Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМониторинг функционирования сетевого сообщества

Мониторинг функционирования сетевого сообщества

Скачать материал

Как организовать, провести мониторинг

и поддерживать активность функционирования

 сетевого сообщества школ?

В своем развитии человечество достигло ступени, когда все его системы и их составляющие тесно переплетены и образуют единый организм, существование которого поддерживается сетью электронных коммуникаций. Современные информационные технологии изменяют характер работы человека, его профессиональные связи, организационные формы осуществления профессиональных взаимодействий и профессиональные отношения. Возникают новые формы коммуникации между людьми в виде сетевых сообществ.

 Появление Интернета изменило характер коммуникаций. Коммуникации перестали быть ограничены только ближайшим соседством. Теперь понятие сообщества чаще стало определяться в терминах совместной деятельности с другими людьми, а не в терминах совместного проживания. Обобщающее определение понятия «сообщество», предложил американский исследователь виртуальных сообществ Рик Пэриш: сообщество — это группа людей, разделяющих общие цели, интересы и опасения, которые виртуально (через средства массовой коммуникации) или реально (face-to-face) взаимодействуют, сотрудничают, помогают друг другу, поддерживая непрерывный контакт.

 Целями такого объединения являются:

·         профессиональные коммуникации;

·         обмен методиками;

·         повышение квалификации;

·         поддержание профессии.

           Сетевые сообщества или объединения учителей – это новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

      Пройдя  первый этап курса,  я хорошо поняла роль сетевого сообщества школ в современном обществе. Школам необходимо налаживать сотрудничество, в целях реализации которого, выступают сетевые сообщества, как действенная организационная форма (Руководство для учителя, стр.151).

       Сетевые сообщества  способствуют и поддерживают разработку многих ключевых идей, которые реформаторы считают необходимыми для изменения и усовершенствования школьного преподавания и обучения. (Либерман, 2005г).

       Сетевые сообщества школ играют все более важную роль в жизни современного общества. В школах, объединенных в сетевые сообщества, сотрудничество будет способствовать:

·        повышению компетентности учителей и расширению возможностей учеников;

·        обеспечению механизмом непосредственного обмена опытом преподавания;

·        развитию творческого потенциала, готовности к экспериментам и применению инновационных методов в целях повышения качества обучения и преподавания;

·        к достижению учениками более высоких показателей.

 Главной особенностью сетевого сообщества является функционирование  на основе взаимного доверия эффективного сотрудничества. Работая совместно,  участники сетевого сообщества увеличивают свои шансы на установление доверительных отношений, поскольку убеждены в их необходимости для обучения и разработки инновационных подходов, как в личных интересах, так и в интересах сетевого сообщества в целом (Руководство для учителя, стр.155).

Управлять  процессом  внедрений преобразований в школьную практику возможно при правильной организации работы школьного профессионального сообщества. Небольшие первичные ячейки профессионального сообщества школы, такие как методические объединения станут основой для создания школьного сетевого сообщества.   Мною будет создано сетевое сообщество «Всегда в поиске…», куда будут вовлечены творчески работающие учителя нашей школы и учителя близлежащих школ. Еще  одной  немаловажной причиной обьединения будет то, что мы можем совместно  решать общие проблемы , так же «.. в целях предотвращения изолированности ..малокомплектной сельской школы и обьединения имеющихся ресурсов» (Руководство для учителей, с.156).

Я планирую , что сообщество будет  состоять из 3 групп: руководящей, координирующей и группы развития, каждая из которых будет обладать своими функциями. Будет разработан план работы сетевого сообщества, который  предусматривает следующие формы деятельности:

1.     Дистанционные конкурсы;

2.     Коучинги в районном масштабе;

3.     Интернет – семинары;

4.     Он-лайн –конференции;

5.     Электронная копилка;

6.     Обсуждение в форумах;

7.     Фестиваль проектов;

8.     Создание банка данных и др.

     Я думаю, что критериями успешности  функционирования сетевых профессиональных сообществ будут такие , как число активных участников, продолжительность деятельности сообщества, методическая направленность взаимодействия, взаимодействие педагогов в целях разработки образовательных ресурсов, профессиональная адаптация педагогов, самоутверждение, самореализация и саморазвитие, Информационное консультирование, информационно-коммуникативная деятельность сообщества: (обсуждение педагогической информации: форум, чат, сервисы для организации групповых тренингов), информирование о деятельности сообщества и другие. Форма обратной связи между членами сообщества будет  внутренняя переписка.

     Итогом преобразования своей практики, я считаю будет создание профессионального  сообщества «Всегда в поиске…», которое позволит объединить деятельность продвинутых педагогов  школы по внедрению в образовательный процесс всех идей Программы. 

           Участие педагогов в реализации приоритетных задач развития образования, таких как инновационная деятельность образовательного учреждения, информатизация образования, неизменно ведет к повышению профессиональной компетентности педагога.

           Решая эти проблемы, участники сотрудничают, конкурируют, что можно рассматривать как стимул к саморазвитию, повышению уровня квалификации, а следовательно, качества образования в целом.

            Во время практики я провела исследование по теме «Повышение мотивации учащихся путем внедрения новых подхода в обучении и преподавании». В  будущем я планирую продолжить исследование в действии по этой теме и  считаю, что данная тема актуальна и востребована членами сетевого сообщества, позволит решить  эту проблему в сотрудничестве.

 

Использованная литература:

1.     Руководство для учителя первого (продвинутый уровень) второе издание. АОО НИШ  ЦПМ, Астана, 2014 г.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг функционирования сетевого сообщества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 500
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кенжина Динара Масалимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кенжина Динара Масалимовна
    Кенжина Динара Масалимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18375
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции в образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Универсальный инструктор групповых программ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе