Конспект
НОД «Для меня всегда герой — самый лучший папа мой!»
«Для меня всегда герой – самый лучший папа мой».
Программное содержание:
-учить детей высказываться на темы из личного
опыта;
— вовлекать детей в диалог и продолжать учить
рассуждать;
-воспитывать любовь и уважение к членам своей
семьи;
-активизировать название профессий;
-обогащать словарь прилагательными, делить
слова на слоги.
Предварительная работа:
— чтение детям «Чем пахнут ремесла? «Д.
Родари, «Дозор» Т. Александровой, «Кем быть? «В. Маяковского
-рисование «Папин портрет»
Ход занятия:
1 часть: Анфиса рассказывает стихотворение
о папе.
У меня есть папа. Спросите, какой он?
Самый сильный папа. Самый храбрый воин.
Добрый, умный самый. Как не похвалиться.
Папой только с мамой можно поделиться.
У меня есть папа. Все равно, какой он.
Лучший в мире папа. Потому что мой он.
Спасибо. Ребята предлагаю вам на нашем с вами
занятии сегодня поговорить о наших папах и узнать какие они.
2 часть: и/у «Выставка инструментов»
— как можно назвать одним словом предметы,
изображенные на выставке?
(инструменты) .
-кому дома они могут принадлежать?
(папе, деду) .
-никто не заметил ничего лишнего на выставке
(пылесос)
— да, а кому он принадлежит дома?
-а разве папа не может пропылесосить
квартиру? обед приготовить? одежду сшить (рассуждения детей) вы считаете все
эти дела женские?
-а какие дела можно считать мужскими?
мальчиковыми?
-что делают по дому ваши папы? братья?
-на международных конкурсах часто
победителями становятся мужчины на звание лучшего повара, модельера,
парикмахера.
3 часть:и/у «Назови профессию мужчин»
— правило такое: я буду называть профессию
женщин, а вы называете как она зовется у мужчин:
артистка-артист
портная-портной
летчица-летчик
учительница-учитель
журналистка – журналист
скрипачка – скрипач т. д.
4 часть:»Назови профессию своего папы»
-Дети по фотографиям рассказывают о своих
папах:
-Мой папа ловит преступников. Он следит за
порядком, приходит на помощь тем, кому трудно. Он полицейский.
-А мой папа -водитель, он возит грузы на
«Камазе». А еще он умеет готовить вкусное пюре и мясо, ездит на рыбалку за
карасями.
-как вы думаете ваши папы устают? чем вы
можете им помочь?
-ответы детей.
Физминутка с
имитацией людей разных профессий или папины помощники.
-5 часть:и/у»Да-нет»(с мячом)
-если я назову качество характера присущее
мужчинам вы отвечате-да, если не присуще мужчине- нет.
слова: мужественный, колючий, стеклянный,
добрый, милый, умный, квадратный, аккуратный, решительный, сильный, молодой,
красивый, хороший, спортивный, кислый, храбрый, смелый, талантливый, веселый,
заботливый.
-Мужчины смелые, благородные люди!
Давайте помечтаем, поиграем а что бы было,
если бы вы были папой.
6 часть: и/у»Если б я был (а) папой″(с
микрофоном)
— Если б я был папой, я бы водил автомобиль.
и т. д.
Дети передают микрофон по кругу и
рассказывают, что бы было, если бы он (а) были папой.
7 часть Речевая игра «Какой папа?»
Папа заботится о своей семье. Папа какой?
(заботливый)
Папа ничего не боится. Папа какой? (смелый)
Папа выполняет тяжёлую работу. Папа какой?
(сильный)
А ещё какой ваш папа? (ответы детей)
А мой папа очень любит меня и обнимает вот
так!
Крепко обхватывает себя руками.
-Дети поочередно обхватывают себя руками и
выкрикивают: и мой! и мой!