Инфоурок Школьному психологу СтатьиМОТИВАЦИЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРИ ОБУЧЕНИИ

МОТИВАЦИЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРИ ОБУЧЕНИИ

Скачать материал

МОТИВАЦИЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРИ ОБУЧЕНИИ

Младший школьный возраст - очень ответственный период школьного детства, от полноценного переживания которого зависят уровень интеллекта и личности, желание и умение учиться, уверенность в своих силах. Это переходная ступень – уже не дошкольник и еще не школьник.

Новое положение ребенка в обществе, позиция ученика характеризуется тем, что у него появляется обязательная, общественно значимая, общественно контролируемая деятельность - учебная, он должен подчиняться системе её правил и нести ответственность за их нарушение.

Существующая школа с её классно – урочной системой и действующими программами требует от ребенка определенного уровня функциональной готовности.   Новые условия предъявляют более высокие требования к личностному развитию ребёнка, а также степени сформированности  у него учебных умений и навыков. Однако уровень развития значительного числа детей  едва достигает необходимого предела, а у довольно многочисленной группы школьников уровень развития явно недостаточен, что вызывает определённые трудности в обучения. 

Педагоги и психологи отмечают, актуальность проблемы трудностей обучения, и  для успешного её решения требуется серьёзная целенаправленная коррекционно-развивающая работа.   Главным условием эффективной помощи при трудностях обучения является определение точки отсчета, с которой следует начинать коррекционную работу. А для этого нужно точно определить зону актуального  и ближайшего развития ребенка и здесь на помощь приходит психологическая диагностика.

Цель диагностики – выявить основные трудности в обучении младших школьников. Необходимо учитывать, что диагностика должна осуществляться в самом процессе обучения и проводиться систематически. Только в этом случае, возможно, будет прослеживать положительные результаты работы с неуспевающими детьми.  Начиная с первого класса, психологи  отслеживают развитие учащихся на всех этапах обучения.  Проводят исследования готовности выпускников детского сада к обучению в школе   и выявляют аспекты школьной зрелости:

-  интеллектуальной;

- эмоциональной;

- социальной.

Анализ результатов Московского мониторинга, вызывает тревогу у воспитателей, специалистов и родителей готовящих детей  к обучению в школе, возникает вопрос, почему ожидаемые результаты,  порой не совпадают с реальными.  Ребенок посещал детский сад и занятия дошкольной подготовки, выполнял все домашние задания, и казалось, овладел всем необходимым базисом, но, придя в школу, в какой-то момент перестал успевать, обучаемость снизилась.  Почему?

          Одной из ведущих причин  является незрелость мотивационной и эмоционально-волевой сферы, из-за чего ребёнок  не способен к длительным (в течение 30 - 35-минутного занятия или урока)  волевым усилиям и сосредоточенности. По клиническим данным, у большинства детей с трудностями в обучении отмечаются признаки слабо выраженной органической недостаточности ЦНС.

Главная задача  взрослых постараться скорректировать данные процессы и довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцент должен быть направлен в первую очередь на мотивационное развитие ребенка. Мотивационная готовность предполагает наличие у него желания не просто пойти в школу, но учиться, выполнять определенные обязанности, связанные с новым статусом, с новой позицией в системе социальных отношений – позицией школьника. Сформированность этой внутренней позиции - одна из важнейших составляющих мотивационной «готовности к школе». Без такой готовности ребенок, даже если он умеет читать и писать, не сможет хорошо учиться, так как обстановка и правила поведения в школе будут ему в тягость, так как говоря о мотивации, мы говорим о побуждении к чему-то. В данном случае о побуждении к учебе.  А это значит, что у ребенка должен существовать познавательный интерес, ему должно быть интересно, узнавать новое.  Но поскольку учение в школе состоит не только из интересных и занимательных занятий, то у ученика должен быть стимул выполнять и непривлекательные, а порой даже скучные и утомительные задания. В каком случае это возможно? В том, когда ребенок понимает, что он ученик, знает обязанности ученика, а также старается хорошо их выполнять.

Часто на первых порах первоклассник старается быть примерным учеником, чтобы заслужить похвалу учителя.  Учебная мотивация складывается у первоклассника при наличии выраженной познавательной потребности и умении трудиться.

Мотивационно неготовым к систематическому обучению в школьных условиях может быть признан ребенок, не обнаруживший черт зрелости мотивов и сформированности «внутренней позиции школьника», что обнаруживается: в отсутствии стремления ребенка пойти в школу или даже негативном отношении к школе и учению, в выраженной импульсивности поведения, в низком уровне осознания своих побуждений.

Поэтому мотивационная готовность имеет не меньшее значение, чем интеллектуальная, хотя именно о ней часто забывают.  Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание научиться чему-то новому, а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.

По мнению многих учёных, устойчивость школьной мотивации, эмоционально-волевой сферы является одним из важнейших показателей мотивационной готовности к школе. 

Если у ребенка был выявлен высокий уровень мотивационной готовности к школе и средний уровень интеллектуальной готовности, делаем вывод, что в целом уровне школьной готовности развит выше среднего, поскольку, как показано многими учёными-психологами  мотивационная готовность является определяющей.  А если у ребенка был выявлен средний уровень мотивационной готовности к школе и высокий уровень интеллектуальной готовности, его уровень школьной готовности оценивается  как средний. В том случае, если у ребенка был низкий уровень мотивационной готовности к школе и средний уровень интеллектуальной  готовности, делаем  вывод -  уровень школьной готовности сформирован ниже среднего. Низкий уровень мотивационной готовности к школе и высокий уровень интеллектуальной готовности, говорит о среднем уровне школьной зрелости.

Важно понимать, что коррекционная работа психологов и педагогов с детьми не должна сводиться к «дрессуре» определенных компонентов психического развития ребенка.  А на первом этапе она обязательно должна включать в себя все необходимые элементы полноценной формирующей среды:  мотивационную, эмоциональную, рефлексивную. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцент необходимо  делать на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача психологов и педагогов сначала пробудить у ребенка желание научится чему - то новому, а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций. При этом важно положительное отношение к учению, способность к саморегуляции поведения и проявлению волевых усилий для выполнения поставленных задач:

·        умение детей сознательно подчинять свои действия правилам, обобщенно определяющим способ действия,

·        умение ориентироваться на заданную систему требований,

·        умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме,

·        умение самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.

Эти параметры развития произвольности являются частью психологической готовности к школе, на них опирается обучение в первом классе.

Интеллектуальная готовность к школе также  предполагает наличие у ребенка широкого кругозора, запаса конкретных знаний. Кроме развития познавательных процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, в психологическую готовность к школе входят сформированные личностных особенностей.  К поступлению в школу у ребенка должны быть развиты самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться с людьми, ролевое поведение.

         Для того чтобы ребенок был готов к обучению и усвоению знаний, необходимо, чтобы каждая из названных характеристик была у него достаточно развита,  в том числе и уровень развития  устной речи ребёнка должен соответствовать возрастной норме. Необходим  определённый словарный запас  и умение грамотно  им пользоваться в самостоятельной речи,  важно научить ребёнка излагать свои мысли, пересказывать небольшие тексты, умению описывать картинки и события.

Количество учащихся с трудностями в обучении за последние годы резко выросло. На данный момент количество таких детей составляет около 20 – 30%  в каждом классе.

          Следует отметить, что увеличение числа таких детей отмечается во всем мире, и проблема трудностей в обучении стала одной из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем.

Неуспеваемость, особенно если она проявляется еще в начальных классах, существенно затрудняет овладение ребенком обязательной школьной программы. Именно в начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это же время формируются умственные и  практические операции, действия и навыки, без которых невозможно последующее учение и практическая деятельность. Отсутствие этого фундамента, начальных знаний и умений приводит к чрезмерным трудностям в усвоении программы.

Психолого-педагогическое изучение учащихся с трудностями в обучении целесообразно осуществлять по простой общей схеме: выявление трудностей в обучении, выявление причин, которые обусловливают эти трудности.

Несмотря на различие причин неуспеваемости у разных школьников, учащиеся с трудностями в обучении имеют достаточно много одинаковых черт и особенностей, что позволяет дать им общую психологическую характеристику. 

Категории слабоуспевающих и неуспевающих школьников:

• дети с умственной отсталостью;

• дети с временной задержкой психического развития;

• педагогически запущенные дети;

• дети соматически ослабленные;

• дети в целом с нормальным психическим развитием, но имеющие недостаточный уровень сформированности отдельных психических функций либо по уровню их развития, относящиеся к нижней границе нормы.

Критерии готовности или неготовности к школьному обучению связаны с психологическим возрастом ребенка, который отсчитывается не по часам физического времени, а по шкале психологического развития.  Под психофизической готовностью понимается физическое созревание ребенка, а также созревание структур мозга, обеспечивающее соответствующих возрастной норме уровня развития психических процессов.

Психолого - педагогическое сопровождение имеет два направления:

- актуальное, ориентированное на решение уже имеющихся трудностей, возникших у ребенка;
- перспективное, ориентированное на профилактику отклонений в обучении и развитии.

Психолого - педагогическое сопровождение – это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка.

Задачи сопровождения:

- систематическое отслеживание уровня развития и обучения ребенка.
-  создание социально-психологических условий для развития познавательных,  личностных возможностей учащегося и его успешного обучения на занятиях.
- организация помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении.

Начальная школа является базисом, основой, на которую опирается дальнейшее обучение школьника. Если запустить механизм непринятия обучения, не успевания за своими одноклассниками, может привести к серьезным последствиям не только со стороны овладения знаниями и умениями, а самое главное, со стороны личностной сферы ребенка: заниженная  самооценка, отсутствие стремления получать знания и т.д. Помочь ребёнку справиться с его трудностями, встать  на его сторону и создать условия для здорового и гармоничного развития - основная задача психолого-педагогической работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОТИВАЦИЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРИ ОБУЧЕНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 599
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаусенко Людмила Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаусенко Людмила Андреевна
    Чаусенко Людмила Андреевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7607
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек