Инфоурок Литература Научные работыМИР ЛЮДЕЙ В ВОЛШЕБНОМ ЗЕРКАЛЕ И.А. КРЫЛОВА

МИР ЛЮДЕЙ В ВОЛШЕБНОМ ЗЕРКАЛЕ И.А. КРЫЛОВА

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Копорская школа» Ломоносовского района Ленинградской области

 

 

 

 

 

 

«МИР ЛЮДЕЙ В ВОЛШЕБНОМ ЗЕРКАЛЕ И.А. КРЫЛОВА»

Секция «Филология»

 

 

 

 

 

 

Работа ученика 5-го класса

МОУ «Копорская школа»

Малышева Владимира

Руководитель: Миничева О.В.

 

 

 

 

Содержание проекта

I.                   Введение

1.     Обоснование выбора темы, ее актуальности, цели, задачи проекта.

 

II.                Основная часть

1.     История жанра

2.     Что такое басня

3.     Каковы ее художественные особенности

4.     Известные баснописцы

5.     Какое место занимают в литературе басни И.А. Крылова

6.     Из биографии И.А. Крылова

7.     Герои известных басен

 

III.             Заключение

1.     Выводы по результатам работы

2.     Значение басен И.А. Крылова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В памяти оставались крылатые крыловские слова…»

М. Исаковский

«Крылов превзошел всех нам известных баснописцев»

А.С. Пушкин

I.                   Введение.

   На уроках литературы в 5 классе мы познакомились с баснями Ивана Андреевича Крылова. Мне очень понравились эти небольшие по объему, но очень ёмкие по содержанию, такие необычные, не похожие на другие стихотворные произведения, захотелось узнать про них больше.

   Написанные Крыловым в начале 19 века, произведения будто про нас: как мы живем, трудимся, как любим, ненавидим…

   Перед своей работой решил обозначил тему: «Мир людей в волшебном зеркале И.А. Крылова».

   Проблема: как изображен мир людей в баснях И.А. Крылова.

   Цель: определить значение басен И.А. Крылова, их актуальность.

   Задачи:

1.                 Узнать историю жанра;

2.                 Дать определение басни;

3.                 Определить художественные особенности басен;

4.                 Узнать, кто из литераторов писал басни?

5.                 Дать оценку басням И.А. Крылова;

6.                 Изучить биографию И.А. Крылова;

7.                 Определить значение басен И.А. Крылова.

 

 

II.               Основная часть.

  Гениальный способ придумали в древности мудрецы: как, не причинив человеку прямой обиды, всё же сказать ему правду в глаза. Они давали людям взглянуть в волшебное зеркало, в котором отражались всякие звери и диковинные вещи, представляющие собой зрелище столь занимательное и поучительное. Мудрецы называли это зеркало басней, и что бы ни делали звери, все разумное и глупое, поневоле относили к себе и при этом думали, что басня сложена про кого-то другого. Поэтому и рассердиться на басню никто не мог.

   Басня-это стихотворное или прозаическое произведение нравоучительного или сатирического характера. В конце или в начале её-нравоучительное заключение-мораль. Басня имеет аллегорический (иносказательный) смысл. Она высмеивает пороки людей.

   В баснях живут и действуют животные (Волк, Сова, Лисица), они совершают поступки, живут как люди. И хотя перед нами предстают звери, птицы, предметы и очень редко люди, мы все понимаем, что речь идет о людях. Лиса-хитрая, Сова-мудрая, Гусь-глупый, Лев-мужественный, Змея-коварная. Качества сказочных животных и басенных взаимосвязаны. Столкновение в баснях всегда образуют маленькую драму, где каждое существо само по себе, а вместе образуют одно общее целое. Животные, наделенные свойствами людей, лишь подчеркивают нежность и комизм ситуации. И нравоучение извлекается из действия. Это всегда острота, шпилька, остроумная реплика-мораль. Часто в структуре басни заложена антитеза-противопоставление.

  В Древней Греции знаменит был Эзоп (VI-V века нашей эры)-писал басни в прозе, в Риме-Федр (I век нашей эры), известен Жан Лафонтен (XVI век)-важнейший французский баснописец.

   В России в XVIII-XIX веках известны Сумароков А.П., Хемницер И.Г, Измайлов А.Е., Дмитриев И.И., Контемир А.Д. и Тредиаковкий В.К.    Вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринужденного и лукавого сказа.

   Но гениального совершенства достигли басни И.А. Крылова (1769-1844). Они переведены едва ли не на все западноевропейские языки, некоторые восточные. Переводы и подражания у него совсем незаметны. Басни самобытны. Опору в своем творчестве Крылов имел в баснях Эзопа,    Лафонтена. У Крылова басня достигла своего высшего предела.

   Что знаем мы о Крылове?

   Иван Андреевич Крылов родился в Москве в 1769 году, более известен как автор 236 басен, издатель сатирических журналов, поэт, публицист.

   Отец-военный, умер в звании капитана в бедности, мать осталась вдовой.

   Грамоте учился дома (отец-большой любитель чтения, после него сыну остался целый сундук книг), учился французскому языку у состоятельных соседей. В 1777 году записался на гражданскую службу. Учился мало, но читал много. Увлекался уличными боями, стенка на стенку. Физически крепкий, выходил часто победителем над взрослыми мужиками. В 1785 году написал трагедию «Клеопатра» (не сохранилась). В 1788 году умерла мать, он остался с малолетним братом Львом, о котором заботился всю жизнь.

   Именно чтение помогло Крылову стать одним из самых образованных людей своего времени. В сатирическом журнале «Почта духов» он изображает недостатки современного русского общества.

   С 1791-1795 годы жил в Санкт-Петербурге, печатал журнал «Зритель». С 1805 года пишет басни. Первыми были переводы с французского языка двух басен Лафонтена «Дуб и трость» и «Разборчивая невеста». Когда Крылов показал писателю Дмитриеву, тот сказал: «Это истинно ваш род, наконец вы нашли его». С тех пор Крылов писал только басни.

   В 1811 году был избран членом Российской Академии, в 1823 году получил золотую медаль за литературные заслуги. Умер в 1844 году, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

   А теперь заглянем с вами в зеркало Крылова и посмотрим: кто там?

  «Лиса и виноград», «Волк и ягненок», «Волк на псарне», «Квартет»…

   Сколько животных живет в баснях! А что они делают? Для чего? Чему учат?

   Маленькие басни Крылова, короткие по размеру, но не по значению, ведь крыловское слово острое, а морали басен давно превратились в крылатые.

   Басни Крылова учат быть добрыми, умными, честными. И хотя в них действуют птицы, животные, предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Под маской животных описан быт, поведение, образ жизни, характер людей. И из его басен можно взять для себя очень много мудрого и поучительного и для современного человека.

   В басне «Ворона и Лисица». Мораль в начале:

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не в прок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок…»

   От льстивых похвал Лисы «вскружилась голова» у Вороны, «от радости в зобу дыханье сперло», и она «каркнула во все воронье горло». Сыр, конечно, выпал, и Лисица добилась результата.

   Автор осуждает не только того, кто льстит, но и того, кто поддается лести...

   Основное противоречие в басне «Ворона и лисица» заложено в нестыковке текста и морали. Мораль утверждает, что льстить – это плохо, но Лиса, которая себя именно так и ведет – оказывается победительницей! Текст басни демонстрирует, как игриво и остроумно ведет себя Лиса, а далеко не осуждает её поведение. В чем же секрет? А тайны никакой на самом деле нет, просто в каждом возрасте и положении человек по-разному относится к лести и льстецам, иной раз кому-то поведение Лисы покажется – идеалом, а в другой раз – некрасивым поступком. Единственное, что остается неизменным – это глупость одураченной Вороны – уж тут всё без изменений.

   Особенность Крылова в том, что он не поучает, а наблюдает за своими героями и выносит на суд нам, читателям, свои наблюдения. Автор-рассказчик всегда находится рядом со своими персонажами, а не над ними. Даже когда герои делают явные глупости, автор впрямую не осуждает их, а лишь показывает нелепости их поведения. Но это не значит, что Крылов сочувствует всем своим героям. Он поддерживает простых людей, умных, честных.

   Басню «Волк на псарне» Крылов написал в тот момент, когда близкий к разгрому Наполеон пробовал предложить мирные переговоры. Но в басне ловчий говорит Волку:

 «Ты сер, а я приятель, сед (умен, опытен),

И волчью вашу я давно натуру знаю…»

   Когда Кутузов перед войсками читал эту басню, при этих словах он снял фуражку, и показал свою седую голову. Войска грянули: «Ура!»

   Мораль басни не перестает быть актуальной, потому как борьба с любым коварным врагом сложна, но необходима.

   В басне «Квартет». У героев никак не получается игра, и они думают, что причина в том, что они неправильно сидят. Соловей им говорит правду:

«А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь… »

   Талант необходим во всех делах, как и призванье. Упорный труд и обучение, а не манера красиво себя преподносить, которая рушится в мгновенье. Не подумайте, что басня «Квартет» высмеивает только музыкантов-самоучек, но и других самоуверенных людей. Об этом им и говорит Соловей - мастер своего дела. Хвастливые и самоуверенные люди считают, что за какое дело они ни возьмутся - у них все сразу же получится, да ещё и в лучшем виде, однако есть такие дела, которые требуют не только кропотливого труда, о котором часто не задумываются этакие хвастуны, но и таланта.

    Кого высмеивает Крылов в этой басне? Да всех болтунов, способных только на слова, а не на дело. Говорят и часто сравнивают героев басни с политическими деятелями, не способными на конкретные действия или принятие важных решений, для которых требуются специальные знания и опыт. Такие устраивают дебаты и представления, а что толку? И только мудрый Соловей знает: для хорошей игры в команде нужен профессионализм.

    И в современном мире так же… Очень часто люди не могут договориться по какому-то вопросу: будь то Украина, Сирия…

   Мне хочется посоветовать почитать басни всем, кто хочет стать умнее и мудрее. А Крылова можно считать нашим наставником, учителем.

   А вот еще один урок…

« Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет…»

   В дружбе важно сочетание единых духом и в стремлениях персонажей, а если нет в товарищах согласья, то, как бы они ни лезли из кожи вон, никто из них не будет прав иль виноват – дело спориться не будет. Каждый следует своему инстинкту, работает во благо, да «только воз и ныне там». Какая идея вдохновила Крылова на эту басню? Вероятно, люди, скрывающие или сами непонимающие свои истинные намерения в создании общего дела.

Очень интересна и поучительна мораль басни «Листы и корни». В прекрасный летний день пышные листы дерева хвалились своей красотой…

"Примолвить можно бы спасибо тут и нам",-

…Мы корни дерева, которые питают вас…»

   Мораль басни Крылова «Листы и корни» - в последних строках. В разговор вступают Корни, о которых несправедливо забыли. Они напоминают заносчивым листьям, что именно из корней всему дереву поступает питание, а каждой «новою весной лист новый народится» - то есть, власть меняется, а народ – всегда остается на своем месте. Пока живы корни – будет живо и общество, государство.

III.        Заключение.

   Творчество И.А. Крылова таит в себе такое огромное богатство, к которому следует обращаться и бесконечно черпать опыт, мудрость, знание жизни, умение исправлять свои пороки.

   Басни Крылова сопровождают читателя на протяжении всей его жизни и с интересом воспринимаются в любом возрасте. Своими баснями Крылов вошел в повседневную речь, в быт народа. В самых разных положениях и случаях жизни нам на ум приходят крыловские образы и афоризмы. Многие изречения стали пословицами: «Хоть видит око, да зуб неймет…», «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник…», «Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку…»

   Прочитайте басни Крылова все, кто еще не знаком с ними, чтобы стать умнее, мудрее.

  А самого баснописца вы будете считать своим наставником и учителем.

Никто не желает в чем-то неприятном узнать себя. Все кивают, как правило, на других. Но, может быть, не стоит прилагать «титанических усилий» и думать о других, а в первую очередь стоит обратить внимание на себя? Начать, как говорится, с самого начала, то есть с себя?

   Загляните в волшебное зеркало И.А. Крылова. Что вы там видите?

   Басни учат нас быть правдивыми по отношению к себе и другим, быть искренними, добросердечными, работящими. Они учат человеколюбию, доброте, отзывчивости, пониманию, умению взглянуть на всё со стороны. А со стороны, как говорится, виднее…

   Сюжеты и характеры, мотивы и образы басен Крылова универсальны. И не только потому, что в них раскрываются «вечные проблемы» добра и зла, дружбы и коварства, истины и лжи, подвига и малодушия в их отвлеченных проявлениях. Потому-то идеи и образы Крылова, прилагаемые к новой политической ситуации, к новым политическим типам, событиям и т. д., обретают каждый раз новую жизнь.

   Чему ещё учат нас басни И.А. Крылова? Они учат нас русскому языку. Нашему самому родному русскому языку. Если есть желание выучить русский язык, то следует познакомиться с произведениями писателя. Обороты речи, удивительно точные интонации, неповторимый стиль – и вы освоите не только азы русского языка.

   Многое, из того, что сотворил Крылов, вошло в русскую речь навеки, обретя статус пословиц и поговорок.

    Князь Петр Андреевич Вяземский (русский поэт, критик, историк) так точно сказал о великом баснописце:

«Забавой он людей исправил, 
Сметая с них пороков пыль; 
Он баснями себя прославил, 
И слава эта- наша быль. 
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят.
Ее давно мы затвердили, 
Ее и внуки затвердят.»
    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МИР ЛЮДЕЙ В ВОЛШЕБНОМ ЗЕРКАЛЕ И.А. КРЫЛОВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Портрет литературного героя (по произведению В.Г. Короленко «В дурном обществе») Интегрированный урок (литература и изобразительное искусство)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: B. Г. Короленко. В дурном обществе
  • 24.06.2018
  • 4747
  • 142
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Открытый урок по литературе на тему:"Сказание о Кише" как рассказ о взрослении человека в тяжелых условиях"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Дж. Лондон. «Сказание о Кише». Перевод Н. Георгиевской
  • 24.06.2018
  • 2349
  • 16
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2018 440
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миничева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миничева Ольга Владимировна
    Миничева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21745
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Управление продуктом как драйвер развития: что такое продукт, как его создать и как продвинуть. Основы продуктового менеджмента

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек