Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаличие и результативность мониторинга в деятельности театральной студии «Синяя птица» в рамках профессионального педагогического стандарта

Наличие и результативность мониторинга в деятельности театральной студии «Синяя птица» в рамках профессионального педагогического стандарта

Скачать материал

Наличие и результативность мониторинга в деятельности театральной студии «Синяя птица»

в рамках профессионального педагогического стандарта

 

 

 

Современная педагогическая наука рассматривает искусство как одно из ведущих образовательных воздействий на формирование личности ребенка, его мировоззрения, духовного потенциала. Оно имеет большое воспитательное и познавательное значение для человека, так как позволяет ему значительно расширить свой жизненный опыт, удовлетворять свои растущие интересы к окружающему миру и социуму, формирует его духовный мир. В эстетическом воспитании личности искусству принадлежит роль главного фактора.
Особое место среди других занимает искусство театра. Оно сосредоточивает в единое целое средства выразительности разных искусств (музыки, танца, живописи, скульптуры). Известно, что формированию целостной творческой личности в наибольшей степени способствует синтез искусств, что позволяет, рассматривать театральную деятельность ребенка как наиболее природо-сообразную и целостную систему социального и эстетического образования и воспитания. Актуальность исследования заключается в том, что оно направлено на выявление возможностей театральной деятельности подростков в социально-культурном развитии личности. Участие в школьном театральном кружке создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, формирования содержательного общения по поводу общей деятельности, умения взаимодействовать в коллективе, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта.
В работах по театру и театральной деятельности учащихся исходным рассматривается положение о формировании самостоятельной творческой личности только путем самостоятельной творческой деятельности, построенной на основе самоуправления.

Проблема образования и воспитания школьников средствами театрального искусства актуальна для общеобразовательной школы. Ее недостаточное освещение в социальной, психолого-педагогической и в школе не только традиционно, как самостоятельный раздел художественного воспитания детей, но и как действенное синтетическое
средство развития их творческих и коммуникативных способностей.
            Вместе с тем многие вопросы возможностей театральной деятельности в социально-культурном развитии учащихся не разработаны, что и определило выбор темы моего исследования.

 

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического и социологического анализа, и опытно-экспериментальной деятельности разработать содержание, формы и методы театральной деятельности учащихся в условиях разновозрастного коллектива студии как средства социально-культурного воспитания  личности.



 Объект исследования:

 

Социально-культурное воспитание участников студии.

 

Предмет исследования:

 

·        Условия социально-культурного воспитания студийцев «Синей  птицы».

·        В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-культурное формирование личности в процессе участия в деятельности театральной студии будет эффективным, если в нем будут принимать участие дети разных школьных возрастов, семьи детей, родители, педагоги школы.

 

 

В этом случае  осуществляется:

 

·        Взаимодействие коллектива театральной студии с коллективами школьных классов и коллективом зрителей.

·        Будет использоваться коллективное обсуждение спектаклей в процессе  его создания и представления, а так же просмотренных в других коллективах и профессиональных театрах.

·        Целенаправленное   формирование   руководителем индивидуальных особенностей детей и взрослых.

·        Целенаправленная деятельность на изменение детей средствами подбора ролей, организации  индивидуальных заданий и упражнений, коллективной постановки  поэтапным осуществлением творческих планов, учитывающие индивидуальные особенности  каждого участника творческого процесса.

·        Периодический мониторинг динамики развития театрального коллектива с целью планирования развития личности каждого члена студии.

 

 

 

Задачи:

·        Охарактеризовать теоретические основы социально-культурного воспитания участников студии в процессе театральной деятельности.

 

·        Определить организационно-педагогические условия социально-культурного воспитания коллектива в театральной деятельности и проверить их в опытной работе театральной студии.

 

·        Разработать содержание и методику создания и функционирования театральной студии  в  гимназии и экспериментально проверить ее.

 

 

 Экспериментальной базой исследования являлась  театральная студия «Синяя птица»

 

Исследование проводится в несколько этапов.

 

 Первый этап:  

 

Поисково-теоретический.  (январь – март 2016г.)

 

 Цель:

 

Разработать методику мизансценирования, изучить историю, события, которые описывает автор.

 

На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ  постановок, с которыми  предстояло работать. В результате были определены исходные параметры исследования: содержание, жанр, эпоха, мизансценирование.  Началась работа по ознакомлению опытной группы  участников(34 человека) со спецификой театральной деятельности.

 

Результат:

 

Учащиеся гимназии справились с заданием на 100%, родители– на 87%, ветераны– 56%

 

 

Второй этап:

 

(апрель – май 2016г)

 

Цель:

   

 

 Уметь применять имеющиеся знания в области актёрского мастерства.  

 

 

Опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривает экспериментальную проверку теоретических знаний в создании образов персонажей, сценическом слове, пластике движений и внедрение полученных результатов в практику.

Результат:

 

Все три возрастные группы в равной степени показали умение в создании образов, пластике движений – 80%, внедрение знаний  в  практику было опять сложнее ветеранам – 52%,  родителям– 70%, учащимся – 82%

 

Третий этап:

 

(2015 – 2016 уч. год)

 

Цель:

 

Научить ребят  осуществлять руководство творческим процессом.

 

Заключительно-обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, выборе правильных оттенков интонации своего героя, логического построения мизансцены, точном проведением сквозного действия пьесы и  решению сверхзадачи, отвечающей запросу автора.

 

 Результат:

 

 

Ветераны - 36%,родители – 49%,учащиеся – 73%

 

 

Основные положения, выносимые на защиту

 

 

1. Деятельность театральной  студии в школе располагает большими возможностями в осуществлении социально-культурного воспитания учащихся и их родителей, формировании эстетических суждений, художественного вкуса, нравственных ценностей личности, основных коммуникативных навыков, способов работы с партнером и в коллективе, овладение спецификой театральной деятельности.

 

2.Формы и методы создания и работы школьного театрального коллектива включают прием детей и взрослых  по желанию.  В  отборе содержания, обсуждения пьесы принимают участие все члены студии. Определение специфики каждого образа и  распределение ролей  проходит с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося.

Неотъемлемой частью работы студии является     коллективное

обсуждение спектакля  в процессе его подготовки   и после его представления.

3.Эффективность занятий достигается путем проведения тренинга, индивидуальных занятий, подбором специальных упражнений, стимулирующих  развитие театральных способностей и использованием театрального искусства в качестве коррекционного воздействия на него (развитие речи, мимики и жестикуляции, преодоление трудностей в общении, пластическое развитие и помощь в овладении движениями в условиях быстрого роста и пр.).

 

4.Успешность социально-культурного воспитания и развития студийцев обеспечивается созданием следующих условий работы театральной студии:

 

 

·        Разновозрастный состав коллектива,

 

·        Установление взаимодействия между членами студии педагогом, широкое включение в работу студии взрослых членов педагогического коллектива, родителей и ветеранов.

 

·        Взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами школьных классов, зрителями не только своей школы, но и зрителями других детских коллективов.

 

Научная  новизна:

 

 

Разработаны содержание и методы деятельности театральной студии, направленных на социально-культурное воспитание участников.

 Выделены теоретические основы социально-культурного воспитания всего состава студии в процессе театральной деятельности, которая способствует проявлению творчества, формированию содержательного общения, формированию содержательного общения в процессе постановки спектакля.

 

   Проходит изучение психолого-физиологических особенностей детей и взрослых для планирования воспитательного процесса средствами театральной деятельности.

     

      Придаётся значение  роли совместной деятельности взрослых и детей в процессах формирования личности, сплочении семьи и взаимодействии семьи и школы.


   Разработаны методические рекомендации для педагога-руководителя театрального разновозрастного коллектива детей и взрослых, с учетом исполнительского и зрительского состава .

 

Теоретическая значимость:

      

       Внесен известный вклад в теорию и практику социально-культурного воспитания коллектива студии путем включения их в театральную деятельность как внутри школы, так и за её пределами.

 

Практическая значимость:

 

      Разработанные содержание, формы и методы социально-культурного воспитания участников студии средствами театральной деятельности позволяют повысить уровень образованности в области культурного наследия не только своей страны, но и народов мира.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наличие и результативность мониторинга в деятельности театральной студии «Синяя птица» в рамках профессионального педагогического стандарта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 1983
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревакова Евгения Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревакова Евгения Павловна
    Ревакова Евгения Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7043
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек