Наша родина-России занятие с дошкольниками
Цель: пробудить интерес к предмету;
формировать осознанно-правильное отно-
шение к природе родного края, влияния человека
на окружающий мир; воспи- тывать любовь к Родине.
Задачи: Образовательные:
— расширить представления детей о
Родине;
— обобщить и систематизировать знания
детей о России.
Воспитательные:
— воспитывать любовь к Родине;
— воспитывать гражданско-патрио-
тические чувства.
Развивающие:
— развивать внимание;
— развивать мышление;
— развивать память.
Оборудование: проектор, ноутбук, игрушки,
музыкальный центр, разда- точный материал.
Ход занятия
I. Организационная часть.
Приветствие. Знакомство.
II. Основная часть занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада
вас видеть. Давайте пого- ворим об окружающим мире. Как вы думаете, что это?
(Ответы детей.) Да, ребята, вы правы. Окружающий мир – это то, что вокруг нас.
Этот класс, зда- ния, парки, леса, города, вся природа. Наш город. И конечно
наша страна — Россия.
Ребята, а как называется наш го- род? (Ответы
детей.) Как называется наша страна? (Ответы детей: Россия.) Российская
Федерация или Россия - это наша Родина, государство, в котором мы с вами
родились и живём. В нашей стра- не много городов и сёл. Природа нашей Родины
очень богата. В России много лесов, полей, рек, гор.
У каждого государства есть свои символы. Герб.
Это эмблема государст- ва. На гербе России изображён двугла- вый орёл. Орёл
означает силу и непобе- димость государства.
Есть ещё один важный символ на- шего
государства. Как вы думаете, что это, ребята? (Ответы детей.) Конеч- но, флаг.
Флаг у России трёхцветный. Он состоит из трёх полос: белой, синей и красной.
Белый цвет — это цвет мира и чистоты. Синий цвет означает небо, верность,
честность. Красный цвет
— смелость, героизм. Но нужно пом- нить,
ребята, что полоски расположены в определённом порядке (вверху белая, затем
синяя, внизу красная). Если их перепутать, то получится флаг совсем другого
государства.
Педагог: Ребята, давайте попробуем выложить
Российский флаг. Разделимся на четыре команды по три человека. Как только
зазвучит музыка, начнём склады- вать флаг.
Звучит музыкальное сопровожде- ние. Игра
«Собери флаг».
Педагог: Ребята, вы прекрасно спра- вились с
заданием. Молодцы!
У каждого государства есть ещё один важный
символ — это гимн. Гимн
— это главная песня страны, которая
рассказывает о том, какая у нас замеча- тельная Родина, и как мы её любим. Ког-
да звучит гимн, нельзя разговаривать. Его слушают всегда стоя. Итак, прошу вас
встать. Звучит гимн Российской Фе- дерации. (На доске слайд из презента- ции —
Красная площадь.)
Педагог: Когда мы с вами слуша- ли гимн,
видели перед собой фотогра- фию прекрасного города, очень краси- вого,
особенного. Как он называется? (Ответы детей.) Правильно, Москва. У каждой
страны есть главный город, самый большой, самый красивый. Сто- лица нашей
Родины - Москва. Вы видите на экране главную площадь Москвы — Красную Площадь.
Красная, значит красивая. Так говорили в старину.
Педагог: А ведь много столетий назад здесь не
было ни города, ни прекрасных зданий, ни парков и памятников. По бе-
регам рек стояли маленькие деревянные домишки,
а в них жили наши предки. Их называли славянами. Добрый, славный был народ,
честный, трудолюбивый. Славяне были очень весёлыми, очень любили праздники,
народные гуляния, игры. Ребята, а давайте и мы с вами по- играем. Выходите,
становитесь в круг.
Дети выходят, становятся в круг вместе с
педагогом. Музыкальная игра
«Как на нашем, на лугу». После игры дети
остаются в кругу.
Педагог: Славяне создали своё госу- дарство,
назвали его Русь. Наши пред- ки много трудились. Прошли столетия, и Русь
превратилась в большую и силь- ную Россию. Сегодня она так велика, что нам
потребуется целых девять дней, чтобы доехать от одного края нашей Ро- дины до
другого. Изображение нашей страны мы можем увидеть на карте. На наших занятиях
по предметам «Эко- логия» и «Окружающий мир» мы будем изучать природу нашей
страны. А се- годня я приглашаю вас совершить наше первое маленькое путешествие
по род- ному краю.
Педагог: Нас с вами ждёт волшеб- ный поезд.
Занимайте свои места. Ре- бята, теперь вы — пассажиры. Помни- те о том, что в
поезде нужно вести себя так, чтобы не мешать окружающим. Мы будем с вами ехать
и смотреть в окно. Итак, в путь!
Звучит музыкальное сопровождение из
мультипликационного фильма «Поезд из Ромашково».
Педагог: Дети, посмотрите, в окно. (На доске
демонстрируется слайд — окно, через которое виден лес.) Что мы видим?
Правильно, лес. Мы живём в лесной зоне. Россия — самая богатая лесами страна в
мире. Лес — огромный дом, который даёт приют и корм зверям, птицам и насекомым.
А вы знаете, какие деревья растут в лесу? Тогда отгадайте загадки.
Я в лесу, как богатырь —
Весь огромный — ввысь и вширь! Стал высок я и
могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч. И в лесу кормлю я
белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб.)
Что растёт на дубе?
Каждый год на нём с охотой Вырастают
вертолёты.
Жаль, что каждый вертолёт
На всего один полёт. (Клён и его плоды.)
Педагог: Плоды клёна называются крылатками,
они похожи на вертолёты.
Что же это за девица, Не швея, не мастерица.
Ничего не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель.)
Что растёт на ёлках?
Русская красавица Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза.)
Педагог: А что растёт на берёзе? Берёза —
это символ России. Ребята, у меня для вас есть задание. Соедините листики и
плоды с деревьями, на кото- рых они растут. (На столах у каждого ребёнка лежит
конверт с карточками. Под музыку дети выполняют задание.)
Педагог: А теперь давайте прове- рим, что у
нас получилось! (Дети пока- зывают и называют деревья и то, что на них растёт.)
Дети, а теперь давайте снова посмотрим в окно нашего волшеб- ного поезда и
узнаем, кто живёт в наших лесах. (На доске демонстрируется виде- офильм о
животных России. Педагог на- зывает каждое животное, дети повто- ряют.) Мы
познакомимся подробнее с этими животными на наших занятиях.
Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый
лес, но где же его обитатели? (На доске весит картина зимнего леса.)
Посмотрите, многие животные пришли
к нам в гости. (Педагог пока- зывает
изображения живот- ных.) Но, не все они живут
в нашем лесу. Нам нужно заселить толь- ко тех,
кто обитает в наших лесах. Ребя- та, вам необходимо выбрать животных, обитающих
в лесах России и располо- жить их на карте. По-одному подходите к доске и
прикрепляйте выбранное жи- вотное к картинке.
Игра «Расположи на карте живот- ных России».
III. Подведение итогов занятия.
Педагог: Ребята, вот и закончилось наше
маленькое путешествие. Вам по- нравилось? Вы молодцы, старались, от- вечали на
вопросы. Я надеюсь, узнали сегодня много интересного. Теперь нам нужно
возвращаться обратно. Занимай- те места в волшебном поезде. Мы воз- вращаемся.
Звучит музыкальное сопровождение из
мультипликационного фильма «Поезд из Ромашково».)