Урок литературы
в 7 классе.
Тема: Н.А. Некрасов. Поэма
«Русские женщины».
Подвиг русских женщин,
отправившихся вслед
за осуждёнными мужьями в
Сибирь.
(Работа над 2-й частью поэмы
«Княгиня Трубецкая»).
Цели:
Образовательные
1.Формировать
умения анализировать текст, определять тему и идею художественного произведения.
2.Повторить
понятия: род литературы – драма; монолог, диалог, приёмы раскрытия характера
литературного героя в драматическом произведении.
Развивающие
1.Развивать
устную монологическую речь, внимание, коммуникативные
навыки.
Воспитательные
1.Воспитывать уважение к
мужественным поступкам, героизму жен
декабристов, прививать
любовь к поэтическому искусству.
Оборудование: портрет Н.А.Некрасова, 1)портреты
жён декабристов, карта – схема «Декабристы в Сибири» запись вопросов на доске
или 2)компьютерная презентация (компьютер и т. д. +диск с презентацией)
Тип урока анализ поэтического текста
Методы беседа, выборочное чтение,
самостоятельная познавательная деятельность, поисковые, наглядные, методы
проблемного изложения, создание нравственных ситуаций, творческий подход и
др.
УМК
·
Учебник Литература.7
класс. Часть 1. /Сост.В.Я.Коровина.-12 изд.-М.: «Просвещение», 2009.- 302с.
·
В.Я.Коровина Пособие к
учебнику-хрестоматии 7 класса. «Издат-школа» М.,2007
Оформление
доски: (вариант 1)
I в.
Вопрос.
Выставка книг
|
Н.А. Некрасов
Поэма «Русские женщины». Подвиг русских женщин, отправившихся вслед
за осуждёнными мужьями в Сибирь.
Портрет
Н.А.Н.
|
|
Портреты жён декабристов
|
|
II в.
Вопрос.
Д/з. Сочинение «Княгиня Трубецкая в поэме Н.А.Н.
«Русские женщины»+еще 3 задания
(на выбор)
|
Компьютерная
презентация (вариант 2)
Ход урока:
I Организационный
момент: (проверка
готовности к уроку).
II. Повторение.
- С творчеством какого автора
мы начали знакомиться на прошлом уроке? (Н.А. Некрасова.)
- Какое произведение
рассматривали? (Поэму «Русские женщины»).
- Что такое поэма? (один из видов лиро-эпических произведений, для которых характерны
сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих
чувств.)
- Когда написана поэма? (1872 – 1873гг.)
- Кому автор посвятил поэму? (жёнам декабристов).
- Из каких частей состоит? («Княгиня Трубецкая», «Княгиня Волконская»)
III. Сообщение темы:
- Мы с вами начали знакомиться
с 1-ой частью поэмы «Княгиня Трубецкая». Сегодня продолжаем работу над этой
поэмой, будем учиться анализировать, в частности, 2-ую главу. Вы должны
определить идею произведения, авторское отношение к героям, кроме того,
повторим теорию литературы.
IV. Подготовка к
анализу произведения:
- На какие исторические
события автор опирается в поэме «Русские женщины»?
- Понравилась ли вам поэма?
- Какие чувства вызывает?
- На прошлом уроке мы говорили
о восстании декабристов, которое произошло в 1825 году в Петербурге на
Сенатской площади, о подавлении этого восстания, о том, что участники
декабристского восстания были - часть повешены, а большинство сосланы в Сибирь
на каторгу. А что стало с жёнами декабристов? (отправились
за мужьями в Сибирь).
- Я давала индивидуальные
задания подготовить краткие биографические сведения о некоторых жёнах
декабристов. Послушайте выступления ребят и ответьте на такой вопрос: что
объединяет всех этих женщин? (Учащиеся рассказывают
о жёнах декабристов):
Фонвизина Н.Д., Ивашова К.П.,
Муравьева А.Г., Нарышкина Е.П., Юшневская М.К., Розен А.В., Давыдова
А.И., Анненкова П.Е.,
Волконская П.В.
- Что объединяет этих женщин?)
(все они отправились за мужьями в Сибирь)
- Рассмотрите карту-схему
«Декабристы в Сибири». (Путь следования декабристов в Сибирь).
* места отбывания декабристами
каторжных работ;
* основные места, где жили
декабристы на поселении.
- Сделайте вывод: какими
чертами характера должны были обладать эти женщины? (мужеством,
смелостью, одержимостью и т.д.)
- Одной из таких женщин была
Княгиня Трубецкая, которой и посвящена поэма.
- Об этой женщине приготовила
сообщение ………….. (сообщение).
- А теперь перейдём к тексту
Некрасова.
- Куда отправляется княгиня
Трубецкая?
- Почему княгиня, оставив
родной дом, едет в далёкую Сибирь?
- Какой «долг другой» зовёт
её?
V. Анализ главы II:
- На прошлом уроке мы с вами
читали 1 главу, проследили события, происходящие с главной героиней, выяснили,
что много испытаний ей пришлось вынести на пути к месту назначения. Какое было
самое последнее и тяжёлое испытание на пути к поставленной цели? (встреча Трубецкой с губернатором)
- Каковы особенности в
написании 2 главы?
- Какие художественные приёмы
использует автор? (драматизация).
- Основным средством
воплощения содержания в драматическом произведении является речь действующих
лиц (монологи и диалоги).
Записи в тетрадь
- Вспомним эти понятия:
объясните…
* монолог – речь одного человека
* диалог – разговор двух людей
- Когда мы изучали рассказ
«Бежин луг» Тургенева, то говорили об одном из приёмов (способов) раскрытия
характеров героя – пейзаже.
- Некрасов использует другой
приём:
Характер драматического
персонажа раскрывается в его действии, обусловленном внутренним порывом.
- О чём происходит разговор
между губернатором и княгиней? (губернатор
отговаривает от дальней поездки).
- Какие доводы против
продолжения пути излагает губернатор, найдите в тексте? (Губернатор
Цейдлер хорошо знал лично графа Лаваля: «семь лет служил при нём»).
- Каким отношением к княгине
проникнут его первый монолог? (чтение отрывка) (его
отношение к дочери графа полно сочувствия, оно искренне готов ей помочь).
- Следующий вопрос такой:
какую помощь он хотел бы оказать Трубецкой и какую княгиня ждёт от
друга своего отца?
Чтобы ответить на этот вопрос,
давайте выполним задание по вариантам:
I в. Проследить по
тексту и отметить карандашом, как губернатор наращивает психологическое
давление на молодую женщину с целью заставить её вернуться домой.
II в. Проследить по тексту,
как укрепляется мужество женщины, как крепнет в её душе порыв к свершению
героического деяния.
(выборочное чтение)
- Каков же финал этого
поединка? (Беззащитная женщина одерживает нравственную победу
над отражением государственного порядка).
- Характер Трубецкой – уже
сложившийся, мужественный и сильный. сюжетом сцены движет психология зарождения
подвига в душе человека.
VI. Итог урока:
- Как автор относится к своей
героине? (восхищается её мужеством).
- Какова тема поэмы «Княгиня
Трубецкая»? (трудный путь к мужу)
- Идея поэмы? (долг женщины разделить с мужем тяготы и невзгоды).
Оценки за урок с комментарием.
VII. Д/З.: (на
выбор)
· Написать творческую работу на
тему: Княгиня Трубецкая в поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины».
· Выучить отрывок из поэмы
наизусть
· Подготовить рассказ о княгине
Трубецкой по поэме и дополнительным источникам
· Подготовить выразительное
чтение по ролям