Инфоурок Музыка КонспектыМузыкально - интегрированное занятие для старших дошкольников "Как мы искали краски осени"

Музыкально - интегрированное занятие для старших дошкольников "Как мы искали краски осени"

Скачать материал

Тема занятия: «Как мы искали осенние краски»

Образовательная область: художественно – эстетическая

УМК:

- Образовательная программа Новоскольцевой И. М., Каплуновой И. А. «Ладушки. Праздник каждый день», компакт – диски с записями музыкального репертуара.

-  Буренина А. И. «Ритмическая мозаика», компакт – диски с записями музыкального репертуара.

-  Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду.

- мультимедийные материалы.

- журналы «Музыкальный руководитель», «Музыкальная палитра»

- компакт – диски с записями песен Е. Железновой

- интернетматериалы: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/10/01/metodicheskie-rekomendatsii-po-podgotovke-i-provedeniyu

Виды деятельности: восприятие музыки, музыкально-ритмические движения (танец, хороводная песня), пение, пальчиковая гимнастика, рисование оттиском поролона.

Технологии: использование музыкального произведения для двигательных упражнений; использование игрового приёма для упражнения на дыхание, для голосового упражнения; оттиск поролоном.

Методы: наблюдение, упражнение, объяснение, показ способа изображения, демонстрация наглядных пособий, прослушивание аудиозаписей, воображаемая ситуация.

Приёмы: вопросы, загадывание загадок, внезапное появление объектов, выполнение педагогами игровых действий, создание игровой ситуации.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Возрастная группа: 5 – 6 лет

Тип занятия: интегрированное (музыка+изо)

Цель: воспитание эмоциональной отзывчивости средствами музыки и изобразительной деятельности.

Задачи по музыке:

1.     Закреплять умение воспринимать музыку радостного, бодрого характера, понимать её смысл, называть её, определять характер.

Для детей с ОВЗ: формирование представлений о музыке радостного, бодрого характера.

2.     Развивать координационно – ритмические навыки, выразительность, певческие навыки: дружное, слаженное пение, чёткое пропевание слов, точное интонирование.

Для детей с ОВЗ: развивать навык ритмичного повторения (подражания), умение подпевать окончания фраз, подстраиваться к мелодии песни.

3.     Воспитывать художественно – эстетический вкус, отзывчивость, сопереживание.

Для детей с ОВЗ: воспитывать желание отзываться на музыку весёлого характера, поддерживать стремление к активному участию в игровой деятельности.

Задачи по ИЗО:

1.     Закреплять умение называть и различать цвета: красный, жёлтый, оранжевый, воспринимать фотокартины осенних пейзажей, высказываться о них. Познакомить со способом рисования оттиском поролона.

Для детей с ОВЗ: упражнять в различении и назывании красного, жёлтого и оранжевого цветов, привлекать к высказываниям о них.

2.     Развивать зрительно – сенсорные ощущения, умение изображать осеннее дерево.

Для детей с ОВЗ: Развивать зрительно – сенсорные ощущения, умение изображать осеннее дерево.

3.     Воспитывать чувство прекрасного, дружелюбие.

Для детей с ОВЗ: воспитывать чувство прекрасного, дружелюбие.

Планируемые результаты:

В музыкальной деятельности: совершенствование исполнительских навыков: певческих, танцевальных, игровых; развитие музыкальной памяти.  

Для детей с ОВЗ: умение повторять простые ритмические действия, подпевать несложные фразы, повторяющиеся слова.

В изобразительной деятельности: освоение нового способа рисования.

Формы работы: групповая, фронтальная (опрос), подгрупповая (в парах), индивидуальная, коллективная (рисование).

Ресурсы: песня М. Парцхаладзе «Осень», песня С. Ранды «Листик, листик, листопад», песня З. Левиной «Что нам осень принесёт?», песня В. Шаинского «Вместе весело шагать», пьеса П. Чайковского «Марш деревянных солдатиков», песня Е. Железновой «Капуста», бутафорские «осенние листья», «осенний лист», раскрашенный жёлтым и красным цветом, костюм барсука, педагог, играющий роль Барсука, картинки с интернета, лист ватмана с нарисованными стволами деревьев, гуашевые краски желтого и красного цветов в тарелочках, палитры, кусочки поролона на всех детей.

Подготовка к образовательной деятельности: разучивание хороводной песни «Что нам осень принесёт?», первичное освоение движений танца с «листьями»,  прослушивание пьесы П. Чайковского с последующей беседой, разучивание роли Барсука с воспитателем, подготовка ватмана (нарисовать стволы деревьев), поиск необходимых картинок, запись голоса Филина, изготовление костюма Барсука.

                                     Конспект занятия (педагогический кейс №4)

    Дети входят в зал,  звучит песня М. Парцхаладзе «Осень». На интерактивную доску проектируется ряд слайдов с пейзажами осенней природы.

Музыкальный руководитель (Педагог). Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас в осеннюю сказку. Посмотрите, как здесь красиво. Вам нравится? Соня, тебе нравятся эти красивые деревья? А эти листья? Вера, ты хотела бы потанцевать? А вы, ребята? Вера, дай, пожалуйста, эти листочки Соне. А вы, ребята (обращается к остальным детям) возьмите листочки вот на этой полянке.  (Дети берут по два листочка. Дети встают врассыпную, воспитатель помогает детям с ОВЗ,  занять исходное положение) Ваня, с чем мы будем танцевать? (с листочками) Илья, у тебя листочки какого цвета? (желтого) Настя, а у тебя какого цвета? (красного) 

   Звучит песня  С. Ранды «Листик, листик, листопад». Дети выполняют движения по показу педагога.

Педагог. Мы подуем на листочек, будто это ветерочек. (показывает упражнение «Подуй на листочек») Ренат, как хорошо у тебя получается. Покажи ещё раз. А теперь, полетели все листочки на поляночку обратно. (Дети складывают листочки в условленное место)

Педагог (обращает внимание на заранее приготовленный осенний лист). Смотрите – ка, ребята, какой необычный листочек. (Лист окрашен и жёлтым, и красным цветом) Вера, что в нём необычного? (Он двух цветов: красного и жёлтого) Захар, это какой цвет? (Это красный цвет.) Алёша, а это какой цвет? (Это жёлтый цвет.) Я вижу на нём что-то написано. Прочитаем? (Читает: «На помощь, на помощь, скорей. Злая колдунья украла у Осени волшебные краски. Теперь она не может раскрасить листья в жёлтые и красные цвета. Спешите, спешите, помогите найти краски!») Вы поняли, ребята, что случилось? (Злая колдунья украла краски у Осени, Осень не может раскрасить листья) О чём просят в этом послании? (Помочь найти краски) Ну, как, откликнемся? Но мы же не знаем, куда идти, где искать? Что же делать? (Дети предлагают свои варианты.) Может, мы покричим, нам отзовутся? Ауу, ауу. (Сложить ладони рупором, дети повторяют.) Никто не отзывается. Может быть, кто то не кричал? Ренат, ты аукал? Как? А ты, Илья? А ты, Настя? Может быть, мы песню звонкую споём, и нас услышат? Давайте споём все вместе вопрос: «Что нам осень принесёт?» А теперь ты, Вера. Попробуй ты, Ренат.

   Дети исполняют хороводную песню З. Левиной «Что нам осень принесёт?».  По окончании включается запись голоса филина.

Педагог: Чей это голос, ребята, вы узнали? (Это голос филина) Да, похоже это филин. Давайте откликнемся. Скажем также. У-у, у-ух. (Дети повторяют.) На экране появляется изображение филина.

Филин (голос в записи). Здравствуйте, ребята!

Педагог.  Ребята, поздороваемся?

Дети. Здравствуй, Филин.

Филин. Вы откуда прибыли?

Педагог. Ребята, вы знаете, как называется наш детский сад?

Дети. Детский сад «Солнышко».

Филин. Зачем пришли?

Педагог. Мы нашли послание на листочке. Там просят помочь Осени вернуть ей краски.

Филин. Да, я слышал, как сорока трещала по всему лесу об этом. Но не знаю, чем вам помочь. Может вам пойти у Барсука спросить. Он очень старый, но очень мудрый. 

Педагог. Ребята, поблагодарим Филина за совет. Ваня (Захар, Соня) скажи спасибо. Отправляемся в путь. Предлагаю взяться парами друг с другом.

   Вере предлагают взять за руку Соню.

    Звучит песня В. Шаинского «Вместе весело шагать». Дети выполняют движения по показу педагогов. Входит Барсук (воспитатель).

Барсук. Здравствуйте, ребятишки! Вы нашли моё послание?

Педагог. Здравствуй, мудрый Барсук. Да, и мы хотим помочь.

Барсук. Не знаю, сможете ли вы. Злая колдунья сказала, что заклятье снимется, когда появится ум и смекалка. Вы умные?

Педагог. Да, Барсук, ты даже можешь нас проверить.

Барсук. Хорошо. Тогда слушайте первую загадку.

   Звучит пьеса П. Чайковского «Марш деревянных солдатиков». На экране картинка с изображением игрушечных солдатиков. По просьбе Барсука дети отвечают на вопросы: Как называется эта музыка? Какая музыка по характеру? Что делают солдатики? Как маршируют, покажите.

   На экране появляется изображение предметов красного цвета.

Барсук. Посмотрите ребята, какую краску мы расколдовали? (Мы расколдовали красную краску)

Педагог опрашивает детей, что изображено на экране, включая в опрос Соню, Илью, Настю.

Барсук. Следующая загадка. Надо показать движения руками.

  Звучит песня «Капуста» Е. Железновой, дети играют в пальчиковую игру, подпевая песенку.

На экране появляются изображения жёлтого цвета.

Барсук. Вот и жёлтая краска появилась.

Педагог просит детей назвать, что изображено, включая в называние Захара, Алёшу, Ваню.

Барсук. Посмотрите, каким красивым стал наш лес.

  Дети рассматривают ряд осенних лесных пейзажей.

Воспитатель. Ребята, хотелось бы вам создать такую же красоту? Как мы можем это сделать?

Барсук. У меня есть отличная мастерская. И я как раз начал рисовать осенний пейзаж. Хотите присоединиться ко мне? Вот только кисточек нет, но есть кусочки поролона.

Воспитатель. Отлично. Мы сегодня сможем научиться рисовать оттиском поролона.

   Дети и педагоги проходят к столам, Барсук показывает заготовку (ватман) с нарисованными стволами деревьев. Воспитатель показывает приём рисования оттиском поролона. Дети апробируют новый способ рисования.

  По окончании работы все любуются картиной, высказывая своё мнение. Барсук предлагает взять её с собой в детский сад.  

  Дальнейшая разработка темы:

Использование музыкального репертуара для дальнейшего изучения, включение его в развлечения и праздники;

Выставка коллективной работы «Осенний лес».

Использование способа рисования оттиском поролона.

  


 

Литература

1.     Ахутина, Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2.

2.     Буренина А. И. «Ритмическая мозаика», СПб.: ЛОИРО, 2000

3.     Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. «Ладушки. Праздник каждый день», издательство «Композитор – Санкт-Петербург», 2007

4.     Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. – М: «Карапуз – Дидактика», 2006.

5.     «Музыкальный руководитель»,  издательство: Издательский дом "Воспитание дошкольника"  2004, №5

6.     Сажина С.Д. Технология интегрированного занятия.  Методическое пособие.  «ТЦ Сфера», 2008.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкально - интегрированное занятие для старших дошкольников "Как мы искали краски осени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано на основе интеграции музыки и изодеятельности (оттиск поролоном). Имеет направленность по работе с детьми ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). В ходе занятия использованы музыкальные разработки русских и отечественных композиторов: М. Парцхаладзе, , З. Левиной, Е. Железновой, А. Бурениной, мультимедиа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 729
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунегова Виктория Модестовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунегова Виктория Модестовна
    Лунегова Виктория Модестовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5556
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе