Тема: «Мои любимые писатели. В. Бианки «Хитрый Лис и умная
Уточка».
Тип урока: открытие
новых знаний .
Цели:
- познакомить с творчеством В.Бианки;
- составлять план произведения на основе опорных слов;
- учить читать выразительно;
- развивать память, внимание, мышление, прививать любовь к
природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
- оценивать конкретные поступки;
- высказывать своё отношение к герою произведения;
- уметь адекватно оценивать свою работу на уроке.
Познавательные:
- преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять
план);
- проводить исследование иллюстрации и текста сказки.
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках
учебного диалога;
- осуществлять совместную деятельность в парах, группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач;
- договариваться, приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Регулятивные:
- коллективно составлять план для пересказа литературного
произведения;
- контролировать выполнение действий в соответствии с планом;
- производить самооценку, взаимопроверку.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний, обобщение
изученного материала
- Какой раздел мы с вами изучаем? «Люблю всё живое» (на доске)
- Какие понятия мы с вами должны раскрыть в этой теме? (сочувствие,
сопереживание )
- Вспомните фамилии авторов, произведения которых мы уже изучали.
- Кто из авторов сам иллюстрировал свои произведения? (Е. Чарушин)
(анималист)
- Произведения каких жанров уже читали? (стихи, рассказы)
- Чему учили нас произведения? (наблюдать, понимать, сопереживать,
наслаждаться красотой, уважать, ухаживать, дружить)
- Выполните работу в паре: соедините фамилию автора и его
произведение:
С. Чёрный – «Жеребёнок»
С.Михалков – «Мой щенок»
Г.Снегирёв – «Отважный пингвинёнок»
М.Пришвин – «Ребята и утята»
Е.Чарушин – «Страшный рассказ»
(Читает выполненную работу 1 ученик)
- Проверьте, оцените свою работу (на доске)
3. Речевая разминка
Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях –
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок и поймёшь.
- Прочитайте про себя, вслух медленно, весело, с удивлением.
4. Выявление проблемы. Цели урока
- Какая новая фамилия встретилась в стихотворении? Что вы уже
узнали об авторе?
- Сформулируйте тему урока: «Знакомство с творчеством В.В Бианки,
с его произведениями».
- Знаете ли вы что-нибудь об авторе, читали его произведения?
Хотите узнать подробнее?
- Послушайте рассказ об авторе.
«Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959) – писатель, автор
произведений для детей. Вырос в семье известного учёного. Учился в
Петербургском университете. Много путешествовал по России. Создал для маленьких
читателей множество произведений о природе. Их герои – птицы, звери, растения.
Он написал около 300 произведений. Бианки – мастер литературной научной сказки.
Почти все его сказки научны, они рассказывают о мире природы, учат детей, бережно
к ней относится, любить её».
- Откройте учебник на стр. 105 – прочитаем статью об авторе .
- Что вас удивило? Рассмотрите фотографию – как вам кажется, какой
человек?
- Сколько абзацев? (4)
- Прочитайте 1 абзац про себя, задайте вопросы к каждому
абзацу об авторе.
5. Физминутка
6. Работа с текстом. Постановка и решение учебной задачи
- Прочитайте название произведения на стр. 106, можете определить
о ком оно?
- Рассмотрите иллюстрацию, назовите героев, назовите тему
произведения.
- Сколько частей в произведении? (3)
- Случайно ли текст разделен на части?
- Поставьте учебную задачу: чему будем учиться на
уроке?
(озаглавливать и подробно пересказывать) (на доске)
- А зачем нужно это умение – пересказывать?
- По какому плану будем работать? (прочитать, понять смысл,
озаглавить, найти опорные слова, пересказать)
- Какого жанра произведение? (литературная, научная сказка)
Почему?
(утки – водоплавающие и перелётные птицы)
- Какие реальные события в природе могли служить опорой для рассказа?
Ваши эмоции?
- Как понимаете выражения: «утки в отлёт собрались», «утятиной
раздобудусь», «поднялась на крыло», «полынья».
Чтение 1 части.
- Как Лис напал на Уточку? Что он ей сделал? Озаглавьте.
Чтение 2 части.
- Что задумал Лис зимой? Что спасло Уточку? Озаглавьте.
Чтение 3 части.
- Что же оказалось весной? Как в это раз спаслась Уточка?
Озаглавьте.
- Как автор назвал Лиса? Был ли он действительно
хитрый? (его планы провалились, значит расчёты были неверные)
- Какой автор показал свою Уточку? (умной – перехитрила,
терпеливой, т.к. выдержала столько страданий)
- Сопереживал ли автор Уточке, жалел ли её?
- Какова главная мысль сказки? Какую цель ставил перед собой
автор, создавая это произведение? (рассказать о трудностях, с которыми сталкиваются
перелётные птицы)
Составление плана.
План.
1. Лис сломал уточке крыло.
2. Уточка нырнула и спаслась .
3. Крыло зажило и Уточка улетела.
- Достаточно ли плана для
пересказа? (нет)
- Следующий этап работы – найти опорные слова.
- Будем работать в группах: выберите самые важные и нужные слова
(опорные, ключевые)
- Подчеркните их, подготовьтесь к пересказу по частям.
- Сравните свои слова и слова на доске
- Перескажите, используя
план и опорные слова. Оценивание.
7. Рефлексия
- Какова была цель? Выполнили? С каким автором
познакомились? Произведением?
- Какое название дали бы сказке – вы?
- Какова была учебная задача? Выполнили? Что помогло? (план
работы)
- Перед вами на столе – разрезной план работы над текстом,
соберите его по порядку, проверяем.
- Оцените свою работу, используя смайлики.
Домашнее задание. Подготовить
полный пересказ сказки.
- Спасибо за работу!