Инфоурок Дошкольное образование Научные работыМониторинг дошкольника в рамках образовательной деятельности

Мониторинг дошкольника в рамках образовательной деятельности

Скачать материал

 

Анализ программ по патриотическому воспитанию дошкольников.


Программа в ДОО «От рождения до школы»

¾ на основе расширения знаний об окружающем воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю, Родине;

 ¾ закреплять представления о том, что в нашей стране мирно живут люди разных национальностей;

¾ воспитание у ребенка с первых лет жизни гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, поселку Родине, уважение к людям разных национальностей, государственной символике (гимну, флагу, гербу Российской Федерации).
Задача патриотического воспитания дошкольника
- развивать представления о родном городе и стране; - формировать первоначальные чувства патриотизма как общечеловеческой ценности (любви к своей семье, детскому саду, родному краю, стране, окружающим); - способствовать осознанию ребенком себя как гражданина своей страны, уважительно и с гордостью относящегося к ее символике (флагу, гербу, гимну).

 Для диагностики уровня патриотических чувств у старших дошкольников в группах нами были выделены критерии, показатели и уровни патриотического развития детей, согласно требованиям программ ДОУ.

1. Когнитивный критерий, с показателями: - наличие знаний названия своего города, района, домашнего адреса; - наличие знаний достопримечательностей города, площадей, скверов).

2. Мировоззренческо-ценностный критерий, с показателями: - способность к аргументированному суждению, оценке; - умение выразить свое отношение к объектам.

3. Мотивационно-потребностный критерий, с показателями: - эмоционально-эстетическая отзывчивость; - уважение и интерес к культуре народа, народному искусству, традициям, обычаям, фольклору, стремление к их творческому освоению и сохранению. Контрольные задания по каждому критерию включают в себя: Когнитивный критерий. Задание «Родной город».

Цель: определить уровень знаний о городе, крае (знать название своего города, района, домашний адрес. Называть достопримечательности города, площадей, скверов) Предварительная работа: беседы, занятия, экскурсии. Оборудование: развивающая игра «где находится памятник?" Карта-схема города, фотографии с достопримечательностями, фишки. Методы: беседа, игра, запись ответов детей. Ход: беседа с детьми. Воспитатель предлагает посмотреть на картинки, назвать памятник и обозначить его фишкой на карте. Мировоззренческо-ценностный критерий. Задание «Государственная символика» Цель: Определить уровень сформированности характерных знаний о гербе, флаге РФ и родного города. Материалы: герб, флаг РФ и Севастополя. Методы: беседа Ход проведения: Ребенку предлагается рассмотреть предложенные символы города и государства, назвать их, дать им характеристику, объяснить символику. Мотивационно-потребностный критерий. Задание. «Нравственно-патриотическое отношение» Цель: определить отношения к родному краю. Умение детей связно, последовательно высказывать свою точку зрения в ответе на вопрос. Способность мыслить свободно. Методы: беседа. Воспитатель предлагает ответить на следующие вопросы:

— Какие достопримечательности вы хотели бы посетить вместе с родителями в г. Новосибирске? Что интересное о родном городе ты видел, посещая музеи нашего города?

 Исходя из ответов детей по всем заданиям определялся уровень развития нравственно-патриотических чувств и сформированности знаний о родном городе у старших дошкольников: Высокий уровень. Ребенок без особого труда называет название города, района, домашний адрес. Связно и последовательно отвечает на поставленные вопросы. Знает достопримечательности города, где они расположены. Называет 4–5 улицы, площадь. Ребенок правильно определяет символы. Называет цвета флага РФ , знает порядок их расположения. Без труда называет значение изображения на гербе своего города и гербе России. Может объяснить символику герба РФ.

 Проявляет интерес. Средний уровень. Ребенок иногда допускает незначительные ошибки. Знает название достопримечательностей, но не может объяснить их местонахождение. На поставленные вопросы отвечает последовательно, но иногда ответы бывают слишком краткими. Ребенок правильно определяет символы. Допускает незначительные ошибки в определении цветов и их значения флагов. С помощью взрослого рассказывает о символах гербов и их значении. Ребенок полными предложениями, логично и последовательно отвечает на вопросы. Понятно для собеседника умеет рассказать о том, что нового он узнал от посещения того или иного объекта. Ребёнок передает настроение, впечатление. Ребенок не всегда связно отвечает на поставленные вопросы. Ему требуется помощь, подсказка педагога, вспомогательные вопросы. Ответы дают без рассуждений и объяснений, речь с ограниченным запасом слов, не оперируют предметными терминами. Низкий уровень. Ребенок часто допускает ошибки. Затрудняется назвать домашний адрес, достопримечательности города. На поставленные вопросы отвечает с трудом, в основном неверно. Ребенок неправильно определяет символы. Затрудняется рассказать о цветах флагов, символах герба. Постоянно обращается за помощью к взрослому. Не проявляет интереса к теме. Ребенок затрудняется отвечать на поставленные вопросы. Помощь педагога и вспомогательные вопросы не оказывают значимого влияния на ответы, дети часто отмалчиваются. Речь односложная, с ограничен .Для диагностики уровней развития патриотических чувств старших дошкольников были проведены и проанализированы знания детей с 2020г по 2022г  5–6 лет по 25 чел.Экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ СОШ№73 города Новосибирска

. Анализ результатов проведенного исследования по всем заданиям приведен в таблице . На диаграмме рисунка  отображены итоговые результаты проведенного исследования.  Результаты изучения уровней развития патриотических чувств старших дошкольников

Ход проведения: Ребенку предлагается рассмотреть предложенные символы города и государства, назвать их, дать им характеристику, объяснить символику. Мотивационно-потребностный критерий.

Задание. «Нравственно-патриотическое отношение»

 Цель: определить отношения к родному краю. Умение детей связно, последовательно высказывать свою точку зрения в ответе на вопрос. Способность мыслить свободно. Методы: беседа. Воспитатель предлагает ответить на следующие вопросы: — Какие достопримечательности вы хотели бы посетить вместе с родителями в городе Севастополе? Что интересное о родном городе ты видел, посещая музеи нашего города? Исходя из ответов детей по всем заданиям определялся уровень развития нравственно-патриотических чувств и сформированности знаний о родном городе у старших дошкольников: Высокий уровень. Ребенок без особого труда называет название города, района, домашний адрес. Связно и последовательно отвечает на поставленные вопросы. Знает достопримечательности города, где они расположены. Называет 4–5 улицы, площадь. Ребенок правильно определяет символы. Называет цвета , знает порядок их расположения. Без труда называет значение изображения на гербе своего города и гербе России.

Проявляет интерес. Средний уровень. Ребенок иногда допускает незначительные ошибки. Знает название достопримечательностей, но не может объяснить их местонахождение. На поставленные вопросы отвечает последовательно, но иногда ответы бывают слишком краткими. Ребенок правильно определяет символы. Допускает незначительные ошибки в определении цветов и их значения флагов. С помощью взрослого рассказывает о символах гербов и их значении. Ребенок полными предложениями, логично и последовательно отвечает на вопросы. Понятно для собеседника умеет рассказать о том, что нового он узнал от посещения того или иного объекта. Ребёнок передает настроение, впечатление. Ребенок не всегда связно отвечает на поставленные вопросы. Ему требуется помощь, подсказка педагога, вспомогательные вопросы.

 Ответы дают без рассуждений и объяснений, речь с ограниченным запасом слов, не оперируют предметными терминами. Низкий уровень. Ребенок часто допускает ошибки. Затрудняется назвать домашний адрес, достопримечательности города. На поставленные вопросы отвечает с трудом, в основном неверно. Ребенок неправильно определяет символы. Затрудняется рассказать о цветах флагов, символах герба. Постоянно обращается за помощью к взрослому. Не проявляет интереса к теме. Ребенок затрудняется отвечать на поставленные вопросы.

Помощь педагога и вспомогательные вопросы не оказывают значимого влияния на ответы, дети часто отмалчиваются. Речь односложная, с ограничен Для диагностики уровней развития патриотических чувств старших дошкольников были анализированы за 2020-2022гг

. Экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ СОШ №73 Г. Новосибирска. Анализ результатов проведенного исследования по всем заданиям приведен в таблице

 На диаграмме рисунка отображены итоговые результаты проведенного исследования.
Данные результаты свидетельствуют об эффективной работе педагога по патриотическому, социально - коммуникативному, речевому, познавательному развитию воспитанников, а также развитию игровой деятельности. Высокий уровень развития детей средней группы в «художественно-эстетической» и «социально-коммуникативной» областях. Это позволяет оценить деятельность педагога в данных областях на высоком уровне. Анализ карт развития воспитанников показывает, что уровень воспитанности и развития каждого ребенка увеличивается в соответствии с учетом его личностных возрастных и физических особенностей в процессе воспитания и обучения. Результаты работы по приобщению к русской народной культуре: большинство детей достигли высокого уровня в таких критериях как «Умение водить хороводы», «Знания о старинных предметах одежды», «Выполнение правил в русских народных подвижных играх». Реализация проектов и организация развивающей среды помогли достичь таких результатов. У детей произошли значительные изменения как в отдельных компонентах достижений (в заинтересованности русской народной культурой, знаниях и умениях в этой области), так и в уровне достижений в целом, что говорит о результативности проделанной работы, достижении поставленных цели и задач.

Для обозначения результатов в таблице предусмотрено цветовое значение:

 Результаты изучения уровней развития патриотических чувств старших дошкольников

 Уровень Задание 1

 Задание 2

 Задание 3

 Итоговый показатель № 1 экспериментальная

 Высокий :24 %- 0 20 %- 15 %

 Средний 28 %- 52 %- 12 % -31 %

 Низкий 48 %- 48 %- 68 % 55 %

 № 2 контрольная

Высокий 28 % -0 28 %- 19 %

Средний 54 % -60 %- 28 % -47 %

Низкий 28 %- 40 %- 44 %- 37 %

 По результатам таблицы и диаграммы видно, что исследуемых нами группах высокий уровень развития патриотических качеств выявлен у 15 % в группе № 1, и у 19 % в группе № 2.

Средний уровень: 31 %в группе № 1 и 47 % в группе

 № 2. Низкие результаты у 55 % в группе № 1 и 37 %в группе № 2.


          

                             2020г- 2021г                              2021г-2022г

 

Результаты изучения уровней развития патриотических чувств старших дошкольников Выводы. Таким образом, критериями и показателями уровней развития патриотических чувств старших дошкольников, исходя из анализа задач программ дошкольного образования в данной области, выступают: когнитивный критерий, с показателями: наличие знаний названия своего города, района, домашнего адреса; наличие знаний достопримечательностей города, площадей, скверов); мировоззренческо-ценностный критерий, с показателями: способность к аргументированному суждению, оценке; умение выразить свое отношение к объектам; мотивационно-потребностный критерий, с показателями: эмоционально-эстетическая отзывчивость; уважение и интерес к культуре народа, народному искусству, традициям, обычаям, фольклору, стремление к их творческому освоению и сохранению. Проведенное нами исследование уровней развития патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста показало, что большинство детей в обеих группах имеют недостаточный уровень развития данных качеств, что говорит о необходимости организованного обучения и воспитания детей. Анализируя в целом понимание необходимости формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста, воспитателями и состояние современной практики ДОУ можно сделать следующие выводы: в ДОУ уделяется внимание решению задач формирования патриотических чувств детей, однако, работа осуществляется бессистемно и при этом используется однообразные методы и формы работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг дошкольника в рамках образовательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2022 130
    • DOCX 55.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятина Полина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятина Полина Валентиновна
    Пятина Полина Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10995
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе