуществлять

Выполненные

задания,  кластер «Детство», сформулированн ая тема, цель урока

5 мин

 

 

 

 

 

познавательную и личностную рефлексию;

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению       и

целенаправленной познавательной

деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

III.

Мотивация к учебной деятельности (стадия осмысления содержания) Цель:

определение содержатель ных рамок

урока

 

Пожалуй, ни у кого из русских поэтов не найдешь столько стихотворений, посвященных детям, сколько у Н.А. Некрасова. В числе этих стихотворений особое место занимает «Крестьянские дети». Дело в том, что в этом произведении заключена замечательная тайна, разгадка которой произойдет только при условии очень внимательного чтения (анализа стихотворения).  Давайте сформулируем тему стихотворения. Итак, предлагаю окунуться в творческую лабораторию поэта и посмотреть, как он рисует детство крестьянских детей

Ребята, а почему я сказала

Прием создания проблемной ситуации, и ее решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему

произведения

 

 

 

 

 

 

Делают вывод о том, что литература, как и музыка, живопись, искусство (разные средства создания произведений искусства

ноты, краски, слова)

 

Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текстов; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные

УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с

поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать самостоятельно.

Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы            с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 мин

 

 

«рисует», Некрасов разве художник?

Действительно, писателей и поэтов часто называют художниками слова, потому что они рисуют картины жизни, образы, явления природы, предметы словами. И под

его пером слова приобретают смысл, переливы цвета, смену настроения, разнообразные впечатления.

Сегодня  я вам предлагаю создать картину стихотворения «Крестьянские дети».  Сначала выберем эпиграф к нашей картине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают эпиграф

(строчки из стихотворений

Н.Некрасова «Свобода» или Е.Евтушенко «Метаморфоза»   

 

 

 

 

 

 

представленным

материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение

прогнозировать

предстоящую работу (составлять план); формируем умение

осуществлять

познавательную и личностную рефлексию.

Личностные            УУД:  

формируем мотивации к обучению       и

целенаправленной познавательной

деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпиграф

 

 

IV.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (стадия осмысления содержания) Цель:

развитие читательски

х умений

 

 

В начальной школе вы знакомились с данным произведением

(«Однажды в студеную зимнюю пору»), сегодня вы уже знаете, что это лишь эпизод большого стихотворения. А как вы думаете, на какие части его можно разделить (работа с композицией). Обращаем внимание, что рассказчик к кому-то обращается.

Итак, мы увидели, что начало и конец

стихотворения

рассказывают нам о встрече охотника с крестьянскими детьми История встречи с детьми — как красивая рама большой картины. Посмотрим, что же внутри этой картины. Так как мы еще достаточно юные

исследователи

художественных

произведений,                то

воспользуемся

алгоритмом        (опорной

схемой) 

Анализ            1             части стихотворения.

Выделим микротемы;

(к кому обращается рассказчик, кто слушатели, каково настроения рассказчика, как мы это чувствуем, что

Проблемный, частичнопоисковый создание проблемной ситуации и ее решение,

работа             с текстом, игровой прием, словесное рисование, выразительно е чтение,

инсценировка , работа с произведения ми изобразительн ого искусства, прием

взаимоконтро

ля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с технологической картой урока.

Определяют части стихотворения, заполняют

первый столбец таблицы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют        микротемы

(рассказ, встреча)

Делают вывод о том, к кому обращается рассказчик (друзьям, близким людям)

Обсуждают ответы, заполняют таблицу. Выписывают тропы 

 

Работают     с   толковыми

словарями

 

 

 

Словесное рисование портретов детей,

Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из учебной литературы, иллюстраций, текстов; формируем умение выявлять особенности текстов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение находить ответы на вопросы в тексте. Коммуникативные

УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с

поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать самостоятельно.

Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение

прогнозировать

предстоящую работу (составлять план);

Заполненная

таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценировка

 

 

 

 

 

 

нам помогает понять настроение автора). Каково значение слова «умиление»?

Анализ диалога детей. В какой форме представлена характеристика героев? В каких произведения используется эта форма? Какие черты крестьянских ребятишек подчеркивает автор? 

Чтение эпизода по ролям Распределение ролей  помощью игры

«Оживление картины»

Делаем вывод, который

заносим на «картину»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Забавная встреча с детьми навеяла на охотника воспоминания о детстве. Итак, здесь начинается уже вторая часть.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Оживление картины»,

взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

участвующих в диалоге

 

Участники выходят к доске, распределяют роли, читают по ролям.

Зрители              оценивают

выступления

 

Делают вывод о настроении поэта, отношении рассказчика к детям, какие тропы, лексика помогают передать настроение, отношение поэта к

крестьянским детям

 

 

 

 

 

 

Выделяют микротемы: воспоминание о детстве, рассуждения о жизни крестьянских детей, встреча с Власом

Делают вывод о том, что слушатели-читатели из дворян, а сам рассказчик выступает в роли журналиста.

 

Обсуждение    в    группах.

Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

формируем            умение

осуществлять

познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД: формируем умение выказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции; формируем мотивации к обучению       и

целенаправленной познавательной

деятельности;

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

Элементы на «картине»

 

 

 

Анализ 2 части 

1.Выделим     микротемы данной            части стихотворения.

 

 

К кому обращается, кто слушатели, в какой роли выступает рассказчик? Какое настроение  этой части стихотворения?

А какое  здесь отношение к детям? Какие средства помогают       нам почувствовать, услышать это.

В чем рассказчик видит обаяние крестьянского детства? Какие стороны удручают поэта? В каких словах прямо выражает свои чувства? 

Обращаем внимание на цветопись, уменьшительноласкательные суффиксы, восклицательные предложения)

Работа           с             примерами изобразительного искусства.

Какие картины          можно использовать как иллюстрации к стихотворению, отражают жизнь крестьянских детей в соответствии с позицией поэта.

Итак, делаем вывод по второй части

 

 

Работают        с             картами, выписывают художественно-

изобразительные средства, помогающие понять отношение     к крестьянским детям

рассказчика и автора

 

 

 

 

Работают с картинами Маковского, Венецианова,

Соколова,          Корзухина,

Перова, делают вывод

 

 

 

 

 

 

стихотворения: какой представлена во второй части картина жизни крестьянских детей?

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.А.Некрасов задумывал это произведение под названием «Детская комедия». Как вы думаете, подошло ли это название, почему? Есть ли в тексте этому доказательства? А почему отказался? Почему все-таки остановился на

«Крестьянских детях».

 

Анализ 3 части

стихотворения 

 

Как вы понимаете

«красное детство», «скудное поле», «вековое наследство».

Как вы думаете, к кому обращается поэт? Что хотел сказать поэт обращением к детям?

 

 

 

самостоятель ная исследователь ская  работа (творческий проект)

взаимооценка

 

 

 

 

 

 

выразительно

е чтение

 

словарная работа

Работают  над проблемным вопросом, созданием исследовательской работы

 

 

 

 

 

 

 

Выразительно читают отрывок

 

 

Отвечают на вопросы

 

Заполняют таблицу

 

 

Исследовательск

ая работа  группы (творческий проект)

 

V. Итог урока. (стадия рефлексии) Цель – зафиксироват ь содержание урока

Итак, давайте подведем итог.

Изменились ли ваши впечатления о стихотворении? Мы написали картину стихотворения? Выделите ключевые слова? Каким же представлен мир детства в стихотворении Н. А.Некрасова? 

Сравним наши представления и

представления

Н.А.Некрасова     о     мире

Проблемный, создание проблемной ситуации и способы ее решения, объяснительн оиллюстративн ый

Составляют кластер

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают кластеры

 

 

 

 

 

Делают вывод, об идеи

Познавательные УУД: формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные

УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с

поставленными

Кластер «Мир детства

Н.А.Некрасова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

детства. Сильно ли они отличаются друг от друга»? 

Что же за тайну хранит это стихотворение?

Можно ли было использовать слова Е.Евтушенко в качестве эпиграфа к нашей картине?

Мы           заглянули          в 

художественную мастерскую    поэта                и убедились, что в каждом стихотворении есть тайна, найти которую             можно только при внимательном, вдумчивом чтении.

 

 

стихотворения

задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;  

формируем            умение

осуществлять

познавательную и личностную рефлексию;

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению       и

целенаправленной познавательной

деятельности;

 

«Картина» стихотворения.

 

VI. Домашнее задание (стадия рефлексии)

Выбери себе задание

1.Выучить наизусть отрывок «Однажды в студеную зимнюю

пору…»

2.Выучить наизусть отрывок «Играйте же дети…»

3.Доработать и оформить исследовательскую работу «Детская        комедия             или Крестьянские дети. Какое название             полнее раскрывает тему и идею стихотворения Н.А.Некрасова»

4.Доработать и оформить исследовательскую работу

Стихотворение

Н.А.Некрасова

«Крестьянские      дети     и

Прием свободы выбора задания

Выбирают себе задания

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению       и

целенаправленной познавательной

деятельности;

 

 

1 мин

 

картина              В.И.Перова

«Тройка» 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия (стадии рефлексии)

I. Оцените работу своей

группы

II.Оцените работу остальных групп III.Оцените свою работу 1.В группе  я работал   активно\пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен\недоволен

3.Урок для меня показался коротким\ длинным

4.За урок я устал\не устал 5.Мое настроение стало лучше\стало хуже

6.Материал урока мне был понятен\не понятен, полезен\не полезен,

интересен\не интересен

 

 

7.Домашнее задание мне

кажется легким\трудным

 

 

Прием тестирования

Отмечают               результат

работы на уроке

Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;  

формируем              умение

осуществлять

познавательную                и

личностную рефлексию;

 

Заполненные

бланки (для анализа урока

учителя)

3 мин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир детства в стихотворении Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
