Урок музыки 1 класс
Дата:_________
№ урока ________
Тема урока : «Хоровод муз»
Тип урока:
- Открытие новых знаний.
Цель:
- музыкальный язык разных народов мира, разных стран (несмотря на отличие
разговорного языка) понятен всем без перевода;
- научиться исполнять песню-хоровод (шаг
хоровода).
Планируемый результат:
- Исполнять в унисон песню (хором);
- Осуществлять первый опыт импровизации в
пластике;
- Проявлять эмоциональную отзывчивость,
личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных
произведений
- Участвовать в совместной деятельности (в
группе) при воплощении различных музыкальных образов.
Ууд:
Регулятивные: развитие умения
осмысливать полученную информацию.
Познавательные: находить
информацию в учебнике.
Коммуникативные:
формировать умение участвовать в диалоге; уметь в совместной
учебной
деятельности слушать других, высказывать свою точку зрения.
Личностные: чувство сопричастности и
гордости за культурное наследие своего народа,
уважительное отношение
к культуре других народов.
Ход урока:
Здравствуйте ребята.
Сегодня мы с Вами продолжаем путешествие в
удивительный мир музыки! Мы продолжаем учиться слушать и исполнять музыку.
«Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поет волна.
Как дождь в окно твое стучится.-
Повсюду музыка слышна»
Т.Некрасов
На прошлом уроке мы слушали звуки, которые
окружают нас.
- Вспомните, какие бывают звуки?
- Назовите по рисункам музыкальные и
немузыкальные звуки ?
Правильно. А еще на прошлом уроке приходила
чудесная гостья –Муза.
- Как ее звали? Терпсихора
–волшебница, добрая фея, раскрывающая
перед людьми чудесный мир звуков, которыми наполнено все вокруг. Терпсихора
подарила нам прекрасную музыку, которую мы с вами охарактеризовали словами:
Слушание: «Па-де-де» из балета «Щелкунчик»
П.И.Чайковского
- Вспомните название этого музыкального
произведения?
- Назовите автора музыки?
Правильно, эту музыку написал композитор – Петр
Ильич Чайковский.
- Вспомните, кто еще нужен, чтобы зазвучала
музыка?
Композитор Исполнитель Слушатель
Правильно. В реальной
жизни не всем доведется быть исполнителями музыки или ее композиторами. Для
этого необходимо обладать природным музыкальным даром, редкими способностями. А
чтобы быть внимательным слушателем необходимо только желание.
Музыка сопровождает нас с самого рождения.
Сегодня мы будем знакомиться с музыкой, которая звучит в самых различных
жизненных обстоятельствах.
- Вспомните какой-нибудь праздничный день.
- Разве можно в такой день обойтись без
музыки?
Все поют, танцуют, веселятся. Но песни и
танцы словно перестают быть каким-то особым музыкальным искусством, мы просто
развлекаемся, отдыхаем. А когда мама поет колыбельную песню, никто не подумает,
что она занимается музыкой – музыка становится частью жизни.
- Вспомните добрую фею-волшебницу, которая
помогает нам путешествовать по музыкальной стране.
- Как ее зовут?
Верно. Муза поведет нас из страны в страну,
будет раскрывать перед нами – слушателями особенности песен и танцев разных
народов мира.
Обратите внимание на доску. Давайте все
вместе прочитаем тему нашего урока «Хоровод муз»
Кто такие Музы мы уже знаем.
- А что означает слово «хоровод»?
Хоровод – это народная песня-танец, в
котором исполнители двигаются по кругу друг за другом.
Посмотрите внимательно на это слово.
ХОР - много
певцов: ВОД (водить) – танцевать.
Вот и получается что ХОРОВОД – песня-танец.
Хоровод также древний вид искусства, который
есть у каждого народа. Хоровод – это всегда движение, чаще всего по кругу.
Звучит колокольчик.
- Вы слышали, как прозвенел колокольчик? Это
наша фея Терпсихора хочет, чтобы мы отправились в путешествие по разным
странам. Песня - хоровод с которой мы будем знакомиться сегодня наверняка известна
вам. Попытайтесь ее узнать.
СЛУШАНИЕ:
«Во поле береза стояла» р.н.п.
- Узнали? Как называется это произведение?
- Эта музыка народная или композиторская?
- Какой народа написал это произведение?
Первая страна , в которую мы попали – РОССИЯ.
В России существует множество хороводов - по
кругу. стенка на стенку, зигзагом.
- Какое настроение передает это произведение?
Попробуем исполнить песню так же нежно, неторопливо.
Исполняют: р .н. п. «Во поле береза стояла».
Но ведь «Во поле береза стояла» не только
песня. Это хоровод –песня – танец. И сейчас мы подберем выразительные движения
к этому танцу.
Разыгрывание
песни- хоровод: «Во поле береза стояла».
Звучит колокольчик.
Но снова прозвенел колокольчик, а это
значит, Муза перенесла нас в новую страну. Это МОЛДОВА. Там тоже существуют
известнейшие хороводные пляски с пением. Называются они «Хора и Сырба».
Послушаем их.
СЛУШАНИЕ:
«Хора и Сырба» молдавский танец.
- Какое настроение вызывает это произведение?
Давайте еще раз прослушаем молдавскую «Хору» и
попытаемся украсить ее звучание ритмичными хлопками (исполняют)
Звучит колокольчик.
Колокольчик снова прозвенел. Мы
отправляемся в новую страну, чтобы познакомиться с новым хороводом . Эта
страна- ГРЕЦИЯ.
Греция известна всему миру танцем - хороводом
под названием «Сиртаки».
СЛУШАНИЕ:
«Сиртаки» греческий народный танец. - Какое
настроение создает эта музыка? (ответы учащихся)
Давайте подберем выразительные движения к
этому танцу.
Исполняют под музыку простейшие движения. «Сиртаки».
Звучит колокольчик.
Вот и подошло к концу наше путешествие. С
каким древним видом искусства в котором исполнители двигаются по кругу друг за
другом мы познакомились?
Муза знакомила нас с песнями – танцами разных
народов мира.
- Давайте вспомним .по каким странам мы
путешествовали?
- Как назывались эти хороводы?
- Какой из хороводов вам понравился больше
всего?
Какую по характеру музыку мы слушали?
Вы познакомились с танцевальными движениями греческого
танца «Сиртаки» и молдавского
«Сырба и Хора».
- А кто из вас знает греческий или молдавский
язык?
- Язык музыки был вам понятен
Если вы внимательный слушатель – музыка
понятна без слов
Завершим наш урок исполнением песни «Песня о
школе» Дмитрия Кабалевского на слова Виктора Викторова
Перед началом исполнения вспомним, что музыка
возникает из тишины. Поэтому давайте выпрямим спинки, расправим плечи, поднимем
голову, послушаем тишину…
ИСПОЛНЯЮТ: «Песню о школе» Д.Кабалевского – вокально –хоровая работа.
Домашнее задание: исполнить выразительно «Песню о школе» своим родителям,
нарисовать
понравившийся танец в тетради.
Спасибо за урок.