Инфоурок Другое Другие методич. материалыМузейная педагогика — средство формирования духовных ценностей учащихся

Музейная педагогика — средство формирования духовных ценностей учащихся

Скачать материал

Музейная педагогика — средство формирования духовных ценностей учащихся

 

 

А.С. Пушкин утверждал, что «уважение к минувшему — черта, отличающая образо! ванность от дикости». Стать личностью — значит осознать себя частью человечества, впитать в себя непреходящие ценности ду! ховной культуры, созданной многовековым народным опытом.

Каждый из нас ставит задачу: воспитать в своих учениках высокую гражданствен! ность, привить интерес к истории и культу! ре своей Родины. Приобщение к культуре начинается с раннего возраста, когда ребе! нок стоит на пороге открытий окружающе! го мира.

На помощь приходит музейная педаго! гика, располагающая специальными мето! дами и средствами приобщения человека к культурному наследию с помощью бесцен! ных сокровищ, хранящихся в музеях.

Музей часто сравнивают со школой. Правда, школа эта необычная. Учиться в ней можно всю жизнь. Пришедший в залы музея не только получает знания, но и учится быть личностью. И ребенок, и взрос! лый, посещая музей, открывает для себя нечто новое, неизвестное из того, что созда! но творческим гением человечества.

Выдающиеся педагоги рассматривали образовательную деятельность музея как педагогический процесс, цель которого — формирование свободной творческой лич! ности, способной к преобразующей дея! тельности.

Однако ни для кого не секрет, что уча! щиеся начальных классов, приходя в музей, скучают и не усваивают информацию, кото! рую до них пытаются донести. Они не под! готовлены к восприятию сложного языка сотрудников музея, к постижению скрыто! го смысла окружающих их вещей. Решить эту сложную психолого!педагогическую за!

 

дачу мне помогла русская народная сказка, впитавшая лучшие черты народного харак! тера. Через сказку дети знакомились с бы! том русского крестьянина, которого окру! жало множество предметов, незнакомых современнику. Как объяснить первокласс! нику, что такое ухват, туесок, коромысло? И в классе стали появляться старинные ве! щи: прялка, украшенная городецкой рос! писью, глиняная посуда...

Так родилась экспозиция предметов русского быта, которую дети назвали музе- ем. В его создании активное участие приня! ли родители моих учеников, коллеги, друзья. И надо видеть, с каким интересом встречают дети каждый новый экспонат! Живо интересуются, для чего служил тот или иной предмет, откуда его привезли, кем сделан, из чего. Дети научились пользо! ваться словарями С.И. Ожегова и В.И. Да! ля, находя в них объяснения незнакомых слов. Так мы узнали, что чичига — это ва! лёк, которым били лен в северных районах Нижегородской губернии, а мочесник — бе! рестяной коробок для хранения пуговиц, клубочков, булавок.

Первоначально музейная экспозиция создавалась как иллюстрация к уроку. Позд! нее стало понятно, что она способствует не только расширению представления о пред! мете, но и развитию образного мышления, творческой фантазии, формированию речи.

Наш классный музей существует не как собрание пыльных экспонатов, а помогает растить знатоков родного края.

Радует, что все накопленные экспонаты музея «работают». Так, на одном из заня! тий кружка при музее, а назвали мы его

«Бабушкин сундук», перед детьми была поставлена задача: найти старинные и па! мятные вещи в семье, узнать их историю и

 

рассказать о них. И вот мальчик дарит мед! ную монету екатерининских времен. На за! нятии «Их именами и делами гордится на! ша семья» перед нами лежит письмо!тре! угольник с фронта, его бережно хранили в семье долгие годы.

Работая в музейном кружке, дети впер! вые сталкиваются с информацией о прош! лом своей семьи. Это устный рассказ ба! бушки, документы, дневники членов семьи, их письма, фотографии. История каждой семьи — часть истории страны и всего на! шего народа. С искренним интересом во многих семьях взялись за составление сво! их родословных. Дети узнали не только, как звали их прабабушек и прадедушек, но и где они жили, кем были по профессии. На генеалогических деревьях вспыхнули крас! ные звездочки. Это отмечены имена близ! ких людей, которые воевали на фронтах Ве! ликой Отечественной войны.

А каким интересным было занятие на тему «История утюга». В руках у Даши — рубель. Им разминали, разглаживали гру! бую домотканую холстину.

А почему же его так назвали? Ведь не дрова же им рубили? Разглядываем внима! тельнее. Вот они, рубчики на вальке, оттого и рубель.

Наташа свой тяжеленный утюг на рас! каленной печке греет — это плашка чугун! ная. А у Насти утюг с секретом. Горячие уг! ли из печи в него надо положить, раздуть хорошенько, да при этом ни белье не испач! кать, ни самой не перемазаться печной са! жей. После этого занятия будешь ценить современный комфорт.

Ведущий метод в работе с детьми млад! шего школьного возраста — игра. Именно в игре, моделируя разнообразные ситуации, дети познают окружающий мир, овладева! ют необходимыми навыками, приобретают опыт.

Воображение и фантазия, максимально развитые в детском возрасте, помогают проникнуться духом того или иного исто! рического времени, а значит, осваивать, преобразовывать и присваивать накоплен! ные историко!культурные ценности.

И вот в музее праздник «По дорогам русских сказок». Полон класс гостей, кото! рые, затаив дыхание, следят, как «старуха»

 

из печи ухватом горшок с кашей вынимает, а девица!красавица с коромыслом на плече по воду идет. Аленушка кудель прядет, а Иванушка просо сеет из лукошка. Через сказку дети знакомятся с бытом, трудом и традициями русского народа.

Инсценируя сказки, дети используют музейные предметы, которые можно брать в руки, рассматривать, создавать атмосферу определенной эпохи.

Они уверенно отвечают на вопросы учи! теля:

— Веретено — это ученик, который вер! тится на уроке? (Нет, это инструмент, кото! рым умела пользоваться любая женщина и даже девочка, когда пряла длинными зим! ними вечерами.)

А почему палку с рожками назвали ух! ватом? (Им удобно горячие горшки из печи выхватывать.)

Почему говорят опростоволосился или

распоясался?

На эти вопросы дети нашли ответы на занятии, посвященном истории одежды. От занятия к занятию речь детей становится богаче, ярче. Они узнают о многозначности слова, его этимологию, учатся сравнивать и делать выводы.

Нижегородская область славится разно! образием художественных промыслов: это золотая Хохлома, городецкая, полхов!май! данская росписи, резьба по кости, казаков! ская филигрань.

Наши кружковцы были удивлены, что многие ученики младших классов ни разу не держали в руках матрешку, а в нашем музее есть и семеновская, и полхов!майдан! ская матрешки.

С каким интересом дети раскрывают матрешку, обнаруживая в ней сестричку поменьше. И сразу находят объяснение этой удивительной игрушке: семья раньше была большая, детей много. Привез отец с ярмарки одну матрешку, а играют все дети. Сестричек!матрешек девять штук.

Знакомясь с изделиями народных про! мыслов, дети не только их разглядывают, но и сами пытаются создать красоту, кото! рая их покорила. Вот и расцветают на одних рисунках яркие гроздья ягод, а на других скачут веселые лошадки. Не только девоч! ки, но и мальчики с увлечением плетут

 

крючком кружева, из глины лепят посуду, игрушки, а потом их расписывают. Венцом этих занятий была экскурсия в город Семе! нов — крупный старинный центр художест! венной обработки древесины, где дети, наб! людая за работой мастеров, видели, как рождается волшебная красота.

Подрастая, дети сами становятся экс! курсоводами. Приглашая учащихся из дру! гих классов, они с любовью рассказывают об одежде, утвари, орудиях труда, которые собраны в нашей экспозиции.

Работа не ограничивается только класс! ным музем. Когда мы приходим в Музей истории художественных промыслов или Музей быта и архитектуры народов По! волжья, экскурсоводы отмечают большой

 

интерес моих учеников к экскурсии и тре! петное отношение к экспонатам.

Результатом этой большой и кропотли! вой работы явились рефераты, которые за! щитили мои четвероклассники: «История русской печи», «Семеновская матрешка»,

«Деревянные промыслы Нижегородского края», «Русский самовар», «Хлеб — всему голова». Эти темы были интересно и глубо! ко раскрыты.

Много еще можно рассказывать о тех открытиях и находках, которые сделали мои ученики, работая в классном музее и посещая музеи родного города. Эта работа важна для формирования духовных цен! ностей учеников, сотрудничества учителя и детей, семьи и школы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музейная педагогика — средство формирования духовных ценностей учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 1333
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650048
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции