Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМодель взаимодействия ДОУ с семьей

Модель взаимодействия ДОУ с семьей

Скачать материал

Модель взаимодействия ДОУ с семьей .

Многочисленные исследования, проведенные в России и за рубежом, показали, что семья и дошкольное образовательное учреждение - два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт. Только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир [13].

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» одной из основных задач, стоящих перед детским садом является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка» [13]. Сделаем попытку выстроить модель взаимодействия ДОУ с семьей.

Модель взаимодействия ДОУ и семьи можно представить как совокупность таких компонентов, как цель, содержание, формы, методы и средства взаимодействия, конкретные участники педагогического взаимодействия (представители ДОУ и родители). 

В ходе исследования нами была составлена структурно-функциональная модель взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по вопросам развития ребенка, которая состоит из трех блоков: информационно-аналитического; воспитательно-развивающего; контрольно-оценочного.

Первый блок – «Информационно-аналитический». Он исследует деятельность дошкольного образовательного учреждения и родительского сообщества по взаимодействию в воспитательном процессе.

Предполагает сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучение семей, их трудностей и запросов, а также выявление готовности семьи ответить на запросы дошкольного учреждения. Эти задачи и определяют формы и методы дальнейшей работы педагогов. К ним относятся: опрос, анкетирование, патронаж, интервьюирование, наблюдение и специальные диагностические методики, используемые в основном психологами.

С целью изучения семьи, выяснения образовательных и лечебных потребностей была начата работа со сбора данных о состоянии здоровья каждого ребенка, его физическом и физиологическом развитии. Анкетирование родителей позволило выявить, что именно они ждут от детского сада и уровень готовности вступить в образовательную, воспитательную и лечебную деятельность детского сада. На основе собранных данных проведен анализ состояния здоровья каждого ребенка, уровень его развития, специфику семейного воспитания, особенности родственных связей, социальный статус ребенка в семье. Это позволило выработать тактику общения с каждым родителем, лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учитывая индивидуальные особенности.

Работа с родителями в рамках информационно-аналитического блока строилась по двум взаимосвязанным направлениям.

Первое направление - просвещение родителей, передача им необходимой информации по тому или иному вопросу. Для решения вопросов использовались разные формы: лекции, индивидуальное и подгрупповое консультирование, информационные листы, газеты, листы-памятки, библиотека для родителей, видеотека, аудиотека и т.п.

Второе направление - организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства, т.е. это обмен мыслями, идеями, чувствами. С этой целью были организованы мероприятия, которые включали родителей и детей в общее интересное дело, что «вынуждало» взрослых вступить с ребенком в общение.

Нами были определены критерии включенности родителей в образовательный процесс: присутствие родителей на групповых мероприятиях, уровень заинтересованности родителей в динамике адаптации ребенка и его развития, активность родителей в предложениях по оснащению группы, количество обращений родителей за индивидуальной консультацией по вопросам воспитания и развития ребенка, желание родителей проконсультироваться у узких специалистов детского сада.

Данный анализ позволил выделить три группы родителей:

·                   Родители-лидеры, которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского сада, могут оценить результативность проведенной работы по изменениям, наблюдаемым у ребенка.

·                   Родители-исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации.

·                   Родители - критические наблюдатели, заинтересованные в успешности своих детей, но ждущие, что все проблемы решат специалисты, живущие по принципу «меня воспитывали так же».

Таким образом, появилась возможность дифференцированного подхода к родителям.

Второй блок – «воспитательно-развивающий». Основной задачей коллектива МБДОУ «Колокольчик» №34 г. Лесосибирска является создание условий для ситуативно-делового, личностно-ориентированного общения на основе общего дела (рисунок, поделка, роль в спектакле, концерт, книга, игра, подготовка к празднику, походу, разработка общего проекта и т.д.).

Для решения данной задачи выбираются соответствующие формы взаимодействия: игротеки, выставки выходного дня, театральная пятница, встреча с интересным человеком, праздники, издание семейных газет, журналов, защита семейных проектов, ведение домашних читательских дневников и многое другое.

Для решения поставленных задач использовались активные формы и методы работы с родителями: групповые и общие родительские собрания, индивидуальные и групповые консультации, занятия с ребенком с участием родителей, выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями, участие родителей в подготовке праздников «Золотая осень», «День матери», «День защитника Отечества», «Весенняя фантазия», проведение акции «Елочка желаний». Письмо Деду Морозу» и др. Была проведена работа с родительским комитетом группы, беседы с родителями, консультации, тренинги, семинары, игровые практикумы на темы: «Режим дня и его значение в жизни ребенка», «Игра, как средство воспитания дошкольников», «Игры со звуками и буквами», «Как провести выходной день с ребенком» и др.

Для того, чтобы инициировать участие родителей в организации образовательного пространства в группе, мы познакомили родителей с сюжетными и дидактическими играми детей их возрастной группы, рекомендуемым набором игрового и дидактического материала. Вместе в группе определили, чего не хватает и родители сами вызвались пополнить группу недостающим материалом. Так было положено начало организации ликотеки в группе. Каждая семья подарила группе игры, игрушки, пособия, книги. Вначале как для родителей, так и для детей это было не просто. Ликотека позволяет детям не только принимать подарки, но и делать их, формирует бережное отношение к игрушкам. Основное назначение ликотеки – дать возможность ребенку в кругу семьи, вместе с папой и мамой качественно овладеть темой занятия, вдоволь наиграться понравившейся игрушкой.

В результате эксперимента было замечено повышения уровня воспитательно-образовательной компетенции родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы. Активность родителей в делах группы возросла, причем часто они предлагают что-то сделать сами.

В работе с родителями важна атмосфера доверительных, дружеских отношений. Поэтому родительские собрания проводятся нетрадиционно, по типу «круглого стола». Все участники изначально находятся в равном положении. Размещение родителей исключает положение «я говорю – а вы только слушаете». Каждый высказывает свое мнение и вносит свои предложения. На каждом родительском собрании есть практикумы, тесты или тренинги, на которых мамы и папы действуют, а не просто говорят. Родители сами принимают решения по хозяйственным и материальным вопросам.

Этот блок способствует формированию интереса родителей к педагогической культуре и взаимодействию с дошкольным образовательным учреждением в процессе воспитания дошкольника, а также развитию навыков семейного воспитания и общения.

Задачами данного блока было формирование педагогической культуры родителей, умения анализировать свое поведение в отношении детей и контролировать свои эмоции в общении с членами семьи; формирование навыков совместной деятельности как способа гармонизации внутрисемейных отношений; повышение психолого-педагогической грамотности родителей; развитие умения бесконфликтного общения в семье.

Третий блок – «контрольно-оценочный». Зачастую работа с семьей оценивается по количеству мероприятий, при этом совсем не анализируются их качество, востребованность среди родителей и то, насколько усилия педагогического коллектива помогли родителям и детям. С целью эффективного решения этой задачи в модель взаимодействия дошкольных учреждений с семьей и вводился данный блок. 

Контрольно-оценочный блок - это анализ эффективности (количественный и качественный) мероприятий, которые проводятся специалистами дошкольного образовательного учреждения.

Третий блок был направлен на выявление заинтересованности родителей в совместной деятельности с дошкольным образовательным учреждением в воспитательном процессе.

Для определения эффективности усилий, затраченных на взаимодействие с родителями, мы использовали опрос и самоанализ со стороны педагогов. Так же можно использовать книги отзывов, оценочные листы, экспресс-диагностику и другие методы, применяемые сразу после проведения того или иного мероприятия. В работе с родителями повторная диагностика, собеседование с детьми, наблюдения, учет активности родителей и т.п. могут быть использованы для отслеживания и оценки отсроченного результата.

Работая с данной моделью взаимодействия ДОУ и семьи можно констатировать рост включенности родителей в образовательный процесс.

 

Таблица 1 - Анализ включенности родителей в образовательный процесс 2017-2018 учебный год

Категория родителей

Начало года

Конец года

Родители-лидеры

16,6%

33,4%

Родители-исполнители

33,4%

66,6%

Родители – критические наблюдатели

50%

-

 

Таким образом, работа с данной моделью позволяет структурировать деятельность педагогических коллективов ДОУ и семьи, и может явиться отправной точкой организации гармоничного взаимодействия родители-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель взаимодействия ДОУ с семьей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Многочисленные исследования, проведенные в России и за рубежом, показали, что семья и дошкольное образовательное учреждение - два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт. Только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2018 931
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Оксана Ивановна
    Петрова Оксана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2456
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе