Инфоурок Физика Рабочие программыМир физики вокруг нас

Мир физики вокруг нас

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

города Южно-Сахалинска

 

 

 

РЕКОМЕНДОВАНА

МО учителей математики, физики, информатики

Протокол от 28.08.15 № 1

 

УТВЕРЖДЕНА

приказом директора школы

от 28.08.15 № 382-п

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

факультатива по физике

«Мир физики вокруг нас»

7-8классы

                                 Сроки реализации   2015- 2016г.

 

 

Программу составила Ли А.И., учитель физики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физика вокруг нас

Пояснительная записка

    Значение физики в школьном образовании определяется ролью физической науки в жизни современного общества, ее влиянием на темпы развития научно-технического прогресса, эффективным применением знаний физической науки в практики человека. Стратегия модернизации российского школьного образования предполагает достижение качественно новых образовательных результатов, которые позволяют выпускнику самостоятельно ориентироваться в информационном потоке, а именно:

развитие способностей ориентироваться в окружающей действительности, в явлениях природы, в социальных и культурных явлениях, включая мир духовных ценностей;

способности брать ответственность на себя, участвовать в совместном принятии решений;

потребности в самообразовании и достижении успехов в личной и общественной жизни.

    При изучении данного курса акцент следует делать не столько на приобретении дополнительной суммы знаний по физике, сколько на развитие способностей самостоятельно приобретать знания, критически оценивать полученную информацию, излагать свою точку зрения по излагаемому вопросу, выслушивать другие мнения и конструктивно обсуждать их.            Поэтому ведущими формами занятий могут быть семинары и практические занятия. Темы предстоящих семинаров объявляются заранее и каждому учащемуся предоставляется возможность выступить с основным сообщением на одном из занятий. Курс по выбору следует считать предметно-ориентированным.

    На повышении эффективности усвоения основ физической науки направлено использование принципа генерализации учебного материала – такого отбора информации и методики преподавания, при которых главное внимание уделено изучению основных факторов, понятий, законов, теорий и методов физической науки, обобщению широкого круга физических явлений на основании теории. Отсюда вытекают требования к умениям учащихся:

применять основные исходные положения науки, для самостоятельного объяснения физических явлений, результатов эксперимента, действия приборов, установок;

решать нестандартные задачи и практическое применение законов физики.

    Цель курса: расширить представление учащихся о проблемах современной физики, направлении физических исследований, достижений современной физики.

Физика является базовым предметом для технического образования после школы. Социальный спрос на технические специальности неуклонно возрастает, это требует качественной подготовки учащихся по предмету. Наилучший результат может дать профильное обучение физике в старшей школе.

Дать учащимся 9-х классов возможность определится с выбором профиля дальнейшего обучения в старшей школе, при этом показать значимость знаний по физике в жизненных различных ситуациях и их роль для различных профессий.

    Для этого необходимо решить задачи:

·        Тема курса должна быть доступна, интересна и значима для каждого ученика. Этому полностью соответствует выбранная  тема «Физика в твоем доме».

·        Каждый ученик  должен иметь возможность посетить  элективный курс, сравнив его содержание с аналогичными курсами по другим предметам. Этому соответствует краткость курса рассчитанного на 9 часов, который можно пройти за одну учебную четверть.

·        Материал курса не должен дублировать школьную программу, а лишь опираться на полученные,  на уроках знания, давая им новую практическую направленность.

Данный элективный курс позволит так же повысить познавательный интерес к предмету и приобрести конкретные практические навыки. В ходе  изучения наглядно демонстрируется  значимость физики для рабочих профессий (электрик, сантехник, столяр и др.), для инженерно технических, а так же для специальностей связанных с дизайном, архитектурой, экологией, медициной.

Программа охватывает все основные  темы общего курса физики, который завершается в 9-м классе, это позволит дополнительно повторить и закрепить наиболее значимые для жизни вопросы физики.

    В ходе работы  предполагается использование методов активного  обучения, таких как эвристическая беседа, разрешение проблемной ситуации, обучение пользованию необходимых в быту электротехнических устройств, экспериментальное моделирование реальной бытовой ситуации, унифицированное использование элементарных бытовых предметов на основе знания законов физики, знакомство с техническими новинками.

     Ожидаемые результаты обучения:

·     Формирование конкретных навыков, решения бытовых проблем на основе знания законов физики.

·       Формирование  четкого представления по соблюдению правил техники безопасности в быту.

·        Повышение самооценки учащимися собственных знаний по физике.

·      Преодоление убеждения «физика – сложный предмет, и мне он в жизни не понадобится».

·        Повышение познавательного уровня к предмету на уроках.

·       Увеличение количества учащихся выбирающих для профилизации предметы естественнонаучного цикла.

Формы контроля достижения результатов:

·        Анкетирование учащихся на начало и конец курса.

·        Решение индивидуальной задачи: «Физика в моем доме»

·        Контроль выбора профиля обучения учащимися.

     Содержание  элективного курса. (9 часов)

Механика. Принципы работы бытовых механизмов. Золотое правило механики в действии. Колебания.   Изготовление  и использование сообщающихся сосудов для «отбивания горизонтали», отвес, правильное и безопасное пользование молотком, пилой, гвоздодером; современные смазочные средства. 

Тепловая физика. Виды теплопередачи в быту. Диффузия. Влажность. Кипение. Вопросы безопасности в тепловых процессах.   Значение цвета для оформления бытовых приборов, посуд; проверка работы вентиляции; ароматизация помещения, изготовление волосяного гигрометра.

Электричество. Электростатические заряды. Бытовые электроприборы. Домашняя электропроводка. Техника безопасности  в работе с бытовым электричеством.   Знакомство с работой индикаторной отверткой, электрическим тестером; исследование квартирной проводки на пожароопасность, составление принципиальной и монтажной схемы электропроводки, основы элементарного ремонта бытовых электроприборов.

Магнитные явления. Использование магнитов в быту. Использование магнита как металлоискателя.

Электромагнитные волны. Радио. Телевидение. Оптика. Влияние электромагнитного излучения на живой организм. Исследование интенсивности электромагнитного излучения электробытовых приборов с помощью рентгеновской пленки. 

Достижение науки в технике, космонавтике. Нобелевские лауреаты. История физики.

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом директора

МБОУ (СОШ№1)

  от  28.08.2015г. №382 – п

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

факультатива по физике

«Мир физики вокруг нас».

8А класс

На 2015-2016 учебный год

(учитель Ли А.И.)

 

 

Общее количество часов по программе: 17 часов

 

 

 

Учебники:

1    Тульчинский М.Е. Сборник качественных задач по физике. М.: «Просвещение» 2005.

2.. Юфанова И.Л. Занимательные вечера по физике в средней школе. М. «Просвещение», 1990, стр. 103

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план на учебный  год: 2015-2016 год.

Физика 8 А класс

Учитель: Ли А.И.

Общее количество: 34 часа

 

 

№ п/п

Дата по плану

корректировка

Основные понятия

Количество часов

 

1

2.09.2015

 

Измерение объема тела без математических вычислений.

1

 

2

9.09.2015

 

Измерение легких человека.

1

 

3

16.09.2015

 

Рычаги в быту. Установка горизонтальности, вертикальности. Резонанс. Трение.    

1

4

23.09.2015

 

Термометры. Теплопроводность, конвекция, излучение. Использование диффузии. Насыщенный, ненасыщенный пар. Кипение. Техника безопасности.           

1

5

30.09.2015

 

Нобелевские премии по физике. Из истории Нобелевских премий. Первые Нобелевские премии по физике. Российские лауреаты Нобелевских премий по физике. Роль и значение Нобелевских премий.         

1

6

7.10.2015

 

Достижения и перспективы современной космонавтики           Роль космоса в жизни современного общества. Полеты к другим планетам, влияние космоса на организм человека           

1

 

7

14.10.2015

 

Физика в задачах военно-исторических событий. Роль физики в победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Развитие военной техники.            

1

8

21.10.2015

 

Электростатические разряды – вред и защита. Устройство и неполадки электроприборов. Безопасность домашней электропроводки. Расчет энергозатрат.

1

9

28.10.2015

 

Сборка цепи. Последовательное соединение.

1

10

11.11.2015

 

Параллельное соединение.

1

11

18.11.2015

 

Применение соединений в доме. Смешанные соединения.

1

12

25.11.2015

 

Сборка электромагнита.

1

13

2.12.2015

 

Магниты в доме.  Электромагнитное воздействие на организм человека.           

1

14

9.12.2015

 

Излучение  и прием электромагнитных волн в быту.  Телевизор. Радио. Компьютер. Освещение. Отражение, поглощение света.   

1

15

16.12.2015

 

            Различные методы решения физических задач с техническим, экономическим, экологическим содержанием

 

1

16

23.12.2015

 

Компьютеры в физических исследованиях и при изучении физики            Роль компьютера в физических исследованиях. Моделирование физических процессов с помощью ЭВМ. Создание презентаций        

1

17

13.01.2016

 

Решение индивидуальной задачи «Физика в моем доме»

1

           

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом директора

МБОУ (СОШ№1)

  от  28.08.2015г. №382 – п

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

факультатива по физике

«Мир физики вокруг нас».

8Б класс

На 2015-2016 учебный год

(учитель Ли А.И.)

 

 

Общее количество часов по программе: 17 часов

 

 

 

Учебники:

1    Тульчинский М.Е. Сборник качественных задач по физике. М.: «Просвещение» 2005.

2.. Юфанова И.Л. Занимательные вечера по физике в средней школе. М. «Просвещение», 1990, стр. 103

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план на учебный  год: 2015-2016 год.

Физика 8 Б класс

Учитель: Ли А.И.

Общее количество: 17 часов

 

 

№ п/п

Дата по плану

корректировка

Основные понятия

Количество часов

 

1

20.01.2016

 

Измерение объема тела без математических вычислений.

1

 

2

27.01.2016

 

Измерение легких человека.

1

 

3

3.02.2016

 

Рычаги в быту. Установка горизонтальности, вертикальности. Резонанс. Трение.    

1

4

10.02.2016

 

Термометры. Теплопроводность, конвекция, излучение. Использование диффузии. Насыщенный, ненасыщенный пар. Кипение. Техника безопасности.           

1

5

17.02.2016

 

Нобелевские премии по физике. Из истории Нобелевских премий. Первые Нобелевские премии по физике. Российские лауреаты Нобелевских премий по физике. Роль и значение Нобелевских премий.         

1

6

24.02.2016

 

Достижения и перспективы современной космонавтики           Роль космоса в жизни современного общества. Полеты к другим планетам, влияние космоса на организм человека           

1

 

7

2.03.2016

 

Физика в задачах военно-исторических событий. Роль физики в победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Развитие военной техники.            

1

8

9.03.2016

 

Электростатические разряды – вред и защита. Устройство и неполадки электроприборов. Безопасность домашней электропроводки. Расчет энергозатрат.

1

9

16.03.2016

 

Сборка цепи. Последовательное соединение.

1

10

23.03.2016

 

Параллельное соединение.

1

11

6.04.2016

 

Применение соединений в доме. Смешанные соединения.

1

12

13.04.2016

 

Сборка электромагнита.

1

13

20.04.2016

 

Магниты в доме.  Электромагнитное воздействие на организм человека.           

1

14

27.04.2016

 

Излучение  и прием электромагнитных волн в быту.  Телевизор. Радио. Компьютер. Освещение. Отражение, поглощение света.   

1

15

11.05.2016

 

            Различные методы решения физических задач с техническим, экономическим, экологическим содержанием

 

1

16

18.05.2016

 

Компьютеры в физических исследованиях и при изучении физики            Роль компьютера в физических исследованиях. Моделирование физических процессов с помощью ЭВМ. Создание презентаций        

1

17

25.05.2016

 

Решение индивидуальной задачи «Физика в моем доме»

1

           

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом директора

МБОУ (СОШ№1)

  от  28.08.2015г. №382 – п

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

факультатива по физике

«Мир физики вокруг нас».

7 класс

На 2015-2016 учебный год

(учитель Ли А.И.)

 

 

Общее количество часов по программе: 34 часа

 

 

 

Учебники:

1    Тульчинский М.Е. Сборник качественных задач по физике. М.: «Просвещение» 2005.

2.. Юфанова И.Л. Занимательные вечера по физике в средней школе. М. «Просвещение», 1990, стр. 103

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план на учебный  год: 2015-2016 год.

Физика 7 класс

Учитель: Ли А.И.

Общее количество: 34 часа

 

 

№ п/п

Дата по плану

корректировка

Основные понятия

Количество часов

 

1

1.09.2015

8.09.2015

 

Измерение объема тела без математических вычислений.

2

2

15.09.2015

22.09.2015

 

Измерение легких человека.

2

3

29.09.2015

6.10.2015

 

Рычаги в быту. Установка горизонтальности, вертикальности. Резонанс. Трение.    

2

4

13.10.2015

20.10.2015

 

Термометры. Теплопроводность, конвекция, излучение. Использование диффузии. Насыщенный, ненасыщенный пар. Кипение. Техника безопасности.           

2

5

27.10.2015

10.11.2015

 

Нобелевские премии по физике. Из истории Нобелевских премий. Первые Нобелевские премии по физике. Российские лауреаты Нобелевских премий по физике. Роль и значение Нобелевских премий.         

2

6

17.11.2015

24.11.2015

 

Достижения и перспективы современной космонавтики           Роль космоса в жизни современного общества. Полеты к другим планетам, влияние космоса на организм человека           

2

7

1.12.2015

8.12.2015

 

Физика в задачах военно-исторических событий. Роль физики в победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Развитие военной техники.            

2

8

15.12.2015

22.12.2015

 

Электростатические разряды – вред и защита. Устройство и неполадки электроприборов. Безопасность домашней электропроводки. Расчет энергозатрат.

2

9

12.01.2016

19.01.2016

 

Сборка цепи. Последовательное соединение.

2

10

26.01.2016

2.02.2016

 

Параллельное соединение.

2

11

9.02.2016

16.02.2016

 

Применение соединений в доме. Смешанные соединения.

2

12

1.03.2016

15.03.2016

 

Сборка электромагнита.

2

13

22.03.2016

5.04.2016

 

Магниты в доме.  Электромагнитное воздействие на организм человека.           

2

14

12.04.2016

19.04.2016

 

Излучение  и прием электромагнитных волн в быту.  Телевизор. Радио. Компьютер. Освещение. Отражение, поглощение света.   

2

15

26.04.2016

3.05.2016

 

            Различные методы решения физических задач с техническим, экономическим, экологическим содержанием

 

2

16

10.05.2016

17.05.2016

 

Компьютеры в физических исследованиях и при изучении физики            Роль компьютера в физических исследованиях. Моделирование физических процессов с помощью ЭВМ. Создание презентаций        

2

17

24.05.2016

31.05.2016

 

Решение индивидуальной задачи «Физика в моем доме»

2

           

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Тульчинский М.Е. Сборник качественных задач по физике. М.: «Просвещение» 1965.

2. Юфанова И.Л. Занимательные вечера по физике в средней школе. М. «Просвещение», 1990, стр. 103.

3. Енохович Н.И. Справочник по физике и технике. М.: «Просвещение»,1985.

4. Г.Я. Мякишев « Физика. Механика, учебник для углубленного изучения физики.» « Дрофа», 2002 г.

5. Н.М. Шахмаев, С.Н. Шахмаев, Д.Ш. Шодиев. « Физика -9», М.»Просвещение»,1991г.

Энциклопедический словарь юного

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир физики вокруг нас"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2016 677
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ли Алина Ингуновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ли Алина Ингуновна
    Ли Алина Ингуновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24817
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе