Инфоурок Физическая культура СтатьиМотивация к урокам физкультуры

Мотивация к урокам физкультуры

Скачать материал

Мотивация у уроку физкультуры.

 

Здоровье – это состояние полного духовного, физического и социального благосостояния, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

( Из Устава Всемирной организации здравоохранения)

 

Первостепенное значение физического благополучия для здоровья человека, несомненно. В настоящее время оно становится особенно актуальным. Физическое воспитание – это особый образовательный предмет, который затрагивает биологическую, социальную, психологическую сущность ребёнка. Адекватные формы физического воспитания способны раскрыть двигательные возможности и гармонизировать личность. Поэтому физическая культура является единственным предметом в школе, по которому ученик может и должен получать объективную оценку собственного физического состояния в динамике.

Данная тема позволяет показать связь физической культуры с психологией и физиологией.

Младший школьный возраст охватывает детей 6.5-10 лет. Он характеризуется относительно равномерным развитием опорно-двигательного аппарата, но интенсивность роста отдельных размерных признаков его различна. Так, длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем его масса. Для практики физического воспитания показатели функциональных возможностей детского организма являются ведущими критериями при выборе физических нагрузок, структуры двигательных действий, методов воздействия на организм. Для детей младшего школьного возраста естественной является потребность в высокой двигательной активности. Под двигательной активностью понимается суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. В этом возрасте дети способны выполнять циклические действия в умеренном и высоком  режиме. Начинают формироваться индивидуальные склонности и мотивация к тем или иным видам спорта.

Средний школьный возраст (подростковый) охватывает детей от12-15 лет. В этот период наступает половое созревание и продолжает развиваться ЦНС, поэтому процессы усидчивости и  сосредоточенности снижены.

 Подростковый возраст это период продолжающегося двигательного совершенствования моторных способностей, больших возможностей в развитии двигательных качеств: координационных, скоростно - силовых, силовых, выносливости.

Старший школьный возраст (юношеский) охватывает детей с16-18 лет. Этот возраст характеризуется продолжением процесса роста и развития, что выражается в относительно спокойном и равномерном его протекании в отдельных органах и системах. Одновременно завершается половое созревание. Старшеклассники могут проявлять достаточно высокую волевую активность, например настойчивость в достижение поставленной цели, способность к терпению на фоне усталости и утомления. Однако у девушек снижается смелость, что создаёт определённые трудности в физической воспитании. В старшем школьном возрасте по сравнению с предыдущими возрастными группами наблюдается снижение прироста в развитие кондиционных и координационных способностей. Тем не менее, в этот возрастной период сохраняется ещё немалые резервы для улучшения двигательных способностей, особенно если это делать систематически и направленно.

 «Мотивация»  означает то, что вызывает движение, активизирует ЦНС и другие системы организма. При этом она выступает как энергетический фактор («слепая сила» по И.П.Павлову) побуждающий организм к действию.

Мотивация  — побуждение к действиюпсихофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Все младшие школьники предпочитают игры, интересы подростков и старших школьников уже более дифференцированы: одним нравится футбол, баскетбол, другим - фитнес, гимнастика.

Мотивы, связанные с процессом деятельности,- это удовлетворение потребности в двигательной активности и удовольствие, вызываемое получением острых впечатлений (азарт, эмоции, радость от победы)

Формирование мотивации связано с  воздействием внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы - это условия, в которых оказывается ученик.

 Внутренние факторы это желания, влечения, интересы, которые выражают потребности связанные с личностью ученика. Особую роль играют убеждения, они характеризуют мировоззрение школьника, придают его поступкам значимость и направленность.

Уроки физической культуры нужны как воздух, пусть не все школьники их любят.

Как считают эксперты, незаинтересованность детей — это следствие,- а не причина. Условия для проведения уроков физической культуры далеки от идеала: некачественный инвентарь, нехватка помещений. К этому прибавляются слишком жёсткие нормативы, которые под силу не каждому школьнику. Многие стремятся «прогулять физру» всеми правдами и не правдами из боязни быть высмеянными своими одноклассниками вызывает неприязнь к предмету. Физическое воспитание современных детей оставляет желать лучшего.

Несмотря на все трудности, любовь к спорту, необходимый фактор развития полноценной личности, интеллектуальное, эстетическое развитие, не сможет быть реализовано в физически слабом человеке, поэтому задача учителей физической культуры привить интерес к спорту и дать возможность расти и развиваться подрастающему поколению.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мотивация к урокам физкультуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 592
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Негуляева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Негуляева Ирина Алексеевна
    Негуляева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7027
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов