Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМотивационная готовность к школе как залог успешного обучения

Мотивационная готовность к школе как залог успешного обучения

Скачать материал

Мотивационная готовность к школе как залог успешного обучения детей с ОВЗ

Автухова Р.В., Мирошниченко З.И.

МБДОУ «Детский сад № 27»

 

Проблема мотивационной готовности к школьному обучению интересует многих, тем более тех, кто непосредственно занимается с детьми дошкольного возраста. Это действительно актуально, поскольку в начале школьного обучения существует тесная связь между характером мотивации и образовательной деятельностью и, следовательно, между мотивацией ученика и успешностью его адаптации к школе.

Как известно, дети с ограниченными возможностями испытывают трудности при поступлении в первый класс: внутренняя позиция учащегося не всегда сформирована, часто у таких детей нет необходимости общаться с другими детьми и взрослыми; подчиняться традициям и правилам группы, не ставя под угрозу их интересы в обучении.

Сформированность у ребенка мотивационной сферы играет важнейшую роль для его успешности в учебной деятельности. Наличие у ребенка мотива хорошо выполнять все предъявляемые школой требования, показывать себя с самой лучшей стороны заставляет его проявлять активность в отборе и запоминании необходимой информации. При низком уровне учебной мотивации наблюдается снижение школьной успеваемости.
Разработанный Лускановой способ оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов включает в себя схему анализа детских рисунков на школьную тему и краткую анкету, состоящую из десяти вопросов, отражающих отношение детей к школе, учебному процессу. 
Для дифференциации детей по уровню школьной мотивации предлагается система балльных оценок. При этом рисунки и ответы на вопросы оцениваются по единой 
30-балльной шкале, что позволяет сравнить между собой полученные результаты. При помощи данного метода можно быстро выявить среди большого контингента учащихся тех детей, которые характеризуются негативным отношением к школе. 
Методика может быть использована для исследования эффективности учебно-воспитательного процесса в том или ином классе, для выбора оптимальных условий обучения, для определения готовности детей к школе, для оценки динамики школьной адаптации/дезадаптации. При необходимости можно использовать либо только детские рисунки, либо только анкету. Способ оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов утвержден техническим советом ВНИИ гигиены детей и подростков в качестве рационализаторского предложения (Н.Г. Лусканова, рац. предложение № 138 от 7.06.1985 г.).

Рисунок ребенка рассматривается нами как своеобразное интервью, данное испытуемым при помощи изобразительных средств. Это интервью имеет проективный характер: в рисунке нередко проявляются такие эмоциональные переживания детей, которые ими полностью не осознаются или о которых они предпочитают не рассказывать (см. Л.Н. Бачерикова, 1979; Г.Т. Хоментаускас, 1985, 1986).
Исследование эмоциональных и личностных особенностей детей по их рисунку было проведено еще в 1928 году А.М. Шуберт. Полученный материал (свыше 10 тысяч рисунков) показал, что своеобразие рисунка определяется не столько интеллектуальной сферой ребенка — его умом, зрительной памятью, запасом знаний (что лишь частично отражается на содержании и правильности рисунка), сколько его эмоционально-волевой сферой — настроением, интересами, активностью и т.п. 
Например, было выявлено, что подвижные дети чаще изображают подвижные объекты; рисунки активных, стеничных детей отличаются крупным форматом, яркостью красок и, наоборот, робких, астеничных — бесцветностью и мелкостью изображения; у эмоциональных, импульсивных детей отмечается небрежность рисунка, размашистый штрих; плотное закрашивание всей площади, заполнение всех межконтурных пространств свидетельствует о наличии внутреннего беспокойства у ребенка (см. А.М. Шуберт, 1928; 1929).
Оценку готовности можно сделать по детским рисункам. Если ребенок выполняет рисунок с сюжетом учебной ситуации: рисует учителя, указку, дети за партами, доска, то это свидетельствует о высокой школьной мотивации и учебной активности ребенка, наличии у него познавательных учебных мотивов. Если ситуации неучебного характера - школьное здание, ученики на перемене, ученики с портфелями и т.п., это свойственно детям с положительным отношением к школе, но большей направленностью на внешние школьные атрибуты. Если преобладает игровая ситуация - качели, игрушки и другие предметы, например, телевизор, цветы на окне и т.п. – это свойственно детям с положительным отношением к школе, но преобладанием игровой мотивации. В этом случае дети рисуют машины, игрушки, военные действия, узоры и проч. Свидетельствует о мотивационной незрелости ребенка.

         В случае, когда  ребенок упорно отказывается рисовать на школьную тему и рисует то, что он лучше всего умеет и любит рисовать - это свойственно детям с завышенным уровнем притязаний и трудностями приспособления к четкому выполнению школьных требований (детский негативизм). Если дети или ничего не рисуют, или срисовывают у других сюжеты, не имеющие отношения к данной теме - чаще всего это свойственно детям с задержкой психического развития.

Дети с высоким уровнем школьной мотивации, учебной активности характеризуются наличием познавательного мотива, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки. В рисунках на школьную тему они изображают учителя у доски, процесс урока, учебный материал и т.п.

Дети с низким уровнем мотивационной готовности испытывают серьезные трудности в обучении: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. Первоклассники часто плачут, просятся домой, иногда могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно-психические нарушения. Рисунки таких детей, как правило, не соответствуют предложенной школьной теме, а отражают индивидуальные пристрастия ребенка.

Снижение уровня школьной мотивации может служить критерием школьной дезадаптации ребенка, а его повышение - положительной динамикой в обучении и развитии младшего школьника. Это подтверждено количественными оценками, которые  сопоставлялись с другими показателями психического развития ребенка, а также сравнивались с такими объективными показателями, как успеваемость ребенка по различным предметам, его положение в группе и особенности взаимоотношений с детьми и педагогом, поведенческие характеристики, динамика состояния здоровья и прочее.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Бачерикова Л.Н. Речь и рисунок - показатели деятельности второй сигнальной системы. Автореф. канд. дисс. М., 1979.

2.      Лусканова Н.Г. Пути психологической коррекции аномалий развития личности. В сб.: Здоровье, развитие, личность. М.: Медицина, 1990.

3.      Хоментаускас Г.Т. Использование детского рисунка для исследования внутрисемейных отношений. Вопросы психологии, 1986, № 1.

4.      Хоментаускас Г.Т. Отражение межличностных отношений в диагностическом рисунке семьи. Автореф. канд. дисс. М., 1985.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивационная готовность к школе как залог успешного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема мотивационной готовности к школьному обучению интересует многих, тем более тех, кто непосредственно занимается с детьми дошкольного возраста. Это действительно актуально, поскольку в начале школьного обучения существует тесная связь между характером мотивации и образовательной деятельностью и, следовательно, между мотивацией ученика и успешностью его адаптации к школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2020 852
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Зоя Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошниченко Зоя Ивановна
    Мирошниченко Зоя Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25249
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 446 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек