Инфоурок Дошкольное образование СтатьиНародные игры, их роль в развитии дошкольников

Народные игры, их роль в развитии дошкольников

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Народные игры и их роль в развитии дошкольников

 

 

 

 

 

 

 

 

Колчина Татьяна Александровна

Воспитатель

 МДОУ «Детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народные игры и их роль в развитии дошкольников.

«Игра - это огромное светлое окно,

 через которое в духовный мир ребенка

 вливается живительный поток представлений,

 понятий об окружающем мире»

В. А. Сухомлинский

Игровая культура является неотъемлемым спутником жизни человека. Многовековый опыт человечества показывает, что игра до настоящего времени – это важнейшее средство воспитания, всестороннего развития ребенка, именно поэтому основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Благодаря игре можно реализовать основные принципы дошкольного образования, поскольку именно в игре ребенок способен полноценно проживать все этапы детства. Народная игра в дошкольном учреждении – это универсальный прием для формирования полноценной ситуации развития ребенка, незаменимый инструмент воздействия на духовно-нравственную составляющую каждого ребенка, замечательный способ приобщения ребенка к традициям и обычаям родного народа, способ организации игровой деятельности дошкольников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Актуальность обозначенной темы заключается в том, что в настоящее время утеряны культурные общепринятые традиции, сопровождающие человека на протяжении жизни. На современном этапе многие народные игры либо забыты, или вовсе неизвестны подрастающему поколению. Мудрость народных игр состоит в том, что в них сохраняются те средства, методы, формы, приемы, которые актуальны и эффективны для всестороннего развития и воспитания дошкольников в настоящее время. Проблема в том, что ни молодые родители, ни молодые педагоги практически не используют в своей работе столь ценный материал, как народные игры.

Справедливым будет высказывание Г. М. Науменко: «Трудно себе представить ребячью жизнь без игр, веселых, шумных, нередко с песнями, считалками, загадками. Одни игры помогают стать сильными, ловкими, меткими. Другие развивают сообразительность и смекалку. А в третьих все зависит от воображения, от того, как хорошо вы можете представить и сыграть то или иное действующее лицо»[8]

К. Д. Ушинский писал, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых системах, основанных на абстрактных идеях и заимствованных у другого народа. Он считал необходимым обратить внимание на народные игры, проработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство.

О значении  народных игр рассуждали  не только ученые, педагоги, но и общественные деятели. Так, А. Н. Соболев, священнослужитель, участник Владимирской ученой архивной комиссии отмечал, что «игры имеют громадное значение для детей по удовольствию, которое они им доставляют. В игре дети живут; в игре вырастает весь облик  играющих с их вкусами, наклонностями, умственным складом и дарованиями. Процесс игры приводит в движение все существо играющего: как физическое, так и духовное».[12]

На огромное воспитательное значение народных игр указывали все, кто так или иначе сталкивался с ними в своей научной и педагогической деятельности. Одним из назначений традиционных народных игр является бережное сохранение национальных традиций, самобытности. Именно поэтому, интерес, который мы сейчас проявляем к фольклору на этапе дошкольного детства, к народным играм в частности, - это интерес к своей истории.

Народные игры собирали и записывали Е. А. Покровский, О. И. Капица, В. И. Даль, Г. С. Виноградов, А. Н. Мартынова, Г. М. Науменко и многие другие исследователи, придававшие народной игре большое значение. Е. А. Покровский подчеркивал, что подвижные игры имеют большое воспитательное значение, так как требуют «самого обширного участия всех духовных и телесных сил: с ловким, проворным движением тела и его членов, здесь соединяется смело задуманный план, быстрота решения, осмотрительность при его выполнении, присутствие духа в непредвиденных случаях, неутомимость и настойчивость в проведении плана к строго намеченной цели». [10] Также он доказывал, что успех всего последующего воспитания зависит от того, насколько правильно осуществлялось первоначальное развитие ребенка.

На протяжении веков существовал «механизм передачи таинства детской игры», но в наше время, в век информационных технологий, этот механизм  либо утратил свою силу, либо  очень сильно исказился. К большому сожалению, очень многое из прошлого нам знакомо либо поверхностно, либо вообще утеряно. Как жили русские люди? Как работали и отдыхали? Во что и как они играли? Ведь раньше игры никто никогда не организовывал, никто им не учил: каждое поколение, подрастая, перенимало игры у старших. В современном же мире народные игры необходимо вводить в жизнь детей, тем самым  восстанавливая связь времен, возвращая утраченные ценности. Считаю необходимым  донести до сознания дошкольников, их родителей, что народные игры  – это наша история, что мы  являемся носителями русской народной культуры, воспитать детей в национальных традициях.

Известны разные теории, в которых определяется роль игр в развитии детской личности. Наиболее значительной является теория немецкого психолога К. Гросса, указывающего на роль игры как развивающего фактора. Он полагает, что игра – это подготовительное упражнение к настоящей жизни. «Пока в детскую жизнь не врывается воспитание с присущей ему принудительностью, дети заняты, главным образом, игрой. Если откинуть общие жизненные отправления, еду, питье и сон, то у нормального, предоставленного самому себе ребенка не окажется почти ничего, кроме игры» [3]

Английский философ Г. Спенсер рассматривал игру в качестве биологического целесообразного механизма экспериментирования, упражнения. Этого же мнения придерживался ученый П. Ф. Каптерев. О детской игре он писал: «Игра есть выражение самостоятельной деятельности организма, вызываемой и поддерживаемой непосредственно приятностью траты накопившихся энергии и силы. Взрослый под влиянием запаса силы и энергии работает, дитя, при тех же условиях играет. Источник обеих деятельностей один и тот же» [5]

Игра веками являлась и будет являться целостной деятельностью, своеобразной моделью жизни, поведения человека, включая нравственный, эстетический, трудовой, умственный и даже правовой аспекты этой жизни. Вступая в игру добровольно, каждый участник игры берет на себя обязательства соблюдать правила и традиции игры, а ведь они так умело обработаны гением народного многовекового опыта, что непринужденно, мягко, но неуклонно способны добиваться от каждого участника игры уважения к другим играющим, заложенным в игре культурным традициям народа, к общечеловеческим ценностям. Необходимо лишь своевременно включать в жизнь детей народные игры, чтобы они становились их неотъемлемой частью, способствовали всестороннему развитию.

Проведя входную диагностику по оценке эмоционального состояния детей средней группы, в своей работе я  стала активно использовать народные игры.  Испокон веков в них отражался опыт, образ жизни людей, представления о чести, смелости, мужестве, дружбе, трудолюбии, желании обладать силой, ловкостью.  В дополнение ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазию, эмоциональную составляющую нашей жизни. 

Эти  игры увлекают и оказывают успокаивающее воздействие на большинство  гиперактивных детей, помогают раскрыться «зажатым» и неуверенным в себе детям, с помощью народных мелодий и движений можно снять негатив, страхи, тревожность, улучшить настроение, повысить самооценку, социальную активность, развивать эмоциональность.

 Стоит отметить, что народная игра – это еще и деятельность, с помощью которой дети вступают в общение со взрослыми и сверстниками. Единая цель, совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания сближают всех участников игры, формируют у детей  целеустремленность. Играя, ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, учится справедливо оценивать свои поступки, поступки своих товарищей. И задача педагогов здесь - дать верное направление, которое будет способствовать восстановлению между детьми добрых чувств, основанных на дружбе, доверии, справедливости, ответственности.

Народные игры позволяют решать следующие задачи:

·                   Развитие творческой индивидуальности;

·                   Формирование понимания красоты речи;

·                   Формирование духовной сферы, патриотических чувств;

·                   Развитие эмоциональной сферы;

·                   Формирование коммуникативных качеств;

·                   Развитие умений выполнять игровые образы;

·                   Приобщение к народной культуре, традициям;

·                   Развитие физических качеств;

·                   Умение действовать согласно правилам игры;

В своей работе по организации народных игр я использую следующие методы:

1.     Словесный

·        Рассказ об игре, ее правилах;

·        Объяснение значений старинных слов;

·        Беседа с элементами диалога;

·        Заучивание текста народных игр;

2.     Наглядный

·        Рассматривание иллюстраций к играм;

·        Рассматривание иллюстраций предметов старинной мебели, утвари, костюмов;

·        Показ презентаций, видео, мультфильмов;

3.     Практический метод

·        Проведение игр;

·        Изготовление шапочек, атрибутов к играм;

·        Консультации для родителей, оформление папок-передвижек

Технология организации народных игр в дошкольном учреждении.

Как и любая технология, технология организации народных игр состоит из нескольких этапов.

 1 этап: Обогащение представлений о той сфере деятельности, которую дети будут отражать в игре (наблюдения, рассматривание иллюстраций, рассказы взрослых). На данном этапе важно знакомить детей с обычаями, традициями народа, рассказывать о проводимых праздниках. Именно здесь можно активно использовать современные информационно-коммуникационные технологии: показывать детям презентации, познавательные видео, проводить интернет-экскурсии.

2 этап: Организация русской народной игры.  На этом этапе педагог знакомит детей с новой игрой, объясняет правила игры, значение старинных слов, происходит совместная игровая деятельность. В процессе игры  дети совместно с педагогом приходят к выводу о необходимости создания предметно-игровой среды на основе организации продуктивной деятельности детей, родителей, педагогов.

 3 этап: Самостоятельная игровая деятельность детей, педагог – сторонний наблюдатель, помощник.

Проводимая работа показала, что народные игры интересны и актуальны и в наше время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество современных игр. Из этого можно сделать вывод, что  обращение к традициям сейчас становится для нас инновацией, ведь дети с большим удовольствием, а самое главное с пользой играют в народные игры, знакомятся с их историей, разновидностями, переносят игры в самостоятельную деятельность. Изучение традиций и внедрение народных игр в современный образовательный процесс  будет содействовать возрождению культуры, формированию полноценной ситуации развития дошкольника.

«Когда серьёзная работа жизни будет нешуточно натирать людям мозоли на руках и на мозгу, тогда, конечно, уже поневоле придётся им проститься с играми. Но, по выражению одного немецкого поэта "действо похоже на сон о прекрасном мире, за золотой край которого человек держится обеими руками; но вот он проснулся, в руках ничего не остаётся - вся прелесть исчезла. Также быстро кончается и детское настроение". Итак, дайте же детям играть, пока игра их радует, влечёт к себе и вместе с тем приносит им громадную пользу! Вместе же с этим "Pro patria est, dum ludere videmur!", то есть своей игрой мы, конечно, служим и отечеству!»

Г. А. Покровский.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.     Антология педагогической мысли России второй половины Х1Х-начала ХХ в./ Сост. П.А. Лебедев. – М.: Педагогика, 1990.

2.     Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе и др. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

3.     Гросс К. Душевная жизнь ребенка. – Киев, 1916.

4.     Капица О. И. Детский фольклор. – Ленинград, 1928 

5.     Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения/ Под ред. А.М. Арсеньева. – М.: Педагогика, 1982

6.     Литвинова М. Ф. Русские народные подвижные игры: Пособие для воспитателя / под ред. Л. В. Руссковой. - М.: Просвещение, 1986

7.     Мартынова А. Н. Потешки, считалки, небылицы. – Современник, 1989

8.     Науменко Г. М. Березовая карусель: Рус. нар. дет. игры и хороводы. / Собрал и пересказал Г. Науменко; М. Дет. лит. 1980

9.     Панкеев И. Полная энциклопедия быта русского народа. Издательство «ОЛМА_ПРЕСС»,1998

10. Покровский Е. А. Русские детские подвижные игры. – СПб.: Агентство образовательного сотрудничества, 2006

11. Покровский  Е. А.  Детские игры, преимущественно русские. В связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной. -  М. "Историческое наследие", 1994 г.

12. Infopedia.su.

 

 

 

.

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные игры, их роль в развитии дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность обозначенной темы заключается в том, что в настоящее время утеряны культурные общепринятые традиции, сопровождающие человека на протяжении жизни. На современном этапе многие народные игры либо забыты, или вовсе неизвестны подрастающему поколению. Мудрость народных игр состоит в том, что в них сохраняются те средства, методы, формы, приемы, которые актуальны и эффективны для всестороннего развития и воспитания дошкольников в настоящее время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 2005
    • DOCX 38.4 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колчина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колчина Татьяна Александровна
    Колчина Татьяна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24992
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 758 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе