Инфоурок Другое Другие методич. материалыМузей в МБОУ Урывской СОШ

Музей в МБОУ Урывской СОШ

Скачать материал

МБОУ Урывская СОШ

РАБОТА МУЗЕЯ «КАЗАЧЬЯ ГОРНИЦА»

 

Важнейшим ресурсом развития  нашей страны является духовно-нравственный  потенциал детей и молодежи. Духовность тесно связана с патриотизмом. Особое место в системе патриотического воспитания занимает краеведение. Изучение истории края сегодня строится на основе современных технологий, теоретических разработок и творческой деятельности учителей.

Итоги  такой исследовательской деятельности   концентрируются  в основном в  музеях, созданных на общественных началах. Так, в Урывской школе  при поддержке учителей, родителей, обучающихся  и местного населения,  в 2004 году был создан краеведческий музей «Казачья горница».

 На базе музея ведутся работы, связанные с исследованием истории малой родины, накапливанием ценнейших находок. Работа музея помогает ребятам познавать историю родного края, знать его героев, знаменательных людей, стимулируют  любовь к малой родине, к Донскому краю.

В мероприятиях,  проводимых на базе нашего музея,  используются подлинные исторические источники: документы, фотографии, вещи, утварь, посуда и многое другое.

Музей принимает участие в школьных мероприятиях, в районных и областных конкурсах. Так  в 2009 году  работа  музея «Экологическая тропа в хуторе Урывский» заняла второе место Ростовской области. Представляла работу Осипенко Аня.

Мы представим  сейчас вам маленькие фрагменты  нашей работы. Встречайте самых маленьких  экскурсоводов нашего музея.

 

1 казачка:  

      А заходите ,гости дорогие в нашу горницу, да полюбуйтесь на наше убранство к  празднику! Уж как мы старались, как старались!

 

2.Полы глиняные затерли, домотканые дорожки выстирали, высушили и расстелили в горнице!

 

1 казачка:     

  Лики святым вымыли, рушники выстирали, да утюжком выгладили. Подушки взбили, лоскутовое  одеялко_обновили!

 

2 казачка:     

    Кругом вышивки, все своими руками сделано.

А что вечерами делать? Сиди, пряди, шей да вышивай!

Сначала маленькие хозяюшки шили вещи на своих кукол, потом обшивали свою семью.

 

1казачка:    

   А самовар, чугунки, да и вся  посуда как у нас блестят начищенные, и печечка у нас выбелена, и коромысло покрашено!

 

2 казачка:   

      Достали из сундука свои наряды, нарядились, глянули в зеркальце: ой,  красавицы, всем казакам на загляденье! Родные с фотографий глядят на нас, да любуются!

 

1 казачка:

Эти вышивки, фотографии, домашняя утварь   были любезно предоставлены нам  старожилами нашего хутора Урывский.

 

3.

Благодаря работе  музея, мы  смогли  познакомиться с первыми жителями нашего хутора, изображенными на этих фотографиях, узнать, как они одевались, какие семьи были у казаков.

4

.Например, на этой фотографии изображен  один из основателей нашего хутора Грешнов Максим. Он служил в Лейб Гвардейском, его величества  казачем полку в Петербурге. Во время одного из боев Грешнов был ранен, упал с коня, потеряв сознание. Конь не бросил хозяина, призывно ржал, друзья услышали его после боя, и спасли солдата. За это конь получил еще одну кличку Герой.

 

5.
А на этой прялке пряла моя  прабабушка.  Зимними вечерами собирались у нас дома  казачки, пряли, вышивали, пели красивые казачьи песни: грустные и протяжные, веселые и смешливые. Сейчас таких песен не поют.

 

7-8 класс:

А мы,  поем, вот  послушайте.! (Исполняют песню).

 

3

Музей, это не только  история  старины,  но и ее  героическое прошлое.

На мероприятиях в музее мы познакомились с великими  казачьими атаманами, с героями Великой Отечественной войны нашего хутора.

 

 

4.

Мы храним память о юных героях,  растреляных в 1942 году фашистами в хуторе Урывский, за помощь раненым солдатам, оставшимся во время временного отступления в Молотовской лесу.

 

5. После освобождения им поставлен памятник с такими словами:

«Мальчишки, в боях за свободу вы жизней своих не жалели, бессмертную память и славу вы этим себе заслужили».

 

3.Мы чтим память и одиннадцати безымянных солдат, найденных в Молотовском лесу Каменским поисковым отрядом «ПОИСК».

 

4.

Но, не все герои безвестны. В 2010 году в хуторе Тишкин было установлено имя без вести пропавшего  Гвардии подполковника Лучникова Петра Федоровича. После долгих поисков было выяснено, что он погиб в х.Тишкин во время бомбежки госпиталя,  в котором находился на лечении.

 

5.  Нами была установлена   мемориальная доска с именем Лучникова Петра Федоровича. Состоялась встреча  с родными  погибшего героя, внучкой и дочерью.

 

 

 

6.

В музее хранится материал воспоминаний ветеранов войны, детей войны, тружеников тыла.

 

7.

Мы периодически встречаемся с ними на разных мероприятиях. Формы мероприятий были различными:  встречи в школе, в музее, театр на дому, посиделки.

 

8.

Примером могут служить встречи с единственным на сегодня  участником  Великой Отечественной войны  Бородиной Марией Ивановной. Ей уже 92 года, но она по - прежнему рада видеть нас у себя дома. Мы снимали о ней фильм, писали в газету.

 

9. Емельянова Аня:

Собран в музее материал и о лучших людях хутора Урывский, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе:

Например:

Учитель математики  нашей школы Костюченко Александра Григорьевна. Она - заслуженный учитель России с 50 летним стажем.

 

10. Михайличенко Вероника:

Мой дедушка: Михайличенко Николай Алексеевич - участник Афганской войны. За мужество и  воинскую доблесть он награжден медалями  и почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

 

11. Политова Аня:

Моя бабушка: Исачкина Евгения Ивановна, передовая  доярка колхоза «Родина», награждена медалью за трудовое отличие, стаж работы 42 года.

 

12. Завадина Катя:

Костюченко Иван Петрович,  С 1994 года по 2008 директор Урывской школы.

 

 

9. Емельянова Аня:

Ковалев Борис  Матвеевич. Кандидат сельскохозяйственных наук, награжден орденом Ленина, Трудового Красного Знамени. Основатель колхоза «Родина».  Благодаря его стараниям  хутор имеет газ, жилые дома, школу.

 

12.Завадина Катя:

В работе музея прослеживается связь поколений. Наши родители принимают активное участие во всех мероприятиях школы и музея.

 

9.Емельянова Ана:

И нас ждут новые встречи, интересные материалы и мероприятия, которые проходят под руководством   руководителя музея «Казачья горница» Целютиной Ирины Ивановны.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музей в МБОУ Урывской СОШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 384
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Целютина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Целютина Ирина Ивановна
    Целютина Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15511
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой